Перейти к содержанию

Учим русский


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А с чего вы решили, что сейчас учите русский? :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я спросил о русском слове. Об'яснил, почему мне показалось неправильное ударение правильным. Мария спросила об украинском слове. Так завязался разговор.

А какой есть антоним слова "заведомо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что сейчас учите русский? :)

Ну мы поняли слово "русский" в старом смысле как относящийся к Киевской Руси и ее производным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо открыть тему по языкам в т ч и по украинскому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я спросил о русском слове. Об'яснил, почему мне показалось неправильное ударение правильным. Мария спросила об украинском слове. Так завязался разговор.

А какой есть антоним слова "заведомо"?

Случайно, ненамеренно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я думал - "предположительно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно :).

То есть "неожиданно".

Он был заведомо некомпетентен - он оказался неожиданно некомпетентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. Я думал заведомо - это точно, наверняка. Ну вообще по конструкции логично, что это должно значить "заранее известно". Вот такие пробелы у меня, век живи - век учись :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательно, безусловно (при прил., обозначающих отрицательные свойства), несомненно, как известно (самому действующему лицу). Продает заведомо краденые вещи. Давать заведомо ложные показания (Толковый словарь Ушакова).

 

Корень -вед-, т.е. от "ведать", "знать". Плюс приставка за-, т.е. смысл знания заранее, до совершения действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознательно, безусловно (при прил., обозначающих отрицательные свойства), несомненно, как известно (самому действующему лицу). Продает заведомо краденые вещи. Давать заведомо ложные показания (Толковый словарь Ушакова).

 

Корень -вед-, т.е. от "ведать", "знать". Плюс приставка за-, т.е. смысл зания заранее, до совершения действия.

Как Вам такое — продавать заневедомо краденные вещи? :D

Хочу чтоб так можно было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "заневедомо" никак не вписывается :).

Ну никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать заранее неведомо краденные вещи. То есть продавать на момент продажи неведомо краденные вещи. То есть на момент продажи продавать вещи о которых неведомо что они краденные.

Хочу чтоб вписывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заведомо :).

Максимум, что могу предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать заранее неведомо краденные вещи.

Ничего не понял. Каким образом "заведомо" превратилось в "заранее неведомо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс приставка за-, т.е. смысл зания заранее, до совершения действия.

Кстати, я отредактировал свое сообщение, поменяв "зание" на "знание". Что же Вы меня так позорите, да еще и таким крупным шрифтом выделили? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы меня так позорите, да еще и таким крупным шрифтом выделили? :D

А я не увидел ошибку. Я бы сам исправил в цитате, если б увидел. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Каким образом "заведомо" превратилось в "заранее неведомо"?

Не, заведомо не превращалось. Заведомо — это заранее ведомо. А мне нужно для своих целей заранее неведомо. Вот я придумал неологизм — заневедомо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://lib.rus.ec/b/360149/read#t87

 

«Думая о руской арфографии, прежде всего преходит мысель отом што она усложнена. Это во многом прослабило рускую государственость. Четатель слишком много времени тратит на чтение книг и изучение правил, а так же заучивание стихов, а если-бы он посвятил это время совсем не такому безполезному делу, то мы давно мы уже жыли как люди».

 

Ведь все понятно, правда? Даже веселей так читать.

Реформа русской орфографии, о необходимости которой так много говорили сначала при Хрущеве, а потом в девяностые, совершилась. При этом законодательно она пока никак не оформлена. Орфография начинает постепенно упраздняться сама собою. Она размывается. Ее уже почти не видно.

Любая газета пестрит ошибками на «тся — ться», «н — нн», на слитное и раздельное написание «не» с прилагательными и наречиями. Присоединение деепричастного оборота к безличным конструкциям («Глядя на эту картину, думается, что…») давно сделалось нормой. С деепричастиями вообще творится нечто катастрофическое. «Наблюдая за прыжком, у вас возникнет вопрос» — это бы ладно, это спортивные комментаторы, которых называют прапорщиками телевидения. Но ведь и телеведущий Николай Николаев говаривал: «Посулив ему 50 000, договоренность была достигнута». С пунктуацией творится что-то невообразимое: запятыми обрастают даже такие невинные наречия, как «вчера». «Тем не менее» или «вообще» — это уж обязательно. Эта пунктуационная избыточность — черта нового времени, позднепутинского: при Ельцине запятые игнорировали вообще, свобода! Теперь их ставят везде где надо и не надо: страхуются от гнева незримого начальства. Стараются наставить как можно больше запятых, чтобы уж никто не подкопался. Это же касается страшной русской коллизии «н — нн»: в порядке перестраховки предпочитают удваивать это несчастное «н» повсюду. В нескольких сочинениях мне уже встретилось «воспитанн» и «прочитанн». И так во всем.

Орфография, ситуация с грамотностью в обществе — лучшее зеркало истинного состояния страны. Еще Достоевский предсказывал, что с упразднением «ятей» и «еров» все пойдет к черту. С упрощения русской орфографии началась послереволюционная культурная деградация; революции и оттепели вообще часто приносят с собой упрощения — и потому при Хрущеве мы чуть не получили написание «заец», максимально приближенное к фонетическому. Во времена закрепощений орфография соблюдается особенно строго, но следят за ее соблюдением люди глубоко некультурные, репрессивного склада — поэтому усвоение законов языка носит характер поверхностный и насильственный. Сегодня у нас идет процесс смешанный. С одной стороны, закрепощение — отсюда бесконечные перестраховки. Получение любой справки, пропуска или интервью обрастает тысячей ненужных запятых — как и официальная речь. С другой стороны, предыдущее двадцатилетие расслабухи и триумфального невежества привело к тому, что культурная преемственность утрачена. Дети продолжают изучать в школах русскую литературу, но уже не понимают, зачем это надо. Им успели внушить, что знания — не залог совершенствования личности, но способ получить диплом или откосить от армии, а для жизни будет лучше, если ты быстрее забудешь все, чему учился.

У Кубрика в «Космической Одиссее» есть потрясающий эпизод — постепенное отключение компьютера. Огромная машина теряет рассудок, повторяется, вырождается на глазах — это отключается один блок памяти за другим. Нечто подобное происходит и с обществом, освобождающимся от условностей, поскольку только условности и имеют смысл. Сначала, как показывает практика, отмирают самые тонкие функции — правописание «не» с прилагательными и причастиями, следующей жертвой оказывается несчастное удвоенное «н», потом приходит черед пунктуации — двоеточия и тире испаряются, остаются только запятые. Наконец, полную деградацию обозначает путаница между «тся» и «ться»…

Дело даже не в том, что наша речь неправильна. Дело в том, что наша нынешняя речь не предполагает уважения к собеседнику. То есть мы не хотим, чтобы он уважал нас за грамотность. Пусть уважает за что-то другое — за деньги, например, или за умение поставить этого собеседника на место. Знание орфографии, свободное владение цитатами, связная и богатая речь перестали быть критериями, по которым оценивается собеседник. И это самое серьезное последствие общественных перемен последнего двадцатилетия. Дело тут, как вы понимаете, не только в нищенской зарплате учителей словесности, а в нищенском статусе словесности как таковой, вне зависимости от госсубсидий.

Впрочем, остались еще люди, для которых грамотность по-прежнему нечто вроде пароля, а знание наизусть тысячи стихов — вполне достаточный аргумент, чтобы влюбиться в этого знатока. Только количество этих людей вернулось к уровню, скажем, XVIII века — когда интеллигенция только-только начинала формироваться.

Ну и нормально. Не худший был век. Может, он был еще и получше, чем времена поголовного страха и столь же поголовной грамотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Львович жжёт :).

Страшная русская коллизия «н — нн» - это пять, даже шесть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, почему "подмосковный", а не "подмосковский"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмосковский под Московском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно потому что московский он в Москве и потом не может быть вне ее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя те слова Достоевского если он их писал откровенный бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя те слова Достоевского если он их писал откровенный бред.

 

По факту - сбылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как сказать. Поволжье - поволжский, Приморье - приморский, Подмосковье - подмосковский. Почему нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...