Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да и кому там нужно это единство вообще? Чай, никто и не заметит разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну почему же? Некоторые были бы рады...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь любопытно как скоро Путин отправит в отставку Кирилла, который умудрился прокакать всё, что можно, с Украиной.

Да нет, не думаю, что для России как государства это плохой исход.

Для Церкви да, для православия в целом- да. Но какое дело Путину до православия в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть ли какая-то проблема в том, чтобы выполнить требование властей и переименоваться в "РПЦ в Украине"?

 

Позволю себе повторить вопрос. ПЦУ переименовалась в СЦУ, УПЦ переименуется тоже, как требуют власти - и в остальном на/в Украине все остаются при своих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше чем пара. Элладская, Кипрская, Иерусалимская ( Это к вопросу о греческих), возможно Александрийская и скорее всего Румынская.
Элладская и Кипрская. И румыны под вопросом.

У Румын кажется есть диаспориальные епархии, так что вопрос очень большой- что ближе к телу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе повторить вопрос. ПЦУ переименовалась в СЦУ, УПЦ переименуется тоже, как требуют власти - и в остальном на/в Украине все остаются при своих?

Проблема есть. См. новый закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе повторить вопрос. ПЦУ переименовалась в СЦУ, УПЦ переименуется тоже, как требуют власти - и в остальном на/в Украине все остаются при своих?

Не, ну как. Сейчас начнется любимый национальный спорт - захват приходов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь любопытно как скоро Путин отправит в отставку Кирилла, который умудрился прокакать всё, что можно, с Украиной.

Да нет, не думаю, что для России как государства это плохой исход.

Для Церкви да, для православия в целом- да. Но какое дело Путину до православия в целом.

Потеря сфера влияния, потеря своих агентов во враждебном государстве, провал и уничтожение явок. Да за такое и погоны на стол положить можно, не то, что патриаршества лишиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе повторить вопрос. ПЦУ переименовалась в СЦУ, УПЦ переименуется тоже, как требуют власти - и в остальном на/в Украине все остаются при своих?

Не, ну как. Сейчас начнется любимый национальный спорт - захват приходов.

 

Интересная жизнь у людей, да. Лишь бы потом опять всё на УГКЦ не свалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря сфера влияния, потеря своих агентов во враждебном государстве, провал и уничтожение явок. Да за такое и погоны на стол положить можно, не то, что патриаршества лишиться.

Вот хочется написать примерно то же, что Достоевский о Герцене. Как будто с Марса пишешь. Хотя...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная жизнь у людей, да. Лишь бы потом опять всё на УГКЦ не свалили.

А тут без вариантов. Но УГКЦ и сами вписались. С приветствиями какими-то полезли....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе повторить вопрос. ПЦУ переименовалась в СЦУ, УПЦ переименуется тоже, как требуют власти - и в остальном на/в Украине все остаются при своих?

Проблема есть. См. новый закон

 

Сейчас вот всё брошу и ринусь читать украинские законы. Расскажите лучше Вы, Вы же знаете. В чём там проблемы с переименованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная жизнь у людей, да. Лишь бы потом опять всё на УГКЦ не свалили.

А тут без вариантов. Но УГКЦ и сами вписались. С приветствиями какими-то полезли....

 

И ведь никто не заставлял, сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герцен хоть и писал из Лондона, да понимал Россию получше, чем псевдопророк, который видел жизнь из окон игорных домов в Баден Бадене. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герцен хоть и писал из Лондона, да понимал Россию получше, чем псевдопророк, который видел жизнь из окон игорных домов в Баден Бадене.

А совсем хорошо Россию понимал, наверное, Тарас Шевченко.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря сфера влияния, потеря своих агентов во враждебном государстве, провал и уничтожение явок. Да за такое и погоны на стол положить можно, не то, что патриаршества лишиться.

Вы всерьез думаете, что агенты Путина не в Раде, СБУ и АП Украины сидят, а в синоде УПЦ?))) Чтобы палить русский мир на радость Антоше Геращенко? :D :D :D

Не знаю, что и сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герцен хоть и писал из Лондона, да понимал Россию получше, чем псевдопророк, который видел жизнь из окон игорных домов в Баден Бадене.

А совсем хорошо Россию понимал, наверное, Тарас Шевченко.

 

Потому что не умом, да?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Шевченко.

 

Николай Некрасов - стихи

На смерть Шевченко

 

Не предавайтесь особой унылости:

Случай предвиденный, чуть не желательный.

Так погибает по божией милости

Русской земли человек замечательный

С давнего времени: молодость трудная,

Полная страсти, надежд, увлечения,

Смелые речи, борьба безрассудная,

Вслед за тем долгие дни заточения.

 

Всё он изведал: тюрьму петербургскую,

Справки, допросы, жандармов любезности,

Всё - и раздольную степь Оренбургскую,

И ее крепость. В нужде, в неизвестности

Там, оскорбляемый каждым невеждою,

Жил он солдатом с солдатами жалкими,

Мог умереть он, конечно, под палками,

Может, и жил-то он этой надеждою.

 

Но, сократить не желая страдания,

Поберегло его в годы изгнания

Русских людей провиденье игривое.

Кончилось время его несчастливое,

Всё, чего с юности ранней не видывал,

Милое сердцу, ему улыбалося.

Тут ему бог позавидовал:

Жизнь оборвалася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатра-а-пы! Сатра-а-а-пы!

 

Добрались до нашего Тараса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря сфера влияния, потеря своих агентов во враждебном государстве, провал и уничтожение явок. Да за такое и погоны на стол положить можно, не то, что патриаршества лишиться.

Вы всерьез думаете, что агенты Путина не в Раде, СБУ и АП Украины сидят, а в синоде УПЦ?))) Чтобы палить русский мир на радость Антоше Геращенко? :D :D :D

Не знаю, что и сказать.

А вы всерьёз думаете, что иерархи РПЦ на Украине не служат РФ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминику Веннеру и Евстафию Новичку строгое-престрогое-престрожайшее замечание! Первому за оффтоп, второму за Путина с Геращенко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрались до нашего Тараса....
Некрасов тоже не знал. ^_^

 

Молчу-молчу-молчу-молчу.

Все.

Изменено пользователем Доминик Веннер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот всё брошу и ринусь читать украинские законы. Расскажите лучше Вы, Вы же знаете. В чём там проблемы с переименованием?

Если я правильно понял логику этого закона, их к этому толкают, но реальное переименование будет поводом для аннуляции большинства договоров аренды (или как там это называется) на храмы. Львиной долей церковной собственности владеет государство, опять же непонятно в чьем конкретно лице. Скорее всего рулят процессом обладминистации, но они довольно изящно подмяты под Порошенку, даже рыговские в прошлом. Переименование автоматом откроет возможность для досрочной остановки всех договоров на помещения (из-за внесение изменений в наименование юрлица-арендатора), которые просто не переутвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы всерьёз думаете, что иерархи РПЦ на Украине не служат РФ?

На полном серьезе. Я немного знаю о шпионах, но даже того что знаю достаточно, чтобы ждать от реальных шпионов результатов, а не риторики. Результаты по развалу Украины приносит Банковая, а не Киево-Печерская Лавра. Да и риторики особой от иерархов УПЦ я не вижу. Так, в пределах сохранения человечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы всерьёз думаете, что иерархи РПЦ на Украине не служат РФ?

На полном серьезе. Я немного знаю о шпионах, но даже того что знаю достаточно, чтобы ждать от реальных шпионов результатов, а не риторики. Результаты по развалу Украины приносит Банковая, а не Киево-Печерская Лавра. Да и риторики особой от иерархов УПЦ я не вижу. Так, в пределах сохранения человечности.

Ну тогда этого достаточно для прекращения с вами дискуссии. Не привык общаться с людьми из параллельной действительности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...