Jump to content

Почему женщина не может быть священником

Neta
 Share

Recommended Posts

И еще - Библия не может себя обьяснять сама.

Это собрание книг разных людей, живших в разные времена.

И только Церковь Христова, которая утвердила ее канон на своих соборах, которые длились довольно долгое время, имеет полное право на нее, на ее толкование и обьяснение на основе Предания Церкви.

Все остальные могут с помощью Библии нести ересь.

И несут ее постоянно, выбивая деньги из своий паствы.

Edited by Helena

В 01.06.2024 в 20:32, Amtaro сказал:

Не, Евангелики уверяют что Бог им непосредственно вещает.

Кстати, да, вещает, через Свое слово. Вот почему так важно его читать и знать.

Его Слово - свет ноге нашей и стезе нашей.

Edited by Helena

2 часа назад, Гостья сказал:

Да, я согласна. Но у меня рядом нет католиков.  И переехать куда то нет возможности. Наш дом с участком можно продать примерно за 600-800 тыс. рублей. Даже комнату в коммуналке в городе не купить за эти деньги. А я спрашивала здесь - можно быть католиком и не посещать мессу, Мне сказали нельзя.  И?   Какой выход? Я, кстати, крестилась в православной церкви будучи комсомолкой. 😀 Не зная вообще ничего кроме того, что Бог есть. И батюшка, который крестил Ташкенте тайно в  1983 году, до всех перестроек, очень сильно рисковал.   Он знал, что я комсомолка.   Вот так Бог вел меня. В моей жизни было много чудес.  И явление ангела и Христос во сне утешал.  Я об этом стараюсь не рассказывать. Были и вещие сны. Много чего было, что баптисты не признают.  Я знаю только одно - Господь ведет меня своим путем. Он всегда со мной. И если я пока здесь, значит это Ему нужно.  Если бы Он захотел что бы я стала католичкой, я жила бы в городе с католическим храмом.  Бог сделал Вас католичкой, потому что конечно же харизматия к сожалению далека от Писания.  Меня пока нет.  И, как Вы можете видеть, это не мой выбор.  

А вот харизматы, пастора которых вышли из баптистов, считают, что баптисты далеки от Библии.)

Не может быть 10 истин. Истина всегда одна.

Я ушла от них потому, что начала чувствовать ересь. И не знала, куда идти.

Криком кричала к Богу - Ты сказал, что оставил нам Церковь, где она, я ее не вижу! Покажи мне!!

И когда я совершенно случайно с подругой переступила порог костела, я поняла, что я наконец-то дома.

Я дома!!! Я просто стояла к Церкви спиной и не видела ее. Бог верен - Он мне показал, где Его Церковь. Просто надо искать всем своим сердцем. Потому что я хотела уже идти к мессианским евреям.

Edited by Helena

Из Дюма я знала слово католики и слово Месса.

Знаменитая фраза - Париж стоит Мессы.)

Поэтому после службы я подошла к отцу и спросила его - что такое Месса.

Он ответил - я сейчас служил Мессу. Это жертва.

Так начался мой долгий и счастливый путь в Церковь Христову.

В ее полноту.

Когда я читала текст присоединения к Церкви - реально у меня было ощущение, что для меня открылись небеса.

И меня внимательно слушают.) Я никогда больше в жизни так не волновалась.

Чего и всем желаю.

Кстати, почему так в Европе поддержали лютера - князья хотели выкинуть Папу и взять всю власть и деньги в свои руки. То есть причины были политические, и разгорелся костер ереси, и понеслось...

Это же касается и варфоломеевской ночи - политика и ничего больше. Власть и деньги.

Кстати, у меня день рождения в день святого Варфоломея.)

Может еще и так Бог хотел привлечь мое внимание сначала к книгам Дюма, особенно к Королеве Марго, а потом..))

Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознаёт это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.
17 Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!

Псалом 138

33 минуты назад, Helena сказал:

А вот харизматы, пастора которых вышли из баптистов, считают, что баптисты далеки от Библии.)

Не может быть 10 истин. Истина всегда одна.

Я ушла от них потому, что начала чувствовать ересь. И не знала, куда идти.

Криком кричала к Богу - Ты сказал, что оставил нам Церковь, где она, я ее не вижу! Покажи мне!!

И когда я совершенно случайно с подругой переступила порог костела, я поняла, что я наконец-то дома.

Я дома!!! Я просто стояла к Церкви спиной и не видела ее. Бог верен - Он мне показал, где Его Церковь. Просто надо искать всем своим сердцем. Потому что я хотела уже идти к мессианским евреям.

А ересь я начала чувствовать, возвращаясь к нашей теме), потому, что стала всем заправлять и командовать жена пастора. Но поскольку Слово я знала хорошо, запахло ересью.)

Кстати, напоминаю, что Папа - это викарий Христа на земле. Его помощник.

В 28.05.2024 в 06:53, Марион сказал:

И пусть это не ex cathedra, но все же провозглашение учения Церкви.  "Я объявляю..." из уст Папы в документе - это довольно серьезное и весомое утверждение учения. Отвергать эти положения верным нельзя (кан. 750, ККП).

,А почему его не ex cathedra? Какие условия для ex cathedra здесь не выполняются?

30 minutes ago, Дмитрий said:

,А почему его не ex cathedra? Какие условия для ex cathedra здесь не выполняются?

То, что Папа не объявил этот документ как ex cathedra.  Есть же чёткая формула. 

2 часа назад, Amtaro сказал:

То, что Папа не объявил этот документ как ex cathedra.  Есть же чёткая формула. 

"исполняя свое служение утверждения братьев (ср. Лк. 22:32), я объявляю..." - это разве нельзя понимать как объявление ex cathedra? 

* извиняюсь, красным шрифтом случайно получилось, теперь с телефона не могу исправить.

14 hours ago, Amtaro said:

Что значит от кого было узнать? У вас есть дома интернет,  вы умеете пользоваться поисковиками. Вся святоотеческая библиотека в вашем распоряжении. 

Вы просто НЕ ХОТЕЛИ узнать.  И не хотите. А это между прочим серьёзный грех. 

В то время, когда я начала читать Библию, никакого интернета еще не было.  😃 А к тому времени когда он появился, я уже знала Библию достаточно хорошо.  Но и сейчас я пытаюсь кое что узнать. К сожалению возраст уже  такой, что некоторые вещи даются с трудом. И когда я начинаю  читать про ипостасные идиомы, они в голове уже плохо укладываются. 😃 Когда ЯХОТЕЛА узнать о православной вере, тогда некому мне было рассказать. Повторюсь в 90-е годы в России интернета еще не было.  Лично у меня первый выход в интернет состоялся в 2005 году. И тогда это было дорого и медленно и очень сложно.  А проводного скоростного интернета у меня нет до сих пор. Так и сидим на мобильном. Никто не хочет вести линию ради десятка домов через поле. 😃 Вы же судите по себе, по своим обстоятельствам, а они у всех разные. 

14 hours ago, Amtaro said:

Я уже объяснил. Баптисты не верят в реальность Тела Христова в Евхаристии. И отрицают Церковь Христову, построенную Спастелем на Петре. 

Мы верим в Церковь Христову, а не Петрову. Уж простите нас. 

13 hours ago, Helena said:

Бог никого никем не делает, Бог показывает дорогу, а человек уже выбирает.

Я понятия не имела о католиках, просто слышала или читала о них у Дюма.

Но когда пришел момент, и надо было разбираться - я разобралась.

Люди, которые упорствуют, не будут иметь извинения потому, что не смогут сказать - что нет ничего не слышали и не знали о католиках.

Вы же ходите на форум католиков, и Вам говорят и рассказывают, но вы не хотите слушать.

Я хожу на форум католиков, что бы узнать о вашей вере, а Вы мне здесь почему то рассказываете о моей. 😀  Повторюсь - я спросила можно  ли стать католиком, не имея рядом католического храма. Мне сказали - нельзя.  И?   Вы серьезно верите, что Бог бросил на произвол судьбы христиан, у которых рядом нет католического храма?  

12 hours ago, Helena said:

Из Дюма я знала слово католики и слово Месса.

Знаменитая фраза - Париж стоит Мессы.)

Поэтому после службы я подошла к отцу и спросила его - что такое Месса.

Он ответил - я сейчас служил Мессу. Это жертва.

Так начался мой долгий и счастливый путь в Церковь Христову.

В ее полноту.

Когда я читала текст присоединения к Церкви - реально у меня было ощущение, что для меня открылись небеса.

И меня внимательно слушают.) Я никогда больше в жизни так не волновалась.

Чего и всем желаю.

Меня Бог вел другим путем. Когда появился интернет, я стала больше узнавать про другие конфессии. И однажды я  "увидела" (не буду уж говорить Бог показал) такую картину. Стоит Иисус Христос, а рядом много много калек. Кто то без рук, кто то без ног, кто то глухой, кто то слепой и все они кричат и говорят друг другу что только он похож на Христа, в отличие от других. Один кричит - у тебя ног нет, посмотри у Христа ноги, ты не похож, а тот ему отвечает - а у тебя нет рук, ты не похож на Христа, третий кричит - у меня и руки и ноги есть, а ему отвечают - так ты же слепой, у тебя нет глаз.  И я поняла, что это все конфессии, которые существуют в настоящее время. И что они все калеки в чем то. Каждый в своем. А Господь смотрит на них и говорит - вы не тем занимаетесь. Вы ко Мне идите, только Я могу исцелить и вы станете такими как Я. А пока вы спорите и зациклены друг на друге, вы никогда не исцелитесь.   И я часто вспоминаю это видение, когда вижу как спорят люди о второстепенном, не о главном. И сравнивают себя не со Христом, а друг с другом и считают себя лучше других. Ну или свою конфессию. 

И у меня вопрос к католикам - если вы считаете, что без католического храма нельзя спастись, то почему вы их не строите в каждой деревне? Вот баптисты считают что не спастись без изучения Писания, так они и Библии и особенно Новые Заветы раздают направо и налево. Ездят по деревням, рассказывают о Христе, устраивают там  домашние группы по изучению Писания, что бы спаслось как можно больше людей.  Почему же католики так не заботятся о спасении людей?  Ну вот захочу я завтра стать католиком, мне что делать то?  Какие будут предложения? Учитывая, что я пенсионерка и кататься в Москву или Питер просто не могу физически.  Да и муж не отпустит, а по Писанию я его должна слушаться. 

14 hours ago, Helena said:

Скажем так, ее недостаточно.

Записанное Слово Божье надо еще уметь правильно трактовать с помощью Предания Церкви.

Сей ученик и свидетельствует о сём, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Евангелие от Иоанна 21 

У фарисеев времен Христа было самое казалось бы правильное учение. Был Закон, был храм. И уж кому хвалиться бы самой правильной верой, так это им. Но именно их Христос упрекал в том, что они свои Предания ставили выше Слова Божьего. 

Edited by Гостья

58 минут назад, Гостья сказал:

И у меня вопрос к католикам - если вы считаете, что без католического храма нельзя спастись, то почему вы их не строите в каждой деревне? Вот баптисты считают что не спастись без изучения Писания, так они и Библии и особенно Новые Заветы раздают направо и налево. Ездят по деревням, рассказывают о Христе, устраивают там  домашние группы по изучению Писания, что бы спаслось как можно больше людей.  Почему же католики так не заботятся о спасении людей?  Ну вот захочу я завтра стать католиком, мне что делать то?  Какие будут предложения? Учитывая, что я пенсионерка и кататься в Москву или Питер просто не могу физически.  Да и муж не отпустит, а по Писанию я его должна слушаться. 

Католики считают, что без Христа невозможно спастись. А храм - это дом молитвы, как и Христос сказал, место, где верные Ему собираются славить Бога и являть миру единство Тела Христова. Не стены спасают, а Христос со Своей Церковью. Что касается раздачи Новых заветов "направо и налево", то жизнь показала, что это малоэффективная практика. Хлеб нужно давать просящему. Сколько этих книг оказалось выброшенными, даже в мусорные ящики. Обесценивание книг Св. Писания происходит годами. А сколько их пылится у баптистов в закромах?

• Like 1

7 hours ago, Дмитрий said:

"исполняя свое служение утверждения братьев (ср. Лк. 22:32), я объявляю..." - это разве нельзя понимать как объявление ex cathedra? 

Не думаю. 

1 hour ago, Гостья said:

В то время, когда я начала читать Библию, никакого интернета еще не было.  😃 А к тому времени когда он появился, я уже знала Библию достаточно хорошо.  Но и сейчас я пытаюсь кое что узнать. К сожалению возраст уже  такой, что некоторые вещи даются с трудом. И когда я начинаю  читать про ипостасные идиомы, они в голове уже плохо укладываются. 😃 Когда ЯХОТЕЛА узнать о православной вере, тогда некому мне было рассказать. Повторюсь в 90-е годы в России интернета еще не было.  Лично у меня первый выход в интернет состоялся в 2005 году. И тогда это было дорого и медленно и очень сложно.  А проводного скоростного интернета у меня нет до сих пор. Так и сидим на мобильном. Никто не хочет вести линию ради десятка домов через поле. 😃 Вы же судите по себе, по своим обстоятельствам, а они у всех разные. 

Никогда не поздно узнать. Вы просто не хотите. 

• Like 1

1 hour ago, Гостья said:

Мы верим в Церковь Христову, а не Петрову. Уж простите нас. 

Значит,  вы верите не по Евангелию. Ибо Христос строит Свою Церковь на Петре   - Мф, 16.

• Like 1

32 минуты назад, Amtaro сказал:

Не думаю. 

,Но почему, Андрей? Папа

1) говорит о своей обязанности утверждать верных ("исполняя свое служение утверждения братьев (ср. Лк. 22:32), я объявляю...")

2) утверждает нечто окончательным образом, как не подлежащие пересмотру ("... я объявляю, что Церковь ни при каких обстоятельствах не имеет власти возлагать священный сан на женщин, и что суждения этого должны безоговорочно придерживаться все верные Христовы")

3) вопрос относится к сфере "веры и морали".

Мне кажется, все три условия ex cathedra тут соблюдены.

1 hour ago, Amtaro said:

Значит,  вы верите не по Евангелию. Ибо Христос строит Свою Церковь на Петре   - Мф, 16.

Вот только нынешний папа далеко не Петр. Я уж не говорю о лжепапах, которые были на престоле Петра.  Т.е. не утверждал Христос Церковь на сомнительных людях.  Дело не в Петре, а в его крепкой вере.  Да и вроде он же в Иерусалиме был пресвитером?  Почему же преемником Петра стали ставить не по вере, а по принадлежности римской кафедре?  Получается что было время, когда Христос строил свою Церковь на неверующих? Я про лжепап.   Если бы все было так серьезно, то Господь не допустил бы  в строение Церкви еретиков и грешников.  Но наличие даже одного лжепапы говорит о том, что нельзя надеяться на человека. И никакая должность не гарантирует человеку, что он будет верным и исполненным Духа Святого.  И мне кажется, Господь не просто так допустил таких людей на должность епископа римской кафедры.  Надо было, что бы люди убедились, что сейчас нет Апостолов и равных им. И что Церковь не там где есть папа римский, потому что если есть лжепапа, то где тогда была Церковь?   Нет. Бог не строит свою церковь на одном человеке.  В основании крепкая и правильная вера, а не конкретный человек. 

Петр не Петр - это должность.

Ее занимали разные люди.

И это слова Самого Христа. Которые вы не исполняете.

И это печально. Там нет слово - вера.)

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Евангелие от Матфея 16

Петр в переводе означает камень, скала.

Edited by Helena

Кто имеет уши слышать - да слышит.

Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остаётся на вас.
Евангелие от Иоанна 9 

Церковь это больница для грешников, а не мавзолей для святых.

Святые все на небе.

Пока мы есть в теле - мы будем грешить.

И Папа точно также как любой другой добрый католик исповедуется.

Петр умер, он смертный человек, а Церковь Христова - Его Тело - жива именно потому, что основана на Петре.

Как на камне. Должность Папы - викарий Христа, Его помощник на земле.

Edited by Helena