Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Документ когда на английском опубликовали? Вчера? Рассчитываю на уже ставшие традиционными комментарии про то "что на самом деле имелось ввиду".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я уже написал. См. мой вчерашний пост. И не старайся быть святее Папы. И Христа .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написал. См. мой вчерашний пост. И не старайся быть святее Папы. И Христа .

Что ты такое говоришь, прости меня? Христос разрешает брошенным супругам вступать во "вторые браки"? Но доселе это не было пониманием слов Христа Католической Церковью, так считали только "православные".

 

"Неужели, Феденька, ты к обновленцам перейти собрался?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением вины любодеяния - попытайся понять это иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением вины любодеяния - попытайся понять это иначе.

Матушки мои, только я пытаюсь нащупать дно, как снизу стучат. Знаешь, Андрей, я даже не пытаюсь понять, например, Каспера. Каспер для меня - это как медуза с другой планеты. Я честно признаю, что мне не дано имитировать логику его мышления. Но ты же, в общем и целом, был нормальным человеком. Что заставляет тебя сейчас выдавать на гора этот мелкий уголь?

 

(Но вообще-то мое удивление, признаюсь. отчасти риторическое. Надлежит сему быть)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ты, Максим, даже не пытаешься услышать те точки зрения, которые выводят тебя из средневекового равновесия. Но об этом здесь не место писать. Это твои личные проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... которые выводят тебя из средневекового равновесия...

Ой, я это сохраню для себя

 

И, Андрей, ты ошибаешься: то, что ты пишешь - это не мои, а твои личные проблемы. Это твой грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много грехов, Максим. Но среди них нет честности и сочувствия к людям. Если ты считаешь это грехом - это твоя личная проблема. Серьёзная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много грехов, Максим. Но среди них нет честности ...

Похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытайся сделать вид, что ты считаешь честность грехом. Впрочем, дело твоё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю вид, что честностью ты не грешишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь не делать. Всё равно не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а эта LA является экскатедральным учительством?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ты, Максим, даже не пытаешься услышать те точки зрения, которые выводят тебя из средневекового равновесия. Но об этом здесь не место писать. Это твои личные проблемы.

Андрей, поясни тогда свою точку зрения для "отделенных братьев". Учение РКЦ о браке изменилось, или оно всегда было таким, просто никто об этом не знал?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением вины любодеяния - попытайся понять это иначе.

А как ты это понимаешь? Что такое "вина любодеяния"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как сказал Спаситель. Нельзя разводиться за исключением того случая, если тебя бросили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как сказал Спаситель. Нельзя разводиться за исключением того случая, если тебя бросили.

 

Раньше ты был другого мнения...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как сказал Спаситель. Нельзя разводиться за исключением того случая, если тебя бросили.

Что, Он прямо так и сказал? Э-э... А мы с тобой точно одно и то же Евангелие читаем?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не понимал почему невиновная сторона должна хранить целомудрие. И в Евангелии так не сказано. РПЦ в свое время пошла чрезмерно либеральным путём, разрешая в иных случаях до 5 браков, Католическая Церковь взяла чрезмерно ригористический курс. Сейчас постепенно он выравнивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. И разрешение таким причащатся Евангелию не противоречит.

Даже, если брошенная сторона вступила в другой брак.

Стало быть, если муж мне изменяет, я тоже могу ему изменять, это не грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не старайся быть святее Папы.

Почему? Это невозможно в принципе? Папа априрори святее всех святых? Он безгрешен? И заблуждаться не может?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не понимал почему невиновная сторона должна хранить целомудрие. И в Евангелии так не сказано. РПЦ в свое время пошла чрезмерно либеральным путём, разрешая в иных случаях до 5 браков, Католическая Церковь взяла чрезмерно ригористический курс. Сейчас постепенно он выравнивается.

Тридентский Собор, 24-я сессия, 7-й канон о таинстве брака:

 

"Если кто-либо говорит, что Церковь ошибается, когда наставляла и наставляет, согласно учению Евангелия и Апостольского Послания, что супружеская связь не может быть расторгнута из-за прелюбодеяния одного из супругов, и что ни один, ни другой, ни даже невиновный, не подававший никакого повода к прелюбодеянию, не может, пока жив другой, заключить другой брак; что человек, женящийся на другой жене после того, как отошлет изменившую, и жена, которая выходит замуж за другого мужчину после того, как отошлет изменившего, - прелюбодействуют, да будет отлучен от сообщества верных".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Приведи ещё канон Тридентского собора об анафеме тем, кто будет слагать и принимать иной церковный чин, кроме Тридентской Мессы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...