Jump to content

Почему женщина не может быть священником

Neta
 Share

Recommended Posts

3 часа назад, Гостья сказал:

У фарисеев времен Христа было самое казалось бы правильное учение. Был Закон, был храм. И уж кому хвалиться бы самой правильной верой, так это им. Но именно их Христос упрекал в том, что они свои Предания ставили выше Слова Божьего. 

Я думаю, если бы мы были на их месте, мы бы тоже не поверили. Благодаря тому, что они не поверили - мы, язычники, гои, имеем Христа. Мы имеем то, что евреям только предстоит понять. И поймут они это только в конце Великой Скорби. Когда воззвут они к Машиаху, и Иисус придет, и они увидят Его пронзенные руки и ноги и спросят, а Он им ответит - меня били в доме любящих меня.

И написано, что каждое колено тогда будет рыдать особо, и жены их особо.

А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нём, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
11 В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской.
12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жёны их особо; племя дома Нафанова особо, и жёны их особо;
13 племя дома Левиина особо, и жёны их особо; племя Симеоново особо, и жёны их особо.
14 Все остальные племена — каждое племя особо, и жёны их особо.

Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: оттого, что меня били в доме любящих меня.
Захария 13 глава

Захария 12 глава

Edited by Helena

В 11.06.2024 в 17:42, Neta сказал:

Тамара очень хороший человек, всех нас терпит.))

Но не она сама себе святые отцы и соборы, а так научена. Так проще верить.

Нас не надо терпеть. Надо прислушиваться к нашим словам.)

2 hours ago, Дмитрий said:

,Но почему, Андрей? Папа

1) говорит о своей обязанности утверждать верных ("исполняя свое служение утверждения братьев (ср. Лк. 22:32), я объявляю...")

2) утверждает нечто окончательным образом, как не подлежащие пересмотру ("... я объявляю, что Церковь ни при каких обстоятельствах не имеет власти возлагать священный сан на женщин, и что суждения этого должны безоговорочно придерживаться все верные Христовы")

3) вопрос относится к сфере "веры и морали".

Мне кажется, все три условия ex cathedra тут соблюдены.

Дима, там нет необходимой окончательности. Он не объявляет это учение обязательным для всех верных под страхом отлучения и не говорит необходимых слов для ex cathedra. 

Edited by Amtaro

1 hour ago, Гостья said:

Вот только нынешний папа далеко не Петр. Я уж не говорю о лжепапах, которые были на престоле Петра.  Т.е. не утверждал Христос Церковь на сомнительных людях.  Дело не в Петре, а в его крепкой вере.  Да и вроде он же в Иерусалиме был пресвитером?  Почему же преемником Петра стали ставить не по вере, а по принадлежности римской кафедре?  Получается что было время, когда Христос строил свою Церковь на неверующих? Я про лжепап.   Если бы все было так серьезно, то Господь не допустил бы  в строение Церкви еретиков и грешников.  Но наличие даже одного лжепапы говорит о том, что нельзя надеяться на человека. И никакая должность не гарантирует человеку, что он будет верным и исполненным Духа Святого.  И мне кажется, Господь не просто так допустил таких людей на должность епископа римской кафедры.  Надо было, что бы люди убедились, что сейчас нет Апостолов и равных им. И что Церковь не там где есть папа римский, потому что если есть лжепапа, то где тогда была Церковь?   Нет. Бог не строит свою церковь на одном человеке.  В основании крепкая и правильная вера, а не конкретный человек. 

Как сказал Господь Петру в гл. 16 от Матфея? На ком, Он сказал,  он построит свою Церковь? Повтори дословно. 

Edited by Amtaro

4 часа назад, Гостья сказал:

И у меня вопрос к католикам - если вы считаете, что без католического храма нельзя спастись, то почему вы их не строите в каждой деревне? Вот баптисты считают что не спастись без изучения Писания, так они и Библии и особенно Новые Заветы раздают направо и налево. Ездят по деревням, рассказывают о Христе, устраивают там  домашние группы по изучению Писания, что бы спаслось как можно больше людей.  Почему же католики так не заботятся о спасении людей?  Ну вот захочу я завтра стать католиком, мне что делать то?  Какие будут предложения? Учитывая, что я пенсионерка и кататься в Москву или Питер просто не могу физически.  Да и муж не отпустит, а по Писанию я его должна слушаться. 

Это из серии - Бог сам виноват.

И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Бытие 3 глава 

Адам имел наглость обвинить в своем грехе Бога.

Потому что Бог никогда не разговаривал с Евой и с Сарой.)

Он разговаривал с их мужьями.

А они должны были научить своих жен.)

То есть Бог виноват, что вы ходите к еретикам.)

Но вы зачем-то же ходите к нам на  католический форум?)

Что-то вас интересует?

Если я уверена в своей вере, я не пойду на протестантский форум или другой какой?

Что мне там делать? Зачем?

Мне неинтересно.

45 минут назад, Helena сказал:

Что-то вас интересует?

Если я уверена в своей вере, я не пойду на протестантский форум или другой какой?

Мне неинтересно.

А я хаживаю на православные площадки. 

Мне интересны "вражьи" умы.

Встречаются весьма  достойные. 

Но по большей части --  особо   одарённые. 

1 hour ago, Helena said:

Это из серии - Бог сам виноват.

И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Бытие 3 глава 

При чем тут Бог? Бог спасает людей и вне католической церкви и без храма.   Я о  другом. Не валите на Бога.  Это не Бог, а Вы утверждаете, что без мессы нет Спасения.  Бог этого не говорил. Нигде Бог не говорит, что Спасение от определенных обрядов. Спасение по вере.  А Вы не верите Богу, что Бог может спасти вне какого то церковного обряда.   У Вас спасение только по исполнении определенных обрядов в определенном месте по определенным людьми правилам. Бог тут не при чем.  Дух дышит где хочет.  

1 minute ago, Гостья said:

При чем тут Бог? Бог спасает людей и вне католической церкви и без храма.   Я о  другом. Не валите на Бога.  Это не Бог, а Вы утверждаете, что без мессы нет Спасения.  Бог этого не говорил. Нигде Бог не говорит, что Спасение от определенных обрядов. Спасение по вере.  А Вы не верите Богу, что Бог может спасти вне какого то церковного обряда.   У Вас спасение только по исполнении определенных обрядов в определенном месте по определенным людьми правилам. Бог тут не при чем.  Дух дышит где хочет.  

Тамара, ты плохо знаешь Писание. Господь сказал,  что кто не будет есть Его Тела  - не будет иметь в себе жизни. А вы Его не слушаете и не вкушаете Его Тела . А вкушение Его Тела возможно только на св. Мессе. 

1 hour ago, Helena said:

Адам имел наглость обвинить в своем грехе Бога.

Потому что Бог никогда не разговаривал с Евой и с Сарой.)

Он разговаривал с их мужьями.

А они должны были научить своих жен.)

То есть Бог виноват, что вы ходите к еретикам.)

У Вас чисто женская логика. 😃  Бог спас меня. Бог дал залог Спасения, Духа Святого.  Этот Дух свидетельствует Духу нашему, что мы дети Его.  А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его, и не важно в какую самую правильную церковь человек ходит.  В Писании мы видим подтверждение этому. 

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откр.3:1-6)

Посмотрите, даже в самой мертвой церкви есть живые души.   И наоборот.  

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:21-23)

Посмотрите - эти люди были уверены, что ходят в самую правильную церковь, но это им не помогло, потому что у них не было личного благочестия.  

Прежде чем объявить меня еретиком, давайте разберемся в моем богословии, во что я верю. Только давайте с Писанием.  И если моя вера противоречит Слову Божьему, конечно же я признаю это.   И только тогда Вы можете обвинять меня в ереси.  Пока что Вы обвиняете меня голословно. На основании того, что где то слышали что то про кого то, к кому я лично никакого отношения не имею.  

1 hour ago, Helena said:

Что-то вас интересует?

Мне неинтересно.

Меня интересует католическая вера. Я не держусь за свою конфессию. Я уже объяснила, что на тот момент, когда я стала искать Бога и читать Писание, там где я живу, из того что было, я выбрала живую Церковь. С наименьшими отклонениями от Писания. Живую.  Не мертвую обрядовую, где сами прихожане не знали ничего о  той вере, к которой себя причисляли.   Так было на то время.  Когда у меня появилась возможность, я стала знакомиться и с другими конфессиями. Пока на данный момент я не нашла такой, которая бы не имела отклонений либо у учении, либо в практической жизни.   Разве я где то утверждала, что баптисты это единственно верная конфессия? Нет. Нигде и никогда.  Но других христиан, реальных, не номинальных и с наименьшими отклонениями рядом просто нет.   Я много с кем общалась за эти годы.  Я уже знаю, что есть православные, которые реальные христиане, не обрядовые, не просто крещеные  суеверные язычники, верящие, что соблюдение обрядов им поможет. А жить можно как угодно, потом батюшка отпоет.   Есть и реальные христиане среди них.  Вот теперь мне наконец то выпала возможность узнать и католическую веру. Но вместо того что бы познакомить меня с ней Вы продолжаете мне рассказывать какие плохие баптисты.  Да я про баптистов знаю побольше Вашего. 😀 Вы воти так и не сказали что мне делать, если я выйду из ЕХБ. 😃 

11 minutes ago, Amtaro said:

Тамара, ты плохо знаешь Писание. Господь сказал,  что кто не будет есть Его Тела  - не будет иметь в себе жизни. А вы Его не слушаете и не вкушаете Его Тела . А вкушение Его Тела возможно только на св. Мессе. 

Первые христиане собирались по домам и вкушали хлеб в простоте.  Без всякой мессы.  Коринфяне вон вообще умудрялись упиваться.   У нас есть Евхаристия.  Так же читается Писание, так же преломляется хлеб. И люди понимают в чем участвуют. Помню как то дьякон пролил вино на пиджак. К нему подошли сестры и сказали, что пиджак надо сжечь.      Вы ведь не были баптистом?  Вы не знаете во что верят люди. У Вас есть свой набор штампов. Вы ведь тоже считаете, что спасет обряд, совершаемый на мессе? Или все же вера?   

5 hours ago, Neta said:

Католики считают, что без Христа невозможно спастись. А храм - это дом молитвы, как и Христос сказал, место, где верные Ему собираются славить Бога и являть миру единство Тела Христова. Не стены спасают, а Христос со Своей Церковью. 

Замечательно. Значит можно спастись и вне стен?  Тогда почему мне здесь говорят, что если я не буду посещать храм, то не могу спастись?  Хоть Вы ответьте - что делать христианину, если рядом нет католического храма?  Я наверное уже двадцатый раз спрашиваю. Ответа нет.  

47 минут назад, Гостья сказал:

Что?) Я это утверждала?) Где?)

Это вы валите на Бога, а обвиняете меня.

Лукавите...

Edited by Helena

29 минут назад, Гостья сказал:

Замечательно. Значит можно спастись и вне стен?  Тогда почему мне здесь говорят, что если я не буду посещать храм, то не могу спастись?  Хоть Вы ответьте - что делать христианину, если рядом нет католического храма?  Я наверное уже двадцатый раз спрашиваю. Ответа нет.  

Молитесь об этом Богу. А не делайте это причиной не стать католиком.

Наш Бог - Бог чудес!

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Евангелие от Луки 11 

Edited by Helena

31 минуту назад, Гостья сказал:

Я не уследила, кто вам такое сказал. В мире 100500 мест, где нет католических храмов. Не думаю, что Бог не заботится о тех людях, которые не могут храм посещать по важной причине, от них не зависящей. Конкретно вам, Тамара, я скажу то, что не понравится моим единоверцам: держите, что имеете, и пусть не смущается сердце ваше, пока не открылось что-то иное вам от Господа.

• Like 2

Тамара, я против вас ничего не имею и ни в чем вас не обвиняю.

Но я много имею против ереси, в которой вы находитесь.

И странно, что вы столько лет нас читаете, и все равно упорствуете в ереси.

Собственно, все давно сказано, кто хочет услышать - услышит.

Иисус много чего говорил нелицеприятного, и очень многие отошли от него.

И Он не бежал за ними. Наоборот, Он предложил и   ученикам тоже отойти.

Хорошо, что у них хватило мудрости - куда нам идти, у Тебя глаголы вечной жизни.

Мы ничего вам не пытаемся доказать.

Каждый выбирает для себя...

45 минут назад, Гостья сказал:

Первые христиане собирались по домам и вкушали хлеб в простоте.  Без всякой мессы.  Коринфяне вон вообще умудрялись упиваться.   У нас есть Евхаристия.  Так же читается Писание, так же преломляется хлеб. И люди понимают в чем участвуют. Помню как то дьякон пролил вино на пиджак. К нему подошли сестры и сказали, что пиджак надо сжечь.      Вы ведь не были баптистом?  Вы не знаете во что верят люди. У Вас есть свой набор штампов. Вы ведь тоже считаете, что спасет обряд, совершаемый на мессе? Или все же вера?   

Спасает Бог через Свою Церковь.

19 минут назад, Neta сказал:

Я не уследила, кто вам такое сказал. В мире 100500 мест, где нет католических храмов. Не думаю, что Бог не заботится о тех людях, которые не могут храм посещать по важной причине, от них не зависящей. Конкретно вам, Тамара, я скажу то, что не понравится моим единоверцам: держите, что имеете, и пусть не смущается сердце ваше, пока не открылось что-то иное вам от Господа.

Мне нравятся Ваши слова. 

Я с ними согласен. 

• Like 1

1 hour ago, Гостья said:

В первый век Евхаристию совершали апостолы и прставленными ими епископы и пресвитеры. Только они могут совершать Евхаристию. И вы должны понимать почему,  ибо только апостолам Господь повелел её совершать. Те протестанты,  которые думают,  что совершают Евхаристию,  ошибаются . Ибо у них нет ни епископата, ни священства. И они просто не могут совершить это величайшее Таинство. Не обряд, как ты сказала, а Таинство. Через которое Бог нас спасает, по Его слову. 

Поэтому чтобы идти к спасению, нужно прийти в Церковь. Она одна, другую Христос не учреждал. Это святая вселенская, т.к. католическая апостольская Церковь. 

• Like 1

56 minutes ago, Helena said:

Спасает Бог через Свою Церковь.

Вот именно. Только Его Церковь не имеет земных границ.  В ней все верные, не зависимо от конфессии.  Мы же все помним критерий - а кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.  Не сказано - кто не посещает мессу, тот и не Его.  

2 minutes ago, Amtaro said:

В первый век Евхаристию совершали апостолы и прставленными ими епископы и пресвитеры. Только они могут совершать Евхаристию. И вы должны понимать почему,  ибо только апостолам Господь повелел её совершать.

Пожалуйста подскажите место, где это написано.  

1 minute ago, Гостья said:

Вот именно. Только Его Церковь не имеет земных границ.  В ней все верные, не зависимо от конфессии.  Мы же все помним критерий - а кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.  Не сказано - кто не посещает мессу, тот и не Его.  

Нет. Церковь имеет вполне чётко обозначенные границы. Такова была вера христиан с самого начала. А еретики и раскольники, отпавшиеот Церкви , пусть не тешат себя надеждой. Они к Церкви не принадлежат. 

3 minutes ago, Гостья said:

Пожалуйста подскажите место, где это написано.  

Начни с Деяний Апостолов.