Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

То Дмитрий

 

 

Мне не нужно. Если Вам по Вашей идее нужно, ласкаво просимо! Я их молитву не записывала и не разучиваю, как Вы изволили выразиться. Я просто с ней ознакомилась, чтобы знать, о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вот есть такие люди - эксгибиционисты. Их сажают (если вменяемый) на 2-3 года, кажется. За что сажают объяснять не нужно.

 

Если не ошибаюсь, их сажают только в том случае, ежели они "выступали" перед несовершеннолетними - тогда это их деяние квалифицируется как "Развратные действия" по статье 135 УК. В противном случае это всего лишь "Мелкое хулиганство" - статья 20.1 КоАП (штраф до 2500 руб. или 15 суток ареста).

 

Нет, тут 213 статья УК всяко лучше будет.

Ссылка на комментарий
У нас на Мессе даже не упомянули про сам факт выборов.
У Вас епископ другой. Наш послание специальное по этому поводу написал, и настоятели должны были его на Мессе читать.
Ссылка на комментарий
Сажать конечно не нужно, но и оправдывать нельзя. Какая то болезнь у россиян, шибко вы политизированы. Все же разная у нас ментальность. Это примерно, если б я увидел, что на костеле рисуют неприличное граффити, спрятав злорадную ухмылку в усы, прошел бы мимо,а потом в пивной со смаком обсуждал, заодно оправдав подростков. Но у нас так не бывает, те. мимо не пройдут ,поэтому комментарии совсем другие, в любом случае когда обсуждали не было слышно, чтоб говорили, что эти нетрадиционалки ни в чем не виноваты.А держать их в изоляторе не надо, бесполезно, их не исправишь.Плохой там Путин, или патриарх, надо петь частушки на площадях и в парках, вот в чем ''загогулина'' Да и защитнички в интернете, с коими хотят солидаризироваться некоторые здешние форумчанки, открытые ''цветные''.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, их сажают только в том случае, ежели они "выступали" перед несовершеннолетними - тогда это их деяние квалифицируется как "Развратные действия" по статье 135 УК. В противном случае это всего лишь "Мелкое хулиганство" - статья 20.1 КоАП (штраф до 2500 руб. или 15 суток ареста).

Что-то это сообщение в этой теме напомнило мне о прошлогоднем инциденте в кафедральном соборе Осло, когда зеленые из Fuck for Forest во время службы догола разделись и начали очень-очень любить друг друга на глазах у всех. Для них все обошлось штрафом (при неуплате которого светило 15 суток), если я не ошибаюсь.
Ссылка на комментарий

священник Феодор Людоговский.

 

"Говоря об антиклерикализме, нужно прежде всего определиться с терминами. Антклерикализм – это не мировоззрение, а иделогия, которая может принимать форму общественного движения или государственной политики. Антиклерикализм отнюдь не тождествен материализму, атеизму. Вполне можно представить себе верующего человека, который мыслит себя антиклерикалом. Антиклерикализм – это неприятие чрезмерной, по мысли сторонников этой идеологии, роли религиозных институций вообще и духовенства в частности в жизни страны, общества, различных социальных институтов.

 

В последнее время действительно наблюдается рост антиклерикализма. Не думаю, что тут надо искать происки каких-то врагов народа, руку Госдепа или последствия жидо-масонского заговора. Всё объясняется, на мой взгляд, вполне естественно: в обществе возросла роль религиозных институций (и, в частности, РПЦ) – соответственно, возросло и противодействие их влиянию на общество, на отдельного человека.

 

Кроме того, по моему убеждению, росту антиклерикальных настроений весьма способствуют некоторые высказывания официальных лиц РПЦ (достаточно вспомнить полемику вокруг дресс-кода и прочих сомнительных идей). Церковь в последние годы и месяцы заявляет о себе как о мощной общественной силе, как о надежном партнере государства в различных сферах. Но поскольку государственный аппарат безнадежно скомпрометировал себя в глазах значительной части общества, то такое отношение к государству переносится и на РПЦ – в той мере, в какой РПЦ ассоциируется гражданами нашей страны с властными структурами РФ.

 

История со скандальным «панк-молебном» в Храме Христа Спасителя подлила масла в огонь. Фактически Церковь выступила в роли обвинителя, не использовав возможность мирного и милостивого разрешения этой ситуации (по крайней мере, так это выглядит в глазах многих людей – как церковных, так и нецерковных, – которые пытались вникнуть в суть проблемы).

 

Может быть, это прозвучит парадоксально, но в наши дни Церковь должна быть заинтересована в тесном взаимодействии с антиклерикальными кругами. Да, оттуда мы слышим и безосновательные нападки, и клевету, и слова ненависти. Но христианам – привыкать ли к поношениям? Зато если мы дадим себе труд прислушаться к тем здравым замечаниям (пусть и сделанным без любви), которые высказывают по разным поводам антиклерикалы, мы сами сможем стать лучше.

 

Действительно ли мы хотим, чтобы наши (и не наши) дети строем ходили на уроки «Основ православной культуры», которые в исполнении учителей советской закалки рискуют превратиться в классический «Закон Божий» синодальной эпохи? Уверены ли мы в том, что братание с коррупционерами, которых ненавидит население, – это благо для Церкви? Заинтересованы ли мы во взгляде нашей потенциальной паствы на РПЦ как на репрессивный орган? Казалось бы, ответ очевиден. Но подобные перекосы на деле видны не всегда, а если и видны, то клирики и миряне вряд ли будут с этим бороться: выносить сор из избы у нас не принято.

 

А кроме того, структура РПЦ выстроена по принципу той самой пресловутой вертикали. И информация «с мест» доходит до верхних уровней системы с искажениями, достигающими критического порога. И наоборот: воля, транслируемая сверху вниз, натыкается на непонимание, косность и элементарный саботаж. Короче говоря, обратная связь практически отсутствует. И вот тут-то и пригодились бы антиклерикалы. Находясь во внешней среде по отношению к церковным структурам, они неустанно критикуют нас – и эта критика имеет все шансы быть услышанной на самых разных уровнях: от Синода до самого незначительного прихода.

 

Но многое уже было ими высказано – и ко многому следовало бы прислушаться. Мне кажется, мы встаем сейчас на очень опасный путь. Все мы хорошо знаем слова Христовы, обращенные к апостолу Павлу: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор 12:9). Но знать – еще не значит понимать и, тем более, исполнять. Создается впечатление, что сейчас взят курс на земное строительство, на укрепление РПЦ как социального и даже политического института, хозяйствующего субъекта. И на первый взгляд – что же тут плохого? Как говорится, дают – бери, а бьют – беги. Били достаточно, теперь пришло время брать.

 

Но всмотримся в эту дарующую десницу. Чья она? Что это за люди? Это преемники и потомки тех, кто разорял храмы, расстреливал священников, уничтожал Церковь. И дают они разного рода временные блага не по расположению к Церкви, не по любви ко Христу – а преимущественно имея в виду обратить Церковь в свой инструмент. Собственно, государство почти никогда иначе к Церкви и не относилось. Мы можем вспомнить Ивана Грозного, Екатерину Великую, товарища Сталина – для них Церковь была лишь орудием, лишь средством, а отнюдь не целью. Ровно то же самое мы имеем и сейчас. И не стоит обманываться, видя наших правителей, стоящих в храме со свечками и крестящих свой лоб.

 

И вот в этой ситуации Церковь должна пойти по пути кеносиса, уподобляясь своему Главе. Не стремиться властвовать и тем более карать – а миловать и ходатайствовать о милости. Не требовать для себя – а отдавать другим. Не трубить о себе на стогнах – а тихо и молча помогать людям, и церковным, и нецерковным – ибо за всех умер Христос.

 

Только в этом случае мы получим надежду на обращение ко Христу наших соотечественников. Если же после десятилетий унижения Церковь захочет взять реванш – это будет катастрофой и для самой Церкви, и для нашего народа, и, в конечном счете, для государства.

 

Прислушаемся к антиклерикалам. Сами того не ведая, они радеют о нашей пользе."

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Что-то это сообщение в этой теме напомнило мне о прошлогоднем инциденте в кафедральном соборе Осло, когда зеленые из Fuck for Forest во время службы догола разделись и начали очень-очень любить друг друга на глазах у всех. Для них все обошлось штрафом (при неуплате которого светило 15 суток), если я не ошибаюсь.

 

А, так нашим доморощенным кощунницам есть ещё к чему стремиться и на кого равняться!

Ссылка на комментарий

Пост, как говориться, крепчает.

Анна, боюсь даже подумать о эволюции ваших взглядов, если-бы вы постились в соответствии с православной традицией (то есть с пищевыми ограничениями).

Я что-то не поняла, Вас не устраивает мое милосердное отношение к убийцам? Я же не требую прямо-таки жестко карать этих дурочек. В процитированном Вами моем посте , я выражала желание адекватной милости к прочим преступникам, которые, кстати, тоже не ведают что творят. Или во всяком случае ведают не больше чем эти женщины. Или Ваше всепрощающее милосердие только на богохульников распространяется и остальные не достойны милости и прощения?

Ссылка на комментарий

"Несчастные, что будет с вашими храмами, если не прозреют души и примера не послушают? Если купола храмов выше душ вознесутся? Если в храмах будет просторнее, чем в душах ваших? Что будет с храмами вашими? Если свечи в храмах каменных будут светлее мыслей ваших? Если ладан и смирна будут благоуханнее сердец ваших? Что будет с храмами вашими? Если алтари храмов будут более святы, чем святыни душ ваших? Если богатство литургии будет больше богатства душ ваших? Если эхо молитв в храмах найдет больше отклика в стенах каменных, чем в душах ваших? Что будет с храмами вашими? Станут они идолами каменными на могилах душ ваших".

 

Святитель Николай Сербский.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

To Georg

 

А никто их и не защищает и не оправдывает. Речь идет о мере пресечения до суда, и о той статье, по которой они пойдут. Тем более, что у них есть малолетние дети, а в нашей стране убийцы свободно гуляют под подпиской о невыезде.

 

Хулиганство - да,согласна. Не так молились. Получите и распишитесь - 15 суток, штраф, исправительные работы и т.п. Но не УК. Нельзя уголовно наказывать за духовные вещи. Это недоказуемо.

 

И не дело церкви требовать расправы. Иисус не защищал себя, Он дал себя убить - и была явлена Слава Господня и спасение для всех людей. Где бы мы сейчас все были, если бы Иисус позвал 12 легионов ангелов, и они бы сняли Его с креста и наказали бы Его обидчиков?

Ссылка на комментарий

А никто их и не защищает и не оправдывает.

Прошу так же заметить, что в этой теме никто и не требует именно для них расправы. Никто не просит их ни повесить ни даже в тюрьму упечь. Алеша, один из самых горячих обвинителей пусек в этой теме, предлагал их именно вообще выпустить с условным. Так что к кому направлены все эти проповеди про милосердие не понятно. К гостям форума наверное или к каким-то вымышленным собеседникам.

 

Речь идет о том что богохульство нужно называть богохульством, а приравнивание храма к просто общественному месту вроде стадиона или биологического музея, как то предполагает действующий УК, недопустимо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не так молились.

Да они вообще не молились. Это была не молитва, а пародия на молитву. Причем, все это прекрасно понимают, к чему тут это резонерство?

 

И паки по поводу "христианского милосердия". Милость мы должны проявлять к грешнику, а не к его греху. Если же человек своего греха не осознает (а именно это мы и имеем в случае с этими девицами), то милосердие к нему будет потворством его греху. Вам когда священник на исповеди епитимью накладывает, у Вас же, надеюсь, не возникает мысли упрекнуть его в жестокосердии и отсутствии любви к ближнему?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Речь идет о том что богохульство нужно называть богохульством,

 

Слово Богохульство -означает хула на Бога. И что, эти девушки пришли в храм и хулили Бога? Что за чушь.

Ссылка на комментарий

Святотатство

Святотатство - это другое слово. Если там было святотатство, то храм надо освещать заново, однако почему то это не было сделано. Уже сколько литургий было, а заново храм не освящался. Значит святотатства тоже не было. К чему тогда столько крика?

Ссылка на комментарий

Интересно, а почему их не арестовали сразу в храме, а просто выставили? Значит, охрана не посчитала их действо богохульством. А в другом храме, как видно из клипа, они вообще расположились с гитарами на солее.. В алтарь они не заходили, храм не переосвящали .Решение об их аресте было принято позже и в других кабинетах. Зачем? Для чего?

 

История была раздута с определенной целью - закрутить гайки,показать кто в доме хозяин, но процесс пошел неуправляемо. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Святотатство, граждане, в русском языке традиционно означало воровство церковных святынь.

Не только, черная месса - тоже святотатство.

Кстати тему и правда лучше закрыть.

Ссылка на комментарий
Слово Богохульство -означает хула на Бога. И что, эти девушки пришли в храм и хулили Бога? Что за чушь.
Безусловно эти далеко не девушки богохульствовали.

 

Но в Вам-то какая разница? Уж определились бы с базовыми посылами. Вы же вроде как про милосердие все проповедуете. Разве если бы они и с Вашей точки зрения богохульствовали, они что меньше имели бы право на милосердие?

 

Еще раз замечу. В отличии от уголовных кодексов предусматривающих разные наказания за проступки разной тяжести, христианское милосердие преодалевает все, это милосердие и любовь всегда и ко всем, и к блуднице и к разбойнику, и к еретикам и к инквизиторам, и к гопнику и к патриарху. Сколь ни были бы тяжкие чьи-то личные грехи, Христово милосердие больше любого.

Ссылка на комментарий

Безусловно эти далеко не девушки богохульствовали.

 

Но в Вам-то какая разница?

 

Тему про Богохульство неоднократно вы поднимаете. В чем там было Богохульство? Пока вы просто наклеиваете ярлык и уходите от обоснования вашей мысли.

Так чем эти девицы Бога хулили?

Ссылка на комментарий
Так чем эти девицы Бога хулили?

Об этом много говорилось на первых страницах темы, и у меня нет желания ходить по кругу и спорить о терминологии.

Ссылка на комментарий

Об этом много говорилось на первых страницах темы, и у меня нет желания ходить по кругу и спорить о терминологии.

 

Ничего там особо не говорилось, а вот разбрасываться просто так словами "богохульство" не стоит. :)

Ссылка на комментарий
Ну, если для человека, называющего себя христианином, известное сленговое выражение, сочетающее упоминание Господа и одно из названий экскрементов, тем более произнесенное в храме, не является богохульством и кощунством, то я не знаю...А если еще есть готовность подписаться под этой фразой, как выше было указано некоторыми участниками, то мне остается только развести костер руками
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...