Перейти к содержанию

Причины малочисленности греко-католиков в России


 Поделиться

Вопрос менявшим обряд с византийского на латинский:  

37 проголосовавших

  1. 1. Если бы были более благоприятные условия для того чтобы практиковать византийский обряд, остались бы вы греко-католиком?

    • Вероятно да.
      16
    • Нет.
      21


Рекомендуемые сообщения

Согласен. Хорошо, если человек свободно (а не по разрешению) будет выбирать для себя в каком обряде его венчают и отпоют.

 

Ну, вот это, по-моему, как раз не критично. По-моему, вопрос, где регулярно практиковать, важнее, чем , скажем, как отпоют. Главное - чтоб вообще отпели. И молились за упокой души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но Ватикану виднее. Придётся подчиняться правилам ради послушания.

 

Весь вопрос в том, что... а чему именно подчиняться?..

 

В "реальной" жизни я вижу, что никто никого не то что не гонит в УГКЦ, а вообще - об этом нет и речи.

Подчиняться бумаге? Просто потому, что "так правильно", "канонично"? Не знаю, насколько это верно.

 

К тому же, в моей ситуации я не знаю, что было бы правильно: добиваться всеми правдами и неправдами права на латинский обряд в силу того, что я его сейчас практикую, или ничего не менять, в силу того, что люблю византийский обряд (но просто не хочу практиковать в УГКЦ).

Мне кажется более честным второй вариант.

 

Ну, может, я и не права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из греко-католических священников в Москве достаточно хлёстко отзывался о тех католиках, которые заморачиваются "правилами" :lol:. Ходишь, мол, в общину, которая нравится - ну и ходи. А то застращали всех.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Застращали» не абы кто, а владыка и зам. его. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, конкретно упрёк был направлен в адрес тех, кого "застращали" - за совковую психологию, которая не позволяет мыслить более свободно. К епископу претензий не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,в идея с обрядами исходит от епископа разумеется. И очень хорошо, что этот вопрос наконец урегулируется. Люди же не по собственной инициативе в Ватикан писали. Потому что раньше люди присоединялись и не знали, что они католики византийского обряда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, по-моему, до сих пор не знают (в моё катехизационное время, по крайней мере, я о таком не слышала - узнала на форуме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, еще на старом форуме, как наши латинские нимбы засверкали молниями, когда конвертиты из восточного обряда узнали, что к нему остались принадлежать. :) :lol:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в приходе я один, наверное, знаю. Хотя крещенных в РПЦ/УПЦ предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда конвертиты из восточного обряда узнали, что к нему остались принадлежать. :) :lol:

Да чего там говорить.... Колбасит, колбасит со страшной силой не всех, но изрядную долю таких вот "нечаянно узнавших". И объясняли-то им, что ходите вы, куда душеньке угодно, и исповедуйтесь, у кого хотите, но нет - тошно им от самого факта, что они византийские католики.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, ну, пожалуйста, не ссорьтесь! :(
Да ладно. На меня ж всё равно обижаться нельзя - я официально дурак :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПРАВДА!!! Официально дура здесь я! :В Не смейте отнимать мой титул :angry: :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Короче, вся тема о том, чтобы "особо жирным" конвертитам из православной конфессии дали возможность венчаться красиво в латинском обряде без всяких заморочек.

 

Свободу попугаям!

 

1768572.jpg

 

Ведь просто практиковать латинский обряд никому и не запрещалось (исповедаться-причащаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венчаться, крестить детей в латинском обряде, для тех, у кого есть призвание – стать священником латинского обряда, стать монахиней и т.д. Будь всё так просто никто бы и не заморачивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, крестить детей кто-то запрещает в конкретном обряде? :blink:

 

Имхо, а какая разница, где венчаться? Главное ведь - чтоб Таинство было совершено...

 

Про отпевание я вообще молчу ;). Не думаю, что на том свете есть разница, в каком обряде за тебя помолятся - только бы молились...

Имхо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, крестить детей кто-то запрещает в конкретном обряде? :blink:

 

Имхо, а какая разница, где венчаться? Главное ведь - чтоб Таинство было совершено...

 

Про отпевание я вообще молчу ;). Не думаю, что на том свете есть разница, в каком обряде за тебя помолятся - только бы молились...

Имхо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, крестить детей кто-то запрещает в конкретном обряде? :blink:

 

Имхо, а какая разница, где венчаться? Главное ведь - чтоб Таинство было совершено...

 

Про отпевание я вообще молчу ;). Не думаю, что на том свете есть разница, в каком обряде за тебя помолятся - только бы молились...

Имхо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители византийского обряда то логично, что и ребенка они будут крестить в византийском обряде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей с особо чуткой совестью беспокоил вопрос отбывания постов и праздников по византийскому календарю. Если я не ошибаюсь, на старом форуме с применением каких-то более-менее официальных разъяснений пришли в выводу, что для успокоения совести достаточно соблюдать правила того обряда, в котором ты реально практикуешь :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, если в монастырь, то могут быть проблемы. Если он, не зная о своей обрядовой принадлежности, пойдёт в монастырь латинского обряда, принесёт там уже несколько раз обеты, а потом все вспомнят, что он греко-католик, то может много нового о себе узнать. Но сейчас следят вроде, проблем быть не должно.

Бюрократия, она везде бюрократия :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители византийского обряда то логично, что и ребенка они будут крестить в византийском обряде.

 

Мне кажется, немного не так. Если родители посещают храм латинского обряда, то логично, что и ребёнка крестить будут там же :).

Неужели при просьбе крестить ребёнка ксёндзы выясняют обряд родителей и отказывают, отправляя в ГКЦ? :huh: Кто-то знает реальные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители византийского обряда то логично, что и ребенка они будут крестить в византийском обряде.

 

Мне кажется, немного не так. Если родители посещают храм латинского обряда, то логично, что и ребёнка крестить будут там же :).

Неужели при просьбе крестить ребёнка ксёндзы выясняют обряд родителей и отказывают, отправляя в ГКЦ? :huh: Кто-то знает реальные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители византийского обряда то логично, что и ребенка они будут крестить в византийском обряде.

 

Мне кажется, немного не так. Если родители посещают храм латинского обряда, то логично, что и ребёнка крестить будут там же :).

Неужели при просьбе крестить ребёнка ксёндзы выясняют обряд родителей и отказывают, отправляя в ГКЦ? :huh: Кто-то знает реальные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей с особо чуткой совестью беспокоил вопрос отбывания постов и праздников по византийскому календарю. Если я не ошибаюсь, на старом форуме с применением каких-то более-менее официальных разъяснений пришли в выводу, что для успокоения совести достаточно соблюдать правила того обряда, в котором ты реально практикуешь :).

 

НУ, правила посещения Месс по праздникам я стараюсь посещать по обоим обрядам ( а если Тридентину и НО рассматривать в качестве разныфх обрядов, то и по троим) и по обоим календарям. :)

 

А вот с постами все сложнее :(

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...