Перейти к содержанию

Алкоголь в Библии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...

В чем конкретно не так?

Вы лично живете по Писанию?

 

А Вы? :) Речь не обо мне. Речь об учении баптистов.

А... Значит я Вас не правильно понял. Я думал речь опять о том что, баптисты (живые люди) сплошь высоко духовные и на практике живут исключительно как Господь заповедал, в отличие от православных, как вы любите рассказывать.

А Вы про учение. Для сравнения учения у нас есть много открытых тем. Вы какую хотели бы ещё раз обсудить?

 

Откройте. В чем баптисты учат жить не по Писанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

И если это единственное, что мы делаем не так по жизни, то это же очень хорошо. Мы для себя применили ваш же принцип. :)

Вот. Это уже другой разговор. Т. е. применение такого принципа Вы уже не считаете чем то плохим в баптистских общинах. Уже хорошо.

Надеюсь когда все разъяснилось и нам, католикам, Вы не откажете в применении этого принципа по отношению к католический епископам?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И если это единственное, что мы делаем не так по жизни, то это же очень хорошо. Мы для себя применили ваш же принцип. :)

Вот. Это уже другой разговор. Т. е. применение такого принципа Вы уже не считаете чем то плохим в баптистских община.

Надеюсь когда все разъяснилось и нам, католикам, Вы не откажете в применении этого принципа по отношению к католический епископам?

 

Отказ от спиртного не ломает ничьи жизни. Целибат, как показывает опыт католической церкви, к сожалению не все могут понести. И скандалы , периодически возникающие на этой почве, тому прямое подтверждение. И на самом деле строго запрета нет. Например никто не запрещает лекарства на спирту, лечебные настойки.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Откройте. В чем баптисты учат жить не по Писанию?

Простите, что открыть? Полный список ересей баптисткой конфессии огласить?

Или Вы что-то конкретное хотите обсудить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Откройте. В чем баптисты учат жить не по Писанию?

Простите, что открыть? Полный список ересей баптисткой конфессии огласить?

Или Вы что-то конкретное хотите обсудить?

 

Андрей сказал что баптисты провозглашают жизнь по Писанию, а сами так не живут, лицемерят. Мне хотелось бы знать, в чем именно в жизни баптистов проявляется лицемерие. Именно присущее баптистам. Ну вот в отвержении в жизни алкоголя - раз. Еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Отказ от спиртного не ломает ничьи жизни. Целибат, как показывает опыт католической церкви, к сожалению не все могут понести. И скандалы , периодически возникающие на этой почве, тому прямое подтверждение. И на самом деле строго запрета нет. Например никто не запрещает лекарства на спирту, лечебные настойки.

Вот. Я же и говорю, сидение на двух стульях. "Нам можно, а вам нельзя".

 

П. С. : я специально в своих сообщениях писал об употреблении алкоголя в увеселительных целях, чтобы тема не съехала в лечебные настойки. Так что, извините, Ваша аппеляция к настройкам не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрей сказал что баптисты провозглашают жизнь по Писанию, а сами так не живут, лицемерят. Мне хотелось бы знать, в чем именно в жизни баптистов проявляется лицемерие. Именно присущее баптистам. Ну вот в отвержении в жизни алкоголя - раз. Еще?

Я бы добавил нежелание считать вино и хлеб во время евхаристии истинными Телом и Кровью Господа нашего.

Но не вижу в этом лицемерия, скорее ересь. Ересей в баптизме пруд-пруди, но это не лицемерие.

 

Хорошо, подождём что Андрей имел ввиду по лицемерие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не единственное. Но самое заметное. Есть вещи куда похуже .

 

Ну вот давайте говорить конкретно. Что не так с нашей христианской жизнью? Мы еще и электричество не воруем и считаем это грехом. Я помню как тут мне доказывали что мы не правы. :) Что еще похуже? :)

Много раз уже говорил.

Самая страшная антихристианская баптистская ересь - это отрицание реального Тела Господня в Евхаристии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не единственное. Но самое заметное. Есть вещи куда похуже .

 

Ну вот давайте говорить конкретно. Что не так с нашей христианской жизнью? Мы еще и электричество не воруем и считаем это грехом. Я помню как тут мне доказывали что мы не правы.:) Что еще похуже? :)

Вот прошу, давайте не будем забалтывать тему. Про воровство электричества в Писании нет, а про употребление алкоголя в увеселительных целях есть.

 

Свадьба в Кане галилейской, на которой Господь притворил воду в вино, у русских баптистов не возможна.

У русских баптистов этому чуду места нет.

 

Вас это не смущает? Уверен что нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И единственная причина по которой мы не употребляем алкоголь это именно то...

Тамара, ещё раз. Я не том, грех пить или нет. Я том, что у вас введён запрет, которого нет в Писании. У нас тоже введён запрет которого нет в Писании, но это другой запрет.

 

Только мы, католики, об этом честно говорим. А Вы говорите, что так делать нельзя и сами так поступаете.

Я за честность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Свадьба в Кане галилейской, на которой Господь притворил воду в вино, у русских баптистов не возможна.

У русских баптистов этому чуду места нет.

...

Если бы Господь наш Иисус Христос пришел на свадьбу к католикам, православным, армянам, или даже лютеранам, которым Вы симпатизируете, то у Него была бы возможность сотворить чудо с водой и вином.

 

А пришёл бы к русским баптистам (не знаю, как в других странах) у Него сотворить такое чудо возможности не было. Баптистам такие чудеса не нужны.

 

Хорошо ли это? Решайте сами. Но это точно не по Писанию.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не единственное. Но самое заметное. Есть вещи куда похуже .

 

Ну вот давайте говорить конкретно. Что не так с нашей христианской жизнью? Мы еще и электричество не воруем и считаем это грехом. Я помню как тут мне доказывали что мы не правы. :) Что еще похуже? :)

Много раз уже говорил.

Самая страшная антихристианская баптистская ересь - это отрицание реального Тела Господня в Евхаристии.

 

Вы говорили о лицемерии , а не о ересях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И единственная причина по которой мы не употребляем алкоголь это именно то...

Тамара, ещё раз. Я не том, грех пить или нет. Я том, что у вас введён запрет, которого нет в Писании. У нас тоже введён запрет которого нет в Писании, но это другой запрет.

 

Только мы, католики, об этом честно говорим. А Вы говорите, что так делать нельзя и сами так поступаете.

Я за честность. :)

 

А мне здесь в теме о целибате пытались как раз сослаться на Писание. Так что, что касается честности... мы тут все в одинаковом положении. Каждый искренне считает, что как раз он понимает Писание правильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А мне здесь в теме о целибате пытались как раз сослаться на Писание. Так что, что касается честности... мы тут все в одинаковом положении. Каждый искренне считает, что как раз он понимает Писание правильно. :)

Почему пытались? Мы Вам показывали совет апостола Павла и говорили, что Церковь имеет власть распространить совет на своих служителей во благо самих же верных.

Сегодня же Вы наконец подтверждаете что да, и русские баптисты ввели подобный запрет на благо верных.

 

Вопрос для Вас с целибатом католического епископата надеюсь закрыт или так и будете сидеть на двух стульях «нам можно, а вам нельзя»?

 

Так что я за честность. Честно сказать что Церковь имеет право вводить такие запреты.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А мне здесь в теме о целибате пытались как раз сослаться на Писание. Так что, что касается честности... мы тут все в одинаковом положении. Каждый искренне считает, что как раз он понимает Писание правильно. :)

Почему пытались? Мы Вам показывали совет апостола Павла и говорили, что Церковь имеет власть распространить совет на своих служителей во благо самих же верных.

Сегодня же Вы наконец подтверждаете что да, и русские баптисты ввели подобный запрет на благо верных.

 

Вопрос для Вас с целибатом католического епископата надеюсь закрыт или так и будете сидеть на двух стульях «нам можно, а вам нельзя»?

 

Так что я за честность. Честно сказать что Церковь имеет право вводить такие запреты.

 

На самом деле, лично я считаю, что люди, даже именующие себя церковью, ничего лишнего вводить не должны. Ни баптисты, ни католики. Потому что именно в этом упрекал Христос фарисеев. Правило на правило, правило на правило. Мне в этом смысле повезло с общиной. В свое время разобрались с Писанием в руках и с женскими брюками и с сухим законом. И приняли, на мой взгляд, взвешенное решение - ни то, ни другое не грех. Все зависит от цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не единственное. Но самое заметное. Есть вещи куда похуже .

 

Ну вот давайте говорить конкретно. Что не так с нашей христианской жизнью? Мы еще и электричество не воруем и считаем это грехом. Я помню как тут мне доказывали что мы не правы. :) Что еще похуже? :)

Много раз уже говорил.

Самая страшная антихристианская баптистская ересь - это отрицание реального Тела Господня в Евхаристии.

 

Вы говорили о лицемерии , а не о ересях.

А это разве не лицемерие - отвергать важнейшую часть учения Христа и при этом утверждать, что живёте только по Писанию?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не единственное. Но самое заметное. Есть вещи куда похуже .

 

Ну вот давайте говорить конкретно. Что не так с нашей христианской жизнью? Мы еще и электричество не воруем и считаем это грехом. Я помню как тут мне доказывали что мы не правы. :) Что еще похуже? :)

Много раз уже говорил.

Самая страшная антихристианская баптистская ересь - это отрицание реального Тела Господня в Евхаристии.

 

Вы говорили о лицемерии , а не о ересях.

А это разве не лицемерие - отвергать важнейшую часть учения Христа и при этом утверждать, что живёте только по Писанию?

 

Когда пастор раздает хлеб и вино он произносит "сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя". И большинство так и понимает. Мне ближе лютеранское понимание. Потому что оно ближе всего к Писанию. Хлеб внешне остается хлебом и физические его свойства не меняются, но тот кто вкушает, причащается Тела. Тоже и с вином. Как оно происходит? Так на то оно и Таинство . Как Иисус в воплощении был и человеком и Богом одновременно. Так и хлеб в причастии и хлеби Тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не единственное. Но самое заметное. Есть вещи куда похуже .

 

Ну вот давайте говорить конкретно. Что не так с нашей христианской жизнью? Мы еще и электричество не воруем и считаем это грехом. Я помню как тут мне доказывали что мы не правы. :) Что еще похуже? :)

Много раз уже говорил.

Самая страшная антихристианская баптистская ересь - это отрицание реального Тела Господня в Евхаристии.

 

Вы говорили о лицемерии , а не о ересях.

А это разве не лицемерие - отвергать важнейшую часть учения Христа и при этом утверждать, что живёте только по Писанию?

 

Тем не менее - не верное понимание и лицемерие это совсем не одно и тоже. Лицемерие это все же другое. Это когда человек обманывает специально. В чем проявляется лицемерие баптистов? Вы можете обвинить баптистов в том что они в чем то заблуждаются. Возможно. Но не в лицемерии.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что у евреев вино пьянило.

Простите, а Вы с кем спорите? :) Уже ведь приводились основные библейские цитаты о вине, в том числе и эта, из Книги притчей:

 

У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит 23:29-35)

 

Конечно, вино пьянило...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На самом деле, лично я считаю, что люди, даже именующие себя церковью, ничего лишнего вводить не должны. Ни баптисты, ни католики.

Вы надеюсь уже сообщили своим братьями и сестрами из баптистской общины, что они живут не по Евангелию вводя подобные запреты на употребление алкоголя в увеселительных целях? И если да, то как они отреагировали, прислушались ли к Вам? И если продолжают жить не по Евангелию вводя лишний запрет, то почему Вы до сих пор не вышли из этой общины?

 

Вы же не лицемер, чтобы закрывать глаза на введенный лишний запрет. ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда пастор раздает хлеб и вино он произносит "сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя". И большинство так и понимает.

...

А пастор как понимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На самом деле, лично я считаю, что люди, даже именующие себя церковью, ничего лишнего вводить не должны. Ни баптисты, ни католики.

Вы надеюсь уже сообщили своим братьями и сестрами из баптистской общины, что они живут не по Евангелию вводя подобные запреты на употребление алкоголя в увеселительных целях? И если да, то как они отреагировали, прислушались ли к Вам? И если продолжают жить не по Евангелию вводя лишний запрет, то почему Вы до сих пор не вышли из этой общины?

 

Вы же не лицемер, чтобы закрывать глаза на введенный лишний запрет. ;)

 

Я же рассказала, что в моей общине запрета как такового нет. Что братья объясняют что алкоголь не грех, грех - пьянство. Все по Писанию. Мне повезло с общиной. И у нас постоянно про это говорят братья - мы не пьем не потому что нельзя, нет запрета, а потому что не хочется. Реально нет желания. Я по себе знаю. А запрета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда пастор раздает хлеб и вино он произносит "сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя". И большинство так и понимает.

...

А пастор как понимает?

 

Я говорила с ним о моем понимании. Он сказал - это хорошо, что ты так серьезно подходишь к евхаристии. И все. И бодьше ничего. По крайней мере не отругал, не запретил, а наоборот похвалил. Я же говорю - мне повезло с пастором и с общиной. У нас очень серьезно ко всему подходят. И на слово никому не верят.Все сверяют с Писанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином

...

Конечно, вино пьянило...

 

Тех, кто долго за ним сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пастор раздает хлеб и вино он произносит "сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя". И большинство так и понимает.

...

А пастор как понимает?

 

Я говорила с ним о моем понимании. Он сказал - это хорошо, что ты так серьезно подходишь к евхаристии. И все. И бодьше ничего. По крайней мере не отругал, не запретил, а наоборот похвалил. Я же говорю - мне повезло с пастором и с общиной. У нас очень серьезно ко всему подходят. И на слово никому не верят.Все сверяют с Писанием.

Простите, это не ответ на вопрос, как понимает евхаристию сам пастор.

Вы рассказали как он к Вашим взглядам отнесся.

А у него какой взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...