Перейти к содержанию

Новенна к св. Дамиану де Вестеру... и коронавирус


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вера учит, когда и ради чего риском можно или нужно пренебречь.

 

Клир, во главе с Папой, бросим в очаг коронавируса? Да ещё и без средств индивидуальной защиты??? Не цените Вы и не бережете наш клир (хотя чего можно было ожидать от лютеранина). Пускай медики занимаются своим делом.

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 431
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вера учит, когда и ради чего риском можно или нужно пренебречь.

 

Клир, во главе с Папой, бросим в очаг коронавируса? Да ещё и без средств индивидуальной защиты??? Не цените Вы и не бережете наш клир (хотя чего можно было ожидать от лютеранина). Пускай медики занимаются своим делом.

 

Странный вывод. Я от вашего клира ничего не ожидаю, ничего не требую, ничего им не советую, и т.д.

 

А если уж Вы меня спрашиваете, то как личное мнение скажу, что если больному коронавирусом желательно исповедоваться, причаститься, и т.д. - то какие-то клирики будут обязаны это сделать. Но помимо таких ситуаций, без необходимости, лучше не рисковать.

 

С другой стороны, если бы было возможно, например, проповедовать находящимся в карантине, то клирик, присоединившийся к этим людям, совершил бы героическое и похвальное дело. Но это уже не должностная обязанность, а подвиг сверх обязанности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жития святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского:

 

«Госпожу Меньшикову укусила бешеная собака. Предписанный курс уколов она либо отказалась сделать, либо сделала небрежно… и заболела страшной болезнью. Узнав про это, владыка Иоанн со Святыми Дарами поспешил к умирающей. Когда он ее причастил, с ней тут же случился припадок: она начала испускать слюну и выплюнула только что принятые ею Святые Дары. Но Святые Тайны не могут быть выброшены, и владыка собрал и потребил их, выплюнутые больной женщиной. Бывшие с ним прислужники воскликнули: “Что Вы делаете, владыка?! Бешенство страшно заразно!” Но владыка спокойно ответил: “Ничего не случится — это Святые Дары”. И действительно ничего не случилось».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в целых епархиях отменяют мессы лишая тем самым доступ к таинствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии северной Церкви открыты, но надо соблюдать дистанцию один метр . У нас вчера кроме нас три человека было на мессе, мессы у нас пока не запрещены, но если что дистанция в 15 метров между прихожанами будет соблюдена. В соседнем департаменте (который у нас тут совсем рядом) запрещены воскресные мессы и мероприятия боле 30 участников.

На севере Италии запрещены Венчания и Крестины.

Вот как тут быть, если человек умрёт не крещённым? И как будет на Пасху, ведь традиционно каждый год крещения на пасхальной всенощной.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии северной Церкви открыты, но надо соблюдать дистанцию один метр . У нас вчера кроме нас три человека было на мессе, мессы у нас пока не запрещены, но если что дистанция в 15 метров между прихожанами будет соблюдена. В соседнем департаменте (который у нас тут совсем рядом) запрещены воскресные мессы и мероприятия боле 30 участников.

На севере Италии запрещены Венчания и Крестины.

Вот как тут быть, если человек умрёт не крещённым? И как будет на Пасху, ведь традиционно каждый год крещения на пасхальной всенощной.

 

Как можно запретить крестины? Это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно запретить крестины? Это уже перебор.

У меня вопросы по спасению. Никогда такого за всю историю не было и тема тут, как заразившись, готовиться к смерти, о христианском понимании жизни и смерти. Там другая болезнь и другая реальность, священник себя жертвует, чтобы у больных и обречённых людей были таинства. Сейчас всё в точностью до наоборот: таинств лишены все без исключения, кто попал в определённую зону. Совет некоторых епископов смотреть мессу по телеку - это просто сюр какой-то. Ни один епископ ничего не говорит об отсутствии доступа к таинствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас епископ пока ограничился рекомендацией не пожимать друг другу руки на приветствии мира. Но, думаю, что скоро временно отменят причастие Кровью, что будет разумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас епископ пока ограничился рекомендацией не пожимать друг другу руки на приветствии мира. Но, думаю, что скоро временно отменят причастие Кровью, что будет разумно.

 

Не проще ли перейти на причастие из одноразовых стаканчиков? Ну или одноразовых ложечек? Чем отменять причастие совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причастие совсем не отменяется. Будут продолжать причащать св. Телом. А то, что вы предлагаете, Гостья, нереально в условиях большого храма. К тому же, у нас не причащают ложечками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем опасно причащать в уста? Вирус окажется на руках причащающего? Но он ведь не касается уст причастников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заразиться через слюну которая останется на руках раздающего причастие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этой теме всякие подходы рассматриваем как-бы уменьшить (избежать) риск инфицирования коронавирусом в церкви. А вот моё сегодняшнее наблюдение в банальном московском Макдональдсе (около Чистых прудов): работающая на кассе, берет деньги и дает сдачу, этими же руками захватывает салфетку (чего-то экономит , по одной выхватывает) и кладет её вместе с только что отбитым чеком либо в пакет (если на вынос), либо на поднос - типа вытирайте свои губы после еды этой салфеткой, которая была полапана её ладонями, которые тут же брали денежные купюры. Такое вот нарушение санэпидрежима (я естественно жалобу написал). Ни фига у нас не выполняется даже банальные гигиенические требования и это в центре Москвы (напоминаю, что в конце недели Собянин издал жесткие требования по защите москвичей и гостей столицы от коронавируса). Короче все как на минном поле... Повезет , не повезет...

А может всё-таки начать пить спиртное (с целью дезинфекции ротоглотки)? ;)

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, Кот, ещё не начали? Рискуете опоздать.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, Кот, ещё не начали? Рискуете опоздать.

 

Не-а, работа не позволяет + печенку (и денег) жалко, да и не выпить столько (ведь постоянно придется).

Честно говоря, и сезонные вирусняки (грипп) уже достали, самого беременная в прошлые выходные "свалила" (не повезло ещё и акушеру-гинекологу), а у дочки сейчас карантин в школе по 15.03 (естественно всех перезаражала дома). Так вот и "качую" в сезоне 2019-2020 по респираторным вирусным (два случая гриппа были с осложнениями, антибиотики лопать пришлось).

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут наши соотечественники прежде всего постоянно возмущаются тем, какая во Франции анти санитария и в частности, что в магазинах берут деньги одной рукой, а другой отпускают хлеб. Наверное мы привыкли к строгим санитарным нормам в советское время.

У нас тоже ограничились поначалу причастием в руки и без рукопожатий, но в двух департаментах, где больше заболевших, префектура запретила некоторые мероприятия.

Меры, которые запрещают мессы, венчания, крестины и .прочие церемонии, запрет посещать больных кроме одного совершеннолетнего родственника, похороны только в присутствии самых близких - это всё решение светских властей в разных странах.

При этом у нас тоже некоторые недоумевают, почему работают все супермаркеты, транспорт и ничего вообще не меняется, никто не обращает внимание и всё как ни в чём не бывало. Маски никто не носит.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве как-то непонятно, распространяются ли меры на пребывающих иностранцев? Мы собирались отправить к бабушке сына, но есть вероятность, что он должен будет просидеть дома две недели. Одни говорят, что на иностранцев распространяется, другие, что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве как-то непонятно, распространяются ли меры на пребывающих иностранцев? Мы собирались отправить к бабушке сына, но есть вероятность, что он должен будет просидеть дома две недели. Одни говорят, что на иностранцев распространяется, другие, что нет.

 

Насколько нас информировали, это касается иностранцев попавших в список контактеров с заболевшими коронавирусной инфекцией. Других иностранцев - нет. Хуже у наших (россиян), проживающих за кордоном там где есть заболеваемость коронавирусом - могут обязать устроить карантин на дому на 2 недели. У моей коллеги дочь гражданка РФ постоянно проживает и работает во Франции (Париж) , так вот она отказалась от поездки в Москву в эти праздничные выходные, перестраховавшись, что посадят на карантин (или хуже - если в самолете окажется заболевший) и не сможет во время вернуться на работу за границу.

 

По ссылке распоряжение Сорбянина от 05.03.2020 по коронавирусу:

https://www.mos.ru/authority/documents/doc/43503220/

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё о режиме самоизоляции:

https://www.bbc.com/russian/news-51790338

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве как-то непонятно, распространяются ли меры на пребывающих иностранцев? Мы собирались отправить к бабушке сына, но есть вероятность, что он должен будет просидеть дома две недели. Одни говорят, что на иностранцев распространяется, другие, что нет.

 

Насколько нас информировали, это касается иностранцев попавших в список контактеров с заболевшими коронавирусной инфекцией. Других иностранцев - нет. Хуже у наших (россиян), проживающих за кордоном там где есть заболеваемость коронавирусом - могут обязать устроить карантин на дому на 2 недели. У моей коллеги дочь гражданка РФ постоянно проживает и работает во Франции (Париж) , так вот она отказалась от поездки в Москву в эти праздничные выходные, перестраховавшись, что посадят на карантин (или хуже - если в самолете окажется заболевший) и не сможет во время вернуться на работу за границу.

 

По ссылке распоряжение Сорбянина от 05.03.2020 по коронавирусу:

https://www.mos.ru/a...s/doc/43503220/

Так я и тоже не полечу, я во Франции живу, работаю тут уже более 25 лет, семья тут, дети тут родились и выросли. Хотя постоянно ездят в Россию. У меня два гражданства, в РФ я российская гражданка, моё французское гражданство там не применяется.. Но мои близкие имеют французское гражданство и приезжают по приглашению. По приезде надо регистрировать их пребывание. Если будет самоизоляция, то поездки отменим. У меня такая работа, я не могу отсутствовать на работе более двух недель и провести их в изоляции не хочется. Впрочем, если будет всё усиливаться здесь, мой работодатель обанкротится и тогда у меня не будет работы вообще.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульманам тоже отменили пятничную молитву,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск призывает священников идти в больным коронавирусом, идти и не бояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск призывает священников идти в больным коронавирусом, идти и не бояться.

 

Только в средствах индивидуальной защиты, принятых для особоопасных инфекций! Нельзя недооценивать принятую медицинскую практику .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронавирус как богословская проблема

 

Covid-19, широким шагом шагающий по планете, ставит перед верующими важные богословские вопросы. Изменятся ли отношения человека и Бога после того, как распространение коронавируса пойдет на спад?

 

1. Для традиционного религиозного сознания характерна установка рассматривать всевозможные катаклизмы как вмешательство Бога в историю и наказание за грехи. Следовательно, бороться с катаклизмами надо не только и не столько научными методами, сколько духовными. Сейчас, пока идет распространение коронавируса, подобная риторика, к счастью, является абсолютно маргинальной. Большинство верующих людей не желает придерживаться такого взгляда, воспринимая болезнь исключительно как биологическое, а не духовное явление. «Провиденциальное» осмысление коронавируса непопулярно и воспринимается как откровенное издевательство. Современный мир далеко ушел от той модели отношений «божество - человек», в которой высшие силы выступают в качестве карающих хозяев мира. И это здорово. Но это не значит, что у коронавируса действительно нет духовного измерения, что Господь ничего не хочет нам сказать через эту болезнь. Какое осмысление распространения Covid-19, кроме примитивных рассуждений о болезни как наказании за грехи, богословие может предложить человечеству?

 

2. Традиционное религиозное сознание обращается к священному как к своему единственному оплоту. Но коронавирус закрывает храмы, отменяет службы и вносит существенные изменения в привычную литургическую культуру. Отчасти это происходит вынужденно, из-за распоряжений местных властей. Не предательство ли это своих религиозных убеждений, когда вместо того, чтобы довериться Богу и пойти на литургию, верующий выбирает остаться дома? Почему в иных случаях веру надо ставить выше обстоятельств, а в этом случае - нет?

 

3. Люди, последовательно придерживающиеся религиозного мировоззрения, негодуют, ведь, говорят они, были времена, когда с эпидемиями боролись крестными ходами и молебнами. Но коронавирус показал, что такое отношение - самообман. Получается, что государственные власти смотрят на вещи реально, а верующие живут в иллюзорном мире, где вирус можно излечить святой водой?

 

4. В тех конфессиях, где принята вера в реальное присутствие Христа в Дарах, всегда утверждалось, что через Причастие нельзя заразиться. Аналогичные заверения звучат и сейчас. Стоит ли проверять на практике этот тезис? А если он окажется ложным, кто понесет ответственность за распространение болезни через Чашу? С другой стороны, если окажется, что Причастие не спасает от заражения, не рухнет ли в людях вера в реальное присутствие? В эпоху после коронавируса легко ли будет принять, что Причастие - это реальные Тело и Кровь Христа?

 

***

Надо признать, что отношение к коронавирусу как к божественному гневу снимало бы неопределенность и придавало бы всем богословским вопросам законченность. «- Почему не работают молитвы о выздоровлении, а Святые Дары не спасают от заражения? - Это Господь карает нас за грехи». И взятки гладки - так повелело божество. Но сейчас этот подход уже не работает.

 

Если же мы смотрим на коронавирус как на медико-биологический феномен, ответ на вопрос о внезапной десакрализацит святых мест и церковных обрядов очень непрост. Он предполагает, что естественно-научное мировоззрение более реально оценивает мир, а такой вывод для традиционного религиозного сознания скандален. Он влечет за собой неудобные вопросы по всем фронтам, вплоть до вопроса о существовании Бога и истинности духовного опыта.

 

Свой ответ батюшка Лютер даст в следующем посте.

 

https://t.me/s/batluter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

епархия дала указания причастие давать только в руки и что касается приветствия мира, никаких рукопожатий в связи с коронавирусом.

 

Всё правильно!

 

Всё кроме Причастия в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...