Перейти к содержанию

Послание Папы Франциска Народу Божьему


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я слушал выступление кард. Вюрла на съезде Рыцарей Колумба. Мне показалось весьма невразумительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Потом, давайте назовем вещи своими именами: история Маккэрика и пенсильванский скандал о-о-чень подгадили промоутерам гомосексуальной повестки в Церкви. Действо, которое сейчас происходит в Дублине и по недоразумению называется всемирной встречей семей, могло бы иметь намного больший резонанс, если бы не новости из Штатов.

 

А так конечно Джеймс Мартин, странная фигура, когда-то рукоположенная в священники, призывает там ставить гомосексуалистов раздавать Евхаристию

 

DlRz0b-WsAAlHiF.jpg

 

 

Но это звучит уже не так бодро, особенно в отсутствие Вюрла и О’Мелли, которые собирались в Ирландию, но были удержаны от поездки некими тонкими обстоятельствами.

 

Есть и надежда на то, что на новом Синоде вопрос о то, что "Церковь может предложить молодым людям, желающим создать гомосексуальные пары" будет стоять с чуть меньшей остротой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс Мартин, странная фигура

Автор этой книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, про дублинскую встречу поясните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно писалось, что на Всемирной встрече семей 2018 будут предприняты попытки продвинуть "принятие" LGBT. Первоначально даже материалы, которые готовила к встрече для семей архиепископия Дублина, включали в себя фактическую рекламу однополых отношений.

 

 

Материалы переделали после скандала, но реклама LGBT продолжала сопровождать подготовку встречи в Ираландии Например, был снят ролик ролик для шестичасового подготовительного семинара, предназначенного для ирландских приходов, содержит, помимо прочего, фрагменты двух интервью с лесбиянками. Одна расстроена католическим учением о семье и браке, другая говорит, что однополое партнерство не повод для расстройства. Видео названо "Милосердие Бога – никто не исключен"

 

В июне 2018 г. спикером встречи был назван о. Джеймс Мартин, SJ, который является одной из важнейших фигур по продвижению LGBT-ценностей в католичество. Он официально был приглашен на встречу в этом качестве Ватиканом для доклада о возможностях "приветствования" ЛГБТ в Церкви.

После этого были заявления об отказе от участия во встрече, а также была организована параллельная "Конференция католических семей", без докладов о приветствовании гомосексуалистов.

 

Доклад о. Джеймсом Мартином, как Вы видите, прочитан. Там, он, в частности, призвал католиков не зацикливаться на сексуальной жизни гомосексуалистов, а шире назначать их на должности чтецов, певцов, евхаристических служителей и т.п.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении я сначала разместил картинку из первого варианта буклета к встрече и ссылку на помянутый ролик к семинару, но это смотрелось настолько непристойно, что я их убрал. Желающие сами могут отыскать их на сайте LIfesitenews, который много писал о подготовке встречи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, в рамках пастырского конгресса, в среду Домиником Робинсоном, SJ был прочитан доклад "Farm Street Parish, Westminster LGBT Pastoral Initiative". Краткая аннотация к докладу предполагает рассказ о том, как вестминстерское ЛГБТ-сообщество содействовало "литургической, духовной, пастырской" жизни церкви.

 

Сайт сообщества содержит самые красноречивые свидетельства. "До того, как я присоединился к этой группе, я думал, что мне нужно выбирать: быть геем или быть католиком. С помощью этой группы поддержки я понял, что я могу выбирать и то, и другое".

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избранные места из выступления Мартина:

 

"Как насчет учителя в окружной школе, к которому на конференцию родителей учителей приезжают два отца?"

 

"Разве Он (Иисус) изводил ее (самарянку) за то. что она сожительствует с кем-то? Нет. Вместо этого Иисус слушает ее и относится к ней с уважением. Так будьте как Иисус: слушайте, встречайте, сопровождайте".

 

"Они пострадали от Церкви, вы служитель Церкви. Вы можете извиниться".

 

"Как и любая группа, ЛГБТ приносят в Церковь особые дары"

 

"Приветствуются ли геи и лесбиянки-католики в группах тяжелой утраты, когда их партнер умирает?"

 

"Недавно некоторые американские приходы уволили ЛГБТ после того, как они законным образом вступили в брак (legally married). И что-то в этих ситуациях меня всегда озадачивало. Каждый раз, когда я слышал эти истории, это всегда было о "самом любимом" учителе, приходском служителе или музыканте".

 

"Как и многие католики, многие ЛГБТ борются с различными аспектами учения Церкви - например, таким термином, как "внутренне неупорядоченный"

 

"Как выдумаете, человек изменяет пол только потому, что хочет следовать моде?"

 

"Если не знаете, с чего начать разговор, спросите: Каково это - быть лесбиянкой?"

 

"Будьте внимательны к языку, который, по их словам, они находят оскорбительным и бесполезным: например, "содомия". Имена, слова и терминология имеют значение".

 

"Мы не обращаемся к другим католикам, просто повторяя церковное учение, не рассматривая их пережитый опыт. Поэтому избегайте этого и с ЛГБТ"

 

"Существует много случаев, когда Церковь может вступиться за это преследуемое сообщество... Это часть того, чтобы быть христианином - встать на сторону маргинальных, преследуемых, избиваемых. Это шокирует, как мало сделала (для них) Католическая Церковь. Пусть ваши ЛГБТ-прихожане знают, что вы стоите рядом с ними, упомяните гонения на них в проповеди, когда это необходимо, или в молитве верных. Будьте пророками. Быть мужественными. Будьте подобны Иисусу.".

 

"Я хотел бы, чтобы вы подумали о мытаре Закхее как символе ЛГБТ"

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как далеко зашел этот процесс? Просто в голове не вмещается.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот Мартин - сам из гбт ? Я не имею в виду государственный большой театр ( хотя там это тоже принято в балетной труппе). Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он заявил, что предпочитает не обозначать свою сексуальную ориентацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда понятно.

Однако поддерживаемая им группа радужных католиков расстроена тем, что им не предоставили место для экспозиции на всемирной встрече семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из обсуждений на фейсбуке:

 

"Все же попытаюсь собрать вместе мысли о разразившемся скандале.

 

1. Начну с того, «почему сейчас», а не 40-50 лет назад. Мне кажется, действительно важным моментом «патриархальная» (термин условный) установка общества, во многих случаях по-прежнему проявляющая себя в том, что все вокруг считают, что жертва любого сексуального преступления «сама виновата», «спровоцировала» и т. д. Исходя из этого в любой общественной институции — семья, школа, Церковь, даже работа — просто не могут иметь место подобные преступления. Малолетние, женщины и т. д. Могут по недомыслию или сознательно провоцировать, а преступлений и преступников просто нет. А если что было — это просто недопонимание воспитательно-просветительной работы. Фактическая презумпция виновности жертвы. В этих условиях всегда было известно, что множество сексуальных преступлений остается безнаказанными, потому что жертвы не подают заявлений и трудно доказывать.

 

2. Страшное открытие, что преступления такого рода со стороны тех, кто исполняет роль или является отцом (родной отец, священник, к которому так и обращаются — отец, учитель, начальник) бывают, что жертва может оказаться не в состоянии (по возрасту, психологии, из-за любого рода страха) внятно выразить свое несогласие, что необходимо ясно переходить к идее, что отсутствие согласия означает несогласие, причем в любой момент развития ситуации привело тут же к обратному перекосу — фактической отмене в обществе презумпции невиновности для преступлений сексуального характера. «Никто не может быть назван преступником до решения суда, если речь не идет о насильнике или совратителе». Да, это создает почву для клеветы и оговоров, но не отменяет существование реальной проблемы.

 

Но только постепенно распространяющееся принятие самой возможности таких преступлений позволило множеству реальных жертв говорить, не боясь быть обвиненными самим в распущенности, развратности и получить клеймо на всю жизнь. Поэтому для многих — только сейчас. Защищать «доброе имя Церкви», обвиняя в том, что обвинители дожидались истечения срока давности, чтобы не доказывать обвинений — такое же бездоказательное. И ничего не защищает, кроме веры в то, что так не бывает. Или бывает очень редко. Это про крокодилов, которые летают редко и низэнько.

 

3. Вот теперь можно о статистике. Максимально полный на данный момент список в Песильванском докладе говорит о 301 священнике в 6 епархиях за 70 лет. Хотелось бы полной статистики, сколько всего за это время было священников в этих епархиях — но их сейчас больше 2х тысяч. Получим меньше 10% -. Т.е. Вероятность при встрече с любым из нас, священников, напороться на кого-то такого — много меньше половины. Утешает. И эти цифры, конечно, можно уже сравнивать со статистикой по семьям и школам.

 

4. Целибат при чем. Как раз разобранные случаи говорят все же о определенных сексуальных девиациях насильников (включая и сексуальные злоупотребления без прямого изнасилования). Опять же в патриархальной среде нормой для мужчины является брак и дети. Церковный целибат оказывается прекрасным оправданием и для самого себя (чтобы не думать о своих возможных проблемах зрелости-идентичности) и для окружающих. И это как раз чаще, понятнее и реальнее, чем «гомосексуальный заговор», который на то и заговор, что все подозревают, но никто не может доказать., - Церковь должна была бы как раз обнаруживать эти ложные причины личного выбора целибата, но часто (10%, даже 6%- ужасно и недопустимо высокий уровень брака в работе) не сумела до сих пор.

 

5. Одна из важнейших составляющих, об этом Папа Франциск сейчас, об этом кардинал Ратцингер в 2005 и Папа Бенедикт в 2010 с Ирландией: мы, католики, а не только епископы решили, что защищать необходимо «светлый и непорочный образ Церкви», а не саму Церковь -Невесту Христову от случающихся в ней болезней. Почему решили — в т.ч. см. п. 1. Результат: не только священноначалие, но и родители и правоохранители были склонны защищать институцию Церкви и не доводить дело до огласки. Факты тихих переводов с прихода на приход вполне доказаны. Конечно, хотелось бы узнать, были ли случаи, когда полиция советовала не подавать заявлений, как она часто (и в разных странах) советовала это делать вообще когда речь шла о сексуальных преступлениях. Но это не снимает ответственности с людей Церкви, призванных быть свидетелями Истины, делающей свободными. Отсутствие выраженной защиты истины, использование в суждении о моральном авторитете уголовного критерия презумпции невиновности только продлевает в любой отдельной Церкви условий п.1. Создает объективные препятствия (из-за субъективных опасений) для признания реально существующих ран,без которого благодать не может врачевать.

 

6. Последнее, самое тяжелое в реакции, увиденной мной у друзей. «Это у них там». Вот лично я, в силу указанных выше причин, не готов утверждать априори существование территорий и отдельных Церквей обладающих «мессианским иммунитетом» от этих язв. Это у нас здесь — в Церкви Христовой. А так — достаточно полный, на мой взгляд, обзор реакций внутри Церкви — в статье Andrea Tornielli на Vatican Insider".

 

Монс. Сергей Тимашов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Позволю себе дать комментарий.

 

1) именно наличие презумпции невиновности и является препятствием для обвинения человека в преступлении против сексуальной неприкосновенности личности. Улики быстро исчезают, а показания потерпевшего не могут быть доказательной базой.

 

2) фактический отказ от презумпции невиновности в отношении такого рода преступлений приведет к худшим последствиям. Как это всегда бывало в таких случаях.

 

Например:

 

В лютеранских землях Германии отменили инквизицию (фу бяка какая)... И в результате в среднем в каждой земле жгли по две ведьмы в день вплоть до 18 века.

 

Да, преступления против половой неприкосновенности личности начальники (вожатые, тренеры, инструкторы,воспитатели и тд) совершают чаще чем другие.

А умные люди чаще обманывают глупых, чем наоборот.

А побои причиняют сильные слабым, а не наоборот.

Надо ввести презумпции виновности умных и сильных?

И важное.

Нужно не кипеть эмоциями, а спокойно рассуждать как сделать мир безопаснее.

И отказом от базовых принципов права, его безопаснее сделать точно нельзя".

 

о. Кирилл Миронов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако поддерживаемая им группа радужных католиков расстроена тем, что им не предоставили место для экспозиции на всемирной встрече семей.

Да, организаторы даже не стали им отвечать, это правда. Но ведь они есть и есть, они не объект манипуляций. Объект манипуляций - это католики, которых постепенно приучают к сдаче позиций. Один шаг, другой шаг. Процесс не получится форсировать. Сегодня "принятие", на Синоде "принятие", через пять лет - правка Катехизиса... Это молекулярная революция. а не штурм Зимнего.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Целибат при чем.

Но целибат-то при чем не вообще, а при определенных условиях.

 

А есть опасение, что целибат и прочие хорошие вещи будут объявлены крайними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что через 5 лет будет другой Папа, который не станет править катехизис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы его заслужили? У меня ощущение, что поели-то мы всего этого недостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог не оставит Церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот как Он ее не оставит - это как Ему заблагорассудится. Но ясно что нового тридцатилетия "ни рыба ни мясо" не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, именно преступления (изнасилования), именно он был проинформирован и именно покрывал. По американским законам это является уголовным преступлением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...