Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Потому что безграмотные священники.

 

Передам Заневскому. Ладно. повеселили Вы меня, пойду доктором поработаю :D

Изменено пользователем black cat
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто не венчан или не получил диспенсацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(невенчанный брак с некатоликом и даже с нехристианином, которым было по барабану до католического выбора их половинок).

До Причастия не допускают тех, кто не венчан?

 

ТАН, да Вам ещё много откроется чего нельзя на выходе, при входе об этом не говорят.... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До Причастия не допускают тех, кто не венчан?

 

Меня допускали. Муж мой был из другой конфессии, и не понимал смысла венчания. Но точно, что не допускают тех, кто не находится в юридически оформленном браке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня допускали. Муж мой был из другой конфессии, и не понимал смысла венчания. Но точно, что не допускают тех, кто не находится в юридически оформленном браке.

Брак-то оформить проще, чем венчаться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ТАН, да Вам ещё много откроется чего нельзя на выходе, при входе об этом не говорят.... :)

Ой, все страньше и страньше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня допускали. Муж мой был из другой конфессии, и не понимал смысла венчания. Но точно, что не допускают тех, кто не находится в юридически оформленном браке.

Брак-то оформить проще, чем венчаться ))

 

Так сначала брак, а потом венчание. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сначала брак, а потом венчание. )

Да, сейчас Церковь ориентируется в первую очередь на гражданские институты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сначала брак, а потом венчание. )

 

Я в один день совместил: сначала - в кафедрал на венчание, потом в ЗАГс - на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сначала брак, а потом венчание. )

 

Я в один день совместил: сначала - в кафедрал на венчание, потом в ЗАГс - на регистрацию.

То есть сначала-таки было венчание? Без штампа в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сначала брак, а потом венчание. )

 

Я в один день совместил: сначала - в кафедрал на венчание, потом в ЗАГс - на регистрацию.

То есть сначала-таки было венчание? Без штампа в паспорте?

 

Ага. Но это продолжалось всего часа 2-3 :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен принцип. Как Вы убедили священника, что оформите брак в ЗАГСе, а не ограничитесь венчанием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё насчёт Причастия. Мне очень импонирует практика сознательного принятия Причастия в латинской традиции. Что ребёнок понимает- Кого он принимает.

В 15 лет это уже не совсем ребёнок. Но есть опасения, что идёт причащаться как бв за компанию с другими. Если у неё есть возможность причащаться в православном храме, то почему бы ей там не причащаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15-летнего ребенка могут катехизировать родители-католики, объяснив суть Причастия. Видимо, девочка сознательно ходит на Мессу, так что преподать ей азы христианского учения не будет так уж затруднительно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен принцип. Как Вы убедили священника, что оформите брак в ЗАГСе, а не ограничитесь венчанием?

Напрмер, бумажку показать можно о дате и времени церемонии. Или человек в приходе известный. Но вообще есть много случаев, когда гражданский брак не регистрируется вообще, а иногда если и регистрируется, то только на короткий период для венчания, но это не афишируется, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 лет это уже не совсем ребёнок. Но есть опасения, что идёт причащаться как бв за компанию с другими. Если у неё есть возможность причащаться в православном храме, то почему бы ей там не причащаться?

Ну как же, я ей объяснил, что это такое и Кого она принимает!

А причащаться в ПЦ теоретически возможность есть, а на практике - ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё насчёт Причастия. Мне очень импонирует практика сознательного принятия Причастия в латинской традиции. Что ребёнок понимает- Кого он принимает.

В 15 лет это уже не совсем ребёнок. Но есть опасения, что идёт причащаться как бв за компанию с другими. Если у неё есть возможность причащаться в православном храме, то почему бы ей там не причащаться?

 

Эрмина, а как ты себе это представляешь? Утро, воскресенье. Тан идет в кафедральный собор, а его дочь - в какой-то православный храм? За компанию с кем она пойдет к Причастию, если ее отец к Причастию не идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен принцип. Как Вы убедили священника, что оформите брак в ЗАГСе, а не ограничитесь венчанием?

Напрмер, бумажку показать можно о дате и времени церемонии. Или человек в приходе известный.

 

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тан идет в кафедральный собор, а его дочь - в какой-то православный храм?

 

И что тут такого? Дети имеют право выбирать. Кстати, Ваше "в какой-то" как-то звучит оскорбительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За компанию с кем она пойдет к Причастию, если ее отец к Причастию не идет?

 

Нужна компания.. строем...."скованные одной цепью"... Может сама и без компании, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В какой-то" - это значит в какой-то один из многочисленных в Москве.

 

Девочка уже всё выбрала и дала это ясно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка уже всё выбрала и дала это ясно понять.

 

Да что Вы, это пока родители (Папа) за неё выбрал куда её приводить. Вот когда осмысленно сама захочет пройти в католическом приходе длительную катехизацию, поймёт - оно ей надо, тогда и решит ясно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А до этого она ДОЛЖНА в православный храм ходить? Смешно, ей-Богу!

 

Длительная катехизация - это один год что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А до этого она ДОЛЖНА в православный храм ходить? Смешно, ей-Богу!

 

Она должна куда сама хочет, а не куда её вынуждают: возраст позволяет уже выбирать и настаивать на своём решении.

 

Длительная катехизация - это один год что ли?

 

А чем она меня лучше? Я православный по крещению (ни разу не причащался у православных), после осознанного выбора прошёл год катехизации, выполнил всё что положено и присоединился к Католической Церкви 08.04.2006.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще что смешно: все решили почему-то, что девочка хочет ходить к Причастию "за компанию", а это очень плохо. Так пусть ходит за компанию в православный храм. Где логика-то?

 

И еще: НИКТО не знает, что у нее в душе. И нет такого закона, чтобы крещеную и миропомазанную христианку не допускать до Причастия, если ее душа этого желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...