Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз: как это дискредитирует Патриарха и Церковь? Ведь этот балаган свидетельствует как раз о том, что Патриаршью службу протокольную даже не спросили, как и что делать. Так как могут пуськи, которые устраивают балаган в церкви, следствие, которое устраивает балаган, ссылаясь на Церковь, организаторы встречи, которые изображают любовь к Церкви - как могут все эти фальшивые внешние действия дискредитировать Церковь? Ну, т.е., они на то и направлены, разумеется. Но Церковь-то тут при чём?

 

1. Быть того не может, чтобы не спросили. Ведь он же с пастырским визитом туда ездил.

2. Вся эта тягомотина с пуськами могла быть вмиг прекращена МП, если бы слон не обратил внимания на моську. Да, противные хулиганки, пусть их Бог простит. И все. Но вылилось же благодаря МП в противостояние не только с антиклерикалами, и и массой самих православных. И все забылось бы уже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Никто, кроме самой себя РПЦ. Никто.

Ты меня успокоила: Церковь сама себя ничем не дискредитировала, Ей нечего поставить в упрек. :)

Церковь - да. РПЦ, как поместная - нет.
Ссылка на комментарий

Мне бы очень хотелось считать её православной. Но в это Вы не поверите даже для разнообразия, теория не позволит.

 

Кстати, и опять я обращаю внимание на мусульман: мои знакомые татры именно считают страну православной, и потому с уважением относятся к близости к власти именно Патриарха. Есть там у них всякие непризнанные лидеры, вопиящие на нас. Но как-то последнее время их почти не слышно. Общее отношение мусульман к стране как к православной.
Ссылка на комментарий

Кстати, и опять я обращаю внимание на мусульман: мои знакомые татры именно считают страну православной, и потому с уважением относятся к близости к власти именно Патриарха. Есть там у них всякие непризнанные лидеры, вопиящие на нас. Но как-то последнее время их почти не слышно. Общее отношение мусульман к стране как к православной.

 

Не смеши, ага. Странны мне твои постоянные ссылки на мусульман.

Ссылка на комментарий
Мне бы очень хотелось считать её православной. Но в это Вы не поверите даже для разнообразия, теория не позволит.
Католик это католик. Каким бы он ни был умным и честным, ноблесс его оближ. Иначе какой он католик?
Не, мне конечно хотелось бы видеть Россию католической. Но я дурак всё же не настолько, чтобы этого ожидать. А если выбирать между православной и "ничейной" (то есть атеистически-языческой с всё усиливающимся воинственным антиклерикализмом), то православная гораздо лучше. Беда в том, что она теперь такая же фантазия, как и католическая.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Вся эта тягомотина с пуськами могла быть вмиг прекращена МП, если бы слон не обратил внимания на моську. Да, противные хулиганки, пусть их Бог простит. И все. Но вылилось же благодаря МП в противостояние не только с антиклерикалами, и и массой самих православных. И все забылось бы уже.

 

Вот именно об этом и был мой пример!

 

Если бы духовенство не обратило внимание на конфискацию большевиками церковных сосудов, а расслабилось и получило удовольствие, всё забылось бы сразу.

 

Но вылилось же благодаря тихоновской МП в противостояние не только с большевиками, но и с массой самих православных (обновленцев).

Ссылка на комментарий

1. Быть того не может, чтобы не спросили. Ведь он же с пастырским визитом туда ездил.

2. Вся эта тягомотина с пуськами могла быть вмиг прекращена МП, если бы слон не обратил внимания на моську. Да, противные хулиганки, пусть их Бог простит. И все. Но вылилось же благодаря МП в противостояние не только с антиклерикалами, и и массой самих православных. И все забылось бы уже.

1. Протокольная служба дала бы четкие указания на то, как следует встречать Патриарха. Уж иконки там точно должны были быть. Раз не было - значит никто не спросил. Я отлично знаю, насколько несогласованы чиновничьи структуры между собой даже в рамках одной властной структуры. Так что у меня даже сомнений нет - эта встреча была подготовлена по самопальному светскому сценарию.

2. Не могла. Патриарх вообще не мог на это влиять. ,Вернее, возможно был один очень короткий момент, но требовалась крайне быстрая и решительная реакция. Этот момент был упущен, после чего влиять на события Патриарх больше не мог.

Ссылка на комментарий

 

Странны мне твои постоянные ссылки на мусульман.

Отчего же? Тебе вообще полагается с уважением относиться к братьям по авраамической религии, вам так велено.
Ссылка на комментарий
Общее отношение мусульман к стране как к православной.
Патриарх в идеале не просто близок к власти, а он и есть власть. Так договор зимми легче заключать. Есть Мухтар-Патриарх, который своей головой за это отвечает. А Папа далеко, поди достань его.
Ссылка на комментарий

Отчего же? Тебе вообще полагается с уважением относиться к братьям по авраамической религии, вам так велено.

 

Мы не всегда выполняем то что велено. Я вообще не считаю ислам религией. Для меня это - воинственная тоталитарная идеология.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Мы не всегда выполняем то что велено. Я вообще не считаю ислам религией. Для меня это - воинственная тоталитарная идеология.

Ну, я в общем согласен с Вами. Но те простые мусульмане, с которыми мне приходилось общаться, совсем не идеологи, в худшем случае - жертвы.
Ссылка на комментарий
2. Вся эта тягомотина с пуськами могла быть вмиг прекращена МП, если бы слон не обратил внимания на моську. Да, противные хулиганки, пусть их Бог простит. И все. Но вылилось же благодаря МП в противостояние не только с антиклерикалами, и и массой самих православных. И все забылось бы уже.
Конкретно этот случай, может быть, и забылся бы уже. Потому что подобные случаи исчислялись бы теперь десятками.
Ссылка на комментарий

 

 

Вот именно об этом и был мой пример!

 

Если бы духовенство не обратило внимание на конфискацию большевиками церковных сосудов, а расслабилось и получило удовольствие, всё забылось бы сразу.

 

Но вылилось же благодаря тихоновской МП в противостояние не только с большевиками, но и с массой самих православных (обновленцев).

И это говорит профессиональный историк. Мдааа...
Ссылка на комментарий
Общее отношение мусульман к стране как к православной.
Патриарх в идеале не просто близок к власти, а он и есть власть. Так договор зимми легче заключать. Есть Мухтар-Патриарх, который своей головой за это отвечает. А Папа далеко, поди достань его.

Так было в Османской империи. Так было и в империи большевиков - именно Патриарх отвечал головой за народ Нового Израиля. И сейчас он отвечает за нас перед властью и перед Богом.
Ссылка на комментарий
Так было в Османской империи. Так было и в империи большевиков - именно Патриарх отвечал головой за народ Нового Израиля. И сейчас он отвечает за нас перед властью и перед Богом.
Однако Османская и большевистская империи явно не лучшие образцы отношений государства и Церкви
Ссылка на комментарий
Но Патриарх реально отвечал за верующих головой. А Папа, кстати, никогда ни перед кем не отвечал своей головой за поведение своих верующих.
Ссылка на комментарий

 

Давайте всё-таки выражаться корректнее. Не "к нам вернулось" (тем более, мы не кришнаиты, в карму не особо верим), а "до нас добрались" те же западничествующие антиклерикалы. Кто и зачем это допустил, разберётся когда-нибудь история. Она даст ответ, для чего была нужна показная медведевская "перезагрузка", почему слив информации о перечислении "оттуда" денег на готовящуюся кампанию против Патриарха произошёл месяца за два до её действительного начала из источников, близких к спецслужбам, но спецслужбы не предприняли ничего для её предотвращения.

То что против патриарха и РПЦ вцелом развернута травля не отменяет того что и Патриарх и многие иные в Церкви реально и сильно подставились

Ссылка на комментарий

Протокольная служба дала бы четкие указания на то, как следует встречать Патриарха. Уж иконки там точно должны были быть. Раз не было - значит никто не спросил. Я отлично знаю, насколько несогласованы чиновничьи структуры между собой даже в рамках одной властной структуры. Так что у меня даже сомнений нет - эта встреча была подготовлена по самопальному светскому сценарию.

Это что ли об встрече, представленной на картинке, речь идет? Те. об отсутствии иконок и многочисленном присутствии флагов ЕР и соседнего белорусского государства? А то я не сильно слежу за перемещениями патриарха.

0_764bc_56c70859_L.jpg

Ссылка на комментарий
Но Патриарх реально отвечал за верующих головой. А Папа, кстати, никогда ни перед кем не отвечал своей головой за поведение своих верующих.
Вот поэтому Патриарх муслимам удобнее Папы. Поэтому турки загоняли армяно-католиков в ААЦ, а большевики греко-католиков в РПЦ. А китайцы свою "КЦ" создали. Вопрос удобства.
Ссылка на комментарий

Pawlo ещё.

Так что четверо, и не на огромную страну, а на маленький форум, на котором вы к тому же религиозное меньшинство.

А я тут при чем?

Не совсем понял.

Я склонен считать что частично правы обе стороны то есть и инормационная кампания против РПЦ есть и отрава стяжательства и филетизма сильно окрепла и разлагает ее

Ссылка на комментарий

То что против патриарха и РПЦ вцелом развернута травля не отменяет того что и Патриарх и многие иные в Церкви реально и сильно подставились

Позвольте полюбопытствовать, а кто травит Патриарха и каким образом? Гончих что ли используют? Вообще, меня удивляют нахальные попытки многих из православных навязывать собеседникам дискуссию не по существу, когда из раз в раз повторяется ситуация, при которой иметь дорогие часы, кортежи за счет налогоплательщика, незаконно приобретенную недвижимость и прочие предметы роскоши, проявлять низменные чувства по отношению в власть имеющим - это все нормально и в порядке веще, а вот обращать на такие вещи хоть какое-то внимание - это уже "травля Патриарха". И сразу сыплется: "Патриарх отвечает головой" или даже "Он близок Богу".

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

А китайцы свою "КЦ" создали.

 

Ну и правильно сделали.

 

Вся буза Ватикана по этому поводу, как водится, закончилась тем же, что и требования к Италии "верните нам город Рим!" А результат, кроме нескольких десятков епископов, оплативших "принципиальность" своего духовного главы астрономическими сроками, ещё и в том, что протестатнизм лидирует в современном Китае, хотя изначально китайцы симпатизировали более церемонной и книжной РКЦ.

Ссылка на комментарий

Я знаю священника который вообще не обучался в семинарии.

 

Ха! Мила, ты зайди на сайт Московской епархии ( https://www.mepar.ru/...lirics/by-name/ ), пощелкай по тамошним клирикам, обращая особое внимание на их духовное образование. Будешь удивлена общим уровнем духовного образования епархии.

 

Вот с этим о. протоиереем ( https://www.mepar.ru/eparhy/klirics/?priest=1601 ) я долгое время общался на форуме им. Кураева, и поскольку он там фигурировал под ником "Роман", то я находился в полной уверенности, что имею дело с невоцерковленным пареньком лет 18-ти.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

кортежи за счет налогоплательщика

 

 

- Однако ж, Пульхерия Александровна, - горячился в бешенстве Лужин, - вы связали меня данным словом, от которого теперь отрекаетесь... и наконец... наконец, я вовлечен был, так сказать, через то в издержки...

Эта последняя претензия до того была в характере Петра Петровича, что Раскольников, бледневший от гнева и от усилий сдержать его, вдруг не выдержал и - расхохотался.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...