Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А что, Бергольо написал, что всем второбрачным вышла амнистия?

Ну Вы уже удосужились документик-то почитать, или всё ждёте русского перевода, которого никогда не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "Amoris Laetitia" не помогла бы мне

 

"Невозможно после прочтения "Familiaris Consortio" иметь путаницу об учении Церкви относительно разведенных и вторично женившихся гражданским браком или о том, что должны делать разведенные и повторно женившиеся мужчины и женщины. Этого нельзя сказать о новом апостольском увещевании Папы Франциска "Amoris Laetitia". Слава Богу, что его не было, когда я знакомилась с католичеством - я, возможно, не захотела бы становиться католичкой".

 

Автор, Лума Симмс, имела опыт жизни "как брат и сестра", согласно требованию Церкви, до признания ее первого брака недействительным.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Бергольо написал, что всем второбрачным вышла амнистия?

Вышла "нерегулярная ситуация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе EWTN, крупнейшей католической телевизионной сети, прозвучала острая критика "Amoris Laetitia"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристофер Феррара с подробным разбором папского увещевания

 

"Это Католическая Церковь, чей залог веры объективно познаваем, а не гностическая секта во главе с "Оракулом Римским", провозглашающим, чего "желает Иисус" сегодня".

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще поражает сама постановка вопроса, дескать, почему невиновная сторона должна до конца жизни хранить целомудрие. "Должна"? То есть, в принципе не важно, с кем строить семью и заниматься сексом - главное, чтобы было. Такое ощущение, что люди вступают в брак просто для того, чтобы рядом имелась особь противоположного пола, которая будет их, извиняюсь, оплодотворять и удовлетворять. Ушла эта особь - найдем другую, без проблем, все проблемы только Церковь нам создает. Вот меня в этой теме спросили - буду ли я хранить целомудрие всю жизнь, если от меня муж уйдет. Для меня это вопрос вообще за гранью понимания. Я честно не понимаю, как на него можно ответить что-то, кроме как "да". Не потому, что я какой-то образец святости и подвижнечества. А просто потому что в брак ты вступаешь с конкретным человеком, хочешь быть именно с этим мужчиной и ни с каким другим. С ним хочешь создать семью, строить отношения, делить все радости и беды, рожать и воспитывать детей. И если он уйдет, то будешь до конца жизни молиться, чтобы он вернулся, потому что никто другой просто не нужен. Или людям людям все равно, с кем вступать в брак, и желания связать судьбу именно с этим конкретным человеком не было изначально? Или же оно было, а когда он ушел, сразу пропало? Получается - жила с Васей, он ушел, стала жить с Петей, уйдет Петя - заведу Колю. Лишь бы целомудрие не хранить.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ли я хранить целомудрие всю жизнь, если от меня муж уйдет. Для меня это вопрос вообще за гранью понимания. Я честно не понимаю, как на него можно ответить что-то, кроме как "да". Не потому, что я какой-то образец святости и подвижнечества. А просто потому что в брак ты вступаешь с конкретным человеком, хочешь быть именно с этим мужчиной и ни с каким другим. С ним хочешь создать семью, строить отношения, делить все радости и беды, рожать и воспитывать детей. И если он уйдет, то будешь до конца жизни молиться, чтобы он вернулся, потому что никто другой просто не нужен.

 

Чего лукавить, именно образец. Ибо таковых как Вы меньшинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего лукавить, именно образец. Ибо таковых как Вы меньшинство.

Каких - таких? Тех, кто выходит замуж за человека, а не за первичные половые признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто потому что в брак ты вступаешь с конкретным человеком, хочешь быть именно с этим мужчиной и ни с каким другим. С ним хочешь создать семью, строить отношения, делить все радости и беды, рожать и воспитывать детей. И если он уйдет, то будешь до конца жизни молиться, чтобы он вернулся, потому что никто другой просто не нужен.

 

Вот-вот. Я именно так и выходила. И поэтому я никогда не разведусь, чтобы создать церковный брак с каким-нибудь полоумным католиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышления канониста об "Amoris Laetitia"

 

"Странно, что знаковое изменение произведено посредством двух сносок, но гораздо более странным является факт самого изменения, явно противоречащего предшествующим дисциплинарным нормам".

 

Пять серьезных проблем с главой восьмой "Amoris Laetitia"

 

Епископ Афанасий Шнайдер об "Amoris Laetitia":

 

"Когда речь идет о жизни или смерти тела, ни один врач не оставит ситуацию в двусмысленном состоянии. Врач не может сказать пациенту: "Вы должны решить, каким образом использовать лекарство по совести и следуя законам медицины". Такое поведение со стороны врача, несомненно, будет считаться безответственным. Но бессмертная жизнь души много важнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Майке Хиксон: "Разъяснения нам не нужны. Отмените документ!"

 

 

"Мы благодарны епископу Афанасию Шнайдеру за продолжение им свидетельства о католической истине и ее защиту. Он вложил палец прямо в середину новой раны, нанесенной Церкви Amoris Laetitia посредством утверждения, что есть исключения из Божественного закона, вследствие чего подрывается шестая заповедь.

….

 

Епископ Афанасий напоминает нам о других исторических случаях, когда Папы подвергались критике некоторыми святыми за их доктринальные ошибки. Он призывает Франциска уточнить и исправить неясности, содержащиеся в недавнем апостольском увещевании.

 

Но является ли просьба о разъяснении достаточной?

 

Ряд теологически компетентных комментаторов уже высказались, продемонстрировав, что папский документ содержит несколько серьезных пунктов, которые вводят верующих в путаницу и заблуждение. Его недостатки потенциально способны привести некоторых грешников к мнению, что их длящийся грех, в конце концов, не является серьезным, и что они не нуждаются в изменении образа жизни для собственного исправления. Сейчас нет нужды в повторении всех этих критических замечаний, поскольку, я полагаю, к настоящему моменту большинство из нас с ними знакомы.

….

 

Итак, вот где мы оказались. У нас есть Папа, который изменяет то, что до сих пор было неизменным. Среди того что мы наблюдали – даже помимо наиболее скандальной части о "второй раз женившихся" разведенных – есть слишком много мест в "Amoris Laetitia", которые направлены против обычного (т.е. неизменяемого) учения Католической Церкви, чтобы сделать разумными попытки сохранения этого документа, не говоря уже о его защите в целом. Это, например, инверсия учения о целях брака, что описано профессором Роберто Маттеи, подрыв роли отца в качестве главы семейства, и, наконец, описание таинства брака в качестве оторванного от реальности и потому часто деструктивного идеала.

 

Есть слишком много двусмысленностей, содержащихся в этом папском документе, для того, чтобы простое разъяснение могло его спасти. И так как в основе документа – и двух Синодов о семье – постепенный допуск всех "вторично женившихся" разведенных (и других "иррегулярных пар") к таинствам, он потенциально оказывает разрушительное воздействие на души.

Amoris Laetitia поэтому должна быть не исправлена, а отменена".

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Шпаеманн, богослов-консультант Иоанна Павла II-го и личный друг Бенедикта XVI-го:

 

"Каждый кардинал, каждый епископ и священник призваны сейчас к тому, чтобы сохранить в своей области порядок католической сакраментологии и публично исповедовать его. Если Папа не пожелает внести исправления, то другой понтификат должен будет официально упорядочить ситуацию".

 

Полный тест интервью со Шпаеманном на немецком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если только при нем будет конец света....

 

А вот кстати, Псой Галактионович Короленко в четырёх(!) песнях этого года коснулся апокалиптической тематики, хотя раньше - ни разу. Человек он хотя и не святой, но я верю, что как раз такого плана люди и бывают провидцами. Коснулся, причём, конкретнейшим образом: "и будете вы нас опять ко львам на арену бросать, бросать на арену ко львам, но мы не поклонимся вам", и т.п. "Если некий стрёмный тип как-то мимоходом вам вживить предложит чип с электронным кодом, отвечайте: danke sch?n, шиш тебе, паскуда...", ну и так далее.

 

Максим, а существуют ли какие-нибудь католические (или западные дораскольные) пророчества о последних временах? На тему - как конкретно всё это будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а существуют ли какие-нибудь католические (или западные дораскольные) пророчества о последних временах? На тему - как конкретно всё это будет выглядеть.

Есть, да. У Иоанна Богослова имеется довольно известная работа.

 

Если серьезно, то это как бы не очень интересный мне жанр. Там же неожиданного немного: отступление от веры. разврат, заблуждение, только избранные спасутся... Антонио Соччи надысь собрал такие пророчества вот в этой книжке. Его сам Папа Франциск хвалил.

 

Но, по-моему, сильнее вторая часть книги, отрывки из которой обсуждались в интернетах, то есть открытое письмо Франциску. Ничего так правду-матку режет. я впечатлился.

 

Наткнулся тут еще по случаю на пророчество св. Франциска Асизского о последних временах. Это первоисточник, чтобы не подумалось о том. что на радио_радонеж писано. Там прямо даже "двоепапие" предсказывается.

 

Но, повторю, это у меня так, на периферии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный богословствующий модернист Ганс Кюнг сообщает, что Папа Франциск прислал ему благожелательный ответ на его просьбу начать свободное обсуждение догмата о папской безошибочности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а существуют ли какие-нибудь католические (или западные дораскольные) пророчества о последних временах? На тему - как конкретно всё это будет выглядеть.

Есть, да. У Иоанна Богослова имеется довольно известная работа.

 

Если серьезно, то это как бы не очень интересный мне жанр. Там же неожиданного немного: отступление от веры. разврат, заблуждение, только избранные спасутся... Антонио Соччи надысь собрал такие пророчества вот в этой книжке. Его сам Папа Франциск хвалил.

 

Но, по-моему, сильнее вторая часть книги, отрывки из которой обсуждались в интернетах, то есть открытое письмо Франциску. Ничего так правду-матку режет. я впечатлился.

 

Наткнулся тут еще по случаю на пророчество св. Франциска Асизского о последних временах. Это первоисточник, чтобы не подумалось о том. что на радио_радонеж писано. Там прямо даже "двоепапие" предсказывается.

 

Но, повторю, это у меня так, на периферии....

Да какой Израиль без Иудеи? Католики без Православных Тело без Души. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой Израиль без Иудеи? Католики без Православных Тело без Души. )))

Вот что вы есть, что нету. Олег, охота поговорить о православных - есть соответствующий раздел.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Peter5 со ссылкой на католические источники сообщает, что Кардинал Мюллер в ходе поездки в Испанию отверг возможность понимания Amoris Laetitia в том смысле, что она дает возможность "разведенным и женившимся" прибегать к таинствам.

 

"Церковь не может изменить божественный закон, нельзя отменить нерасторжимость брака. Нельзя сказать Христу "да" в Евхаристии, но "нет" - в браке".

 

Испанский и немецкий первоисточники

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэтью Маккаскер, заместитель Международного директора Общества по защите нерожденных детей, выступление на Форуме в защиту жизни, Рим, 6 мая 2016 г.:

 

"Когда мы исследуем апостольское увещевание в свете основных принципов устройства семьи, мы не можем не быть серьезно обеспокоенными его содержанием. Документ прямо противоречит в ряде пунктов учению Католической Церкви и соглашается с высшей степени сомнительными подходами в области морального богословия.

 

Если бы нас просили рекомендовать документ о браке и семейной жизни кому-нибудь, кто интересуется католической верой, или молодому человеку, изучающему церковное учение, могли бы мы посоветовать чтение Amoris laetitia?

 

...

 

Очевидно, что это не представляется возможным. Документ, который содержит в себе доктринальные ошибки, не может рассматриваться в качестве надлежащего средства для распространения католической истины.

 

Именно поэтому мы убеждены в том, что единственным выходом является требование отмены этого документа. Он должен быть отвергнут или Франциском, или кем-либо из его преемников. В то же самое время, его серьезные ошибки не могут оставаться без возражений".

 

В остальной части выступления - подробный дельный анализ ошибок документа.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 8 Amoris Laetitia не может быть интерпретирована в традиционном духе

 

Очень хорошее интервью об истоках документа. его ошибочности и будущих перспективах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...