Перейти к содержанию

Послание Папы Франциска Народу Божьему


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Саша,

А не возникает вопрос, почему свидетель молчал все эти годы?

А потом, что там проверять? Св. Отец не отрицает, что Вагано ему откладывал.

 

Да не вопрос (простите за товтологию), есит вопросы почему столько лет молчал пусть и ответит. В суде и предварительных следтсвенных слушаниях пусть и ответит на все интересующие нас и Вас вопросы.

 

Может Вигано скажет: "виноват, смалодушничал. Думал что если расскажу, мне не поверят. Трудно выдвигать обвинения против самого прекрасного папы Франциска. Боялся. Виноват." Но только пусть он это скажет на церковном суде.

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Саша, вы спутали меня с вашим земляков, Павлом. Я не извинялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какие по вашему вопросы ещё должен ответить неподсудный понтифик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял.

Я, видите ли, католик. И зная Магистериум, не допускаю суда над Папой и не хочу папских от ставок. А все эти завывания и требования к Папе ведут только к революции и бьют по Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, вы спутали меня с вашим земляков, Павлом. Я не извинялся.

Вы наверно бегло прочитали, и не обратили внимание. Это был вопрос. Повторюсь

 

Андрей что должен сделать папа Франциск, чтобы в коментариях на этом форуме я увидел пост от Вас, Андрея: "приношу публичное извинение в былых выгораживаниях Папы Франциска там, где делать этого не стоило (начиная с его эпичных проповедей)".

Что? Просто напишите что должно произойти, чтобы поколебать Вашу стойкую позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял.

Я, видите ли, католик. И зная Магистериум, не допускаю суда над Папой и не хочу папских от ставок. А все эти завывания и требования к Папе ведут только к революции и бьют по Церкви.

Эм.. Хочется верить что я тоже католик. Но, когда я присоединялся к Католической Церкви, меня не уведомляли что существует такой догмат о безгрешности Папы Римского.

Более того, меня уверяли что Папа Римский безошибочен только в вопросах веры и морали и только вынося их "ex cathedra".

 

Меня ввели в заблуждение и существуют какие-то дополнительные догматы Католической Церкви догматы сверх тех, которые я знаю и описал выше?

Буду благодарен, если напишите какие именно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа может быть сколь угодно грешен, но нет механизма суда над ним. Он неподсуден.

И это правильно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа может быть сколь угодно грешен, но нет механизма суда над ним. Он неподсуден.

И это правильно.

 

А во-первых, никто Папу Римского судить и не собирается на данный момент. Вы что-то путаете. Просят самым настоятельным образом, чтобы он сам назначил расследования по материалам Вигано. Там есть кого судить и окромя Папы Франциска.

 

А дальше... А дальше видно будет. Зачем заранее загадывать. Пусть только Папа Франциск инициирует такое расследование...

Я просто не понимаю Вашего неприятия самого факта расследования и суда по материалам Вигано (да пусть хоть сам Папа Франциск его и ведет)

 

П.С.: Во-вторых, есть ссылки на этот канон (уверен у Вас есть, поэтому и спрашиваю для саморазвития, что-то такое множество раз проскакивало в дискуссиях).

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, Андрей явно толкуешь юридическую неподсудность Папы в смысле нахождения его над моральным законом и невозможности давать моральную оценку его поведению, каким бы вопиющим оно ни было.

 

Паполатрия. И не надо прикрываться, якобы. католичеством. Это превращение Папы в идола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральную оценку хочешь давай, если уверен, что обладаешь достаточным знанием для такой оценки. А вот суда над ним, как бы на это уже не намекали всякие ультраконсерваторы, нет. И быть не может.

А расследование по материалам Вигано? Я не знаю, что там можно расследовать, когда Маккарик уже наказан самим Папой. Что ещё можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя, Максим, от ненависти к Папе, по моему, уже крышу несёт. Защиту учения ты называешь идолопоклонством. Прискорбно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ведь всё твое "учение" - "заткнитесь и слова не молвите, потому что Папа неподсуден". Такое "католичество" не во всякой раскольничьей карикатуре найдешь.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да говори сколько хочешь. Кто тебе не даёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спасибо. А скандалы эти или нечто подобное им будут продолжаться, и "потрясения" и дальше будут всех потрясать. Вас ведь как-то слабо волновало то, что происходило последние три-четыре года. Вся ваша забота была - получше выгородить Франциска. Он засеивал ниву "радостями любви" на разный манер, а у вас на языке было "развитие учения", "раньше было небезошибочно", "подите с вашими средневековыми вкусами".

 

Неужели вы думали, что Господь Иисус Христос бесконечно будет наблюдать попытки изнасилования Своей Невесты, которую Он приобрел ценой драгоценной Своей Крови?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово тебя обработали, Максим. Ты ведь финансово не заинтересован в смещении Папы? Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово тебя обработали, Максим.

Меня обработали Матвей, Марк, Лука, Иоанн, Павел, Фома, Альфонс, Пий ХII-й и еще четыре-пять десятков подобных им человек.

Ты ведь финансово не заинтересован в смещении Папы?

А ты участвуешь в конкурсе на самый глупый вопрос?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно отставки, его призывают самому подать в отставку, если обвинения верны. Причем, это всё имеет характер моральной компании, поскольку все люди хоть с толикой мозгов понимают - Франциск не тот человек, чтобы уйти добровольно.

 

Если Церковь может отделить себя от Папы-еретика, то нет даже теоретической возможности отделить себя от морально порочного Папы.

 

Максим, но ведь если этого Папу вынудят уйти в отставку за действительно нехорошие вещи, то следующего могут вынудить уйти вообще за ковыряние в носу. Поскольку прецедент, и пап теперь можно смещать. Оно ведь в том и фишка, что Папа неприкосновенен по определению. Только это позволило Церкви остаться до сих пор независимой от светских властей. Если пап можно будет менять (любым способом, в т.ч. и через моральные компании), то это будет уже совсем другая Церковь.

 

 

(Папа-еретик это другое дело, но такое бывает раз в 2000 лет и использовать обвинения в ереси для смены власти в Церкви вряд ли возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ну кто его вынудит уйти в отставку? Нашли Бенедикта...

 

Вы рассуждаете так, как будто осуществляется какая-то процедура, которая вот-вот завершится уходом нашего дорогого Папы на покой в аргентинские пампасы. Но никакой процедуры нет. Никто никому не собирается сдавать власть. Никакой институции не создается и не может быть создано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё институции нам не хватало.

 

Максим, Вы же знаете как я люблю нашего доброго Папу. Тем не менее, прозвучавшее предложение уйти его в отставку по причине морального несовершенства кажется ещё большим ужасом. Будет создан прецедент, который изменит организацию власти в Церкви необратимо. Ничего хорошего от этого не будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз. Есть вопрос: может ли Папа уйти в отставку? На него мы отвечаем "да". Второй вопрос: соответствовал бы моральному закону уход в отставку Папы, который, цитирую известного канониста Питерса, "сознательно защищал и продвигал кардинала, который [поставьте отвратительный глагол] семинаристов"? (правда, Питерс говорит, что для него это пока не факт, что для утверждения факта этого как раз и необходимо расследование). Мой, во всяком случае ответ - "да". Но Вы задаете третий вопрос: а не приведет ли это в будущем к негативным последствиям? На этот вопрос мы отвечаем - я считаю, что нет, Вы считаете, что да, но по факту не приведет, поскольку никакого добровольного ухода Франциска нет и не предвидится.

 

Впрочем, я не могу отрицать, что есть маленькая возможность того, что не кардинал Берк, а условная сент-галленская мафия может вынудить Франциска к отставке, и не слушая т.н. "консерваторов", а малость подгорая от того обстоятельства, что полимеры безвозвратно растрачены перед лицом мира. Ну, за планы мафии мы не ответственные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай, давай,Максим, разжигай мировой пожар, помогай обалдевшим от безнаказанности коррупционерам. Слава Богу, у тебя нет влияния и власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и Божий суд, наперсники разврата. У него власти хоть отбавляй.

 

Будь добр, сообщи про отсутствие у меня власти всем восьми епископам штата Нью-Йорк. Это их здорово утешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обойдусь, у меня есть дела поважнее. Хотя бы молиться за святейшего Отца чтобы Бог дал ему сил вести Церковь в правильном направлении и чтоб этот кризис закончился благом для Церкви.

И тебе советую молиться об этом же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично вижу в этом скандале Промысел Божий:

 

Богослвоские девиации последних лет, а именно: 1)Двусмысленности AL, которые многими были поняты(и по видимому были задуманы именно с этой целью) как позволение причащать блудников, 2)Решение по смертной казни которое очень легко не как церковную позицию в даннх конкретных реалиях, а именно как изменение Учения и осуждение ее как таковой - всё это стало показателем - этот понтификат уж очень сильно занес Церковь влево. Поставив практичеси на грани чего-то очень нехорошего.

 

При этом возможности дать сему отпор под чисто консервативными лозунгами не было. И тогда Господь обратил зло в добро, использовал иницированные богорбцами-антиклрикалами нападки на Церковь и сборы компромата, в качестве возможности напомнить нынешнему Святому Отцу, что пора бы и меру знать в своем "прогрессивном" курсе

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай, давай,Максим, разжигай мировой пожар, помогай обалдевшим от безнаказанности коррупционерам. Слава Богу, у тебя нет влияния и власти.

 

Лично мне, безусловно, куда симпатичней ортодоксальные коррупционеры, чем добренькие(даже если они действительно добренькие, что не факт) либералы постепенно ведующие Церковь к тому, что "а есть ли Бог? а Нет ли Бога? А неважно! Главное помогать нищим!"

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...