Перейти к содержанию

Митрополит Павел о Благодатном огне


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И что? У меня вот нет. Что за странное обвинение? Поляки и немцы не люди что ли?

так и тебя там нет ;)

 

Поляки и немцы люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доказываеться, то что утверждаеться. И тем кем утверждаеться. В данной теме началось именно с утверждения того, что инфа 100 процентов лгут, чуда нет и т п. Вот я и попросил доказательств. Вот пристал бы я к вам с Благодатным огнем был, бы мой долг доказать, что он чудесен. Это раз.

 

что-то у вас с логикой не то... Даже если предположить, что бремя доказывания каждый раз лежит на том, кто делает какое-либо утверждение, даже такое как - "невидимого летающего чайника не существует", то данная тема была открыта Вадимом, в котором приведён отрывок из интервью с Чернобольским Павлом:

 

— Да! Больше 50-ти раз. Все Евангельские места — трогательные. Но больше всего запомнил, когда попал туда впервые. Это действительно несказанно — белый град в солнечном сиянии. В 2000 году мне посчастливилось вместе с Митрополитом Владимиром побывать там на праздновании 2000-летия Рождества Христова. А на праздник Пасхи я собственными глазами увидел, как сходит Благодатный oгонь. У меня даже свечка в руке сама загорелась. Я был поражен, провел этим огнем по лицу. Ощущение было, как будто мое лицо обдало паром. Не обжигает, а просто дает тепло. Приятное ощущение.

 

соответственно бремя доказывания того, что Благодатный огонь имеет сверхестественную природу и является чудом Божьим, лежит на православной стороне. Католическая сторона лишь заметила, что всё это байки...

Изменено пользователем Drogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждя сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Бремя доказывания безблагодатности Благодатного огня лежит на Вашей стороне, потому что именно Ваша сторона стала это утверждать.

А так, что "вы нас убедите, а мы будем сомневаться", - так не будет.

 

Для нас, в свою очередь, Божественное происхождение Благодатного Огня, очевидно.

Нет-нет, следуйте логическому порядку. Пока мы говорим, что "в храме раздается какой-то огонь", спора нет. В логическом порядке в споре первенствует утверждение "происхождение огня имеет сверхъестественную природу". Логически ему последует наше "обоснования, приводящиеся вами, неубедительны или даже входят в противоречие с иными свидетельствами". Здесь пока никто не выдвинул утверждения "Бог в принципе не может низводить огонь каждый год на православную Пасху" (вот это надо было бы аргументировать отдельно). Здесь просто говорят, что аргументация в пользу "благодатности" огня разваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте просто просуммируем доводы и контрдоводы, если хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте!

Вот это правильно. Итак, какой первый довод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как явление (которое по нашему убеждению имеет Божественную природу), явление Благодатного Огня не может быть аргментированно или обоснованно.

В него можно верить или нет.

Но собирательная православная сторона не ставит вопрос так. Она пытается именно проаргументировать "благодатность". Далее, такая аргументация предполагается ситуацией. "вышел человек из Гроба со свечами" - тут нет интриги. А вот "само зажглось" с его стороны - как никак аргумент в пользу чудесности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уврены, что здесь и сейчас мы сможем доподлинно выяснить, имеет БО (для простоты сокращение) божественную природу или нет?

Нет, но мы упорядочим доводы и контрдоводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас, в свою очередь, Божественное происхождение Благодатного Огня, очевидно.

А для нас - нет. Так что это вы должны доказать Божественность БО.

И тут же Вы пишите -

 

Но, как явление (которое по нашему убеждению имеет Божественную природу), явление Благодатного Огня не может быть аргментированно или обоснованно.

В него можно верить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как можно с уверенностью говорить о том, что какое-либо из чудес - не знамение от Него?..

А разве Библия где-то утверждает, что все чудесные знамения от Бога?

 

 

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матф.24:24

 

того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, 2 Фес.2:9

 

это - бесовские духи, творящие знамения; Откр.16:14

 

и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле Откр.13:13-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, дожили, овселененные уже благодатный огонь с бесовщиной сравнивают. По вере вашей пусть дано будет вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сравниваю. Я просто говорю, что Библия не утверждает, что все чудеса от Бога.

Дьявол тоже может творить чудеса.

Поэтому мы имеем право сомневаться. Не передергивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне непонятно, что мешает зафиксировать схождение БО документально и предъявить это миру...

И были бы ответы на все вопросы. Вместо просто веры в БО. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидайте в меня кирпичами, но я НЕ верю в благодатность огня.

А я верю в благодатность огня. Но не верю, что он сам сходит.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, после заявления блаженнейшего Феофила, мы совершенно точно знаем, что, по меньшей мере, иногда он сходит не сам. Но лично я остаюсь при том мнении, что иногда он сходит без зажигалки в кармане Патриарха. Если, конечно, не подразумевать, что посылающим огонь является Господь Бог, тогда и впрямь он не сходит сам никогда. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидайте в меня кирпичами, но я НЕ верю в благодатность огня. Сама нездоровая перевозбужденная атмосфера вокруг храма, чуть ли не драки, ссоры и склоки за право ухватиться за эти свечи скорее свидетельствуют о духе раздора, смуте и гневе. Такие ли эмоции принес бы нам Бог?

 

Вообще-то для Храма Гроба Господня это совершенно обычная атмосфера с драками, ссорами, раздором, как между паломниками (туристами), так и между клириками. Так что ж теперь и Кувуклию не считать благодатным местом? И Голгофу? И все пункты остановки Христа на территории храма? И сам храм, в котором со времен крестоносцев молилось неимоверное количество христиан?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, конечно, не подразумевать, что посылающим огонь является Господь Бог, тогда и впрямь он не сходит сам никогда. :)

 

"От ноги английского полузащитника Стива Ходжа (который после матча обменялся с Марадоной футболками) мяч отскочил в сторону штрафной, где Марадона настиг его своим левым кулаком, которым и отправил его в ворота.

Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил мяч в ворота англичан "гол столетия", чем принёс Аргентине победу со счётом 2:1. Триумфальное шествие Аргентины по турнирной сетке завершилось завоеванием кубка мира. На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю в благодатность огня. Но не верю, что он сам сходит. :)

А в чем тогда благодатность? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем тогда благодатность? :)

 

да, кстати, если огонь этот благодатный, то где плоды благодати? где сообщения об обращениях и исцелениях благодаря этому огню?? я о таком никогда не слышал. Читая православные ресурсы создаётся впечатление, что вся благодатность огня заключается в его самовозгорании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вся благодатность огня заключается в его самовозгорании...

 

И в том, что он некоторое время не жжется...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в том, что он некоторое время не жжется...

 

да, это пожалуй даже важнее чем самовозгорание :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю в благодатность огня. Но не верю, что он сам сходит. :)

Это как же?

Поскольку он возжен в храме Гроба Господня и символизирует свет Христова Воскресения, то в этом смысле он является воистину святым огнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, если огонь этот благодатный, то где плоды благодати? где сообщения об обращениях и исцелениях благодаря этому огню?? я о таком никогда не слышал. Читая православные ресурсы создаётся впечатление, что вся благодатность огня заключается в его самовозгорании...

Всякая святыня благодатна, но разве от всякой святыни происходят чудеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но сомнения остаются

В чем именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья, напомните, пожалуйста, что именно по данному вопросу говорят армяне. Я когда-то смотрел на ютубе интервью с армянским священником. Кажется, он утверждал, что благодатный огонь иногда действительно сходил чудесным образом, но последний раз это был в веке примерно восемнадцатом. Я ничего не путаю? Просто сейчас искать и пересматривать это видео нет возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, друзья, напомните, пожалуйста, что именно по данному вопросу говорят армяне. Я когда-то смотрел на ютубе интервью с армянским священником. Кажется, он утверждал, что благодатный огонь иногда действительно сходил чудесным образом, но последний раз это был в веке примерно восемнадцатом. Я ничего не путаю? Просто сейчас искать и пересматривать это видео нет возможности.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...