Перейти к содержанию

О браке в Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гермиона. Ну что Вы так злитесь? Всем давно понятно, что Вы просто влипли в ту ситуацию, стали ее заложницей. Что муженек по дури венчался ради какой-то блажи его невесты или всеобщей моды начала 90-х. А потом благополучно разбежались и он забыл обо всем ( у меня дядька так забыл, повенчавшись с одной из 4 супружниц и ничего, зато с последней обратился в Лютеранское Христианство так скажем, наверное даже повенчался, я не уточняла))))). А Вы молодая, влюбленная - куда там было наводить справки о прошлой жизни. А потом вот как оно повернулось - и веру обрели и в западню угодили...Но ведь слова Христа не отменить, Евангелие не переписать, даже если можно изменить ККП, все равно есть вещи неизменные. Так что кругом вилы и правильно Вам сказал Amtaro. А в той писульке, как Вы пренебрежительно выразились, я наоборот увидела свет надежды, да люди не могут причащаться, но они не покинуты Матерью Церковью.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Инесса, хотите бан огрести? Я Вам запрещаю переход на мою личность, сейчас и в будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бан? ВЫ повсюду трубите о больной мозоли, народ это читает. А ответить нельзя? Еще и Юстину до кучи сюда же приплели. Она совершила одну ошибку в РКЦ и за это теперь платит по счетам. И она знает что именно сделала. А вот Вы не делали ее и платите незаслуженно. За сим удаляюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бан, потому что переход на личности тут запрещен. И я речь веду не о себе, это Вы меня везде приплетаете к месту и не к месту, уже надоело. А Юстина, совершила ошибку вовсе не в РКЦ. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ уверены? Я знаю ситуацию Юстины, так что не будем B) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уверена. Похоже это Вы не в курсе, что она венчалась в 18 лет будучи номинально православной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона. У меня даже распечатка есть ее истории, которую я давала для консультации доктору кан.права, поэтому я :) в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в курсе, и в курсе. Я рада за Вашу просвещенность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А я думала, это хорошая молитва... "

 

Молитва,не заклинание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А я думала, это хорошая молитва... "

 

Молитва,не заклинание.

 

Я и говорю - молитва. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещать может только модератор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что??? Это лицемерная писулька, где говорится о "любви" и "милосердии", и в то же время запрещает быть крестным, занимать должность в приходе и даже такую малость - быть чтецом??

Если любовь называть лицемерием, то мне жаль Вас. Да, запрещает, чтобы не было соблазна для других, что так можно жить и Церковь это одобряет. Чему может научить крестный, живущий в постоянном грехе? Греховной жизни? Или стоять на месте святом, у амвона? Неужели не понятно, что грешник не может быть вожаком. К чему он будет вести, ко греху?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и пожалуюсь модераторам, если еще раз кто-то захочет меня обсудить без моего на то разрешения. Не Вам, разумеется. :P Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Что не так?"

 

Все не так. Злость, истерика, хамство...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что??? Это лицемерная писулька, где говорится о "любви" и "милосердии", и в то же время запрещает быть крестным, занимать должность в приходе и даже такую малость - быть чтецом??

Если любовь называть лицемерием, то мне жаль Вас. Да, запрещает, чтобы не было соблазна для других, что так можно жить и Церковь это одобряет. Чему может научить крестный, живущий в постоянном грехе? Греховной жизни? Или стоять на месте святом, у амвона? Неужели не понятно, что грешник не может быть вожаком. К чему он будет вести, ко греху?

 

А кто Вам сказал, что это непременно должен быть грешник? Я же не зря привела Вам реальную историю с мужчиной, у которого жена скрыла психическое заболевание. По законам КЦ его брак объективно недействительный. Понимаете? Тут не надо даже долго копать, но... Противодействие со стороны родственников жены и врачебная тайна делают невозможным предоставление доказательств.

 

То есть что у нас получается. Если бы он был православным, то Православная Церковь, снисходя к немощи грешника (действительно снисходя! Не просто пустыми словами!) разрешает ему новый брак и не лишает церковного общения.

Что предлагает КЦ в качестве снисхождения к грешнику: мытье полов, пожертвования, ну и ладно, так и быть - на последнюю лавку можете сесть, чтобы не оскорблять достоинство честных католиков...

 

Вот это и я имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что это непременно должен быть грешник? Я же не зря привела Вам реальную историю с мужчиной, у которого жена скрыла психическое заболевание. По законам КЦ его брак объективно недействительный. Понимаете? Тут не надо даже долго копать, но... Противодействие со стороны родственников жены и врачебная тайна делают невозможным предоставление доказательств.

 

То есть что у нас получается. Если бы он был православным, то Православная Церковь, снисходя к немощи грешника (действительно снисходя! Не просто пустыми словами!) разрешает ему новый брак и не лишает церковного общения.

Что предлагает КЦ в качестве снисхождения к грешнику: мытье полов, пожертвования, ну и ладно, так и быть - на последнюю лавку можете сесть, чтобы не оскорблять достоинство честных католиков...

 

Вот это и я имела в виду.

Если он ей муж перед государством, то врачи обязаны предоставить информацию. И при чем здесь ее родственники? Если только они ее спихивали ему в жены, так это до брака прятали все следы, а после уже все. Так что признают не действительным и я уже рассказывала как было с моим бывшим шефом (когда дело во второй инстанции полгода пылилось просто так)))). И еще, вижу злость по отношению к Католической Церкви. Может того, Вита права была, предложив вернуться в ПЦ? Там же действительно любят грешника и заботятся о нем. Потому что Мать-Церковь так не любят, злясь на Нее и негодуя. И не заставляют плясать под свою дудку иначе плохая. Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, у нас разведенка, которая не виновная сторона, а пострадавшая, в приходском совете, чуть не главная в нем. И ничего. Никто ее в угол не загонял мыть полы или жертвовать. Причащается, ну сами знаете, почему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он разведен 40 лет назад, поэтому никто ему не обязан ничего предоставлять.

 

... предложив вернуться в ПЦ?

 

Нельзя вернуться туда, где никогда не был.

 

P.S. А родственники при том, что они ее опекают, поскольку человек неадекватный теперь совсем.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что он с ней тогда венчался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, снизьте градус своей полемики. Баном пока не угрожаем, но предупреждаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что он с ней тогда венчался?

 

Именно, венчался в Православной Церкви. А потом перешел в КЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милочка моя, так на минуточку представьте: вот православный человек в 22 года женился, а в течение года выяснил, что его жена больна вялотекущей шизофренией, тока она забыла ему рассказать - наверное, еще и склероз тоже есть. Ему че делать-то? Монахом он не может - иначе не женился бы. Вот он разводится ( Социальная Концепция позволяет, хоть ее и проклинают тут). А потом его духовник благословляет его на второй брак. Прокомментируйте.

А что тут комментировать? Никакого "второго брака" быть попросту не может, ибо это банальное многоженство. В КЦ, как вам должно быть известно, существуют ситуации, когда брак признается недействительным, тогда он аннулируется, а человек может снова венчаться. Это будет не "второй брак", это будет брак первый и единственный. Если бы такой подход был в ПЦ, то и вопросов бы не возникало. Но в том-то и дело, что ПЦ позволяет брать себе вторую, третью etc. жену при действительном первом браке. Причем в социальной концепции, которую вы тут восхваляете, причины для этого самые нелепые указываются - например, заболевание сифилисом или тюремное заключение. Это на бумаге. На практике же и вовсе никаких причин обычно озвучивать не требуется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радка, в том-то и дело, что не брак аннулируется, а объявляется недействительным. Брака-то не было в независимости от того, было объявлено это или нет. Понимаете? Объективно недействительный брак - то есть тот, которого нет и не было, но иногда это недоказуемо, и вот это страшно. И ПЦ снисходит к своим прихожанам, понимая, что у человека может не быть десятков лет на бесплодные ожидания.

 

Так что практика гораздо сложнее всяких там бумаг. Буква закона не должна быть выше человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек в течение жизни постоянно оказывается перед каким-то сложным моральным выборам. Зачастую вопрос стоит так - могу ли я совершить грех, чтобы выпутаться из сложной ситуации? И если вопрос не идет о жизни и смерти, то ответ обычно очевиден - какой бы не была неприятной ситуация, и каким бы невинным не выглядел грех, все же не стоит идти на сделку с совестью. Но почему-то, стоит заговорить о браке, у многих моментально "слетают настройки", и привычные моральные ориентиры с готовностью приносятся в жертву собственным прихотям. Вот мне сейчас постоянно очень нужны деньги. Не на ерунду и развлечения, а на лекарства. Но почему-то передо мной не встает вопроса, имею ли я моральное право подстеречь в подъезде свою престарелую соседку и отобрать у нее пенсию. Но как только речь заходит о грехах против брака, у людей зачастую появляется твердая убежденность, что тут они имеют полное право жить в тяжком грехе. Ну ладно, совесть не укоряет, это понятно - совесть инструмент тонкий, если ее не воспитывать, она может и атрофироваться в некоторых местах. Ну так хоть слова Господа бы послушали. Изменено пользователем Радка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...