Jump to content

Почему женщина не может быть священником

Neta
 Share

Recommended Posts

Posted (edited)
1 hour ago, Гостья said:

Не жуткие, но это перекос.  И теперь, кстати, уже не говорят что любое употребление алкоголя это грех. Свою ошибку поняли. Чего и другим желают.

Просто интересу ради.

Чего, так прям и говорят в вашей общине старейшины "грешные и неразумные были, поняли ошибку, простите братья и сестры"?

Или просто одно административное решение (запрет) заменили на другое административное решение (разрешение)?

Edited by Alexander

Тамара, а танцевать тоже разрешили?)

3 hours ago, Гостья said:

1 Кор: 9: 5-5: Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

Здесь вроде в женатых перечислены и прочие Апостолы и братья Господни и Кифа.  Т.е. фактически один Павел и не женат.  

Известно,  что только Пётр был женат и то, возможно,  быстро овдовел. Остальные были холостыми. Иоанн, Андрей,  Фома, Филипп  - все были неженатыми. А по твоему,  кто из них был женат?

2 hours ago, Гостья said:

В общем меня напрягает именно это. То что люди считают, что имеют право решать вопреки словам Апостолов. Вы серьезно считаете, что после Апостолов были люди равные им или даже получавшие большее откровение от Бога? Но именно это в свое время оттолкнуло меня от харизматов и пятидесятников. А тут я вижу тоже самое в традиционных церквях, с той только разницей, что их "харизматы" жили достаточно давно. Но тогда почему бы не принять и то, что говорят другие люди сегодня?  Для меня нет разницы 30 лет назад, 300 лет назад или 1500 лет назад кому то что то привиделось, показалось, явилось и т.д. Кто то может мне объяснить в чем разница?  Где критерии? Ну я серьезно не понимаю. 

Ты серьёзно считаешь,  что Павлу было Откровение, чтобы епископы женились?

Тамара,  а почему баптисты идут против Писания, отрицая реальное присутствие Христа в Причастии? Почему вы идёте против Писания?

3 часа назад, Neta сказал:

А что, было нельзя??)

3 часа назад, Amtaro сказал:

Тамара,  а почему баптисты идут против Писания, отрицая реальное присутствие Христа в Причастии? Почему вы идёте против Писания?

А также, как баптисты исполняют вот эти слова Евангелия -

И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;

Евангелие от Луки 1 

Как вы ублажаете Пресвятую Богородицу, величие Которой Сильный сотворил?

9 hours ago, Alexander said:

Так и запишем, что в отличии от Писания, где явно дано указание апостолов (даже не одного, а собора апостолов) поставить на службу 7 (прописью семь) диаконов, в общине Тамары эту норму проигнорировали и Тамара не испытывает по этому поводу никаких мук совести, а других при этом поучает (а-я-яй).

Эх, Тамара, Тамара. Такую высокую планку задали... а сами... эх 😭 

Одна надежда была, хоть вы то, Тамара, по Писанию живете и нас грешных поучите на самом деле нет, но оказывается и вы отступили ... как дальше жить? 🤔

Ну понятно же, что здесь речь о конкретной общине.  И потом, когда говорится об избрании дьяконов на служение, их число уже не указывается. Я понимаю Ваш сарказм и могу вместе посмеяться над Вашим юмором. Но и Вы ведь тоже понимаете, что это не серьезно. 

9 hours ago, Alexander said:

Просто интересу ради.

Чего, так прям и говорят в вашей общине старейшины "грешные и неразумные были, поняли ошибку, простите братья и сестры"?

Или просто одно административное решение (запрет) заменили на другое административное решение (разрешение)?

Ну видите ли... у нас ведь  нет пап, нет такого что все подчиняются одному человеку.   На самом деле и не было такого постановления о запрете. Это было такое негласное решение , причем только баптистов России, в Грузии этого правила не придерживались. В других странах тоже. Т.е. это не административное решение. Не закон. Просто согласие. При этом где то шел перекос на любое употребление, даже в виде лекарства. Где то понимали, что это уже перегиб. Сейчас просто так же , без административных решений, согласились, что употреблять можно. Хотя конечно большинство для себя лично это ограничение оставили. Но это не административное решение. Вот я о чем.   У нас всё несколько по другому устроено.  И просто братья объяснили тем кто ревностен по неразумению, что не может быть грехом то, что делал и Господь и Апостолы. Да, помня при этом, что пьяницы Царства Божьего не наследуют и что не стоит подавать немощным плохой пример.  Т.е. именно то, о чем я и говорила, когда говорила о свободе выбора для человека, который хочет служить Богу, в том числе и в качестве пресвитера или епископа.  Нельзя перекрывать путь для одних - женатых и оставлять эту возможность только для безбрачных. Ну хотя бы потому что и Петр был женат и прочие Апостолы и братья Господни.  И в Писании есть на это указание, что как минимум пресвитер может быть мужем одной жены.  Почему вдруг священников лишили этого права?  одно дело, когда дано право выбора - хочешь быть безбрачным, хорошо, хочешь служить женатым, прекрасно и другое дело, когда идет явное противоречие с Писанием.  Ведь именно в этом и упрекал Господь фарисеев - тут немного, там немного... столько добавили, что забыли главное.  

9 hours ago, Neta said:

Смотря где и с кем. На семейном ужине муж с женой конечно могут потанцевать. Что такого? На одной свадьбе невеста вывела своих папу и маму и еще несколько именно семейных пар и  они танцевали друг с другом. И это было приятно.  Никто их не осудил. Понятно, что обнимать девушку, не свою жену, это не  хорошо.  Впрочем опять же я не знаю как в других странах.  Тут уже срабатывает менталитет.  Т.е. нет административного запрета, опять же. Не найдете в наших документах. 😃 

9 hours ago, Amtaro said:

Известно,  что только Пётр был женат и то, возможно,  быстро овдовел. Остальные были холостыми. Иоанн, Андрей,  Фома, Филипп  - все были неженатыми. А по твоему,  кто из них был женат?

Я не знаю кто конкретно. Но Апостол Павел ясно говорит, что имеет на это полное право и что прочие Апостолы тоже женаты. И не важно кого конкретно он имел ввиду. Принцип ясно изложен.  Этого достаточно. 

Ты серьёзно считаешь,  что Павлу было Откровение, чтобы епископы женились?

Павел о многом говорил - я от самого Господа принял. В любом случае, ему было дано гораздо больше, чем любому потом. Он Апостол.  

Это отельная тема. Скажу сразу, мне ближе лютеранский взгляд на  Евхаристию.  Т.е. именно присутствие, а не пресуществление. Хлеб остается хлебом, а вино вином, но при этом мы причащаемся Тела и Крови, как и написано. 

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(1Кор.10:16)

Хочу добавить, что в этом вопросе не все баптисты имеют одинаковое мнение.  Я знаю многих, которые думают как и я.  Даже среди пасторов такие есть.  Я не знаю хорошо или плохо то, что в ЕХБ могут одновременно находиться люди с разными взглядами на некоторые вопросы.  Не во всем мы едины. Это есть.  Но это именно потому что нет диктатуры центра. 😃 И мы не зависим от взглядов одного человека.

6 hours ago, Helena said:

А что, было нельзя??)

Я бы сказала - не принято.   Нет ни одного документа с подобным запретом.  Это такой менталитет чисто русских баптистов.  Подобно как 25 лет назад не принято было женщинам ходить в брюках. Сейчас даже жены и дочери пасторов ходят. 😃

6 hours ago, Helena said:

А также, как баптисты исполняют вот эти слова Евангелия -

И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;

Евангелие от Луки 1 

Как вы ублажаете Пресвятую Богородицу, величие Которой Сильный сотворил?

Мы ее почитаем. Мы понимаем, что она единственная в своем роде. Мы понимаем ее подвиг.  Естественно о ней говорят только с великим почтением. 

3 часа назад, Гостья сказал:

Я бы сказала - не принято.   Нет ни одного документа с подобным запретом.  Это такой менталитет чисто русских баптистов.  Подобно как 25 лет назад не принято было женщинам ходить в брюках. Сейчас даже жены и дочери пасторов ходят. 😃

Даже у баптистов есть свое предание. 😎

• Like 2

58 minutes ago, Neta said:

Даже у баптистов есть свое предание. 😎

Есть. Но отношение к нему не такое жесткое.  И оно не обязательно для всех. И играет роль скорее местного менталитета - отношение к одежде, например или сколько должно быть проповедей. В одной общине так, в другой по другому.  И вот эта некая свобода во второстепенном порой нужна. Потому что мы все живем в разных мирах.   И если на что то нет прямого указания в Писании, то нельзя возводить это в догму.  Можно сказать - ну вот в нашей общине так не принято.  Это как в каждой семье есть свои правила. У кого то отдельные полотенца для лица и для рук, а у кого то одно на всё про всё. 😃  Главное не навязывать свою точку зрения другим по вопросам, которые не прописаны в Писании.   И что бы свои предания не противоречили Писанию.  И от преданий всегда можно легко отказаться и это не будет грехом. 

Ну, вы еще маленькие, всего-то пару сотен лет. То ли еще будет. 

• Like 1

11 hours ago, Гостья said:

Я не знаю кто конкретно. Но Апостол Павел ясно говорит, что имеет на это полное право и что прочие Апостолы тоже женаты. И не важно кого конкретно он имел ввиду. Принцип ясно изложен.  Этого достаточно. 

А вот Церковь знает что большинство Апостолов были неженатыми. И впоследствии епископы стали целибатными по слову Апостола Павла. 

• Like 1

Это отельная тема. Скажу сразу, мне ближе лютеранский взгляд на  Евхаристию.  Т.е. именно присутствие, а не пресуществление. Хлеб остается хлебом, а вино вином, но при этом мы причащаемся Тела и Крови, как и написано. 

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?
(1Кор.10:16)

Хочу добавить, что в этом вопросе не все баптисты имеют одинаковое мнение.  Я знаю многих, которые думают как и я.  Даже среди пасторов такие есть.  Я не знаю хорошо или плохо то, что в ЕХБ могут одновременно находиться люди с разными взглядами на некоторые вопросы.  Не во всем мы едины. Это есть.  Но это именно потому что нет диктатуры центра. 😃 И мы не зависим от взглядов одного человека.

То, что большинство баптистов идут против Писания в этом главнейшем вопросе бытия христианина уже показывает что с вашей группой что-то , мягко говоря,  не то. 

Павел о многом говорил - я от самого Господа принял. В любом случае, ему было дано гораздо больше, чем любому потом. Он Апостол.  

Я тебя не об этом спросил,  я задал конкретный вопрос. 

44 minutes ago, Amtaro said:

А вот Церковь знает что большинство Апостолов были неженатыми. И впоследствии епископы стали целибатными по слову Апостола Павла. 

Вы сами говорили - кому верить Апостолу или человеку? И вроде выбрали Апостолу. Или не всегда? :) Я про то и говорю,  что впоследствии много чего добавили.  Может есть смысл вернуться к Апостольской Церкви?

40 minutes ago, Amtaro said:

То, что большинство баптистов идут против Писания в этом главнейшем вопросе бытия христианина уже показывает что с вашей группой что-то , мягко говоря,  не то. 

В чем? И почему большинство? И чем чья то вера влияет на мою? Католические священники венчая геев в Германии, разве не идут не только против Писания, но и против Бога.  На этом основании можно ли говорить что с вашей группой что то не так?  Насколько я знаю, лично Вы против этой практики.  Но из католиков не уходите. А мне вменяете чужие грехи. 

43 minutes ago, Amtaro said:

Я тебя не об этом спросил,  я задал конкретный вопрос. 

Я не очень понимаю смысла этого вопроса в контексте темы. Апостол который много чего от самого Господа принял, говорит что епископ МОЖЕТ быть женат, правда только один раз в жизни.  Но пришли люди, которые посчитали себя умнее Апостола и ввели ЗАПРЕТ, противоречащий учению Апостолов.  И никого это не смущает.  А ведь тут явно написано. Я уж не буду поднимать другие темы.  Я ведь говорила уже, что была православной. Потом мне в руки попала Библия и я увидела что православие противоречит Писанию. Баптистов я ещё не знала. Как читала так и понимала. Меня никто не учил.

2 hours ago, Гостья said:

Вы сами говорили - кому верить Апостолу или человеку? И вроде выбрали Апостолу. Или не всегда? :) Я про то и говорю,  что впоследствии много чего добавили.  Может есть смысл вернуться к Апостольской Церкви?

Церковь знает что большинство апостолов не были женаты. Впоследствии с расширением сферы деятельности Церкви, стало невозможно для епископа совмещать своё служение с семьёй, и Церковь узаконила ту практику, которая уже существовала с апостольских времён. Что тут не так?

• Like 1