Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

упоминание о Божьем милосердии атеисты не редко воспринимают как оскорбление.

Ну так от этого Бог не перестает изливать свою милость на мир, зная, что люди нуждаются в этом, даже если они не признаются в этом сами себе.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Участница «Pussy Riot» извинилась перед православными

 

Неожиданное продолжение получила история с «панк-молебном» в храме Христа Спасителя. Одна из участниц обратилась к общественности с покаянием, которого так долго ждала Церковь.

Письмо одной из задержанных, Марии Алехиной, в котором та пишет, что если кто «обижен» за ее «поступки или слова, то пусть простит», поскольку она не хотела оскорбить «ничьи религиозные чувства», В. Легойда назвал «каким-то робким шагом в сторону понимания того, что произошло».

«Мы очень надеемся и будем молиться о том, чтобы эти люди пришли в состояние настоящего мира в сердце и с людьми», - заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда в интервью радиостанции «Русская служба новостей». «И хотя нет, может быть, пока понимания того, почему люди оскорблены, почему их сердца разрываются от боли. Но мы впервые слышим эти слова», — подчеркнул глава Синодального информационного отдела.

 

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, автор обычно самых жестких и непримиримых комментариев по делу «Pussy Riot», также уже успел высказался относительно покаяния одной из участниц, в своем комментарии порталу «Интерфакс-Религия». Он отметил, что «по крайней мере, одна из подследственных сделала хотя бы первый шаг к покаянию».

 

«Извиниться, покаяться, если только это не лицемерное извинение и покаяние, это значит все-таки стать немножко другим. -- Уверен отец Всеволод. -- Я надеюсь, что этот шаг не будет последним и единственным, я надеюсь, что особы, находящиеся под следствием, услышат ту боль, которую они причинили, и не будут больше настаивать на "правоте" акции в храме», - заявил он.

 

"Нескучный сад"

Ссылка на комментарий

Слава Богу, Господь не похож на В. Чаплина. Он не пришел на землю и не сказал - Вы мне причинили боль, кайтесь, а то вам же хуже будет, Я вас уничтожу!

Потому что, наверное, знает цену такого покаяния...Из страха...

Он сначала предложил путь для человека к изменению - показал Свою любовь и милость к нам, пожертвовав Самым дорогим для Себя...

Ссылка на комментарий

Но изменяет и лечит сердце человека не суд и наказание, а любовь и милость в первую очередь.

 

Елена, а Вы "Энхиридион" Августина не читали? Почитайте, очень интересно...

72. И поэтому ко всему, что совершается по милости, относятся слова Господа: «Подавайте... милостыню, и вот – все... чисто у вас» (Лк.11:41). Следовательно, не только тот, кто дает алчущему пищу, жаждущему питье, нагому одеяние, страннику приют, беглецу убежище, кто посещает больного или заключенного, освобождает пленника, дает слабому помощь, слепому поддержку, скорбящему утешение, больному исцеление, заблудившемуся дорогу, колеблющемуся совет и все, что необходимо каждому нуждающемуся, но и тот, кто прощает согрешающему и дает милостыню; и кто исправляет побоями того, над кем дается ему власть, или обуздывает какою-нибудь дисциплиною и однако от сердца прощает грех его, каковым грехом он был им обижен или оскорблен, или молится, чтобы ему простилось не только то, что он прощает или о чем молится, но и то, за что бранит и наказывает каким-нибудь исправительным наказанием, тот тоже дает милостыню, потому что обнаруживает милосердие. Ибо много добра дается нежелающим, когда заботятся об их пользе, а не о желании; потому что они являются сами себе врагами, друзьями же их оказываются скорее те, кого они считают врагами и по ошибке воздают злом за добро, тогда как христианин и за зло не должен платить злом. Итак, много есть родов милостыни, совершая которые мы способствуем тому, что отпускаются наши грехи.
Ссылка на комментарий

А я с ним не согласна. Не могу представить, как можно "исправить побоями". Тем более, они уже отсидели за хулиганку.

" Одно место из Святого Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях" (с) :D

Мы говорим о разных вещах. Дело не в этих девицах, а в нехристианской и немилосердной реакции РПЦ МП.

Ссылка на комментарий
Скажите, а Вам не приходила в голову случайная мысль, что может быть это именно Ваша реакция и является нехристианской и немилосердной?
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Пусть на эту тему рассуждают люди, которые уже кого-нибудь посетили.

 

Поскольку имею счастье относиться как раз к таким людям, то позволю себе продолжить рассуждение "на эту тему", если Вы не возражаете))

Ссылка на комментарий

Скажите, а Вам не приходила в голову случайная мысль, что может быть это именно Ваша реакция и является нехристианской и немилосердной?

Нет, не приходила. Поскольку кроме Св. Августина у нас еще есть и Евангелие. :)
Ссылка на комментарий

Поскольку имею счастье относиться как раз к таким людям, то позволю себе продолжить рассуждение "на эту тему", если Вы не возражаете))

 

Серьёзно? Вот ни за что бы не подумал. Вы так хорошо умеете скрывать свои совершенства за этими скромными форумскими постами.

 

Слушайте, но это же здорово! Сходите к этим, я извиняюсь, pussy, проповедуйте. Если потом расскажете как это было, вообще будет очень интересно.

Ссылка на комментарий

Поскольку кроме Св. Августина у нас еще есть и Евангелие. :)

Данная мысль св. Августина - вполне в согласии с духом Евангелия.

Ссылка на комментарий

А в чем? Он ведь озвучивает позицию РПЦ?

Он озвучивает свою собственную позицию, с которой многие в РПЦ несогласны. А его пиарят желтушные СМИ. Вот почему-то противоположную точку зрения не пиарят. Разве что иногда пишут, что сказал д. Кураев. Но можно подумать, что РПЦ состоит только из этих двух особ.
Ссылка на комментарий

Данная мысль св. Августина - вполне в согласии с духом Евангелия.

Я в этом очень сомневаюсь. Надеюсь, эта его мысль не является догматом? :)
Ссылка на комментарий

Хорошо написал Андрей Мальгин про Пусси Риот:

 

Эпатажный поступок девушек из "Пусси Риот" - дурной поступок. То, что они явились спеть лихую антипутинскую песню в церковь, пусть даже и не во время службы, - это их ошибка. Дурной вкус. Провокация низкого пошиба. Самое точное слово для того, что они сделали: хулиганство. Но зачем преувеличивать масштабы. Если бы они баллончиком с краской на стене храма написали антипутинский лозунг какой-нибудь, это было бы гораздо хуже, чем то, что они сделали: поорали две минуты и ушли. Сажать их на семь лет (а в том, что это случится, сейчас уже не сомневается никто) - это значит приравнять их поступок к резне, которую устроил в московской синагоге Александр Копцев, ворвавшись туда с ножом. Я, конечно, в справедливость будущего суда над ними не верю, как и вообще не верю вердиктам российских судов. Но даже неправедного суда Путин не мог дождаться: девушек держат в тюрьме - до суда. Причем дату суда оттягивают, чтоб помучались. Ведь даже в колонии, в которой им предстоит отбывать наказание, условия содержания будут несравненно лучше, чем сейчас в тюрьме. Держат только потому, что так сказал Путин: наказать самым суровым образом.

 

Вообще Путину, по всей совокупности его деяний, наверняка уготовано место в аду. Когда я вижу по телевизору, как он со свечкой с постным видом отстаивает службу, у меня ощущение, что вокруг него висит серное облако. Если мы почитаем Данте, мы обнаружим в Аду не только правителей типа Юлия Цезаря, но даже и священнослужителей. Да что священнослужители: туда и римские папы некоторые попали. Я понимаю, патриарху обидно было слышать прозвучавшее в храме: «Патриарх Гундяй верит в Путина. Лучше бы в Бога, су-а, верил». А ведь они чистую правду спели. А правда, как известно, глаза колет. Они пришли это спеть не в какой-нибудь ДК Горбунова, а именно в это место, скорей всего, потому, что хотели, чтобы он их услышал. И они этого добились: он их услышал. Но добились этого дорогой ценой. А то, что сейчас патриарх наш оказался в центре общественного внимания, это вовсе не нападки не церковь, тем более, что формально он вовсе не ее глава. Церковь и без него проживет (может, без него ей жилось бы даже легче). Путин, заявляющий, что нападки на него - это заговор против России, и патриарх, убеждающий нас, что нападки на него - заговор против православия, это два сапога пара. Это люди, узурпировавшие то, что им не принадлежит. Если бы Данте дожил до наших дней, уж он бы нашел, куда их определить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Вроде многое верно,. и понятно. Плохо, только, что наверняка на подходе, какое нибудь ''недоразумение'' в католическом мире. И тогда, некоторые, будут возмущаться: как так, и этак, и сяк, и е мае. Я не член РПЦ , и в принципе, мне как верующему, если честно- все равно, но рыдать по извращенцам, не есть хорошо и возникает вопрос, почему члены КЦ. хотят ''любить'' разную нечисть? Да я лучше с утра, опохмелю всех пьяниц района, и это будет правильно, но никогда не пойду в участок, выражать лживое сочувствие ''цветным'' .
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Сажать их на семь лет (а в том, что это случится, сейчас уже не сомневается никто)

Да не посадят их. Обвинение может и предложит, но скорее всего дадут условный срок. Год или два. (Если только за ними каких-то еще делишек не водится, посерьезнее).

девушек держат в тюрьме - до суда

Передергивание. Не в тюрьме - в СИЗО. Вполне по закону.

Причем дату суда оттягивают, чтоб помучались

Зато объективно им предоставляется повод для покаяния :)

Ссылка на комментарий

Передергивание. Не в тюрьме - в СИЗО. Вполне по закону.

СИЗО - это и есть тюрьма. Их, кажется, в Бутырках держат?

Ну а про закон в России лучше не говорить. В 37-м всё тоже было строго по закону, написанному коммуняками.

Ссылка на комментарий

СИЗО - это и есть тюрьма. Их, кажется, в Бутырках держат?

Так что, отменять ее для всех, поскольку "до суда"?

Ну а про закон в России лучше не говорить. В 37-м всё тоже было строго по закону, написанному коммуняками.

Без закона еще хуже. Dura lex, sed lex

Скорее всего, посадят.

Ограничатся тем, что напугают. Может быть сильно (пребывание в СИЗО на это указывает). Чтобы и этим, и другим неповадно было. Думаю все же будет или условный срок, или амнистия. Хотя многое зависит от того, будут ли пуськи упорствовать и настаивать на своей "правоте".

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...