Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Провокаторша в прямом эфире жаловалась, что у них ничего не получается. "Мы с ними говорим. А они поют в ответ о каком-то... (заминка) Иисусе (неуверенно договорила она." (Союз православных журналистов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Владимир, а чисто из любопытства: на чьей стороне Александр Филоненко? Люблю его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Андрей Баумейстер (или он католик?), Дарья Зиборова и другие ваши замечательные философы-разговорники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, конечно, - на чьей они стороне конкретно в ситуации с Лаврой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баумейстер довольно редко (и обычно как бы вскользь) высказывается по поводу острых политических вопросов. По Лавре от него ничего не слышно. Да и вряд ли услышим. Я, правда, на фейсбук к нему не хожу, поскольку нет доступа, ютубом тоже не пользуюсь, смотрю его другие неаутентичные блоги в соцсетях, где копируются его материалы. Высказываться в полный голос там (как, впрочем, и в других местах, не только там) сейчас может быть довольно опасно. "Не посадят как Манделу - так по штату сократят" (с).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2023 в 10:43, Дмитрий сказал:

Владимир, а чисто из любопытства: на чьей стороне Александр Филоненко? Люблю его :)

Мне ничего не известно о каких-либо его публичных высказываниях на обсуждаемую тему, но ввиду того факта, что он прихожанин УПЦ, можно сделать очень правдоподобный вывод, на чьей он может быть стороне.

В 01.04.2023 в 10:45, Дмитрий сказал:

Ну и Андрей Баумейстер (или он католик?), Дарья Зиборова и другие ваши замечательные философы-разговорники?

Баумейстер католик, да. Вряд ли он поддерживает ПЦУ в конфликте вокруг Лавры. Ранее в своих выступлениях он неоднократно критиковал формирующуюся в Украине культуру запретов, о которой, я полагаю, вполне можно говорить и в контексте церковных вопросов. В этой сфере, как и в ряде других имеет место навешивание ярлыков: это "правильная" церковь, это "неправильная". Баумейстер отмечает у многих украинцев нетерпимость к альтернативной точки зрения, которую он определяет как проявление инфантилизма.

А Дарью Зиборову я не знаю. Кто это?

Изменено пользователем Владимир М.
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Владимир М. сказал:

Мне ничего не известно о каких-либо его публичных высказываниях на обсуждаемую тему, но ввиду того факта, что он прихожанин УПЦ, можно сделать очень правдоподобный вывод, на чьей он может быть стороне.

Да, я уже нашёл - у него на фейсбучной страничке (у нас тут фейсбук разрешён, и даже ютуб) петиция против захвата. Как видим, горячий украинский патриотизм (а он горячий патриот) не мешает ни принадлежать к УПЦ, ни протестовать против захвата Лавры.

А Дарья Зиборова - тоже ваша харьковская лекторша, хорошая. Больше по Египту/Вавилону, я её много и с удовольствием слушал. Думаю, она поддерживает и осуждает примерно всё то же, что и Александр Семёнович.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.02.2022 в 09:25, Володимир сказал:

Московский патриархат возник только в 1589 году, то есть киевская церковная иерархия на пять веков старше московской. Русские земли — это и есть территория современной Украины, а московские земли на всех исторических картах так и назывались — Московия. Для украинских историков это доказанный факт, но россияне не хотят это признавать.

Это какая-то псевдоистория а ля Фоменко. Вот откуда взялась цифра "пять"? 1589 - год учреждения патриаршества, а не возникновения иерархии. А насчет украинских историков мне интересно, они открыли какие-то документы, где латинизм "Московия" фигурирует в качестве самоназвания Московского царства?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые за 100 лет в Украине освятили миро!!!

Священноархимандрит Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил богослужение в соборном храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужил сонм архипастырей и священнослужителей УПЦ.

До начала Божественной Литургии под пение тропаря Пятидесятницы и колокольного звона священнослужители во главе с Первосвятителем перенесли в алтарь храма алавастры с приготовленным миром, которое было освящено на Литургии после слов «И да будут милости Великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа со всеми вами».

https://spzh.news/ru/news/73206-blazhennejshij-vozhlavil-chin-mirovarenija-v-monastyre-feofanii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче, вот как такое могло случиться с народом? Я все теряюсь от таких новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Neta сказал:

Отче, вот как такое могло случиться с народом? Я все теряюсь от таких новостей.

Наташа, да ничего особенного в зтом плане с народом не случилось. Всегда были отдельные неверующие и злые люди уровня животных, просто теперь они наконец услышали команду "фас!". Кроме того, впечатление такое, что во власти стало больше всяких шариковых и швондеров, оттого все это и происходит.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!😍

Я полагаю, что налицо идеальная синхронизация причин и следствий. У меня на соседнем ресурсе есть тема "Этот день в истории" и если анализировать исторические события, то ничего такого необычного не происходит. Алгоритм нашего развития относительно устойчив.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что характерно, Булгаков М.А. стебался над гетьманатом, то есть как раз над несчастным вариантом русской Украины, который так и умер мертворожденным и который пытался поднять из мёртвых покойный Олесь Бузина (Царствие ему Небесное), да тоже так и не реанимировал.  
Однако считается, что Булгаков стебался над украинством в целом, хотя во всей прозе проскальзывает уважение как к самому Петлюре, так и к галичанам и неуважение к гетману.  

Можно только сказать, что Булгаков ещё умнее, чем на первый взгляд. И уж куда умнее многих своих читателей и потомков. На то он и гений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набирают в ПЦУ по объявлениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Марион сказал:

Набирают в ПЦУ по объявлениям?

Возможно, это и фейк, но, учитывая острую нехватку там священнослужителей, вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отримаешь" пишется с мягким знаком по тем же правилам, что и в русском языке. 

Такие ошибки обычно делают боты информационной войны, не владеющие ни тем, ни другим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в украинском языке мягкий знак после шипящих не пишется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящем времени не пишется. В будущем непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 4/28/2023 at 11:05 PM, Доминик Веннер said:

В настоящем времени не пишется. В будущем непонятно. 

Не пишется вообще после шипящих.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...