Перейти к содержанию

О браке в Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Потому что когда начинаются такие разговоры, католики обычно говорят, да это не проблема, причащайтесь духовно. Да это не проблема, бросайте свою вторую семью. Не можете? Ну, значит, Христа не любите. Да это не проблема - вам же дадут причаститься на смертном одре. Да это не проблема - в Церкви к вам относятся нормально (ага, за спиной бормоча "вон, блудники пошли"). Короче, нет проблем.

 

А вот у католиков есть проблемы: то платьице ребенку купить не получается, то справки надо какие-то собрать, то на исповеди нечего говорить - святые уже почти... Сплошной мрак, а не жизнь.

 

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. Иов2.10.

Может это испытание от Господа, принять незаслуженно вот такую ношу. Только если незаслуженно - сами же о разных случаях пишите Христос вообще безвинно принял наши грехи и понес наши болезни, так что пример перед глазами. А тогда да, возрастать в духе, принимая до поры до времени, определенным Господом Духовное Причастие.

Не знаю что там насчет платьица и справок (а вот их попробуй иной раз собери, это не только у католиков проблемы), так с Господом все возможно. А если на исповеди нечего говорить, то провести испытание совести еще раз нужно да почитать и поразмышлять над Священным Писанием. Апостол Иоанн «Если говорим, что мы не имеем греха, – мы обманываем самих себя, и истины нет в нас» . /I Иоан. 1:8/. И мы наоборот свет миру, какая же жизнь мрак, а?

Изменено пользователем Инесса
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 702
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так я и ответил вам на это сообщение - вы именно что ломитесь в открытую дверь. Брак, при заключении которого будет скрыта такая серьезная штука, как шизофрения будет признан недействительным. В этом-то проблемы нет. Но вы ведь беспокоитесь не только о таких ситуациях, верно? Вам хочется, чтобы проблем не было и у людей, которые разрушили действительный брак, чтобы Церковь признала за ними право на реабилитацию без устранения греховного состояния. Этого не будет никогда, не мечтайте. Проще уйти из Церкви.

 

Нет, я беспокоюсь только о конкретном человеке. Он именно не может признать недействительность, потому что невозможно доказать без документов. Остальное - плоды Вашей фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема ПЦ. Нет трибуналов - пусть заведут.

 

Ну это уже не ко мне.

Ну как же не к вам, когда именно вы тут утверждаете, что из-за того, что нет трибуналов, многоженство в ПЦ имеет полное право на существование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что когда начинаются такие разговоры, католики обычно говорят, да это не проблема, причащайтесь духовно. Да это не проблема, бросайте свою вторую семью. Не можете? Ну, значит, Христа не любите. Да это не проблема - вам же дадут причаститься на смертном одре. Да это не проблема - в Церкви к вам относятся нормально (ага, за спиной бормоча "вон, блудники пошли"). Короче, нет проблем.

 

А вот у католиков есть проблемы: то платьице ребенку купить не получается, то справки надо какие-то собрать, то на исповеди нечего говорить - святые уже почти... Сплошной мрак, а не жизнь.

 

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими. Иов2.10.

Может это испытание от Господа, принять незаслуженно вот такую ношу. Христос вообще безвинно принял наши грехи и понес наши болезни, так что пример перед глазами. А тогда да, возрастать в духе, принимая до поры до времени, определенным Господом Духовное Причастие.

 

Получается, что Бог сам от себя отлучил. С такими рассуждениями очень легко провалиться в "ночь души", поверив, что Бог тебя не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема ПЦ. Нет трибуналов - пусть заведут.

 

Ну это уже не ко мне.

Ну как же не к вам, когда именно вы тут утверждаете, что из-за того, что нет трибуналов, многоженство в ПЦ имеет полное право на существование?

 

Я такого не утверждала. Я говорила о реальном человеке, имея в виду только его ситуацию..

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема ПЦ. Нет трибуналов - пусть заведут.

 

Ну это уже не ко мне.

Ну как же не к вам, когда именно вы тут утверждаете, что из-за того, что нет трибуналов, многоженство в ПЦ имеет полное право на существование?

 

Я такого не утверждала. Я привела реальный пример.

Вы одобряете существование социальной концепции ПЦ, которая именно что разрешает многоженство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы одобряете существование социальной концепции ПЦ, которая именно что разрешает многоженство.

 

Зато она не выкидывает людей из Церкви. И потом, во всем есть промысел Божий. Может это форточка для таких людей, как тот мужчина с больной женой.

 

Гермиона, уберите оверквотинг. - Neta*

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, я беспокоюсь только о конкретном человеке. Он именно не может признать недействительность, потому что невозможно доказать без документов. Остальное - плоды Вашей фантазии.

 

А какие документы могут такое подтвердить? Могу предположить, что можно поднять анкету, которую заполняешь при подготовке, посмотреть ответы людей на соответствующие вопросы. А если её нет - ну что ж, без документов вообще живется плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно, уход из Церкви дела не меняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Бог сам от себя отлучил. С такими рассуждениями очень легко провалиться в "ночь души", поверив, что Бог тебя не любит.

Очень легко поверить, что Бог тебя не любит, если понимать Его любовь исключительно как позволение творить все, что мне хочется.

 

Радка, вы тоже обратите внимание на оверквотинг.

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я беспокоюсь только о конкретном человеке. Он именно не может признать недействительность, потому что невозможно доказать без документов. Остальное - плоды Вашей фантазии.

 

А какие документы могут такое подтвердить? Могу предположить, что можно поднять анкету, которую заполняешь при подготовке, посмотреть ответы людей на соответствующие вопросы. А если её нет - ну что ж, без документов вообще живется плохо.

 

Какие могут быть документы у человека, венчавшегося в ПЦ сорок лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато она не выкидывает людей из Церкви. И потом, во всем есть промысел Божий. Может это форточка для таких людей, как тот мужчина с больной женой.

Живя в смертном грехе, люди сами себя выкидывают из Церкви. А тут получается, что их на это благословляет церковь же. Так что -выкидывает.

Промысел Божий не может заключаться в благословении на смертный грех. Это форточка, чтобы жить во грехе. Остальное - лукавство.

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень легко поверить, что Бог тебя не любит, если понимать Его любовь исключительно как позволение творить все, что мне хочется.

 

Ага! А то хочется-то безумного - семью сохранить и иметь возможность вести нормальную духовную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть документы у человека, венчавшегося в ПЦ сорок лет назад?

 

Без понятия. У меня от ПЦ осталось свидетельство о крещении, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть документы у человека, венчавшегося в ПЦ сорок лет назад?

 

Без понятия. У меня от ПЦ осталось свидетельство о крещении, например.

 

А некоторым даже такого не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сомневаюсь, что правомочно признавать венчание, состоявшееся в ПЦ действительным Таинством, с учетом того, что оно не подразумевает нерасторжимости. Я на месте того человека плясал бы от этого. Изменено пользователем wergiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Бог сам от себя отлучил. С такими рассуждениями очень легко провалиться в "ночь души", поверив, что Бог тебя не любит.

Не Бог, но грех. Дьявол постарался. Первородный грех, последующие. А ночь души - разве ее не переживали многие святые, великие мистики? Для чего и кем она послана? Испытание, как Иову. Может несешь на себе этот крест как воздаяние Господу за грехи своего мужа.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А то хочется-то безумного - семью сохранить и иметь возможность вести нормальную духовную жизнь.

А можно я приду, ограблю вас, а если вы будете сопротивляться, то и убью? А то мне очень деньги нужны. Мне же не безумного чего-то хочется, правда? Просто чтобы можно было лекарства дорогостоящие покупать, еду по помойкам не искать и купить себе пару ботинок на зиму. Меня ведь Господь не осудит, если я вас убью и ограблю, правда? А то получится, что Он меня не любит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сомневаюсь, что правомочно признавать венчание, состоявшееся в ПЦ действительным Таинством, с учетом того, что оно не подразумевает нерасторжимости. Я на месте того человека плясал бы от этого.

Этим уже многие вопросом задаются, но тем не менее признавая Крещение, Причастие и Священство ПЦ, наша Церковь признает и Брак ;) . Хотя вот концепции абсолютно разные. Отсюда все беды. Пора бы нашей Церкви поработать над этим вопросом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сомневаюсь, что правомочно признавать венчание, состоявшееся в ПЦ действительным Таинством, с учетом того, что оно не подразумевает нерасторжимости. Я на месте того человека плясал бы от этого.

 

Это не прокатит. В ПЦ все Таинства считаются действительными.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что Бог сам от себя отлучил. С такими рассуждениями очень легко провалиться в "ночь души", поверив, что Бог тебя не любит.

Не Бог, но грех. Дьявол постарался. Первородный грех, последующие. А ночь души - разве ее не переживали многие святые, великие мистики? Для чего и кем она послана? Испытание, как Иову. Может несешь на себе этот крест как воздаяние Господу за грехи своего мужа.

 

Какой грех? Разве мужик виноват, что его жена обманула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А то хочется-то безумного - семью сохранить и иметь возможность вести нормальную духовную жизнь.

А можно я приду, ограблю вас, а если вы будете сопротивляться, то и убью? А то мне очень деньги нужны. Мне же не безумного чего-то хочется, правда? Просто чтобы можно было лекарства дорогостоящие покупать, еду по помойкам не искать и купить себе пару ботинок на зиму. Меня ведь Господь не осудит, если я вас убью и ограблю, правда? А то получится, что Он меня не любит.

 

Зачем грабить? Я и так могу дать. И ботинки дам новые, если размер подойдет - забирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит наоборот, за грех жены. В общем понятно должно быть, что мы можем и призваны к святости и воздаянию Господу за грехи наши и ближних наших. Отсюда можем пожертвовать полученные индульгенции за души усопших родных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим уже многие вопросом задаются, но тем не менее признавая Крещение, Причастие и Священство ПЦ, наша Церковь признает и Брак ;) . Хотя вот концепции абсолютно разные. Отсюда все беды. Пора бы нашей Церкви поработать над этим вопросом.

 

Это не прокатит. В ПЦ Таинства все считаются действительными.

 

Понимаете, дамы, тут беда имхо в том, что нежелание заниматься этим вопросом лежит в плоскости не вероучительной, а исключительно дипломатической. Мы не хотим портить отношений с отделенными братьями и стараемся умаслить их во всех местах. Но дипломатическая плоскость не накладывает на верных никаких обязательств, потому я совершенно не вижу почему бы не пободаться в этом направлении, особенно если человеку это сильно надо.

Изменено пользователем wergiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, дамы, тут беда имхо в том, что нежелание заниматься этим вопросом лежит в плоскости не вероучительной, а исключительно дипломатической. Мы не хотим портить отношений с отделенными братьями и стараемся умаслить их во всех местах. Но дипломатическая плоскость не накладывает на верных никаких обязательств, потому я совершенно не вижу почему бы не пободаться в этом направлении, особенно если человеку это сильно надо.

Так и я за то же. Одно дело дипломатия, "как бэ чего не вышло", и совсем другое личность, его ситуация, его жизнь. Надо бодаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...