Перейти к содержанию

Еретики или не еретики?


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Будьте внимательны. Моё "знает" и Ваше "не уверен" не сочитаются. Если не уверен, то не знает.

 

Павел, насчет киприанизма!

Я не привидение и можно даже ко мне обращаться, а не в пустоту, когда отвечаете на мои посты. Что за киприанизм и что из него следует?

Кипринизм это очень узкие церковные рамки. Киприан по этому вопросу с Папой Стефаном спорил, отказывая в действенности крещения у еретиков и раскольников. Вроде как исторически и догматически широкая и экуменическая точка зрения Папы победила, но сейчас современные ревнители чистоты православия видимо решили Киприану победу отдать.. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 794
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Чудесно. А теперь вернемся к сабжевому вопросу. Скажите, где нам, католикам, помимо учебников и прочих авторских работ ознакомиться, с позицией РПЦ по догмату о Непорочном Зачатии.

А вам это надо? Нам точно не надо. Так что у нас по этому вопросу теологумены есть. Зачем догмат? Догмат не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам это надо? Нам точно не надо. Так что у нас по этому вопросу теологумены есть. Зачем догмат? Догмат не нужен.

ОК, один сказал, что никакой единой позиции нет. Наблюдаем: сейчас придет второй.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипринизм это очень узкие церковные рамки. Киприан по этому вопросу с Папой Стефаном спорил, отказывая в действенности крещения у еретиков и раскольников. Вроде как исторически и догматически широкая и экуменическая точка зрения Папы победила, но сейчас современные ревнители чистоты православия видимо решили Киприану победу отдать.. :(

Спасибо, Олег.

Теперь претензия к Павлу!

Зачем Вы приписали мне то, чего я не говорил?!!

Вы понимаете, что разбрасываться на каждой странице какими-то измами некорректно? Потому что конкретные термины есть для конкретных понятий, а не чтоб ими классифицировать сообщения форумчан.

 

А что с примасом Австрии?Я читал его книгу о Христологии кроме агноизма показалась весьма неплохой.И о богословии иконы тоже

Это же смешно.

Для этого нужно тему открывать и там обосновывать, где и почему Вы в определенном труде увидели агноизм. А не вешать ярлыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ОК, один сказал, что никакой единой позиции нет. Наблюдаем: сейчас придет второй.

Она и не нужна. Ни для спасения, ни для познания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и не нужна. Ни для спасения, ни для познания.

Да я понял, понял. Сейчас просто послушаем еще одного участника. Может, он скажет: "вот оно, обязательное учение, а вот десять печатей на нем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киприан по этому вопросу с Папой Стефаном спорил, отказывая в действенности крещения у еретиков и раскольников. Вроде как исторически и догматически широкая и экуменическая точка зрения Папы победила,

Нет, победила средняя точка зрения. Некоторых все-таки нужно перекрещивать. Кстати, по поводу перекрещивания - вот Папа Николай I говорил, что крещение во имя только Иисуса действительно. Кем-то эта точка зрения была официально опровергнута? Ведь сейчас некоторые протестанты крестят не во имя Троицы, а во имя только Иисуса - так вот, перекрещивают ли таких римо-католики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь сейчас некоторые протестанты крестят не во имя Троицы, а во имя только Иисуса - так вот, перекрещивают ли таких римо-католики?

Настоятельно прошу с этим вопросом в другую тему. Не надо здесь оффтопить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ты замучил. :D

Хотя может ты и прав, что в РПЦ неправославное вероисповедание. Вам виднее. B) :rolleyes:

А чего мучаетесь? Вам три секунды список поправить, а упираетесь с самого учреждения.

 

Конечно же вероисповедание верных детей РПЦ православное. Но это же элементарная безграмотность, предлагать название поместной церкви в качестве названия вероисповедания. Стыдобища.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вадим так ничего и не возразил Олеге и не привел никаких источников обязательного православного учения по вопросу католического догмата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вадим так ничего и не возразил Олеге и не привел никаких источников обязательного православного учения по вопросу католического догмата.

назореи из списка Дамаскина тоже никакого обязательного учения об отвержении догматов не имели, что не помешало их включить в число еретиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назореи из списка Дамаскина тоже никакого обязательного учения об отвержении догматов не имели, что не помешало их включить в число еретиков.

А разве "назореи" - это организация, вроде РПЦ? "Назореи" суть придерживающиеся определенного учения, иудействующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Будьте внимательны. Моё "знает" и Ваше "не уверен" не сочитаются. Если не уверен, то не знает.

 

Павел, насчет киприанизма!

Я не привидение и можно даже ко мне обращаться, а не в пустоту, когда отвечаете на мои посты. Что за киприанизм и что из него следует?

Почему?Я о НЗ ДМ знаю.Но не уверен в том было оно или нет.

Ну такое искажение новозаветного и первых веков истории учения о Церкви при котором Поместная Церковь считаеться не просто частью Вселенской,что естественно и очевидно а ее неполноценным куском.То есть то что ап Павел писал о отдельных христианах что мы порознь члены переноситься на общины.Названо лично мной в честь Киприана Карфагенского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... похоже у греков не осталось ни пяди экуменизма, даже вполне здорового. :(

Очень странно.А как на все сие смотрит вселенский патриарх? КП ведь уже сколько десятков лет была его экуменизма оплотом.И прошлый и нынешний Патриархи в особенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь претензия к Павлу!

Зачем Вы приписали мне то, чего я не говорил?!!

 

Это же смешно.

Для этого нужно тему открывать и там обосновывать, где и почему Вы в определенном труде увидели агноизм. А не вешать ярлыки.

1 Простите наверно неправильно процитировал.

2 От те на я наоборот похвалил его книгу "Бог послал Сына Своего" а меня вы начали критиковать будто я наехал.

Он там весьма острожно писал что слова некоторых Отцов что Христос говорил о неведении педагогически чисто не вполне согласны с евангелием .С одной стороны он в принципе сказал правду.С другой многие могли бы увидеть в них агноизм.

Но вцелом как я выше писал книга о христологии хорошая и неплохо отвечает на попытки либералов отрицать реальное божество и предсуществование Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу перекрещивания - вот Папа Николай I говорил, что крещение во имя только Иисуса действительно. Кем-то эта точка зрения была официально опровергнута? Ведь сейчас некоторые протестанты крестят не во имя Троицы, а во имя только Иисуса - так вот, перекрещивают ли таких римо-католики?

Конечно крестят вновь.И крестили бы даже если бы те крестили и правильно Так как то даже не протестанты,а савеллиане и верят что Христос сам и Отец и Дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на самом деле католическое отношение к экуменизму совершенно иное - это свидетельство отдалённым братьям об истинах католической веры, и поиск общего языка на основе общих вероучительных истин. И вообще, насколько я помню, ни один догмат не был отвергнут или пересмотрен католической стороной за время этих полувековых (скажем так) собеседований.

 

Такое значение у слова "экуменизм" тоже есть, и пока мы остаемся в рамках этого - ничего плохого в этом нет, а только хорошее. Хотя и непонятно, зачем такое хорошее дело (унийную миссию) называть таким скомпроментированным словом - "экуменизм". Пока вещи назывались своими именами, и результаты были хоть какие-то, а с этим вашим экуменизмом как-то не получается: совместных молебнов устраивается сколько угодно, а, например, ни один (!) фотианский епископ так и не обратился за столько лет. И когда обращающихся мирян и священников стараются как-нибудь отфутболить обратно с мотивировкой "это не экуменично" - тоже показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., например, раскол по ряду религиозных разногласий (...) и раскол из меркантильных националистических побуждений - это, по мнению КЦ, одно и то же?.. :wacko:
Нет, конечно: первое ересь, второе просто схизма.
(коим, с т.зрения КЦ, является ПЦ)
Вы в этом уверены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Простите наверно неправильно процитировал.

2 От те на я наоборот похвалил его книгу "Бог послал Сына Своего" а меня вы начали критиковать будто я наехал.

Он там весьма острожно писал что слова некоторых Отцов что Христос говорил о неведении педагогически чисто не вполне согласны с евангелием .С одной стороны он в принципе сказал правду.С другой многие могли бы увидеть в них агноизм.

Но вцелом как я выше писал книга о христологии хорошая и неплохо отвечает на попытки либералов отрицать реальное божество и предсуществование Христа.

Павле, мирюсь с Вами.

Мир, дружба, [...] !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни один (!) фотианский епископ так и не обратился за столько лет. И когда обращающихся мирян и священников стараются как-нибудь отфутболить обратно с мотивировкой "это не экуменично" - тоже показательно.

Ну так потому что экуменизм не несет на себе таких мелких задач как "охмурение" отдельных граждан. :) Для "охмурения" и церковного-то подхода не требуется, вполне достаточно культурологического, а Христос уже так... нагрузка к западничеству.

 

А слово "экуменизм" успешно удалось выставить скомпрометированным именно православным (и навязать многим католикам такое понимание). Это их самая удачная акция против Католической Церкви.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так потому что экуменизм не несет на себе таких мелких задач как "охмурение" отдельных граждан. :) Для "охмурения" и церковного-то подхода не требуется, вполне достаточно культурологического, а Христос уже так... нагрузка к западничеству.

 

Пардон, единство с Церковью Иисуса Христа и "западничество" - это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, переформулировал идею о том, что мир делится на то, что внутри стакана, и то, что снаружи: мир попросту делится на "стакан" и "не стакан".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, единство с Церковью Иисуса Христа и "западничество" - это разные вещи.

хорошо бы все, кто приходит в КЦ из православия это четко понимали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слово "экуменизм" успешно удалось выставить скомпрометированным именно православным (и навязать многим католикам такое понимание). Это их самая удачная акция против Католической Церкви.

 

Почему потив Католической Церкви? Термин "экуменизм" зародился не в Католической Церкви, Зародился он после Первой мировой среди протестантов различных деноминаций, а затем начали подключаться православные. А Папа Пий ХI еще в 1928 г. издал энциклику Mortalium Animos, где осуждалось ложное понимание т.н. "христианского единства". И лишь после Второго Ватиканского Собора Католическая Церковь стала более активно участвовать в экуменистическом движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...