Перейти к содержанию

Алкоголь в Библии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

О "наклюкаться пивом", например, "Счастливчик Джим" К.Эмиса:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы когда-нибудь пробовали напиться пивом до багровых глаз? Да хоть и десятиградусным вином. Я, человек скорее малопьющий, не смог бы.

В примечании к переводу Кулакова указывается вариант "мутные глаза". Что, неужто и мутных глаз от пива не бывает?

 

Возможно, я был не прав насчёт пива. Как-то забыл, что в нём углекислота, которая ускоряет всасывание. Так что это алкоголь хоть и слабый, но быстрый. Но всё равно, мне кажется, пивом упиться нелегко. Только если специально постараться. Не знаю, сам я никогда не пробовал упиться пивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно, мне кажется, пивом упиться нелегко.

Выше Денис размещал видео о советском пиве, и там отмечалось, что "Ленинградское" валило с ног. Не думаю, что имелось в виду приложение каких-то особых усилий для этого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о советском пиве

 

А если туда ещё и клофелину добавить, вообще убойная будет смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь пробовали напиться пивом до багровых глаз? Да хоть и десятиградусным вином. Я, человек скорее малопьющий, не смог бы.

В примечании к переводу Кулакова указывается вариант "мутные глаза". Что, неужто и мутных глаз от пива не бывает?

 

Возможно, я был не прав насчёт пива. Как-то забыл, что в нём углекислота, которая ускоряет всасывание. Так что это алкоголь хоть и слабый, но быстрый. Но всё равно, мне кажется, пивом упиться нелегко. Только если специально постараться. Не знаю, сам я никогда не пробовал упиться пивом.

А не пробовал - так и не говори.

Можно пивом убиться. Попробуй выпить 3 л за пару часов. Потом расскажешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я был не прав насчёт пива. Как-то забыл, что в нём углекислота, которая ускоряет всасывание. Так что это алкоголь хоть и слабый, но быстрый. Но всё равно, мне кажется, пивом упиться нелегко. Только если специально постараться. Не знаю, сам я никогда не пробовал упиться пивом.

А не пробовал - так и не говори.

Можно пивом убиться. Попробуй выпить 3 л за пару часов. Потом расскажешь. ;)

 

Так я же и говорю - нужно специально постараться. Нет, ну если поставить себе такую цель... Человек покорил космос и полюс, победил чуму и написал Лебединое Озеро. Человеку доступно всё! Если человек решил упиться пивом, он это сможет, я верю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво без водки - деньги на ветер.(с) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я был не прав насчёт пива. Как-то забыл, что в нём углекислота, которая ускоряет всасывание. Так что это алкоголь хоть и слабый, но быстрый. Но всё равно, мне кажется, пивом упиться нелегко. Только если специально постараться. Не знаю, сам я никогда не пробовал упиться пивом.

А не пробовал - так и не говори.

Можно пивом убиться. Попробуй выпить 3 л за пару часов. Потом расскажешь. ;)

 

Так я же и говорю - нужно специально постараться. Нет, ну если поставить себе такую цель... Человек покорил космос и полюс, победил чуму и написал Лебединое Озеро. Человеку доступно всё! Если человек решил упиться пивом, он это сможет, я верю.

Да зачем ставить специальную задачу? Съезди через месяц в Мюнхен, пойди на октоберфест и под народные песни в своё удовольствие выпей пяток кружек. Результат гарантирую!

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем ставить специальную задачу? Съезди через месяц в Мюнхен, пойди на октоберфест и под народные песни в своё удовольствие выпей пяток кружек. Результат гарантирую!

 

Не, не люблю я это всё. Скучное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем ставить специальную задачу? Съезди через месяц в Мюнхен, пойди на октоберфест и под народные песни в своё удовольствие выпей пяток кружек. Результат гарантирую!

 

Не, не люблю я это всё. Скучное занятие.

Ну вот. Такой хороший баварский праздник. Причём праздник католиков! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается теперь баптисты не только говорят, что пить не грех, но и сами вино попивают. :) Я не знала. Мне дочь рассказала, что ее подруга, кстати - дочь пастора, теперь замужняя дама, мама троих детей, привезла из Абхазии хорошее домашнее вино. :) Спросила сына - что там у вас в церкви творится, в городе? Он говорит - мама ты отстала лет на 10. :D Правда говорит, что магазинное порошковое не пьют, потому что это и не вино. А пьют именно южное, домашнее виноградное и по чуть чуть. Ну что? Баптисты реабилитированы? Отменили сухой закон. Но конечно бывшие алкоголики, те, которые знают о своей зависимости, не пьют. Это молодежь в основном, у которой нет за плечами печального опыта. Посмотрим что будет дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменили сухой закон.

Что отменили сухой закон, которого по Вашим словам не было - это конечно ваше внутри конфессиональное дело.

Можете вводить, можете отменять. Церковь имеет право. Главное чтобы другим конфессиям не указывали, если сами практикуете внебиблейские запреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, о чем можно спорить, если первое чудо на земле, которое совершил Христос, было претворение воды в вино на свадьбе по просьбе Своей Матери. :)

 

И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.

4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришёл час Мой.

5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.

 

Евангелие от Иоанна 2

 

 

Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.

Евангелие от Иоанна 2,11

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, Дева Мария даже не сомневалась, что Сын исполнит Ее просьбу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменили сухой закон.

Что отменили сухой закон, которого по Вашим словам не было - это конечно ваше внутри конфессиональное дело.

Можете вводить, можете отменять. Церковь имеет право. Главное чтобы другим конфессиям не указывали, если сами практикуете внебиблейские запреты.

Ну Вы же (католики) практикуете внебиблейские запреты (целибат священников) и тем не менее указываете другим конфессиям, что им можно, а что нельзя. :) Почему другим запрещаете? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому Тамара, что мы Церковь. И никаких внебиблейских истин в Церкви нет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому Тамара, что мы Церковь. И никаких внебиблейских истин в Церкви нет.

 

Церковь это те, кто во Христе и в ком Дух Святой действует. Это не земная религиозная организация. Все организации считают себя Церковью, причем единственной. Хоть православных возьми, хоть адвентистов. И все в свою исключительность верят. В Церкви действительно нет внебиблейских истин. И если религиозная организация не соответствует библейским истинам, то большой вопрос - насколько эта организация церковь. Как говорится - сколько не говори "халва" во рту слаще не станет. Говорить можно что угодно. Я от православных вот это - мы Церковь давно слышу, только не вижу реального действия Духа Святого среди них. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его, что бы он сам о себе не думал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Тамара. Церковь это не только духовная общность во Христе. Это конкретная земная организация с членством и иерархией. Её так создал Христос на Петре.

Вы можете почитать об этом мою старую статью здесь в библиотеке. Она очень короткая. Посмотрите, автор Андрей Сосновский. О единой видимой Церкви.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну Вы же (католики) практикуете внебиблейские запреты (целибат священников) и тем не менее указываете другим конфессиям, что им можно, а что нельзя. :) Почему другим запрещаете? :D

В смысле? Опять пытаетесь тему заболтать? :blink:

 

Это Вы лично нам тут всю дорогу рассказываете, что у Вас "все по Библии", а потом оказывается бац и есть внебиблейские запреты по поводу употребления алкоголя в увеселительных целях лично в Вашей общине. Притом вместо того чтобы честно сказать "да, есть", Вы тут ужом вились, рассказывая что нет никаких внебиблейских запретов в Вашей общине. Не хорошо так.

 

Я Вам повторяю (может Вы не все читаете), что в Католической Церкви есть разделение на богооткровенные истины (которые менять нельзя) и установления Церкви (изменяемые части).

По поводу алкоголя: хотите вводите сухой закон, хотите не вводите. Это ваше, баптистское внутриконфессиональное дело.

Такой запрет не относиться к неизменяемым частям. Это грубо говоря, административная часть. Делайте что хотите, имеете право.

 

А вот если Вы решите посягнуть на неизменяемую часть, божественные установления, то тут уж извольте, свобода заканчивается и начинается анафема.

Тут мы не только Вам запрещать будем, но и себе. Тут мы отступить не можем, с какой бы симпатией не относились к собеседнику.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

только не вижу реального действия Духа Святого среди них. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его, что бы он сам о себе не думал бы.

Так я в Вас не вижу реального действия Духа Христового. Выходит Вы вне Церкви?

 

(это по Вашей логике. По моей логике, если я чего-то не вижу, это не значит что его нет)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Церковь это те, кто во Христе и в ком Дух Святой действует.

Слабость данной позиции в том что у нас нет харизмометров для измерения в ком действует Дух Святой, а в ком нет, и когда Он действует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Церковь это те, кто во Христе и в ком Дух Святой действует.

Слабость данной позиции в том что у нас нет харизмометров для измерения в ком действует Дух Святой, а в ком нет, и когда Он действует.

Ну да.

Чем докажете? Сказать можно все, что угодно.

Где видимые признаки?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Чем докажете? Сказать можно все, что угодно.

Где видимые признаки?

Более того я вижу,что у Вас, Тамара, никаких плодов Духа Святого нет, а есть лукавство и гордыня, желание выгородить себя и своих вместо любви к Истине.

 

Но я все же отдаю себе отчет, что я не Господь, что я, Александр, грешный развращенный человек, который по своей недальновидности может не видеть прекрасную мать, супругу, искреннего христианина, полного сострадания и жертвенности в отношении к ближним в повседневной жизни. Готовую отказаться от всех своих заблуждений ради Истины Христовой.

 

Может и так, не вем.

 

П.С.: Более того, я себе не вижу никаких плодов Духа Святого. Нет во мне ни любви к окружающим, ни мира на душе.

Долготерпение даже не ночевало в моей душе. Веры нет, горы не двигаю. Не кроток. Не воздержан.

Напротив, пороки цветут пышным цветом в душе.

 

А Вы, Тамара, в себе плоды Духа Святого видите, раз дерзаете всех православных мерять?

Неужели о Вас сказал апостол Павел?

1 Кор. 2:15. Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может

Если о Вас, то тогда снимаю все свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво без водки - деньги на ветер.(с) :D

Чтобы наши сообщения соответствовали разделу "Библия и богословие", не вызывая (праведного?) гнева модераторов из-за офтопа или флуда, предлагаю выражаться ближе к Писанию, например так: вино без сикеры - серебро амиликитянам.:)

 

Кстати, насчет сикеры (уже без шуток). В переводе Кулакова вместо слова "сикера" употребляется слово "брага". Но ведь брага никак не крепче вина, - заметит кто-то. Однако стоит в очередной раз вспомнить, что вино изрядно разбавляли водой, а вот сикера, как я понимаю, не разбавлялась. В каких-то комментариях я даже встречал утверждение, что сикера - не что иное как неразбавленное вино. А вот Стерлигов (знаете такого?:)) делает сикеру, перегоняя виноградное вино собственного производства. Если он прав, то сикера - аналог чачи.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво без водки - деньги на ветер.(с) :D

Чтобы наши сообщения соответствовали разделу "Библия и богословие", не вызывая (праведного?) гнева модераторов из-за офтопа или флуда, предлагаю выражаться ближе к Писанию, например так: вино без сикеры - серебро амиликитянам. :)

 

 

Можно и так. :D

 

Ну вот такие есть слова -

 

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою;

7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своём страдании.

 

Притчи 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...