Перейти к содержанию

Новая группа Живого Розария


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я смогу взять одну Тайну.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочу напомнить, если кто не знает, что молясь одной тайной Вы получаете плоды, как если бы помолились всеми тайнами. Эффективность выше, чем без Живого Розария своими силами. Так что присоединяйтесь к Живому Розарию.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, если кто не знает, что молясь одной тайной Вы получаете плоды, как если бы помолились всеми тайнами.

А двумя тайнами - как если бы два раза прочитали весь розарий?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группу ЖР меня пригласила Наталия.

Поскольку никогда не участвовал в подобном, спрашиваю, что с меня требуется?

Читать установленную тайну каждый день? В определенной интенции? В четко определенное время?

В чем как таковой смысл Живого Розария?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже пригласила Наталия, а поскольку я довольно давно состою в приходской группе, готова с Божьей помощью взять 2 тайны.

О "четко определенном времени", сколь понимаю, речи быть не может, хотя бы потому, что "когда над Курилами восходит солнце, в Москве глубокая ночь" (Сент-Экс, благодарю и простите :) ). У меня другой вопрос: тайны, сколь смыслю в юриспруденции, меняются ежемесячно, но в каком порядке и как часто меняются темами "розы"? Предположим, кто-то из группы оказался на время без интернета в конце месяца, с 1 числа он просто читает следующую тайну той же пятерки? Или как? Прочитав последнюю тайну, возвращается к первой или переходит к следующим тайнам?

Я читаю вступительные молитвы и литанию в любом случае, но в принципе порядок общий? Т.е. вступительные - перед первой тайной, литания - после последней?

Возможно ли для участника попросить о собственной интенции, чтобы вся группа или "роза" молилась и о ней тоже?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, братья и сестры, расскажите пожалуйста как все это проходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, кто-то из группы оказался на время без интернета в конце месяца, с 1 числа он просто читает следующую тайну той же пятерки? Или как? Прочитав последнюю тайну, возвращается к первой или переходит к следующим тайнам?

Пока не закончится пятерка, за пределы одного вида тайн не выходят (например скорбные тайны), а когда пятерка закончилась (весь месяц читали распятие и смерть Христа), переходим дальше - к Воскресению Христову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый участник читает одну тайну в течение месяца, в следующем месяце - следующую за ней по порядку. В начале каждого месяца здесь, в этой теме, будет опубликован список. Каждый участник решает, сколько тайн берётся читать.

Заходя в эту тему раз в месяц каждый участник смотрит, какую тайну (какие тайны) он читает в данном месяце.

Интенции высказываются в теме "молитвенные нужды".

Изменено пользователем Наталия
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группу ЖР меня пригласила Наталия.

Поскольку никогда не участвовал в подобном, спрашиваю, что с меня требуется?

Читать установленную тайну каждый день? В определенной интенции? В четко определенное время?

В чем как таковой смысл Живого Розария?

Просто прочитать свою тайну в любое время суток.

Смысл - молитвенная поддержка.

Меня тоже пригласила Наталия, а поскольку я довольно давно состою в приходской группе, готова с Божьей помощью взять 2 тайны.

О "четко определенном времени", сколь понимаю, речи быть не может, хотя бы потому, что "когда над Курилами восходит солнце, в Москве глубокая ночь" (Сент-Экс, благодарю и простите :) ). У меня другой вопрос: тайны, сколь смыслю в юриспруденции, меняются ежемесячно, но в каком порядке и как часто меняются темами "розы"? Предположим, кто-то из группы оказался на время без интернета в конце месяца, с 1 числа он просто читает следующую тайну той же пятерки? Или как? Прочитав последнюю тайну, возвращается к первой или переходит к следующим тайнам?

Я читаю вступительные молитвы и литанию в любом случае, но в принципе порядок общий? Т.е. вступительные - перед первой тайной, литания - после последней?

Возможно ли для участника попросить о собственной интенции, чтобы вся группа или "роза" молилась и о ней тоже?

Вступительные молитвы читает тот , у кого первая радостная тайна в данном месяце, а литанию тот, у кого последняя славная,

В остальном всё так, как Вы пишете: в следующем месяце надо читать следующую по порядку тайну. После пятой переход к следующим тайнам.

 

В январе у нас будет одна роза, надеюсь, что со светлыми тайнами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо тем, кто к решил присоединиться.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интенции должны быть папы Римского на каждый месяц (их недавно Мария опубликовала за весь год на этом форуме, но можно повторить) + по желанию свои интенции + по желанию интенции форумчан.

 

Если кто пропустит день и не помолится, то Роза от этого не расспадается. Остальные молящиеся участники Живого Розария получают плоды всего Розария. Подробности описаны в самой первой теме о Живом Розарии, как она возникла и в чём её преимущества.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готова взять одну тайну.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у нас взято 17 тайн, вот список участников: Helene, Mitrich, Надзея, Наталия, Amtaro, ioann22, dima_r, Владимир М, Ermina, Neta, Alexander ,Оlena, марион, Елена Томина (2 тайны), Ascetic, Радка

Для Розы со Славными тайнами нужно, чтобы подтянулись ещё трое или, чтобы кто-то взял вторую тайну.

 

Где смотреть папские интенции на каждый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь на 2019 год. Интенции Розария
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне дадут очень чёткие инструкции что да как делать, то я мог бы попробовать месяц поучаствовать, но брать невыполнимые обязательства никак не могу, поэтому пока месяц, извините, а там видно будет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут несколько раз спросили подробности о ЖР. Копирую (делайте поправки с учетом того, что текст относится к приходской группе, людей которые встречаются в реале).

 

***

 

Каждый человек может найти в течение дня несколько минут, чтобы прочитать одну тайну Розария. Эта простая мысль стала толчком для рождения движения, которое получило название «Живой Розарий». Его основательница — Полин Жарико (1799–1862). Родился Живой Розарий в Лионе (Франция) в 1826 году. Название этого движения объясняется тем, что каждая молитвенная группа состояла из 15 человек, которые взяли на себя обязательство читать одну тайну Розария, и таким образом вся группа ежедневно читала полный Розарий.

 

Целью движения Живого Розария, по замыслу основательницы, была молитвенная поддержка миссионерских трудов Церкви. Начинание Полин Жарико поддержали многие епископы и Генеральный магистр Доминиканского ордена, который присоединил движение Живого Розария к истории доминиканской Семьи Розария. Вскоре Папа Григорий XVI издал документ, официально учреждающий это движение. За короткий период Живой Розарий распространился по всей Франции, а затем по всему миру.

 

В 1881 году Папа Лев XIII писал: «Благодаря Полин Жарико, мы имеем эту счастливую идею — разделить на 15 человек 15 тайн Розария. Таким образом чудесно распространилась и стала непрестанной молитва к Матери Божией».

 

С тех пор, как Папа Иоанн Павел II ввел светлые тайны, молитвенные группы Живого Розария, которые принято называть «розами», насчитывают 20 человек. Они встречаются один раз в месяц (в первую субботу каждого месяца) для совместной молитвы и чтобы обменяться тайнами Розария. Каждый член молитвенной группы имеет такую заслугу, как если бы прочитал полный Розарий. Если же он не прочитает свою тайну, не имеет греха, но теряет эту заслугу.

 

Обязанности членов общины

 

• записать свое имя в книге и ежедневно молиться один десяток розария;

 

• участвовать в ежемесячных сменах тайн розария (после шести пропущенных без уважительной причины собраний член Живого розария исключается);

 

• часто принимать святые таинства, а также принимать активное участие в жизни прихода;

 

• распространять почитание Девы Марии своей примерной жизнью и апостольской деятельностью;

 

• мужественно защищать веру и Церковь;

 

• участвовать в похоронах умершего члена Живого розария, а также в молитвах за него.

 

Привилегия члена Живого розария

 

Привилегией члена Живого розария является получение индульгенции. Эта привилегия была дана св. Пенитенциарией Апостольского престола 25 октября 1967 г.

 

Индульгенцию (прощение наказания за грехи) можно получить в следующие дни и праздники:

 

1. День вступления в Живой розарий

2. Рождество Христово (25.12)

3. Пасха (подвижной праздник)

4. Благовещение (25.03)

5. Успение Богородицы (15.08)

6. Царица св. розария (07.10)

7. Непорочное зачатие Богородицы (08.12)

8. Сретение Господне (02.02) Условия получения индульгенции: исповедь, причастие и молитва в интенциях Святого Отца.

 

Папские интенции на 2020 (календарь изд. Verbum Dei)

 

 

oKiZQKB.jpg

 

kxElnBD.jpg

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне дадут очень чёткие инструкции что да как делать

четких инструкций, на самом деле нет. точнее они есть в конкретных оффлайновых приходских группах, но нет какой то общей повсеместной формы, кроме основных молитв Розария.

 

Привожу наиболее распространенный вариант:

Произносите название Тайны (желательно делаете паузу для размышления об этом событии Евангелия или же предварительно читаете отрывок из него соответствующий Тайне),

далее - Отче наш, 10 Радуйся, Мария, Слава Отцу.

Опционально доп. молитвы:

1) О Мария, без первородного греха зачатая, моли Бога о нас к тебе прибегающих и о тех, кто не ищет у Тебя заступничества, а особенно о врагах Святой Церкви, и о всех, кто посвящен Тебе.

2) О мой Иисус! Прости нам наши прегрешения, избавь нас от огня преисподнего и приведи на небо все души, а особенно те, которые более всего нуждается в Твоем милосердии.

3) Молитва в интенции Папы и каких то доп. интенций членов ЖР (напр. Господи, молюсь Тебе о том, чтобы [вставить текст интенции].

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанности члена приходской общины нам не совсем подходит.

Обязанности членов форумсской группы:

- читать каждый день свою тайну

- раз в месяц смотреть обновлённый список и папские интенции на месяц

- сообщить в случае выбытия из группы

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё плохо ориентируюсь на форуме, но я с Вами. Не теряйте меня. Одна тайна моя.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё плохо ориентируюсь на форуме, но я с Вами. Не теряйте меня. Одна тайна моя.

Вы в списке. В конце декабря будет опубликован список с распределением тайн.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...