Перейти к содержанию

Послание Папы Франциска Народу Божьему


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

....

_ Знаю, знаю. Но это не имеет для меня никакого значения. Единственная значимая для меня вещь - вывести правду наружу, так чтобы очищение могло начаться. В той точке, где мы сейчас находимся, нет никакого иного пути".

 

Какую правду он вынес? О педо и гомоизвращениях внутри католической церкви уже давно всем известно. И статьи и уголовные дела на сотни страниц. Я еще лет 10 назад их читал и где-то цитировал. Так что единственно, что Вигано сделал - это спас лицо Ватикана. Теперь Ватикан может сказать - вот мы и сами изнутри можем вылечится. Пару энциклик примем, еще раз покаемся, голову пеплом посыплем... может пару мелких чинов под суд. А так все останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Валерий, а Вам-то это всё нафига? Жизнь коротка, идите, попинайте что-нибудь (физически). Потом старый будете.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно подписать петицию со словами благодарности, одобрения и молитвенной поддержки, адресованную архиепископу Вигано.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из наиболее одиозных сторонников берголианской революции в Церкви, кардинал Супич так объясняет причины отказа Франциска отвечать на выдвинутые Вигано обвинения: "У Папы большая повестка дня, ему нужно заняться другими вещами: поговорить об окружающей среде, защитить мигрантов и продолжить работу церкви. Мы не собираемся прыгать в кроличью нору".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из наиболее одиозных сторонников берголианской революции в Церкви, кардинал Супич так объясняет причины отказа Франциска отвечать на выдвинутые Вигано обвинения: "У Папы большая повестка дня, ему нужно заняться другими вещами: поговорить об окружающей среде, защитить мигрантов и продолжить работу церкви. Мы не собираемся прыгать в кроличью нору".

 

Или порассуждать об экологии - Laudato si’ — вторая энциклика Папы Римского Франциска, опубликованная 18 июня 2015 года и посвящённая проблемам экологии и защите окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Синод епископов в Риме на тему молодёжи на носу. Недосуг Папе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас каждая кухарка знает, как управлять Церковью, еще и Папу научит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно подписать петицию со словами благодарности, одобрения и молитвенной поддержки, адресованную архиепископу Вигано.

вот, ведь, и понимаю все, а рука все равно не поднимается подписывать,

фактически обвинения в адрес Папы подписываем

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас каждая кухарка знает, как управлять Церковью, еще и Папу научит.

Кухарка - женщина. В соответствии с универсальным ординарным магистериумом и "Ordinatio sacerdotalis" она не может быть рукоположена в священный сан. Как ей даже прикинуть на себя управление Церковью? Давайте заменим ее на конюха, истопника или сантехника. Вот тогда всё будет гармонично.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, ведь, и понимаю все, а рука все равно не поднимается подписывать,

фактически обвинения в адрес Папы подписываем

Если совсем точно - тот, кто подписывает, признает, что верит этим обвинениям. Да, именно так.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Даже если Господь не придёт еще 1000 лет, всё равно не будет Папы с именем Франциск II"

 

Хочется верить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Даже если Господь не придёт еще 1000 лет, всё равно не будет Папы с именем Франциск II"

 

Хочется верить....

Почему же? Если выберут кардинала Тагле, он может взять имя Франциска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас каждая кухарка знает, как управлять Церковью, еще и Папу научит.

Кухарка - женщина. В соответствии с универсальным ординарным магистериумом и "Ordinatio sacerdotalis" она не может быть рукоположена в священный сан. Как ей даже прикинуть на себя управление Церковью? Давайте заменим ее на конюха, истопника или сантехника. Вот тогда всё будет гармонично.

 

Я о мирянах вообще-то. Обоих полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выберут кардинала Тагле, он может взять имя Франциска.

Поэтому и добавлено: "Хочется верить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что предлагает епископ Афанасий Шнайдер, справедливо замечая, что "стереотипные просьбы о прощении от имени церковных властей недостаточны".

 

"После знакомства с документом архиепископа Вигано можно сделать следующие выводы: (...)

 

5) Что в Церкви посредством папского и епископского магистериума, а также посредством практических норм должна быть восстановлена неизменно действенная христианская аскеза: упражнения поста и телесного умерщвления.

Имеется в виду довтороватиканская практика пощения (с ограничением числа трапез и проч.)?

 

6) Что в Церкви должны быть восстановлены дух и практика возмещения и искупления за совершенные грехи.

А в современной духовнической практике РКЦ больше нет предписания о компенсации за грех? Вот Лигуори пишет например о том, что в случае существенной кражи, исповедник должен под страхом смертного греха обязать кающегося возместить ущерб, и если это невозможно сделать относительно пострадавшего лица, то компенсация может представлять собой раздачу милостыни, пожертвование на храм и т. п. Сейчас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду довтороватиканская практика пощения (с ограничением числа трапез и проч.)?

Владыка Афанасий меня, конечно, не уполномочивал его представлять, но думаю, речь идет об устрожении правил поста.

А в современной духовнической практике РКЦ больше нет предписания о компенсации за грех? Вот Лигуори пишет например о том, что в случае существенной кражи, исповедник должен под страхом смертного греха обязать кающегося возместить ущерб, и если это невозможно сделать относительно пострадавшего лица, то компенсация может представлять собой раздачу милостыни, пожертвование на храм и т. п. Сейчас не так?

Тут, думаю, не это имеется в виду. Речь идет об умилостивительных актах за грехи, могущие подвигнуть Бога к наказанию всего сообщества. Ну, как сейчас предлагают предстоящий традиционный сентябрьский "пост четырех времен года" посвятить умилостивлению Бога за обнаруженные нечестия. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Папа хоть как-то отреагировал на письмо? (ответ в Ирландии - мол читайте сами и сами думайте не в счет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы, Валерий, так переживаете за нашу Церковь.? Может присоединиться хотите? А то смотрите от воинствующего атеизма до христианского подвижничества -- один шаг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Бюрократизмус! - кричал немец, в ажитации переходя на трудный русский язык. Остап молча взял европейского гостя за руку, подвел его к висевшему на стене ящику для жалоб и сказал, как глухому: - Сюда! Понимаете? В ящик. Шрайбен, шриб, гешрибен. Писать. Понимаете? Я пишу, ты пишешь, он пишет, она, оно пишет. Понимаете? Мы, вы, они, оне пишут жалобы и кладут в сей ящик. Мы, вы, они, оне кладут жалобы... И никто их не вынимает. Вынимать! Я не вынимаю, ты не вынимаешь..."

 

Вот классика вспомнил.

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...