Перейти к содержанию

Почему женщина не может быть священником


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, Гостья said:

В чем? И почему большинство? И чем чья то вера влияет на мою? Католические священники венчая геев в Германии, разве не идут не только против Писания, но и против Бога.  На этом основании можно ли говорить что с вашей группой что то не так?  Насколько я знаю, лично Вы против этой практики.  Но из католиков не уходите. А мне вменяете чужие грехи. 

Священники пока не венчают содомитов нигде. Но даже благословение этих пар есть страшное нарушение и ересь. Однако совершая такое кощунство, они идут против Учения Церкви, в то время как баптисты, отрицая Писание, действуют согласно своему учению. Чувствуешь разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Гостья said:

Я не очень понимаю смысла этого вопроса в контексте темы. Апостол который много чего от самого Господа принял, говорит что епископ МОЖЕТ быть женат, правда только один раз в жизни.  Но пришли люди, которые посчитали себя умнее Апостола и ввели ЗАПРЕТ, противоречащий учению Апостолов.  И никого это не смущает.  А ведь тут явно написано. Я уж не буду поднимать другие темы.  Я ведь говорила уже, что была православной. Потом мне в руки попала Библия и я увидела что православие противоречит Писанию. Баптистов я ещё не знала. Как читала так и понимала. Меня никто не учил.

Ключевое слово - Я. Я увидела, а на опыт Церкви наплевать. Ты сколько православных катехизисов прочла? Сколько документов вселенских соборов изучила? Сколько святых отцов прочитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/10/2024 at 8:16 AM, Гостья said:

Ну понятно же, что здесь речь о конкретной общине.  И потом, когда говорится об избрании дьяконов на служение, их число уже не указывается. Я понимаю Ваш сарказм и могу вместе посмеяться над Вашим юмором. Но и Вы ведь тоже понимаете, что это не серьезно

Падаждите 🙂 Серьезно я или не серьезно, не имеет никакого значения.

Имеет значение что вы призываете других к чему сами не готовы.

Вот вам пример с 7-ю дьяконами, поставленными самими апостолами. Вот дали апостолы такое распоряжение, кто я такой чтобы спорить с Писанием? Где-то есть в Писании другое указание апостолов отменяющее это? Нет. Только семь, только хардкор

Поэтому я и спрашиваю, если вы не шутите, что "только по Писанию", и если у вас нет разделения на административный нормы и догматические, то где в вашей общине исполнение повеления апостолов?

Нету? Тогда ой...

О каком вообще отступлении идет речь, если вы, Тамара, палец о палец не пошевелили, чтобы привести в жизнь прямое повеление апостолов в своей общине?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Amtaro said:

Ключевое слово - Я. Я увидела..

Меня это всегда в Тамаре поражало: культурный спокойный человек, как сама о себе писала "сельская бабушка", а самомнения в догматических вопросах, как не знаю у кого ...

Когда спрашиваешь а судьи кто? а критерии какие, всегда получаешь один и тот же ответ "Я прочитала, я увидела, я так понимаю ...". А может вы, Тамара, ошиблись? Не... такие мыслы в голову не приходят.

Вот на глазок, Тамара определила, что дьяконов, вопреки словам Писания и повелению апостолов, может и не быть семь и всё ...

Сама себе и папа, и вселенские соборы и святые отцы, и круче всяких там мелкокалиберных экзегетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара очень хороший человек, всех нас терпит.))

Но не она сама себе святые отцы и соборы, а так научена. Так проще верить.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Гостья said:

Я не очень понимаю смысла этого вопроса в контексте темы. Апостол который много чего от самого Господа принял, говорит что епископ МОЖЕТ быть женат, правда только один раз в жизни.  Но пришли люди, которые посчитали себя умнее Апостола и ввели ЗАПРЕТ, противоречащий учению Апостолов.  И никого это не смущает.  А ведь тут явно написано. Я уж не буду поднимать другие темы.  Я ведь говорила уже, что была православной. Потом мне в руки попала Библия и я увидела что православие противоречит Писанию. Баптистов я ещё не знала. Как читала так и понимала. Меня никто не учил.

Ой, а можно я тоже поиграю в образец ортодоксальности?

Итак приступим...

Я не очень понимаю смысла этого вопроса в контексте темы. Апостолы который много чего от самого Господа принял, да и вообще были возле креста в день его распятия, говорят что ВЫБЕРИТЕ ИЗ СРЕДЫ СЕБЯ СЕМЬ ЧЕЛОВЕК ИЗВЕДАННЫХ.

Но пришли Тамара люди, которые посчитали себя умнее собора апостолов и ИГНОРИРУЮТ, повеление Апостолов.  И никого это не смущает.  А ведь тут явно написано. Я уж не буду поднимать другие темы (хотя стоило бы поговорить не об административных правилах, а о действительно важных вещах, например Причастии или приемственности учения и рукоположений). 

Я ведь говорил уже, что была протестантом. И там мне в руки попала Библия, и я увидела что протестантизм противоречит Писанию. Католиков я ещё не знал. Просто мне очень не нравится когда люди декларируют одно, а потом сами не соблюдают то что сами декларируют, но с других требуют.
 

Quote

Мф. 23:4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Amtaro said:

Церковь знает что большинство апостолов не были женаты. Впоследствии с расширением сферы деятельности Церкви, стало невозможно для епископа совмещать своё служение с семьёй, и Церковь узаконила ту практику, которая уже существовала с апостольских времён. Что тут не так?

Что Апостол видимо не знал того, что знает церковь. 😃 И как так стало даже пресвитерам небольших общин невозможно совмещать служение? Православные батюшки как то умудряются совмещать. А Апостол вообще говорит 

4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
(1Тим.3:4,5)

 

Т.е. прежде чем управлять общиной, человек должен научиться управлять своим домом. Прежде чем воспитывать прихожан, должен потренироваться на собственных детях. Вот как раз когда к власти в  церкви пришли монахи и начались перегибы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Amtaro said:

Священники пока не венчают содомитов нигде. Но даже благословение этих пар есть страшное нарушение и ересь. Однако совершая такое кощунство, они идут против Учения Церкви, в то время как баптисты, отрицая Писание, действуют согласно своему учению. Чувствуешь разницу?

Баптисты нигде Писание не отрицают.  Вообще. Нет таких вероучительных документов.  А то что кто то где то что то делает не так,  так я уже привела пример, что католики тоже делают и никто им анафему не провозгласил и от церкви не отлучил.   Покажите мне хоть один  вероучительный документ у баптистов, где хоть один пункт не будет подтвержден Писанием.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Amtaro said:

Ключевое слово - Я. Я увидела, а на опыт Церкви наплевать. Ты сколько православных катехизисов прочла? Сколько документов вселенских соборов изучила? Сколько святых отцов прочитала?

Вы в каком году стали католиком и где на то время жили?  Мне, спасибо что Библия попалась. Кстати, протестантская.  90-е года,  сельская глубинка. Какие соборы? Какие отцы? И, кстати, по Вашему одной Библии мало, что бы человек смог стать христианином?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Alexander said:


Я ведь говорил уже, что была протестантом. И там мне в руки попала Библия, и я увидела что протестантизм противоречит Писанию. Католиков я ещё не знал. Просто мне очень не нравится когда люди декларируют одно, а потом сами не соблюдают то что сами декларируют, но с других требуют.
 

 

И протестанты и католики все очень разные. Я как раз из того что было рядом, в нашем поселке, выбрала именно тех, кто соблюдает. У нас тут еще пятидесятники есть. Ну и православные, естественно. Ну вот прочитав, что смотреть надо на дела, я и посмотрела. Я этот момент как понимаю. Настоящие христиане они во Христе.  Они есть в любой конфессии.  Просто в одно время и в одном месте их больше в одной общине, а в другом месте или в другой время, в другой.  Ну нет рядом католиков.  Может быть все католики пример истинной веры везде и дома и на работе и в очереди в больницу. Все может быть, но у меня не было возможности в этом убедиться. А вот сравнить наших , именно НАШИХ, не всех, православных, пятидесятников и баптистов, да еще и адвентистов, я могла. И вот как раз среди того что было, я и выбрала тех,  кто реально живет по Писанию. Ну во всяком случае очень сильно старается. Тех, чье христианство не только по воскресеньям в храме.  Да, я знаю, что есть не номинальные православные. Знаю.  Но вот только не в нашем районе и не в 90-х годах. 😃 Ну не было у меня большого выбора.  Но я точно знаю, что Господь нашел меня здесь и Он привел меня туда, где мне объясняли непонятное. В православии на тот момент таких не нашлось, а интернета еще не было.  Вот сейчас появилась возможность узнавать получше другие христианские конфессии. Но опять же пока с католиками я общаюсь только здесь. Других у меня нет. Поэтому имейте снисхождение. 🤗 И поймите, я не нападаю.  Я реально многого не могу понять.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Гостья said:

Вы в каком году стали католиком и где на то время жили?  Мне, спасибо что Библия попалась. Кстати, протестантская.  90-е года,  сельская глубинка. Какие соборы? Какие отцы? И, кстати, по Вашему одной Библии мало, что бы человек смог стать христианином?   

Я стал католиком 20 лет назад,  жил в то время на святой Земле. А вы, Тамара,  значит,  не прочли ни одного вероучительного документа РПЦ и сразу поняли, что они ошибаются? Ни одного постановления Собора не прочли? Даже не знаете во что верят православные, но всё равно считаете что они не правы?

Как это вы узнали? Вам было личное откровение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, так и у нас в 90-х выбора не было.)

Однако, мы сейчас католики.

Я как бывшая протестантка-харизматка, крещенная в православии, смогла пересмотреть свои взгляды на Писание с Божьей помощью, конечно.

И по Его милости.

Богу все возможно, и вся слава только Ему!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Гостья said:

Что Апостол видимо не знал того, что знает церковь. 😃 И как так стало даже пресвитерам небольших общин невозможно совмещать служение? Православные батюшки как то умудряются совмещать. А Апостол вообще говорит 

4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
(1Тим.3:4,5)

 

Т.е. прежде чем управлять общиной, человек должен научиться управлять своим домом. Прежде чем воспитывать прихожан, должен потренироваться на собственных детях. Вот как раз когда к власти в  церкви пришли монахи и начались перегибы. 

А ты прочти  постановление вселенского собора   где очень подробно объясняется почему епископ должен быть целибатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Гостья said:

Баптисты нигде Писание не отрицают.  Вообще. Нет таких вероучительных документов.  А то что кто то где то что то делает не так,  так я уже привела пример, что католики тоже делают и никто им анафему не провозгласил и от церкви не отлучил.   Покажите мне хоть один  вероучительный документ у баптистов, где хоть один пункт не будет подтвержден Писанием.  

Баптисты идут прямо против Писания,  отрицая реальность Тела и Крови Христовой и отрицая Церковь Христову,  основанную на Петре. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Amtaro said:

Я стал католиком 20 лет назад,  жил в то время на святой Земле. А вы, Тамара,  значит,  не прочли ни одного вероучительного документа РПЦ и сразу поняли, что они ошибаются? Ни одного постановления Собора не прочли? Даже не знаете во что верят православные, но всё равно считаете что они не правы?

Как это вы узнали? Вам было личное откровение?

А мне не от кого было узнать во что верят православные. 😃 От православных я знала только что в воскресенье нельзя стирать. Знаете почему? На том свете родных будут мыльной водой поить. Читаю Библию. Богач в пламени наверное и мыльной рад был бы, но нет, никто не дал. Читаю дальше..... в Царство небесное не попадет ничего нечистое. Вы бы на моем месте не задумались бы?   А храм за 30 км.  До службы батюшка готовится, после отдыхает.   А на 40 день смерти, он участвовал в проводах души.  Обряд такой был, пока батюшку не поменяли. Новый батюшка сказал - кто будет участвовать, не допущу до причастия год.   Во что верят православные я стала узнавать гораздо позже, когда интернет у меня появился.   Просто я читала Библию.  И видела расхождение того что написано, с тем что мне говорят православные. Это теперь я понимаю, что православными их можно назвать с большой натяжкой.  Потому что это я- баптистка, рассказываю своим православным соседкам о смысле церковных праздников.  Очень легко судить со своей колокольни. Думаю, если бы Вы 20 лет назад оказались среди наших православных и прочитали бы Библию, Вы бы тоже православным не стали бы. К сожалению в то время основная масса православных в нашем поселке (а других я не знала) это были крещенные язычники, суеверные, больше верящие в приметы, не знающие основ своей веры. Крестик для них был чем то вроде амулета, а молитвы заклинанием.  Ну не было реально верующих на тот момент рядом. Ну не попалось. А когда я попала к баптистам, я увидела людей, читающих Писание, понимающих Писание и старающихся жить по Писанию. Напившись чистой воды из Божьего источника, мне уже не хотелось в болото обрядности и суеверий.  Так сложилось.  Время было такое и место не удачное. 😃 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Helena said:

Тамара, так и у нас в 90-х выбора не было.)

Однако, мы сейчас католики.

Я как бывшая протестантка-харизматка, крещенная в православии, смогла пересмотреть свои взгляды на Писание с Божьей помощью, конечно.

И по Его милости.

Богу все возможно, и вся слава только Ему!

 

Да, я согласна. Но у меня рядом нет католиков.  И переехать куда то нет возможности. Наш дом с участком можно продать примерно за 600-800 тыс. рублей. Даже комнату в коммуналке в городе не купить за эти деньги. А я спрашивала здесь - можно быть католиком и не посещать мессу, Мне сказали нельзя.  И?   Какой выход? Я, кстати, крестилась в православной церкви будучи комсомолкой. 😀 Не зная вообще ничего кроме того, что Бог есть. И батюшка, который крестил Ташкенте тайно в  1983 году, до всех перестроек, очень сильно рисковал.   Он знал, что я комсомолка.   Вот так Бог вел меня. В моей жизни было много чудес.  И явление ангела и Христос во сне утешал.  Я об этом стараюсь не рассказывать. Были и вещие сны. Много чего было, что баптисты не признают.  Я знаю только одно - Господь ведет меня своим путем. Он всегда со мной. И если я пока здесь, значит это Ему нужно.  Если бы Он захотел что бы я стала католичкой, я жила бы в городе с католическим храмом.  Бог сделал Вас католичкой, потому что конечно же харизматия к сожалению далека от Писания.  Меня пока нет.  И, как Вы можете видеть, это не мой выбор.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Amtaro said:

А ты прочти  постановление вселенского собора   где очень подробно объясняется почему епископ должен быть целибатом. 

Какого года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Amtaro said:

Баптисты идут прямо против Писания,  отрицая реальность Тела и Крови Христовой и отрицая Церковь Христову,  основанную на Петре. 

Когда мой пастор проводит Евхаристию, он читает слова Писания

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор.11:23-27)

 

Что не так? Где он идет против Писания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас русских и не только русских - - в России все сложно. 

Не далее 20 лет и за Советами у нас в Беларуси все было гораздо проще. 

 

Рождённые дети  в православных семьях - - автоматически крестились в православие. 

Рождённые в католических, естественно - - в католичество. 

 

Если в смешаных браках, это зависело от того, кто заправляет в семье. 

На моё убеждение, заправляют в семье у нас женщины. 

 

Даже если мужья  я об этом не догадываются - - это их проблемы. 

И соответственно - - великая заслуга жен.

 

Наверное, ни одной семьи у нас нет, где бы дети не были крещенные. 

Если они не евреи и не татары. 

 

А представителей этих этносов - - у нас достаточно много. 

Так за многие столетия сложилось исторически. 

 

И это ранее никого не напрягало. 

Думаю - - удивительная, неповторимая толерантность моих соотечественников. 

 

Разумеется, никто не знал ничегошеньки о Пастановоениях Вселенских соборов. 

Предполагаю - - не шибко большой процент знают и сегодня. 

 

Люди традиционно придерживаются тех верований, которые унаследуют  от своих родителей и бабушек с дедушками. 

И конечно, священнослужителей в своих церквах. 

 

Плохо это, или хорошо - - однозначно не скажу. 

Но такова непреходяшая традиция. 

 

Отношение к протестантам - - было особое. 

На них смотрели, как на религиозных фанатиков. 

 

Если свои христианские обязанности католики и православные исполняли, как бы формально. 

То протестанты, а особенно некоторые деноминации - - весьма усердно. 

 

Православные - - на большие праздники, все как один - -в едином порыве - - на всю ночь.

 

Шумно всем скопом. 

В едином месте. 

 

Католики - - неспеша, размеренно и, я бы сказал - - несколько надменно.

С чувством глубокого удовлетворения, с чувством преисполненности выполненного долга. 

 

Заповеди Морального кодекса строителя коммунизма, содранные коммунарами у христианства, не позволяли у меня в республике, Советскому человеку опуститься на дно безнравственности и распущенности. 

За это отдельное спасибо любимой партии дорогому Советскому правительству. 

 

В настоящее время - - протестанты  рванули далеко вперёд. 

Их ряды динамично и последовательно ширятся. 

 

Католики на них традиционно  смотрят как на отщепенцев. 

С сожалением взирая на их непоследовательные, и, как следствие - - неразумные метания. 

 

Но без злобы и порицания. 

Где-то в душе, наверное,все же  надеясь, что они таки вернуться в единое лоно Матери-Церкви. 

 

А вот с православными и у нас, и у них имеется напряжение. 

И если внешне это никто и никак  не стремится демонстрировать: мир, дружба, жвачка.

 

То внутренне - - имеется плохо преодолимый антагонизм. 

И этому есть объективные причины. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Гостья said:

А мне не от кого было узнать во что верят православные. 😃 От православных я знала только что в воскресенье нельзя стирать. Знаете почему? На том свете родных будут мыльной водой поить. Читаю Библию. Богач в пламени наверное и мыльной рад был бы, но нет, никто не дал. Читаю дальше..... в Царство небесное не попадет ничего нечистое. Вы бы на моем месте не задумались бы?   А храм за 30 км.  До службы батюшка готовится, после отдыхает.   А на 40 день смерти, он участвовал в проводах души.  Обряд такой был, пока батюшку не поменяли. Новый батюшка сказал - кто будет участвовать, не допущу до причастия год.   Во что верят православные я стала узнавать гораздо позже, когда интернет у меня появился.   Просто я читала Библию.  И видела расхождение того что написано, с тем что мне говорят православные. Это теперь я понимаю, что православными их можно назвать с большой натяжкой.  Потому что это я- баптистка, рассказываю своим православным соседкам о смысле церковных праздников.  Очень легко судить со своей колокольни. Думаю, если бы Вы 20 лет назад оказались среди наших православных и прочитали бы Библию, Вы бы тоже православным не стали бы. К сожалению в то время основная масса православных в нашем поселке (а других я не знала) это были крещенные язычники, суеверные, больше верящие в приметы, не знающие основ своей веры. Крестик для них был чем то вроде амулета, а молитвы заклинанием.  Ну не было реально верующих на тот момент рядом. Ну не попалось. А когда я попала к баптистам, я увидела людей, читающих Писание, понимающих Писание и старающихся жить по Писанию. Напившись чистой воды из Божьего источника, мне уже не хотелось в болото обрядности и суеверий.  Так сложилось.  Время было такое и место не удачное. 😃 

Что значит от кого было узнать? У вас есть дома интернет,  вы умеете пользоваться поисковиками. Вся святоотеческая библиотека в вашем распоряжении. 

Вы просто НЕ ХОТЕЛИ узнать.  И не хотите. А это между прочим серьёзный грех. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Гостья said:

Когда мой пастор проводит Евхаристию, он читает слова Писания

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор.11:23-27)

 

Что не так? Где он идет против Писания? 

Я уже объяснил. Баптисты не верят в реальность Тела Христова в Евхаристии. И отрицают Церковь Христову, построенную Спастелем на Петре. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог никого никем не делает, Бог показывает дорогу, а человек уже выбирает.

Я понятия не имела о католиках, просто слышала или читала о них у Дюма.

Но когда пришел момент, и надо было разбираться - я разобралась.

Люди, которые упорствуют, не будут иметь извинения потому, что не смогут сказать - что нет ничего не слышали и не знали о католиках.

Вы же ходите на форум католиков, и Вам говорят и рассказывают, но вы не хотите слушать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гостья сказал:

Вы в каком году стали католиком и где на то время жили?  Мне, спасибо что Библия попалась. Кстати, протестантская.  90-е года,  сельская глубинка. Какие соборы? Какие отцы? И, кстати, по Вашему одной Библии мало, что бы человек смог стать христианином?   

Скажем так, ее недостаточно.

Записанное Слово Божье надо еще уметь правильно трактовать с помощью Предания Церкви.

Сей ученик и свидетельствует о сём, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.


Евангелие от Иоанна 21 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христиане, Первая Церковь  3 века - 300 лет - не имели Библии.

Они жили Преданием - ПЕРЕДАВАЛИ из уст в уста следующим поколениям то, что потом было принято как канон Слова Божьего. После гонений уже ученики апостолов созвали соборы Церкви и стали разбирать письма апостолов, Евангелия и решать - что является богодухновенным Его словом, а что нет.

Конечно, их вел Дух Святой. Было несколько соборов, на которых был утвержден текст Библии.

А потом те, кто решил отделиться от Церкви Христовой, ушли и взяли нашу Библию, и как хотят ее вертят.

Прикрываясь ею, и прикрывая свою ересь. Которую они продолжают нести по миру.

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня праздник Шавуот - день, когда Бог на горе Синай даровал евреям Тору - Ветхий Завет.

Всех нас поздравляю! И прошу мира Иерусалиму!

А мы только дикая маслина, которую Бог привил к хорошей маслине.)

Ибо всех Он заключил в непослушание, чтобы всех помиловать!

Не мы корень держим, но корень - нас. Римл.11

Велика Его мудрость.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...