Jump to content

Почему женщина не может быть священником

Neta
 Share

Recommended Posts

Neta, ну да, я помню, что тема была (я ведь форум давно читаю, ещё со старой платформы:). Я посмотрела, там  последние записи от 2021 г. — и, действительно, такие уже дебри, что проще начать сначала (пардон за тавтологию:). Дело за Тамарой — может быть, она сформулирует вопрос, с которого попробуем начать (потому что, как я помню, вопросов было довольно много — и, по её собственным словам, они так и не получили аргументированного ответа)?

4 часа назад, Neta сказал:

Да мы уже по 100 раз пересказали о своем опыте, при том, не только Тамаре. Но это только наш опыт - и все.  К слова Лады (здравствуйте, добро пожаловать 🙂) могу только добавить: прекратим осаждать Тамару с разных сторон и оставим все на Божье усмотрение. А Тамару будем любить, как сестру во Христе.  

Ты предлагаешь мне перестать писать?)

С чего ты взяла? Вовсе нет. Но ее наши "письмена" не убеждают. Надо как-то иначе. Сама не знаю как. Может, у Лады получится.

8 hours ago, Гостья said:

В смысле додумки? Вот текст. Где там Господь сказал - ТОЛЬКО вы и ваши преемники могут это делать?  Может быть как раз ТОЛЬКО АПОСТОЛЫ и есть додумки?  В тексте этого нет.   И я уже говорила, что читать Писание я начала самостоятельно, будучи еще православной.   Поэтому что прочитала, то и прочитала.  Баптистские додумки мне были не нужны, да я их и не знала.   И это, кстати, мне очень помогло, когда у нас пошла мода на кальвинизм. Меня уже никто не мог сбить.  Я знала что написано.  А Вы читали Библию уже будучи католиком и с католическими объяснениями?  Тогда понятно. Вы видите не то что написано, а то чему Вас научили.   Кстати, если Евхаристию могут совершать ТОЛЬКО Апостолы, то и ваши священники ее не могут совершать, потому что они не Апостолы.  А если могут любые служители Церкви, то могут и наши и ваши.  Потому что вообще нигде не сказано о том, что ТОЛЬКО те кого Апостолы поставили лично... тем более, что и их уже нет.  А главное, что у Вас опять получается что спасение от человеков.  При этом Вы же знаете, что рукоположение не делает человека особенным.  А если и грешник может совершать Евхаристию и неверующий по сути, но в правильной рясе может, то почему не может реально верующий, верный Христу служитель?   Потому что одежда не такая?  Но Бог ведь смотрит в сердце.  

Конечно у Апостолов был дар различения духов. Конечно они понимали кого ставят в пресвитеры. Но Вы же не будете отрицать, что с годами всё изменилось. И лютые волки вошли и лжеучители и много кого.... И их рукополагали.  Но Духа Христова они не имели. А значит и передавать дальше им было нечего.   И они рукополагали уже чисто механически. А таинства уже не было.  И никто из ныне рукоположенных не знает от кого принял рукоположение. Может вообще от отступника. И что он тогда ему передал? 

А с кем Он совершил Тайную Вечерю? И кому велел Её повторять? Просто ответьте на 2 вопроса. 

P.S. Евангелие я прочитал ещё некрещёным, в 1980 году. 

Edited by Amtaro

Ну я же не только для Тамары пишу.)

Есть же люди, которые просто читают форум, как я в самом начале).

Как в анекдоте - ну так хотя бы купи лотерейный билет.)

18 минут назад, Neta сказал:

С чего ты взяла? Вовсе нет. Но ее наши "письмена" не убеждают. Надо как-то иначе. Сама не знаю как. Может, у Лады получится.

Если человек хочет что-то понять, он начинает хотя бы прислушиваться к словам.)

И логически пытаться что-то понять.

Фактически все протестанты поклоняются Библии как физической книге, как идолу.

Забывая, что это перевод с перевода. Не говоря уже про Ветхий Завет, перевод с перевода древнего иврита).

А нас ругают за иконы.)

Edited by Helena
  • Like 1

2 hours ago, Neta said:

Лада, у нас есть подобные темы, например, Почему именно в католичестве есть полнота истины? С участием Тамары, в том числе. Может, действительно, новую ветку открыть, как вы предлагаете, потому что там столько наговорили-нафлудили, что трудно разобраться. Если Тамара не против пройти еще раз такую "экзекуцию", назовем новую тему, как вы предлагаете.

я не против

• Like 1

А с чего ты взяла, что нам надо кого-то переубеждать?

Разве Иисус кого-то убеждал в принципе.

Он просто говорил и шел дальше, все, кто хотел с Ним остаться, оставались.

Но Он не бежал за теми, кто отвернулся и ушел.

Наоборот, Он даже предложил это и ученикам, видя их смущение.)

Не хотите ли  и вы отойти?)

Edited by Helena

3 minutes ago, Amtaro said:

А с кем Он совершил Тайную Вечерю? И кому ыелкл Её повторять? Просто ответьте на 2 вопроса. 

P.S. Евангелие я прочитал ещё некрещёным, в 1980 году. 

Уже отвечала 

С учениками .

Ученикам.  

Если Вы считаете, что вечеря была только для Апостолов, то почему Вы сейчас в ней участвуете? Вы же не Апостол.  🙂

Just now, Гостья said:

Уже отвечала 

С учениками .

Ученикам.  

Если Вы считаете, что вечеря была только для Апостолов, то почему Вы сейчас в ней участвуете? Вы же не Апостол.  🙂

Вот. Совершать Мессу Он повелел апостолам. Только их преемники могут её совершать. 

А вкушать Его Тело Он велел всем. Поэтому мы, католики и православные и причащаемся Его Тела и Крови. 

Теперь понятно,  Тамара?

Андрей, Тамара не понимает, что такое Таинство священства и Пресуществление.

И для чего оно.

Вы не понимаете друг друга и говорите о разном.

Edited by Helena

24 минуты назад, Helena сказал:

Если человек хочет что-то понять, он начинает хотя бы прислушиваться к словам.)

И логически пытаться что-то понять.

Фактически все протестанты поклоняются Библии как физической книге, как идолу.

Забывая, что это перевод с перевода. Не говоря уже про Ветхий Завет, перевод с перевода древнего иврита).

А нас ругают за иконы.)

Просто пример - И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нём всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвёртою частью земли — умерщвлять мечом, и голодом, и мором, и зверями земными.
Откровение Иоанна 6,8

Конь бледный, но в Стронге стоит - хлорос - зеленый.

Но зеленых коней не бывает.) Поэтому переводчики поставили бледный..))

Логично.)

καὶИ2532
εἶδον,я увидел,1492
καὶи2532
ἰδοὺвот2400
ἵπποςконь2462
χλωρός,зеленоватый,5515
καὶи2532
 3588
καθήμενοςсидящий2521
ἐπάνωнаверху1883
αὐτοῦего846
ὄνομαимя3686
αὐτῷему846
[ὁ] 3588
Θάνατος,Смерть,2288

Стронг для Откровение 6:8 — Откр 6:8 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/66/6/8/

Edited by Helena

22 минуты назад, Гостья сказал:

я не против

Тамара, тогда — я, вроде, поняла, как открыть новую тему:), так что, если вы сформулируете первый вопрос, то я в меру своих слабых сил (это не кокетство, если что, они и правда слабы) постараюсь в новой теме (с вышеупомянутым названием) ответить, по возможности сильно не растекаясь мыслями по древу:)

Например, можно начать с... безошибочного Учения, как это понимается в Католической Церкви (и почему мы, католики, так думаем:). 

Edited by Лада К

Пишем сюда Диалог католика с баптистом. Название можно поправить, если будут другие предложения. И пожалуйста, все разговоры с Гостьей переносим в новую тему, чтобы не путаться в "показаниях".

• Like 1

On 6/11/2024 at 9:34 PM, Гостья said:

И протестанты и католики все очень разные. Я как раз из того что было рядом, в нашем поселке, выбрала именно тех, кто соблюдает...

Тамара, даже на знаю что сказать... Вы тут нам, католикам, целую простыню анафем несогласий и непониманий догматического характера выкатили, как будто вас Лютер покусал на выходных ...

А закончилось все "я встретила у себя на поселке христиан баптистов, прекрасные люди они".

Занятный у нас разговор получился (сумма так сказать разговора):

Т.: Где ваши женатые епископы? Ага, не по Писанию живете! Анафема!

А.: Простите, а где ваши семь дьяконов, которые апостолы повелели выбрать?
Может у вас тоже не все до буковки по Писанию? Может тогда и вам анафема?

Т.: Ой, зачем этот буквализм, ведь понятно же что это не надо выполнять.
И еще... У меня тут такие чудные христиане баптисты на поселке. 🙂

А.: 😲 что?

Давайте все-таки "мухи отдельно, котлеты отдельно", давайте все-таки ваши личные переживания от встречи верующих людей отдельно, а вопросы догматического характера обсуджать отдельно?

Edited by Alexander
  • Like 2

3 hours ago, Alexander said:

Тамара, даже на знаю что сказать... Вы тут нам, католикам, целую простыню анафем несогласий и непониманий догматического характера выкатили, как будто вас Лютер покусал на выходных ...

А закончилось все "я встретила у себя на поселке христиан баптистов, прекрасные люди они".

Занятный у нас разговор получился (сумма так сказать разговора):

Давайте все-таки "мухи отдельно, котлеты отдельно", давайте все-таки ваши личные переживания от встречи верующих людей отдельно, а вопросы догматического характера обсуджать отдельно?

Давайте. Для этого создали отдельную тему. 

• Like 2