Jump to content

Почему женщина не может быть священником

Neta
 Share

Recommended Posts

Just now, Amtaro said:

Нет. Церковь имеет вполне чётко обозначенные границы. Такова была вера христиан с самого начала. А еретики и раскольники, отпавшиеот Церкви , пусть не тешат себя надеждой. Они к Церкви не принадлежат. 

Т.е. католик, который благословляет геев, он в Церкви?  А христианин, живущий далеко от католического храма , нет?   Такая Ваша вера? 

Just now, Amtaro said:

Начни с Деяний Апостолов. 

Где написано, что ТОЛЬКО Апостолы могли совершать Евхаристию?    И где написано, что ГОСПОДЬ повелел ТОЛЬКО Апостолам совершать Евхаристию? Вы ведь именно это написали.  Ну неужели так сложно подтвердить свои слова Писанием?  Или конкретных мест всё же нет?  

6 minutes ago, Гостья said:

Где написано, что ТОЛЬКО Апостолы могли совершать Евхаристию?    И где написано, что ГОСПОДЬ повелел ТОЛЬКО Апостолам совершать Евхаристию? Вы ведь именно это написали.  Ну неужели так сложно подтвердить свои слова Писанием?  Или конкретных мест всё же нет?  

Похоже,  у баптистов не читают Евангелие от Луки, гл. 22.

23 minutes ago, Гостья said:

Т.е. католик, который благословляет геев, он в Церкви?  А христианин, живущий далеко от католического храма , нет?   Такая Ваша вера? 

Наша вера в том, что чтобы спастись нужно стать членом Католической Церкви,  принять все догматы и начать жить жизнью Церкви 

34 минуты назад, Гостья сказал:

Вот именно. Только Его Церковь не имеет земных границ.  В ней все верные, не зависимо от конфессии.  Мы же все помним критерий - а кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.  Не сказано - кто не посещает мессу, тот и не Его.  

Честно говоря, вы меня уже утомили).

Такое ощущение, что вы не читаете Библию.

В последний раз...Сколько лет вы уже нас читаете, а все одно и то же толчете в ступе.

Иисус построил Свою Церковь на Петре. Петр был первым римским Папой.

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Евангелие от Матфея 16 

Edited by Helena

Одно дело, когда человек не подозревает о существовании Католической Церкви.

И совсем другое - когда ему несколько лет это обьясняют.

То есть он уже не сможет сказать, что ничего не слышал и ничего не знает.

Церковь не только построена на Петре, но у него ключи Царства Небесного и власть!

Edited by Helena
  • Like 2

2 часа назад, Гостья сказал:

Замечательно. Значит можно спастись и вне стен?  Тогда почему мне здесь говорят, что если я не буду посещать храм, то не могу спастись?  Хоть Вы ответьте - что делать христианину, если рядом нет католического храма?  Я наверное уже двадцатый раз спрашиваю. Ответа нет.  

Раздавать советы - - это так просто. 

Людям нравиться их раздавать. 

В вашем случае есть определённые сложности. 

Но а кто говорил, что будет легко? 

В беларуском Костеле в глубоком почтении святой Максимилиан Кольбэ.

В Минске есть парафія. 

Так вот этот католик, в концлагере  Освенцим, не только не  переставал быть христианином, невзирая на нечеловеческие условия. 

Не только не клял Бога за это - - но всячески Его славил, воздавая Ему "пашану і хвалу". 

При этом всеми своими силами поддерживал и обнадеживал заключённых. 

Вместо другого узника концлагеря  пошёл на смерть. 

Оставаясь до последнего дыхания верным Христу и Его телу - - Вселенскому Костелу. 

От вас, безусловно, не требуется такая жертвенность. 

Но наша вера - - это жертвенная вера - -  вера во Имя и для. 

Поэтому наш Крест - - у каждого Крест индивидуальный - - вам необходимо будет нести, если у вас окрепнет убеждение. 

Этого никак не избежать и от этого никак  не спрятаться, если мы говорим о Христианстве. 

"Хороший человек - - это не профессия". (с) 

Сам по себе неплохой человек - - это далеко не христианин. 

Не упорствуйте, не спешите. 

Остановитесь и задумайтесь. 

Впереди вечность:

Или жить вечно, или умирать бесконечно. 

Но и опоздать никак нельзя. 

Ибо - -" В чем Я найду вас, в том и  судить буду". 

Edited by Jean

6 часов назад, Helena сказал:

Нас не надо терпеть. Надо прислушиваться к нашим словам.)

Если бы меня так загоняли в Католическую церковь, я бы вряд ли пришла.)

• Haha 1

1 hour ago, Neta said:

Да никто не загоняет. Вольному воля, спасённому рай. 

В 12.06.2024 в 08:58, Дмитрий сказал:

,А почему его не ex cathedra? Какие условия для ex cathedra здесь не выполняются?

давайте сравним:

Апостольская Конституция Папы Пия XII
MINIFICENTISSIMUS DEUS

...За сим мы, с усердием вознеся мольбы наши ко Господу, и призвав свет Духа Истины ради славы Всемогущего Бога, изъявившего Свою особую любовь к Деве Марии, ради славы Её Сына, бессмертного Царя Веков и Победителя греха и смерти, ради умножения славы Сей царственной Матери и ради торжества и ликования всей Церкви, властью Господа нашего Иисуса Христа, Благословенных Апостолов Петра и Павла и нашей собственной властью, объявляем, утверждаем и определяем сие Богом открытым догматом: что Непорочная Матерь Божья, Приснодева Мария, завершив Свой жизненный путь на земле, была взята с душою и телом во Славу Небесную.

https://salvemus.com/?p=3757

Папа Иоанн Павел II. Ordinatio Sacerdotalis. Апостольское послание о том, что священный сан принадлежит лишь мужчинам

...Хотя учение о том, что священническое рукоположение должно принадлежать лишь мужчинам, сохранялось непрерывной и повсеместной Традицией Церкви и уверенно преподавалось Магистериумом в его недавних документах, в настоящее время в некоторых местах его, тем не менее, полагают открытым к обсуждению, или же считают, будто суждение Церкви о том, что женщины не должны допускаться к рукоположению, должно рассматриваться как имеющее лишь дисциплинарную силу.

Посему, дабы устранить все сомнения в отношении сего весьма важного вопроса, - затрагивающего само божественное устроение Церкви, исполняя свое служение утверждения братьев (ср. Лк. 22:32), я объявляю, что Церковь ни при каких обстоятельствах не имеет власти возлагать священный сан на женщин, и что суждения этого должны безоговорочно придерживаться все верные Христовы.

https://library.unavoce.ru/ordinatio_sacerdotalis.html

В свое время о. Сергей Тимашов подчеркивал, что следует обращать внимание на формулировки типа "я объявляю" и т.д: они указывают на степень торжественности и значимости учительского документа Церкви

Первое заявление ex cathedra (объявляем, утверждаем и определяем); второе - ординарное учительское определение (я объявляю). Безошибочны оба, но содержательная весомость и торжественность первого определения выше.

И еще. Папа ИП2 лишь подтверждает своей властью то, что уже было сформулировано и заявлено на 2ВС. Папа Пий XII формулирует и утверждает то, что хотя имплицитно и пребывало в церковном Предании, тем не менее еще не было формально заявлено собором епископов. Было, конечно, учение об Успении, но Взятие на небо - это углубление, "усиление" Успения (а по сути - последовательное завершение НПЗДМ). 

Ну, если бы ИП2 хотел,  он бы мог объявить это учение ex cathedra. Не было никаких препятствий. 

11 hours ago, Amtaro said:

Похоже,  у баптистов не читают Евангелие от Луки, гл. 22.

Всё интереснее и интереснее. У Вас какое то другое Евангелие?  Специально перечитала Луки 22. Где там указание, что Евхаристию могут совершать ТОЛЬКО АПОСТОЛЫ?  

10 hours ago, Amtaro said:

Наша вера в том, что чтобы спастись нужно стать членом Католической Церкви,  принять все догматы и начать жить жизнью Церкви 

Т.е. если рядом нет католического храма и совершать католические обряды нет возможности, то спастись нельзя?   Ведь невозможно стать католиком и жить жизнью церкви без храма? 

7 hours ago, Amtaro said:

Да никто не загоняет. Вольному воля, спасённому рай. 

Я спрашиваю у вас всех, что конкретно надо сделать человеку, у которого нет физической возможности посещать мессу.  Может я бы и хотела бы узнать католическую церковь и веру поближе, в реальности, но ... где мне взять католиков? А вы все тут - сама виновата. 😀 Вместо конкретных предложений.  Я же конкретики прошу.    Например, если человек скажет - я хочу быть христианином, что мне для этого надо. Я ему отвечу - для начала нужна Библия. И если рядом нет верующих, то я тебе расскажу что такое христианство, расскажу Евангелие и что такое покаяние, без которого не возможно Спасение. Я помогу человеку в понимании Христа и христианства и не буду обвинять его в том, что он не знает христианской веры. Ну откуда ему знать, если он ни Библии в глаза не видел, ни верующих.   А когда у католиков спрашивают как спастись, они говорят - иди в храм.  Это все равно, что в пустыне жаждущему сказать - иди ищи колодец, когда у тебя есть и вода и ты знаешь где находится колодец.  Но жаждущего посылаешь умирать своим ходом. 

Edited by Гостья

2 minutes ago, Гостья said:

Edited by Гостья

10 hours ago, Jean said:

Так вот этот католик, в концлагере  Освенцим, не только не  переставал быть христианином, невзирая на нечеловеческие условия. 

Не только не клял Бога за это - - но всячески Его славил, воздавая Ему "пашану і хвалу". 

От вас, безусловно, не требуется такая жертвенность. 

Но наша вера - - это жертвенная вера - -  вера во Имя и для. 

Ну ведь Вы не знаете ни моей жизни, ни моей жертвенности, ни моего послушания Христу.  Тот католик мог оставаться христианином без мессы и без храма. Почему Вы другим в этом отказываете? 

1 час назад, Гостья сказал:

Ну ведь Вы не знаете ни моей жизни, ни моей жертвенности, ни моего послушания Христу.  Тот католик мог оставаться христианином без мессы и без храма. Почему Вы другим в этом отказываете? 

Я никому ни в чем не отказываю. 

Никого и ни в куда за уши не тащу. 

"Колхоз дело добровольное". (с) 

"Полная тайна вкладов". (с) 

Но  отличие вас от святого Максимилиана Кольбэ заключается в том, что католический священник - - был  христианином. 

Оказавшись в ужасающий условиях, он не переставал им быть, поэтому -- не имея возможности служения в Храме - - он нес  свое Христианское служение Богу и людям в тех условиях, которые у него были. 

Ваши условия, предположу, несравненно лучше условий нацистского концлагеря. 

Осталось дело за малым: пытаться научиться быть христианкой.

Edited by Jean

14 часов назад, Гостья сказал:

Замечательно. Значит можно спастись и вне стен?  Тогда почему мне здесь говорят, что если я не буду посещать храм, то не могу спастись?  Хоть Вы ответьте - что делать христианину, если рядом нет католического храма?  Я наверное уже двадцатый раз спрашиваю. Ответа нет.  

Искать. Только искать. Храм или священника.

Разумеется, по возможности, по своим силам.

Возможно, храм есть в соседнем городе. И туда можно выехать раз в месяц. Или раз в два месяца. Это тоже - "посещать храм".

Может, храм есть в соседней стране. И туда можно выехать раз в полгода или раз в год. Это тоже - "посещать храм".

У нас есть семьи, которые приезжают из края, местности, где нет храма. Километров 80-100. Ездят много лет, раз в 2 недели, раз в месяц. Вот они - "посещают", вот они должное исполняют.

А может вообще нет возможности до храма добраться. Как в СССР или в концлагере. (Или болезнь, старость). Но и в СССР священники, бывало, тайком заезжали, окормляли. Вроде и храма не было, а "посещение" было. Хотя исповедь и причастие в этих условиях - раз в несколько лет. Тяжело, но - справлялись.

Что говорить - к могиле священника ходили, клали руку на камень и исповедовались. 

Сейчас в любом случае лучше. Пока.

Цитата

Тогда почему мне здесь говорят, что если я не буду посещать храм, то не могу спастись? 

Потому что с таким подходом есть опасность скатиться до аргумента "у меня Бог в душе". И он будет работать даже тогда, когда храм будет в шаговой доступности. А с этим аргументов шансы на спасение... скажем так, несколько падают.

1 hour ago, Jean said:

Ваши условия, предположу, несравненно лучше условий нацистского концлагеря. 

Осталось дело за малым: пытаться научиться быть христианкой.

Я собственно именно этим и занимаюсь последние лет 20. 🙂

35 minutes ago, Марион said:

Искать. Только искать. Храм или священника.

Разумеется, по возможности, по своим силам.

Возможно, храм есть в соседнем городе. И туда можно выехать раз в месяц. Или раз в два месяца. Это тоже - "посещать храм".

Может, храм есть в соседней стране. И туда можно выехать раз в полгода или раз в год. Это тоже - "посещать храм".

У нас есть семьи, которые приезжают из края, местности, где нет храма. Километров 80-100. Ездят много лет, раз в 2 недели, раз в месяц. Вот они - "посещают", вот они должное исполняют.

Именно семьи.   А что Вы посоветуете пожилой женщине, живущей в сельской местности?   Меня никто в город в храм возить не будет. 

35 minutes ago, Марион said:

А может вообще нет возможности до храма добраться. Как в СССР или в концлагере. (Или болезнь, старость). Но и в СССР священники, бывало, тайком заезжали, окормляли. Вроде и храма не было, а "посещение" было. Хотя исповедь и причастие в этих условиях - раз в несколько лет. Тяжело, но - справлялись.

Что говорить - к могиле священника ходили, клали руку на камень и исповедовались. 

Сейчас в любом случае лучше. Пока.

Потому что с таким подходом есть опасность скатиться до аргумента "у меня Бог в душе". И он будет работать даже тогда, когда храм будет в шаговой доступности. А с этим аргументов шансы на спасение... скажем так, несколько падают.

Ну что то я сильно сомневаюсь, что ко мне одной будет приезжать священник. Тем более что пока я никто для него.  Да и опять же муж будет против.   Был бы храм в шаговой доступности, меня бы на этом форуме не было бы.  я бы уже со священником разговаривала бы. С православным батюшкой, кстати общалась.  И не с одним. 😀 Я человек общительный и не стеснительный. 

5 hours ago, Гостья said:

Всё интереснее и интереснее. У Вас какое то другое Евангелие?  Специально перечитала Луки 22. Где там указание, что Евхаристию могут совершать ТОЛЬКО АПОСТОЛЫ?  

А с кем Он совершил первую Мессу? Кому дал заповедь совершать Её?

Т.е. если рядом нет католического храма и совершать католические обряды нет возможности, то спастись нельзя?   Ведь невозможно стать католиком и жить жизнью церкви без храма? 

Если католик не может ходить в храм, храм будет ходить к нему. Но любой человек может несколько раз в год съездить в церковь. 

Я спрашиваю у вас всех, что конкретно надо сделать человеку, у которого нет физической возможности посещать мессу.  Может я бы и хотела бы узнать католическую церковь и веру поближе, в реальности, но ... где мне взять католиков? А вы все тут - сама виновата. 😀 Вместо конкретных предложений.  Я же конкретики прошу.    Например, если человек скажет - я хочу быть христианином, что мне для этого надо. Я ему отвечу - для начала нужна Библия. И если рядом нет верующих, то я тебе расскажу что такое христианство, расскажу Евангелие и что такое покаяние, без которого не возможно Спасение. Я помогу человеку в понимании Христа и христианства и не буду обвинять его в том, что он не знает христианской веры. Ну откуда ему знать, если он ни Библии в глаза не видел, ни верующих.   А когда у католиков спрашивают как спастись, они говорят - иди в храм.  Это все равно, что в пустыне жаждущему сказать - иди ищи колодец, когда у тебя есть и вода и ты знаешь где находится колодец.  Но жаждущего посылаешь умирать своим ходом. 

Когда вы захотите  - вы сами найдёте возможность. А пока вы не хотите пошевельнуть и пальцем. 

Вот интересно - если бы в вашей деревне было не баптистское собрание, а скажем, мормонское, вы бы стали мормонкой?

15 часов назад, Neta сказал:

Наташа, а где я кого-то куда-то загоняю?)

Тамара ведь не первый год нас читает.

И все равно все одно и то же.

В принципе, в сети можно найти священника, слушать проповеди, читать катехизис, посоветоваться, позвонить в костел в своем городе или местности. Главное - нАчать.)