Перейти к содержанию

Учим русский


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Он и определяет, в смысле язык. А потом приходят умные дяди (и тёти) и описывают словами то, что он без слов определил. Иногда они оказываются слишком умные, и пытаются сами определять ему правила. Временно он это терпит, потом посылает умных дядей лесом. Он же не язык программирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по вопросу про "по-" язык дядей уже послал или еще терпит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и определяет, в смысле язык. А потом приходят умные дяди (и тёти) и описывают словами то, что он без слов определил. Иногда они оказываются слишком умные, и пытаются сами определять ему правила. Временно он это терпит, потом посылает умных дядей лесом. Он же не язык программирования ../../../public/style_emoticons/default/smile.png

 

тут, Борода, вы абсолютно не правы. Язык не определяет правила орфографии (а мы сейчас говорим именно о ней)

 

писать деревянный или деревяный никак не связано с самим языком, основываясь на внутренних правилах языка логичней было бы писать диривяный/dirivianyj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основываясь на внутренних правилах языка логичней было бы писать диривяный/dirivianyj
Почему? Потому что в Москве так произносят?

 

Язык - это не только произношение. Если писАть как слышишь, то единый язык распадётся на кучу диалектов, и русский тут не в худшем положении.

 

Однако, изменения в орфографии всё же происходят - язык вынуждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты ответь кто устанавливает правила в русском языке. Без ерничества.

 

 

Институт русского языка им. А.С. Пушкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Потому что в Москве так произносят?

 

я же написал, что так было бы логичней. Представьте, если бы русский язык был бесписьменным и сегодня несколько исследователей решили бы создать для него письменность и выработать правила правописания, стали бы они писать "деревянный", если слово произносится "диривяный"?

 

только не подумайте, что я призываю изменить правила правописания в таком направлении, это всего лишь иллюстрация того, что орфография никак не связана с законами языка

 

Язык - это не только произношение. Если писАть как слышишь, то единый язык распадётся на кучу диалектов, и русский тут не в худшем положении.

 

опять же я никого не призывал "писать как слышишь", я лишь сказал, что если бы правила орфографии основывались бы исключительно на внутренних правилах языка, они бы отражали бы именно произношение, а не то как слово писалось 500 лет назад или как оно писалось в языке из которого было заимствовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт русского языка им. А.С. Пушкина

 

 

откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон. им. Виноградова.

 

Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук — российская научная организация, подразделение отделения историко-филологических наук РАН; официальный регулятор русского языка.

Основные цели института — разработка и внедрение стандартов русского языка, оценка речевых инноваций в области русского языка с точки зрения их нормативности и кодификация норм литературного языка в словарях, грамматиках, справочниках по культуре речи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон. им. Виноградова.

 

1a19a1e5e9d3.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы русский язык был бесписьменным и сегодня несколько исследователей решили бы создать для него письменность и выработать правила правописания, стали бы они писать "деревянный", если слово произносится "диривяный"?
Бесписьменным русский язык быть не мог бы, это была бы куча диалектов, не всегда взаимно понятных. Я ещё застал в Новгороде старушек, говоривших по-русски (а каким ещё языком их язык назвать можно?), но без перевода не понять. Или моя бабушка с сестрой когда говорили по-пителински между собой - понятного было мало. Всеобщее образование, радио и телевидение это уничтожило, но для этого письменный язык был необходим.

 

И да, если бы создавали язык на основе московского говора, писали бы "диривяный". А в Питере говорят "деревяный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодян слушала в машине песню Маркина Колокола.Может поините такую ? Там такие строчки.

"... перчатки сымешь в комнту войдёшь,

потом положишь их на подоконник... "

Разве есть слово сымешь ? Ну и слово положиш мне тоже не нравится.Я слово ложить не употребляю,только класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не знаю. Можно погуглить, но лучше ты сам скажи, это же твоя тема. Кто определяет правила для русского языка?

 

Я в который раз уже объясняю, что никто.

Правила русского языка - это не ПДД, которые принимает, утверждает и вывешивает ГАИ, или ГИБДД, - как там их теперь величают?

Правила языка - это то, как люди привыкли говорить и писать. И эта привычка фиксируется словарями, академиками, институтами или нами с тобой. Поэтому если бОльшая часть народа захочет писать "где-то" слитно, это станет правилом. Как стал фактическим правилом средний род для кофе или виски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила русского языка - это не ПДД, которые принимает, утверждает и вывешивает ГАИ, или ГИБДД, - как там их теперь величают?

 

Андрей, ты чего упертый-то такой?

 

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН является ведущим центром научных исследований по русскому языку в России и за рубежом, в задачи которого входит оценка речевых инноваций с точки зрения их нормативности и кодификация норм литературного языка в нормативных словарях, грамматиках, справочниках по культуре речи.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, если бы создавали язык на основе московского говора, писали бы "диривяный". А в Питере говорят "деревяный"

 

Не замечал, честно. Вот "Масква" - это по-московски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему ж и ш всегда пишутся с "и", хотя эти звуки в русском языке твёрдые, а ч пишется с а, о, у, хотя этот звук в русском языке мягкий??

почему деревянный, оловянный, стеклянный??

почему коридор пишется с одной р, а коррехидор с двумя?

почему брошюра, жюри и парашют?

 

Множественное число от книга - книги. Две книгИ, но пять книГ. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Множественное число от книга - книги. Две книгИ, но пять книГ. Почему?

 

Это интересный вопрос. Проще всего ответить - потому, что так говорит народ. А не потому, что кто-то там велел или составил такое правило. Правила, как я уже объяснил, никем не составляются. Людей невозможно обязать говорить не так, как они обычно говорят.

А вот второй вопрос - почему люди говорят 4 книги, но 5 книг, 4 яблока, но 5 яблок. Моё предположение потому, что после четырёх количество предметов трудно мгновенно оценить на глаз, и они переходят из разряда "определённое (малок) количество" в разряд "несколько", или много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей невозможно обязать говорить не так, как они обычно говорят.

 

Ха!

 

Превосходная степень прилагательных в эстонском языке с окончанием на -im (hea (хороший) - parem (лучший) - parim (самый лучший)) была именно ПРИДУМАНА Крейцвальдом. И народ стал так говорить. И до сих пор говорит. А раньше говорил k?ige parem вместо parim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не могу тебе возразить, не специалист по эстонскому. Подозреваю, что и ты тоже не филолог эстонского языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не могу тебе возразить, не специалист по эстонскому. Подозреваю, что и ты тоже не филолог эстонского языка.

 

 

Нет, и чего? Я знаток и языка, и его истории.

 

Ты тоже не юрист, но в теме про Пусси высказываешься. Или теперь тут диплом показывать надо, прежде чем высказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что ты знаток эстонского. Но я его вообще не знаю, и предпочитаю рассуждать о тех языках, на которых говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задело -- за дело.

И дико мне -- иди ко мне.

Покалечилась -- пока лечилась.

Мы женаты -- мы же на ты.

Ты жеребенок -- ты же ребенок.

Несуразные вещи -- несу разные вещи.

Ему же надо будет -- ему жена добудет.

Надо ждать -- надо ж дать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что ты знаток эстонского. Но я его вообще не знаю, и предпочитаю рассуждать о тех языках, на которых говорю.

 

 

Ну, не знаю. Таммсааре в оригинале читаю. Видимо, не такой знаток, как ты знаток всего на свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задело -- за дело.

И дико мне -- иди ко мне.

 

 

Я иду по ковру - я иду, пока вру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и определяет, в смысле язык. А потом приходят умные дяди (и тёти) и описывают словами то, что он без слов определил.

Это называется дескриптивная норма.

 

Иногда они оказываются слишком умные, и пытаются сами определять ему правила.

А это - прескриптивная.

 

Временно он это терпит, потом посылает умных дядей лесом. Он же не язык программирования :)

Не факт, т.к. в ряде языков (русском, французском) доминируют прескриптивные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и слово положишь мне тоже не нравится.Я слово ложить не употребляю,только класть.

"Положишь" - это от слова "положить", а не "ложить". Разве Вы говорите "покласть"?

 

Как стал фактическим правилом средний род для кофе или виски.

Насчет "виски" точно не знаю, а средний род для "кофе" стал лишь допустимым, а не правилом, как я понимаю. Ну, а я как говорил "горячий кофе", так и дальше буду говорить. Потому что так правильно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...