Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

До Причастия не допускают тех, кто не венчан?

 

Меня допускали. Муж мой был из другой конфессии, и не понимал смысла венчания. Но точно, что не допускают тех, кто не находится в юридически оформленном браке.

 

Меня тоже допускают, хотя брак невенчаный. Причина, отказ супруги. Если кратко, священник так объяснял: если я имею интенцию, а жена нет, то с меня и взятки гладки; иди причащайся со спокойной совестью.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Она должна куда сама хочет, а не куда её вынуждают: возраст позволяет уже выбирать и настаивать на своём решении.

 

Так ее разве вынуждают в католический храм ходить? По-моему, ее как раз вынуждают в православный храм ходить. Бывшие православные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем она меня лучше? Я православный по крещению (ни разу не причащался у православных), после осознанного выбора прошёл год катехизации, выполнил всё что положено и присоединился к Католической Церкви 08.04.2006.

 

Она лучше тем, что у нее папа католик (будущий), а значит, она католичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто игнорируете требования РПЦ МП к юридически своей пастве

 

Да; и вам того же желаю. Амтаро уже объяснил выше, почему.

 

Если девочке уже 15 лет, факт крещения отца не сделает ее католичкой автоматически - это "работает" только для маленьких. В перспективе она должна будет сама присоединиться к Католической Церкви, стать членом прихода и т. д. Но это не препятствует ей исповедоваться и причащаться; более того: если она уже по факту исповедует католическую веру, скорее для нее будет грехом обратиться за таинствами к служителю-некатолику, имея возможность причаститься у законного католического священника.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так ее разве вынуждают в католический храм ходить? По-моему, ее как раз вынуждают в православный храм ходить. Бывшие православные.

Не вынуждают никуда ходить, ни в католический, ни в православный. Разве что тут на форуме ))

Она говорит, что ей нравится на Мессе, потому я её и беру с собой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сознательно хочет стать католичкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А до этого она ДОЛЖНА в православный храм ходить? Смешно, ей-Богу!

 

Она должна куда сама хочет, а не куда её вынуждают: возраст позволяет уже выбирать и настаивать на своём решении.

 

Длительная катехизация - это один год что ли?

 

А чем она меня лучше? Я православный по крещению (ни разу не причащался у православных), после осознанного выбора прошёл год катехизации, выполнил всё что положено и присоединился к Католической Церкви 08.04.2006.

И нам, крещёным и миропомазанным христианам всю катехизацию никаких Таинств не давали. То есть упади мне в то время на голову кирпич, то вперёд в Ад с нераскаянными грехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но это не препятствует ей исповедоваться...

А примут ли у неё исповедь, дадут ли отпущение в такой неурегулированной ситуации?

 

...И нам, крещёным и миропомазанным христианам всю катехизацию никаких Таинств не давали...

Возможно, никто и не настаивал? Типа, сказали не надо, значит и не надо...

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю о страшей. Вы креститесь, становитесь католиком, Ваши дети автоматически становятся католиками, и не важно где они крещены - хоть дома в ванной, хоть в ПЦ. Дети католиков чин присоединения не проходят.

 

Это относится к младенцам, которых решили покрестить родители-крещеные католики. Если же ребенок крещен ранее родителей, то никакое крещение родителей задним числом не изменяет статус ребенка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но это не препятствует ей исповедоваться...

А примут ли у неё исповедь, дадут ли отпущение в такой неурегулированной ситуации?

 

...И нам, крещёным и миропомазанным христианам всю катехизацию никаких Таинств не давали...

Возможно, никто и не настаивал? Типа, сказали не надо, значит и не надо...

Так люди же послушание практиковали. :-) Может, кому и правда без разницы было, но помню совершенно точно, что на катехизации было сказано категорическое ''нет''.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю о страшей. Вы креститесь, становитесь католиком, Ваши дети автоматически становятся католиками, и не важно где они крещены - хоть дома в ванной, хоть в ПЦ. Дети католиков чин присоединения не проходят.

 

Это относится к младенцам, которых решили покрестить родители-крещеные католики. Если же ребенок крещен ранее родителей, то никакое крещение родителей задним числом не изменяет статус ребенка.

Этого не сказано в каноне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так люди же послушание практиковали. :-) Может, кому и правда без разницы было, но помню совершенно точно, что на катехизации было сказано категорическое ''нет''.

 

Ну если Мария сюда зайдет, то она скажет обратное. Она и ссылку давала на Тимашова, который писал, что катехизируемым принимать Таинства можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относится к младенцам, которых решили покрестить родители-крещеные католики. Если же ребенок крещен ранее родителей, то никакое крещение родителей задним числом не изменяет статус ребенка.

 

Статус у дочери Тана - крещеная и миропомазанная христианка. А значит, может быть допущена к Причастию по договоренности со священником.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, это останется на совести нашего катехизатора и (возможно?) настоятеля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая дисциплина позволяет католическому священнику причащать, оставляя вопрос православной дисциплины на совести православного христианина. С 14 лет вопросы таинств решаются самостоятельно. (о. Сергей Тимашов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам, крещёным и миропомазанным христианам всю катехизацию никаких Таинств не давали. То есть упади мне в то время на голову кирпич, то вперёд в Ад с нераскаянными грехами.

 

Я жила в таком мраке гораздо дольше, вообще без надежды. Так мне надо теперь надуться на всех, кто раньше меня причащаться пошел? Ну и ну. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого не сказано в каноне.

 

Вот именно. А значит, это касается всех детей католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А примут ли у неё исповедь, дадут ли отпущение в такой неурегулированной ситуации?

 

Какая еще неурегулированная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам, крещёным и миропомазанным христианам всю катехизацию никаких Таинств не давали. То есть упади мне в то время на голову кирпич, то вперёд в Ад с нераскаянными грехами.

 

Я жила в таком мраке гораздо дольше, вообще без надежды. Так мне надо теперь надуться на всех, кто раньше меня причащаться пошел? Ну и ну. :D

А причём здесь те другие? Это получается произвол вполне определённых лиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это касается всех детей католиков.

 

Вы мне не ответили ранее: всех-всех, которые являются биологическими? признанными при регистрации в ЗАГСе? на которых уплачиваешь содержание (алименты)? усыновленными/удочерёнными (т.е. небиологические)? над которым выступаешь опекуном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она говорит, что ей нравится на Мессе, потому я её и беру с собой.

 

Только и всего. Эмоция не более. Орган, антураж, готика, скамейки, бабок вредных меньше, не заставляют хламидоподобное серое/ чёрное одевать и платок, можно и в джинсах, церковная служба недлинная, люди в церкви чаще приветливы и улыбаются, в конце мессы все друг другу улыбаются и" ручкаются", и т.п., и т.п. Сегодня нравится. При чём здесь необходимость её причастия на католической мессе? На фига? Потому что Папа имеет серьёзное намерение и готовится стать католиком, она-то тут при чём? Причастие подразумевает предварительное покояние и исповедь (к последней тем более без катехизы не допустят крещеную в православии).

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам, крещёным и миропомазанным христианам всю катехизацию никаких Таинств не давали. То есть упади мне в то время на голову кирпич, то вперёд в Ад с нераскаянными грехами.

 

Ну, будем надеяться, что все-таки нет, поскольку в том, что вам отказали (вполне противоправно!) в таинствах, не было вашей вины. Так что будем уповать на милосердие Божие, если такое с кем-нибудь случится. Что, разумеется, не облегчает вины тех, кто придумал отказывать в таинствах готовящимся к присоединению.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого не сказано в каноне.

"С принятием крещения к Латинской Церкви причисляется ребёнок родителей, к ней принадлежащих."

Тут явно указано про принадлежащих к Церкви родителей. НА момент крещения вашей дочери Вы ни к какой Церкви не принадлежали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она лучше тем, что у нее папа католик (будущий), а значит, она католичка.

 

Вы сами-то перечитали, что понаписали? Бредятина какая-то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...