Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

Я не о том. Я именно об открытости всем. "Всехняя" это вариант перевода названия Церкви из Символа, он мне нравится больше других переводов. Спасаются лишь некоторые, да, но не Церковь определяет кто. Она для всех.

 

Весьма уместно процитировать:

 

В поразительно откровенном диалоге с публицистом Петером Зеевальдом (Peter Seewald) Ратцингер заявил, что нисколько не боится радикального сокращения числа приверженцев католицизма. По его убеждению, будущее церкви - это "горчичное зерно" немногих "стойких в вере общин, на первый взгляд лишенных внешнего влияния, но готовых противостоять злу и нести в мир добро".

 

https://www.benediktx...=1109&Itemid=50

 

Церковь, конечно, не должна открывать свои ворота только для приверженцев Путина, и закрывать для приверженцев скажем Жутина. Но Церковь не для приверженцев пусей, и не для борцов за вседозволенность, это очевидно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Церковь Христова одна. Законная, вросшая в русскую землю поместная церковь тоже одна. Выбора нет. Как нет выбора с родителями. Поэтому многие рассуждения создают многие проблемы на пустом месте. :)
Лезгины, небось, тоже так думали :)

 

Нет, Церковь одна вообще, а поместные Церкви новые на том же месте ещё у Евсевия Памфила описаны.

 

Вот скажите, если кто категорически не согласен с тем, что Вы о родителях написали - имеет ли он тем не менее право быть в РПЦ?

Ссылка на комментарий
Но Церковь не для приверженцев пусей, и не для борцов за вседозволенность, это очевидно.
Да, правильно вообще - а в текущем контексте можно понять неправильно. :)

 

Дело в том, что защищающий пусей от судебного произвола (по его мнению) человек ни в коем случае не приверженец пусей. Приверженец пусей это человек разделяющий их взгляды - а такой человек в Церковь сам не придёт, разве что в алтаре сплясать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Дело в том, что защищающий пусей от судебного произвола (по его мнению) человек ни в коем случае не приверженец пусей. Приверженец пусей это человек разделяющий их взгляды - а такой человек в Церковь сам не придёт, разве что в алтаре сплясать.

+1000! Об чем и речь...
Ссылка на комментарий

Вот скажите, если кто категорически не согласен с тем, что Вы о родителях написали - имеет ли он тем не менее право быть в РПЦ?

 

Право быть в РПЦ имеет любой православный христианин, пребывающий на территории, окормляемой РПЦ. Я вот сравнительно недавно узнал о феномене грузинской ПЦ, предстоятель которой имеет уникальный для православных титул католикоса всех грузин. Т.е. у нас существует и вот такая странная форма фелитизма, хоть и осуждённая, но традицией благословенного и прочими поместными церквами принимаемого, так как никто грузин от евхаристического общения за это не отлучает.

 

Что же до новых поместных церквей - то да, это довольно сложный процесс: на Украине, в Абхазии происходят процессы, которые и впрямь могут привести к образованию новых поместных церквей. Но это общеисторические и политические процессы запускают подобные механизмы, а вовсе не предпочтения кучки интеллигентов, которые решили выбирать между церквами. Так что даже великодержавные имперцы не создадут в России иной Церкви Христовой, помимо РПЦ.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что защищающий пусей от судебного произвола (по его мнению) человек ни в коем случае не приверженец пусей. Приверженец пусей это человек разделяющий их взгляды - а такой человек в Церковь сам не придёт, разве что в алтаре сплясать.

А в данной конкретной теме лично я противостою не тем, кто защищает пусек от следственного произвола (по большому счёту, в таком смысле и Анна, к примеру, высказалась), а исключительно тем, кто в запале защиты пусек доходит до непочтительных высказываний в адрес Поместной Церкви и апостольского преемника, занимающего место первоиерарха этой поместной Церкви. Вот такие товарищи мне совсем не товарищи, и они, по сути, вполне разделяют взгляды пусек, если считают, что можно говорить о Патриархе в подобном тоне, и их слова - это форма того же скоморошества пусек на солее ХХС.

Ссылка на комментарий
Вот читаю и думаю... Следственный произвол - это очень плохо. У самого родственница пять лет сидела в ожидании приговора суда. Но кто-нибудь здесь может, положа руку на сердце, гарантировать, что выйдя из-под стражи эти сумасшедшие не повторят своих "деяний", за которые они ныне и сидят? Пусть-ка уж лучше остаются пока за решеткой. Так спокойнее будет. Да и для детишек ихних такая изоляция от этих, с позволения сказать, "матерей" на пользу пойдет.
Ссылка на комментарий

Они не сумасшедшие. Они просто не очень умны.

 

Да? Странно, мне почему-то казалось, что психически вменяемый человек не будет заниматься соитием на глазах у пораженной публики, не будет рисовать мужские половые органы не разводных мостах, да и материться в храме тоже вряд ли станет...

Ссылка на комментарий

Варвара Турова - актриса и музыкант

 

Как-то так получается, что для многих людей, и уже все больше для меня, граница между Моей Церковью и Русской Православной Церковью все тоньше и тоньше, и все больше и больше разочарование, обида, ощущение, что происходит что-то, что не может происходить в принципе.

Волга перестала впадать в Каспийское море, и теперь впадает в Черное, а я не знаю, как же мне с этим жить.

Я не могу бесконечно объяснять друзьям – не ставьте знак равенства между православием и РПЦ, я не могу больше их уговаривать.

Я знаю точно, не гей-парады, танцы у алтаря и шутки про патриарха убивают церковь, ее убиваете вы, отец Чаплин, и многочисленные и удивительные ваши единомышленники.

Может быть, вам платят какие-нибудь враги?

Может быть, в вас бес вселился? Потому что не может же все объясняться так просто, что вы просто – вот такой идиот?

Вы что, правда не понимаете, что вы делаете?

Что вы делаете с Моей Церковью.

Это очень тяжело.

Очень.

https://echo.msk.ru/b...va/903054-echo/

Ссылка на комментарий

Да? Странно, мне почему-то казалось, что психически вменяемый человек не будет заниматься соитием на глазах у пораженной публики, не будет рисовать мужские половые органы не разводных мостах, да и материться в храме тоже вряд ли станет...

Ну если вы считаете их психически невменяемыми, то тогда тем более непонятно почему вы поддерживаете намерение властей отправить их на зону. Сумасшедших надо лечить в психбольнице, не так ли?

Ссылка на комментарий

Совершенно ошибочное. Потому что Церковь всегда была не для всех, а только для определённой категории людей, хоть и всем открытая. Просто так уж получается, что призваны все, а спасаются лишь некоторые.

Только вот в Церкови как только она появилось этими категориями были не зилоты и секарии. И не великий Израиль от Вавилона до Александрии она проповедовала

Ссылка на комментарий

Варвара Турова - актриса и музыкант

 

Как-то так получается, что для многих людей, и уже все больше для меня, граница между Моей Церковью и Русской Православной Церковью все тоньше и тоньше,

К счастью, граница между Русской Православной Церковью и какой-то там "церковью Варвары Туровой" гораздо четче и яснее, чем это кажется ей самой. Потому что РПЦ - это Церковь Христа, а не Туровой.

 

(Кстати, а не оффтопик ли обсуждение перлов отца Всеволода и осуждение самого отца Всеволода, если они никак не связяны с пуськами? Ну мало ли какая ещё бедняжка из "своей церкви" будет вещать?)

Ссылка на комментарий

Ну если вы считаете их психически невменяемыми, то тогда тем более непонятно почему вы поддерживаете намерение властей отправить их на зону. Сумасшедших надо лечить в психбольнице, не так ли?

 

Тут Вы правы, но в психбольницу их, увы, никто не отправит. Приходится выбирать из того, что реально. Поэтому, сидят они в следственном изоляторе - и пусть сидят.

Ссылка на комментарий

 

К счастью, граница между Русской Православной Церковью и какой-то там "церковью Варвары Туровой" гораздо четче и яснее, чем это кажется ей самой. Потому что РПЦ - это Церковь Христа, а не Туровой.

 

(Кстати, а не оффтопик ли обсуждение перлов отца Всеволода и осуждение самого отца Всеволода, если они никак не связяны с пуськами? Ну мало ли какая ещё бедняжка из "своей церкви" будет вещать?)

Да это не просто перлы о. Чаплина. Это мнение РПЦ, поскольку начальство на него пальчиком не грозится. Он же не как частное лицо высказывается, в отличие от Туровой.
Ссылка на комментарий

Тут Вы правы, но в психбольницу их, увы, никто не отправит. Приходится выбирать из того, что реально. Поэтому, сидят они в следственном изоляторе - и пусть сидят.

А было бы реальностью - 25 лет без права переписки - вы бы и такую реальность поддержали?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да это не просто перлы о. Чаплина. Это мнение РПЦ, поскольку начальство на него пальчиком не грозится. Он же не как частное лицо высказывается, в отличие от Туровой.

Но какое это отношение к пуськам и их мытарствам имеет - вот вопрос?
Ссылка на комментарий

А было бы реальностью - 25 лет без права переписки - вы бы и такую реальность поддержали?

Ну, психбольницы тоже уже, так сказать, проходили. И даже изоляция детей, за которую так ратует Хайме - тоже.

Ссылка на комментарий

Но какое это отношение к пуськам и их мытарствам имеет - вот вопрос?

 

Прямое. Он же о них высказывается. Православный рунет плачет горькими слезами, читая его перлы.

Ссылка на комментарий

 

Прямое. Он же о них высказывается. Православный рунет плачет горькими слезами, читая его перлы.

Так ладно православный, а тут-то - какая-то Турова из туровской церкви. Она-то тут каким боком? Она же сектантка, у неё "Моя Церковь" (с прописной буквы)...
Ссылка на комментарий

А разве для тебя РПЦ - не твоя церковь?

Ты вон манифестации даже устраиваешь тут с подписью вероисповедания. Как гляну, так вспоминаю фильм "Гараж" и Мягкова с транспарантом. ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Виктор Судариков

Политическое хулиганство, раздутое до размеров уголовного дела грозит перерасти в значимое событие, м.б. самое существенное событие церковно-общественной истории нынешнего года. В защиту арестованных участниц панк-группы выступили известные российские режиссеры, актеры, музыканты (более 100 весьма известных людей). https://top.rbc.ru/so...12/657020.shtml

 

Каковы возможные пути развития событий?Или арестованных молодых женщин сразу же выпустят – и сторонники жестких мер по отношению к ним будут вынуждены, мягко говоря, замолчать (будет вполне возможен встречный иск о неправомерном содержании под стражей). Или же им дадут реальные сроки, конфликт будет раскручиваться, о хулиганстве будет окончательно забыто, а заключенные уже точно станут в ранг пострадавших от власти при молчаливом согласии церковного руководства. При этом, не дай Бог, они подорвут в тюрьме здоровье (изолятор ведь не курорт) – и тогда это будет уже совсем неприятно. Тогда от состояния «чтоб неповадно было» рискуем перейти к мести за несправедливо заключенных.

 

Вообще, проявлять милость лучше сразу….

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А разве для тебя РПЦ - не твоя церковь?

Ты вон манифестации даже устраиваешь тут с подписью вероисповедания. Как гляну, так вспоминаю фильм "Гараж" и Мягкова с транспарантом. ;)

Конечно моя. Только со строчной буквы. Не "Моя", а "моя". Чувствуешь разницу? Вот Папа Венедикт чувствует - он прямо так и сказал, что ему совестно называть Церковь Христову своей. Вот у меня такое же чувство. Если уж "моя", то мелким шрифтом. А если с прописной - то Православная, Христова, Русская... Но никак не "Моя".

 

И, потом, я не совсем понял - то вы меня гоняете из темы в тему, когда я пытаюсь поговорить о вероисповедании в профиле, то вы с Лялиным сами же затеваете об этом разговор. Хочешь поговорить? Давай.

 

Ответь мне уже прямо: почему на вашем форуме православные христиане не могут в профиле выбрать общепринятое наименование своей конфессии?

Ссылка на комментарий
Судя по настроениям "предателей в рясах" и без ряс, многие так думают, и в этом нет никакого "присвоения" церкви. Есть большая доля недоумения, что они оказались в той церкви, о которой не подозревали, что она способна на такого рода экстремизм.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...