Перейти к содержанию

О браке в Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Значит наоборот, за грех жены. В общем понятно должно быть, что мы можем и призваны к святости и воздаянию Господу за грехи наши и ближних наших. Отсюда можем пожертвовать полученные индульгенции за души усопших родных.

 

Я Вас умоляю. Индульгенцию за кого-то может получить только святой человек, ибо одно из условий ее получения - отсутствие малейшей привязанности к любому греху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Понимаете, дамы, тут беда имхо в том, что нежелание заниматься этим вопросом лежит в плоскости не вероучительной, а исключительно дипломатической. Мы не хотим портить отношений с отделенными братьями и стараемся умаслить их во всех местах. Но дипломатическая плоскость не накладывает на верных никаких обязательств, потому я совершенно не вижу почему бы не пободаться в этом направлении, особенно если человеку это сильно надо.

 

Вы вообще когда-нибудь с судами имели дело? Да такое прошение даже рассматривать не будут. Скорее всего, они даже не ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы вообще когда-нибудь с судами имели дело? Да такое прошение даже рассматривать не будут. Скорее всего, они даже не ответят.

 

Тогда можно продолжать жаловаться на католических форумах и вообще всячески оплакивать свою беспомощность. Какая-никакая активность.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще когда-нибудь с судами имели дело? Да такое прошение даже рассматривать не будут. Скорее всего, они даже не ответят.

 

Тогда можно продолжать жаловаться на католических форумах и вообще всячески оплакивать свою беспомощность. Какая-никакая активность.

 

Так злобные католики тут же налетают и пытаются забить. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю. Индульгенцию за кого-то может получить только святой человек, ибо одно из условий ее получения - отсутствие малейшей привязанности к любому греху.

После хорошей действительной исповеди почему нет?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну серьезно. Если вы напишите что-то типа такого: прошу объявить мой брак недействительным, потому что он заключался в ПЦ, а ПЦ неправильная концепция брака, они ответят, что оснований для рассмотрения дела нет. Вот и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем грабить? Я и так могу дать. И ботинки дам новые, если размер подойдет - забирайте.

А если человек добровольно не отдает, я все-таки могу его ограбить? С полным на то моральным правом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так злобные католики тут же налетают и пытаются забить. :lol:

Нет, они несут разные яства, то бишь советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто она скрыла заболевание, а это очень серьезная материя.

В данном случае это так. Но "Основы соц. концепции" говорят не о сокрытии факта заболевания, а о самом факте.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вы чего хотели? Чтобы вам тут каравай поднесли? Тут с этим строго - не забалуешь. Интернет все-таки.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю. Индульгенцию за кого-то может получить только святой человек, ибо одно из условий ее получения - отсутствие малейшей привязанности к любому греху.

После хорошей действительной исповеди почему нет?

 

Потому что грешник тут же согрешит опять, хотя бы мыслью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну серьезно. Если вы напишите что-то типа такого: прошу объявить мой брак недействительным, потому что он заключался в ПЦ, а ПЦ неправильная концепция брака, они ответят, что оснований для рассмотрения дела нет. Вот и все.

Нет, не так. А вот если ситуация попадает под признание недействительным в кан.праве КЦ, то можно и написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем грабить? Я и так могу дать. И ботинки дам новые, если размер подойдет - забирайте.

А если человек добровольно не отдает, я все-таки могу его ограбить? С полным на то моральным правом?

 

Конечно, нет. Я разве призывала кого-то грабить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну серьезно. Если вы напишите что-то типа такого: прошу объявить мой брак недействительным, потому что он заключался в ПЦ, а ПЦ неправильная концепция брака, они ответят, что оснований для рассмотрения дела нет. Вот и все.

Нет, не так. А вот если ситуация попадает под признание недействительным в кан.праве КЦ, то можно и написать.

 

Так ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ! Справка, что стояла на учете еще до свадьбы, заключение медэксперта о ее недееспособности. Откуда их взять, если родственники не желают никакого общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вы чего хотели? Чтобы вам тут каравай поднесли? Тут с этим строго - не забалуешь. Интернет все-таки.

 

Да ничего я не хочу. Мне и так все давно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нет. Я разве призывала кого-то грабить?

Так почему вы считаете, что грабеж не позволителен, а блуд - вполне? Он теперь не считается смертным грехом? Я пропустила какое-то чудесное явление Христа, отменившего свое постановление о нерасторжимости брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю. Индульгенцию за кого-то может получить только святой человек, ибо одно из условий ее получения - отсутствие малейшей привязанности к любому греху.

После хорошей действительной исповеди почему нет?

 

Потому что грешник тут же согрешит опять, хотя бы мыслью.

А Вы увеерны, что это грех мыслью, а не искушение? Тут тонкая материя, я Вам скажу. Одно дело пойти за искушением и посмаковать, так сказать, мыслью, а другое иметь искушения и не пойти за ними.Например, во время Литургии у нас отец-настоятель просит отключать мобильные телефоны и даже сказал, что у кого зазвонит во время св.Мессы, будет молиться за настоятеля Розарий. Но как всегда у кого да будет включен и телефон обязательно зазвонит (ну как с тем ружьем, которое в последнем акте обязательно выстрелит)))). Звонит во время Пресуществления, лежит в сумке, дама копается, он трезвонит. Можно подумать: "Ах дура этакая, не выключила, заразззаааа" и далее по тексту, а можно просто "Ну вот, еще один Розарий позвонил" и все на этом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нет. Я разве призывала кого-то грабить?

Так почему вы считаете, что грабеж не позволителен, а блуд - вполне? Он теперь не считается смертным грехом? Я пропустила какое-то чудесное явление Христа, отменившего свое постановление о нерасторжимости брака?

 

Я не считаю, что блуд позволителен, Перечитайте, пожалуйста, форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ! Справка, что стояла на учете еще до свадьбы, заключение медэксперта о ее недееспособности. Откуда их взять, если родственники не желают никакого общения?

А свидетели, которые могут подтвердить факт невменяемости и недееспособности, а также не желание общаться со стороны ее родни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы увеерны, что это грех мыслью, а не искушение? Тут тонкая материя, я Вам скажу. Одно дело пойти за искушением и посмаковать, так сказать, мыслью, а другое иметь искушения и не пойти за ними.Например, во время Литургии у нас отец-настоятель просит отключать мобильные телефоны и даже сказал, что у кого зазвонит во время св.Мессы, будет молиться за настоятеля Розарий. Но как всегда у кого да будет включен и телефон обязательно зазвонит (ну как с тем ружьем, которое в последнем акте обязательно выстрелит)))). Звонит во время Пресуществления, лежит в сумке, дама копается, он трезвонит. Можно подумать: "Ах дура этакая, не выключила, заразззаааа" и далее по тексту, а можно просто "Ну вот, еще один Розарий позвонил" и все на этом.

 

Я лишь уверена, что не святая. А если не святая, значит привязки к грехам есть, а если они есть - значит, получить индульгенцию невозможно. Если Вы уверены, что можете получить - что же, получайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что грешник тут же согрешит опять, хотя бы мыслью.

Так пусть грешник работает над собой, чтобы этого не делать. Или его под дулом автомата заставляют "тут же согрешать опять"?

Изменено пользователем Радка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свт.Никифор (и свт.Тарасий?), вероятно, не считали "ересь михизма" церковным благословением прелюбодеяния. Полагаю, что для них этот прецедент был средним между браком и грехом.

Адиафора? :D

 

Ну как если христианин будет жить по ветхому закону. Ведь писал же Аквинат, что в ветхом законе обретались люди, принадлежащие новому закону и, наоборот, во время нового закона есть люди, так и не дотянувшие до нового закона и живущие по ветхому закону.

 

"Но и в состоянии ветхого закона име­лись те, кто стяжал любовь и благодать Духа Святого: те, кто искал, прежде всего, обетований духовных и вечных. И в этом отношении они относились к новому за­кону. — Равным образом, и в состоянии нового завета имеются плотские люди, еще не достигшие совершенства нового закона; и их даже в условиях нового завета требу­ется приводить к добродетели при помощи страха наказания, а также при помощи дру­гих временных обетований.

Но даже если ветхий закон и давал за­поведи любви, тем не менее, в них не был дан Дух Святой, через Которого любовь Божия излилась в сердца наши (Рим 5, 5)".

А не говорит ли здесь Фома скорее имплицитно о трех духовных состояниях: сына, раба и наемника? Как раз раба надо вразумлять "при помощи страха наказания". Но так или иначе, разве может Церковь благословить кого-либо жить по ветхозаветному закону? См. Послание к Галатам. Да, скажем, сам ап. Павел обрезал своего ученика Тимофея, но сделал он это, дабы не соблазнять иудеев, причем касается это обрядового, а не нравственного закона. Иначе получится, что, снисходя к немощи, можно благословить человека на месть, например отслужить молебен "о благополучном отмщении" или что-то в этом роде, ведь в Ветхом Завете месть допускалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пусть грешник работает над собой, чтобы этого не делать. Или его под дулом автомата заставляют "тут же согрешать опять"?

Абсолютно правильно. Наши исповеди должны служить нашему исцелению от грехов и возрастанию в святости. А то получается не успел отойти от конфессионала и вот опять можно туда возвращаться.Ерунда какая-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ! Справка, что стояла на учете еще до свадьбы, заключение медэксперта о ее недееспособности. Откуда их взять, если родственники не желают никакого общения?

А свидетели, которые могут подтвердить факт невменяемости и недееспособности, а также не желание общаться со стороны ее родни?

 

Факт невменяемости обязательно должен быть заверен документально. Это даже специально указано в документе прошения. Если справок нет, никакие слова не помогут, увы.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что грешник тут же согрешит опять, хотя бы мыслью.

Так пусть грешник работает над собой, чтобы этого не делать. Или его под дулом автомата заставляют "тут же согрешать опять"?

 

Пусть работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...