Перейти к содержанию

О браке в Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Hermiona317, каким боком описываемая вами ситуация имеет отношение к тому, что

ПЦ позволяет брать себе вторую, третью etc. жену при действительном первом браке. Причем в социальной концепции, которую вы тут восхваляете, причины для этого самые нелепые указываются - например, заболевание сифилисом или тюремное заключение. Это на бумаге. На практике же и вовсе никаких причин обычно озвучивать не требуется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так что практика гораздо сложнее всяких там бумаг. Буква закона не должна быть выше человека.

Это вы скажите Христу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в чем проблема у того человека? Он что второй раз женился и хочет теперь причащаться в КЦ? Ну так здесь остается только один путь, жить как брат с сестрой, думаю дети уже выросли, самим 60 или около того. Тем более если ну не доказать никак.Можно постель в жертву принести ради спасения собственной души. Извините, что так прямо. Просто у нас все такие гедонисты и ничем жертвовать не хотят. Даже для себя. Изменено пользователем Инесса
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно соображение: если разведенный второбрачный уверен, что его предыдущий брак точно не был действительным, то все равно вступление в новый брак невозможно, пока недействительность первого брака не будет подтверждена канонически, поскольку брак – это не только личное дело двух супругов, но и общественный и общинный институт. Поэтому необходимо признание первого брака недействительным со стороны компетентного церковного суда.

https://ru.radiovatic...0%B5/rus-796486

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радка, в смысле - каким боком? Вы же говорите, что второй брак в ПЦ - это непременно грех, а между тем там же не проводят процессов по признанию недействительности. Независимо от этого, брака может и не быть, а значит, жениться второй раз человек вполне может и это не будет грехом в глазах Бога. Я писала именно о таких ситуациях - очень сложных. И Христу об этом не нужно говорить, он и так все видит.

 

Инесса, конечно, у него нет проблем. Проблемы только у нормальных католиков есть, которым ничем жертвовать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у нормальных католиков есть проблемы :blink: и чем определяется размер нормальности :) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же говорите, что второй брак в ПЦ - это непременно грех

Это не я говорю, это Господь говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же говорите, что второй брак в ПЦ - это непременно грех

Это не я говорю, это Господь говорит.

 

Господь такого не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же говорите, что второй брак в ПЦ - это непременно грех

Это не я говорю, это Господь говорит.

 

Господь такого не говорил.

А врать-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть Вы настаиваете на том, что если вступающий в брак скрыл психическое заболевание, то Таинство все равно состоялось?

 

 

Если человек скрыл до брака какую-нибудь серьезную болезнь, то это вполне себе причина для признания брака недействительным. Вы в данном случае ломитесь в открытую дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у нормальных католиков есть проблемы :blink: и чем определяется размер нормальности :) ?

 

Потому что когда начинаются такие разговоры, католики обычно говорят, да это не проблема, причащайтесь духовно. Да это не проблема, бросайте свою вторую семью. Не можете? Ну, значит, Христа не любите. Да это не проблема - вам же дадут причаститься на смертном одре. Да это не проблема - в Церкви к вам относятся нормально (ага, за спиной бормоча "вон, блудники пошли"). Короче, нет проблем.

 

А вот у католиков есть проблемы: то платьице ребенку купить не получается, то справки надо какие-то собрать, то на исповеди нечего говорить - святые уже почти... Сплошной мрак, а не жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы настаиваете на том, что если вступающий в брак скрыл психическое заболевание, то Таинство все равно состоялось?

 

 

Если человек скрыл до брака какую-нибудь серьезную болезнь, то это вполне себе причина для признания брака недействительным. Вы в данном случае ломитесь в открытую дверь.

 

Я никуда не ломлюсь. Мы обсуждаем не меня, читайте внимательнее плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не ломитесь, если задаёте такие вопросы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у католиков есть проблемы: то платьице ребенку купить не получается, то справки надо какие-то собрать, то на исповеди нечего говорить - святые уже почти... Сплошной мрак, а не жизнь.

Да, конечно, у всех католиков, отказывающихся блудить, проблемы сводятся исключительно к собиранию справок. И вообще невозможность заключить второй брак - это самое большое несчастье, постигшее кого-либо из католиков, хотя бы и на этом форуме. Вам правда совсем не стыдно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же говорите, что второй брак в ПЦ - это непременно грех

Это не я говорю, это Господь говорит.

 

Господь такого не говорил.

А врать-то зачем?

 

Значит, еще раз: по словам нашего местного канониста, независимо от принадлежности к КЦ или ПЦ, есть браки, которые объективно недействительны. Например, если человека заставили венчаться силой. Но поскольку в ПЦ не существует трибуналов, которые занимаются объявлениями недействительности, то такая женщина, например, сбежав от своего "мужа" должна получить благословение, но ее брак все равно будет считаться вторым, хотя первого и не было. Я понятно объяснила? Или Вы считаете, что из-за того, что ее заставили, она теперь лишена возможности иметь семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не ломитесь, если задаёте такие вопросы?

 

Хочу и задаю, форум создан для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у католиков есть проблемы: то платьице ребенку купить не получается, то справки надо какие-то собрать, то на исповеди нечего говорить - святые уже почти... Сплошной мрак, а не жизнь.

Да, конечно, у всех католиков, отказывающихся блудить, проблемы сводятся исключительно к собиранию справок. И вообще невозможность заключить второй брак - это самое большое несчастье, постигшее кого-либо из католиков, хотя бы и на этом форуме. Вам правда совсем не стыдно?

 

Мне - нет, не стыдно. Я Вам совершенно о другом пишу, Вы просто понять не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вовсе не отрицал вашего права ломиться в открытую дверь. Конечно можно это делать, и не только на форуме, кстати. Можно в пикет выйти, скажем, к зданию ГИБДД с плакатиком "Требую права перехода улицы на ЗЕЛЕНЫЙ свет!". Или к посольству Израиля - требовать безвизовый режим. Демократия, чо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вовсе не отрицал вашего права ломиться в открытую дверь. Конечно можно это делать, и не только на форуме, кстати. Можно в пикет выйти, скажем, к зданию ГИБДД с плакатиком "Требую права перехода улицы на ЗЕЛЕНЫЙ свет!". Или к посольству Израиля - требовать безвизовый режим. Демократия, чо.

 

См. выше #573

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет психического заболевания?

Ошибся. Упоминается "неизлечимая тяжкая душевная болезнь". Вялотекущая шизофрения к таковым относится? В любом случае вот тут грамотные люди, касаясь вопроса о ее лечении, пишут: "Очень хорошо помогает простое земное чувство – любовь, которого так не хватает больным". А Вы, я так понимаю, считаете вполне нормальным лишить человека этого "простого земного чувства"?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть браки, которые объективно недействительны.

Надоело и уже не интересно. Я говорю о том, что в ПЦ разрешают повторные браки при объективно действительном первом. Если в ПЦ дают разрешение на повторный брак в случае, когда первый был заключен, например, насильно, из этого никак не следует, что можно давать разрешение на второй и третий брак, если супруг заболел сифилисом, сел в тюрьму или просто "не сошлдись характерами".

Но поскольку в ПЦ не существует трибуналов

Это проблема ПЦ. Нет трибуналов - пусть заведут. Если у кого-то чего-то нет, это вовсе не дает им право совращать людей на совершение смертного греха. Или из-за того, что в ПЦ нет трибуналов, нужно Евангелие переписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне - нет, не стыдно.

Не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет психического заболевания?

Ошибся. Упоминается "неизлечимая тяжкая душевная болезнь". Вялотекущая шизофрения к таковым относится? В любом случае вот тут грамотные люди, касаясь вопроса о ее лечении, пишут: "Очень хорошо помогает простое земное чувство – любовь, которого так не хватает больным". А Вы, я так понимаю, считаете вполне нормальным лишить человека этого "простого земного чувства"?

 

Нет, конечно. Просто она скрыла заболевание, а это очень серьезная материя. Мы же не знаем достоверно, в чем потом это проявилось. Может она к телу его не подпускала. Ну и разве это можно назвать браком?

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и ответил вам на это сообщение - вы именно что ломитесь в открытую дверь. Брак, при заключении которого будет скрыта такая серьезная штука, как шизофрения, будет признан недействительным. В этом-то проблемы нет. Но вы ведь беспокоитесь не только о таких ситуациях, верно? Вам хочется, чтобы проблем не было и у людей, которые разрушили действительный брак, чтобы Церковь признала за ними право на реабилитацию без устранения греховного состояния. Этого не будет никогда, не мечтайте. Проще уйти из Церкви. Изменено пользователем wergiliy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема ПЦ. Нет трибуналов - пусть заведут.

 

Ну это уже не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...