Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так что можно констатировать удивительную специфику выборки некоторых православных (Юлии и Алексея) кого читать и по каким высказываниям делать выводы о католиках.

 

А зачем гадать, давайте добавим опрос в этой теме, и разделим его, например, на 1) "православных" и 2) "католиков"/или "католиков и не православных", если кто-то из иных конфессий захочет ).

 

Андрей, есть такая техническая возможность?

Ссылка на комментарий

 

 

А зачем гадать, давайте добавим опрос в этой теме, и разделим его, например, на 1) "православных" и 2) "католиков"/или "католиков и не православных", если кто-то из иных конфессий захочет ).

 

Андрей, есть такая техническая возможность?

Нет. У них на форуме отсутствует вероисповедание "православный". Поэтому они не смогут выделить среди пользователей п. 1)

Ссылка на комментарий

А зачем гадать, давайте добавим опрос в этой теме, и разделим его, например, на 1) "православных" и 2) "католиков"/или "католиков и не православных", если кто-то из иных конфессий захочет ).

 

Андрей, есть такая техническая возможность?

В этой теме, по-моему, это не получится. А открыть отдельный опрос вы можете.

Ссылка на комментарий

Ну бери флаг и призывай к аресту.

С чего бы мне этим заниматься? Это же не я выступаю тут за формулу "закон превыше всего".
Ссылка на комментарий

Нет, Аркадий. Это ты призываешь сажать за грехи. Так что - будь последователен.

Впрочем, мы несколько отвлеклись от темы.

Ссылка на комментарий

Нет, Аркадий. Это ты призываешь сажать за грехи. Так что - будь последователен.

Впрочем, мы несколько отвлеклись от темы.

Не надо. Ты спросил, сколько за прелюбодеяние конкретно давать. Я на твой конкретный вопрос ответил. А вот "призыва сажать за грехи" в моих словах нет.

 

Но ты и впрямь увёл разговор в сторону.

Ссылка на комментарий

Разделяй и не властвуй! Церковь не должна быть похожей на силовое министерство - интервью протодиакона Андрея Кураева

 

https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93232&topic=789

Ссылка на комментарий

Последняя запись в ЖЖ протодиакона Андрея Кураева

 

Просьба о поддержке

 

Предлагаю хоть на минуту отложить в сторону всякую политику, равно как и идеологию. Вновь скажу: в кричалке, которую пуськи якобы спели в Храме, не было Богохульства и святотатства.

 

Но были личные оскорбления в адрес Святейшего Патриарха.

Это была брань в адрес человека, который в три раза старше их.

Который ничего плохого им лично не сделал.

Который заведомо не может позволить себе такого удовольствия как возможность на брань ответить бранью.

Полагаю, что мы можем хоть ненадолго отвлечься от самих кричалок и калошевручательниц и вне всякого личного отношения или не-отношения к религии просто выразить свою человеческую солидарность и поддержку Патриарху Кириллу – как грубо оскорбленному пожилому человеку.

 

 

 

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/343353.html

Ссылка на комментарий
Вообще говоря, на мой непревыспренный вкус ёрничанье с именем Пресвятой и Пречистой Богородицы тоже своего рода Богохульство...
Ссылка на комментарий

А зачем гадать, давайте добавим опрос в этой теме, и разделим его, например, на 1) "православных" и 2) "католиков"/или "католиков и не православных", если кто-то из иных конфессий захочет ).

А я и не гадала. Я просто перечитала характерные высказывания участников-католиков в этой теме. Даже назвала имена (на случай если кто из них или прочих вдруг не согласен с моей оценкой их высказываний).

Православных же тут мало и они тут априори оппозиция любой возможной критике со староны внешних. Среди них (если не ошибаюсь пятерых в этой теме) только Александр-К осуждению пусек предпочел осуждение осуждающих. Юлия и Алексей это другая крайность не видящая полутонов и увлеченная главным образом даже не осуждением самих пусек а осуждением тех кто не осуждает этих пусек с должным по их мнению рвением. А, например, Хараим, в целом явно имеющий весьма взвешенную позицию, в разговоре с внешними, естественным образом, имеет тенденцию уклоняться в определенную сторону. Так что касается православных то у нас бессмысленно проводить опрос, это нужно делать на православных форумах.

Ссылка на комментарий

Последняя запись в ЖЖ протодиакона Андрея Кураева

 

Предлагаю хоть на минуту отложить в сторону всякую политику, равно как и идеологию. Вновь скажу: в кричалке, которую пуськи якобы спели в Храме, не было Богохульства и святотатства...........

 

Я с большим уважением отношусь к дьякону Андрею Кураеву, но не всё принимаю безоговорочно, о чём он говорит или пишет. Кроме того, он сам признаётся в своих ошибках, как он говорит :"Дал петуха!". Каждый может ошибиться, тем более, что другие священники высказались вполне определённо.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976
Вообще, Анна права не столько в конкретных выводах, сколько в общей установке на то, что в ситуации надо постепенно разбираться, отсеивая лишнее. Я бы в первую очередь предложил православным отказаться от обсуждения "падения имиджа РПЦ", "нового 1917 года", высчитывания количества "ежедневно теряемых прихожан" и т. д. Во-первых, это вообще не предмет для обсуждения, потому что решительно ничего не меняет в сути проблемы. Во-вторых, это очевидная неправда, ибо мусульманство не сокращает своей популярности, несмотря ни на какие взрывы с огромным количеством жертв, а всетерпимая к любым надругательствам над собой РКЦ как раз сокращает (в Европе).
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Было. Например, призыв "стать феминисткой". Это фактически означает "грешницей, блудницей". Я уже не говорю про навязшую в зубах "с...нь".

Отец протодиакон довольно остроумно объясняет, почему сам по себе призыв не может считаться богохульным - он приводит аналог молитвы Богородице о даровании москвичам победы над тверичами - сам по себе призыв Богородицы в свои ряды характерен и для других политических систем, объединяющих верующих христианского вероисповедания.

 

Что касается уравнения "феминистка = блудница", то тут я не согласен. Скорее "феминистка = дурочка". Впрочем, призыв к Богородице стать дурочкой тоже гнусен.

 

Но, вообще говоря, все эти казуистические рассуждения справедливы лишь до того момента, если признавать искренность пусек. Я не верю в неё. Я считаю этот балаган целиком шутовским действом, ёрничаньем и скоморошничаньем. В этом случае сам факт этого балагана в храме - вполне богохульство.

Ссылка на комментарий

Предложите свою изощрённую, мне будет любопытно.

Я просто не вижу тех задач, ради решения которых стоит до конца продумывать эту "более изощрённую" классификацию. Просто ряд участников очевидным образом не попадает ни в ту, ни в другую из предложенных групп.

Ссылка на комментарий

Просто ряд участников очевидным образом не попадает ни в ту, ни в другую из предложенных групп.

Любопытно, это Вы про кого? По-моему практически все, за крайне малым исключением (те кто ограничился краткими высказываниями 1-2 постами не в прямую по теме) обнаружили уклон либо в ту либо в другую сторону.
Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Я просто не вижу тех задач, ради решения которых стоит до конца продумывать эту "более изощрённую" классификацию. Просто ряд участников очевидным образом не попадает ни в ту, ни в другую из предложенных групп.

 

Почему? Это они, может быть, на словах не попадают, а на деле... Не попадать ни в одну из двух групп это всё равно, что служить двум господам. Так не бывает. Вернее, я могу себе представить, конечно, этакого князя Мышкина, который со слезами на глазах призывает помиловать людей, дела которых разрывают ему душу. Но я таких тут не замечаю, хотя кандидатов на эту роль полно. Самый непродолжительный разговор с таким вот "идеалистом", "истинным христианином" - и на свет выползает или фраза "г-н Гундяев", или же, как некогда правильно отметила Анна, глубочайшее равнодушие к мучениям всех прочих узников пенитенциарной системы.

 

Не многие ли те, кто ныне защищает "девушек", убеждали некогда меня, что не подавать в суд или в милицию на обидчика есть грех перед обществом, ибо поощряет его к новым злодеяниям?..

Ссылка на комментарий

Это они, может быть, на словах не попадают, а на деле...

Любопытства ради, как это может быть обнаружено в форумном пространстве где все дела это исключительно и только слова? :)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...