Перейти к содержанию

Блеск и нищета "общества потребления"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А как же погано в Штатах на конференциях кормят!

Целый день донатсы, шоколадно-ореховые ботончики, чипсы со старбаксовским кофе либо кока-колой на выбор. На ланч чудовищный гамбургер, чипсы и две сухие морковки. Да и банкеты большей частью не многим лучше.

А если какая-то кормежка не входит в бютжет конференции, то американцы собираются толпой и ищут ресторан где делают "хорошие гамбургеры"

Ужас.

Хочу в Японию.

 

Или к нам. Три дня конференции - и потом без двухсот км на велосипеде все это не согнать. У меня иногда вообще впечатление, что австрийцы, немцы и итальянцы на конференции собираются с одной целью - поесть. Полноценный Миттагессен (на выбот три перевых, три вторых и не счесть третьих,) и три-четыре "кофепаузы" с такимими пирожными и бутербродами, что удержаться невозможно. А с утра еще завтрак в отеле. а вечером, обычно - гуляем в ресторане, как минимум со скромной свиной ногой на тарелке (у меня так и не получается съесть её всю, хотя во мне 92 кг (3 кг с весны набрал, несмотря на тренировки), а австрийцы уминают за милую душу, не считая закусок и моря пива. При этом сильно толстых мужиков не так много, но у многих "пивной животик" намечается, конечно. А вот дамы, причем зачастую и молодые девушки - спортом им, короче, заниматься надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после недавнего проезда по, эээ, немецкоговорящим странам, сильное желание вернуться туда ещё раз. Поесть...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в Австралию не хочу. Не люблю ни сендвичи ни фрукты.(зесь фрукты тоже дают ) Хочу в Германию со свинной ногой. :)

Вот еще в Корее на конференции, помнится, так кормили, что плакать хочется при воспоминании.

Там и завтраки такие были, что с американскими банкетеми не сравнить.

Правда все было чудовищно острое, но при этом настолько вкусное (только корейцы могут готовить так, что за специями вкус продукта не прячется а наоборот) что невозможно остановиться. Ешь и плачешь , плачешь но ешь.

Я когда первый раз попробовала, думала, таким можно все внутренности сжечь. А оказалось ничего. Ни малейших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ланч чудовищный гамбургер, чипсы и две сухие морковки.

Чипсы - это картофель фри в данном предложении? А то я как-то не представляю гамбургер с тем, что у нас называется чипсами. Хотя, конечно, я раньше и не представлял, что вино можно пить с теми же чипсами. А здесь в Бельгии это обычное дело на всех фуршетах.

Ну а насчет еды на конференциях в Штатах. Как я понимаю, Вы сейчас не на юге страны. Просто ближе к мексиканской границы распространена именно мексиканская кухня. И обеды на конференциях часто представлют собой поедание всяких буррито и энчиладасов. Причем обычно ты сам берешь тортильи, намазываешь гуакамоле и прочие сальсы, накладываешь салаты и подходишь к повару, который насыпает тебе мясо. Хотя и там чипсы обычно присутствуют, только кукурузные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чипсы - это картофель фри в данном предложении? А то я как-то не представляю гамбургер с тем, что у нас называется чипсами.

Я тоже не представляла. Однако факт есть факт. Обыкновенные чипсы "левис" в пакетиках.

Да не на юге. Но на постерной ссесии в качестве закуски было именно что-то типа гуакамиле которую предлагалась загребать кукурузными чипсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чипсы - это картофель фри в данном предложении? А то я как-то не представляю гамбургер с тем, что у нас называется чипсами.

Я тоже не представляла. Однако факт есть факт. Обыкновенные чипсы "левис" в пакетиках.

Да не на юге. Но на постерной ссесии в качестве закуски было именно что-то типа гуакамиле которую предлагалась загребать кукурузными чипсами.

 

Я тоже подумала про картофель-фри (ну его тут собственно чипсами и называют)... А сухими их пакетика как-то вообще запредельно :) :) :).

 

Guacomole (ну или как-то так) - вещь неплохая, особенно если домашнего приготовления - но абсолютно не для конференций в местном понимании :). Хотя, ежели по-студенчески. Помню, когда училась тут - профессор принесла на семинар сырный "дип" и нарезанную морковь и сельдерей, которыми предлагалось это загребать :). Мне очень понравилось, быстро, вкусно и относительно полезно. Но это неформальщина, для конференций все же более серьезное меню обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы к "ролтонам" пристали. Я их ем потому что они мн нравятся.

Кстати, есть не только в пакетиках по 60 сантимов пакетик, которые едят на ужин мои свёкры (30 сантимов ужин обходится). Бываёт такие в стаканчиках, что стоят дороже, но они вкуснее и получается не очень экономично, так что мне приходится в целях экономии их покупать редко. :)

 

На работе для собраний мы часто заказываем обеды холодные. Чипсов не бывает, это дурной тон. Я заказываю (это входит в мои обязанности) обычно то, что подойдёт всем: салат зелёный и помидоры, основное блюдо: кусочки мяса с закуской, обычно макароны с овощным соусом, сын и десерт. На десерты я беру фруктовое ассорти. Все довольны.

Во Франции очень много разных китайских ресторанчиков с доступными ценами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои дети пошли в новые школы.

Школа средего звена от 11 до 15 лет. Использование мобильников ЗАПРЕЩЕНО КАТЕГОРИЧЕСКИ, на каждой двери (!!!) висит панно, запрещающее использование и ношение мобильников. Если у кого-то увидят мобильник тут же отнимут и вернут только родителям, а также ребёнок будет наказан. Наказание обычно такое: удержание в школе на час после уроков, ребёнок получает при этом задание. Родителей предупреждают. НО если у ребёнка секция или там он должен дома покушать полдник, это никого не интересует.

В школе старшего звена от 15 лет также запрещено пользоваться мобильниками внутри школы.

Дать мобильник ребёнку до 11 лет с начальную школу просто в голову никому не полезет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем ребёнку в школе мобильный телефон,сама подумай ?! Пусть кладут в портфель и включают после уроков уже вне школы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем ребёнку в школе мобильный телефон,сама подумай ?! Пусть кладут в портфель и включают после уроков уже вне школы.

Мила, ты зря опять Наталью в штыки воспринимаешь, просто уже забыла к чему начинался разговор о телефонах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не то что бы Наталью в штыки воспринимаю,скорее согласна с правилами школы.Ведь дело даже не в том что треньканье будет мешать учителю и всем остальным.В конце концов можно поставить на вибрацию.При возможности современных телефонов,детишки начнут играть на уроке в игрушки и обновлять статус Фейсбука.Правильно что запрещают.Пусть носят в портфеле и включают после школы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь как раз о том и есть, что правильно в отличии от российских школ.

Как раз тут оказывают сопротивление давлению потребительского общества, чего так не хватает в России.

В начальной школе (до 11 лет) мобильник запрещён даже на дне портфеля. Впрочем редко тут можно встретить родителей, которые заведут ребенку мобильник в таком возрасте.

После 11 начинают давать детям мобильники постепенно, то есть в 11 лет мобильник - крайняя редкость, в 16 уже встречается чаще, хотя и не у всех.

С 11 лет дети начинают ходить в школу одни, но мобильник могут вырвать, так что родители должны сто раз подумать: дать мобильник, который может быть использован до и после школы или не давать потому что могут украсть из портфеля или вырвать на улице, в транспорте и т.д. Поэтому чаще всего родители предпочитают не давать мобильники.

До 11 лет детей всегда кто-то провожает и встречает, так что мобильник и не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не то что бы Наталью в штыки воспринимаю,скорее согласна с правилами школы.Ведь дело даже не в том что треньканье будет мешать учителю и всем остальным.В конце концов можно поставить на вибрацию.При возможности современных телефонов,детишки начнут играть на уроке в игрушки и обновлять статус Фейсбука.Правильно что запрещают.Пусть носят в портфеле и включают после школы.

На уроках прямо СМСки отправляют. В прошлом году во время уроков одна девочка отправила 2000 смсок, за месяц, учителя не заметили. В этом году ужесточили санкции за НАЛИЧИЕ мобильников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Dan The Man Stage1

 

Старенькое, но поучительное видео об обществе потребления, с его радостями и печалями.

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SEVU-YLpM8A#at=28

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan The Man Stage1

 

Старенькое, но поучительное видео об обществе потребления, с его радостями и печалями.

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SEVU-YLpM8A#at=28

Это только в России возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не то что бы Наталью в штыки воспринимаю,скорее согласна с правилами школы.Ведь дело даже не в том что треньканье будет мешать учителю и всем остальным.В конце концов можно поставить на вибрацию.При возможности современных телефонов,детишки начнут играть на уроке в игрушки и обновлять статус Фейсбука.Правильно что запрещают.Пусть носят в портфеле и включают после школы.

Мне это именно и нравится, что запрещают. Кстати внутри портфеля, если найдут мобильник выключенный в частности в учебном заведении для детей от 11 до 15 лет, телефон забирает директор школы, закрывает его в сейфе до конца учебного года и только в конце учебного года телефон возвращается родителям по их письменной просьбе, в которой они должны дать объяснения, почему данное правило было нарушено их чадом. После собеседования с директором, телефон возвращается. Ученик получает дисциплинарные санкции. На каждой без исключения двери учебного заведения висит знак, напоминающий запрет мобильников внутри учебного заведения. На собрании в начале учебного года учеников и их родителей предупреждают, что если мобильник будет найден даже выключенный на дне портфеля, он будет немедленно изъят и ученик санкционирован Ученики и родители подписывают бумагу о том, что они ознакомлены с правилами и предупреждены о санкциях за неисполнение оных.

Только очень небольшое количество учеников пользуется мобильниками во внешкольное время, почти ни у кого из одноклассников моих детей нет мобильников. Однако после 14 лет они есть уже у многих. Абонементы на безлимитные телефон, СМСки и интернет можно найти за 20 евро в месяц и даже дешевле, если не безлимит, что вполне по карману родителям и многим старшеклассникам, которые подрабатывают.

Для более старших (от 15 лет) запрет в учебных заведениях тоже есть и могут забрать мобильник согласно правилам, Но там относятся более толерантно и не отнимают мобильники с выключенным звуком. Я сама старшей дочери посылаю СМСки, если надо что-то сообщить срочно, например, если у меня проблемы с транспортом и она должна забрать младшего брата из школы.

Так что общество потребления во всей своей красе находится "намного восточнее, чем запад" скажем так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья - а на каком основании обыскивают сумки??? Тот есть про мобильники я понимаю - здесь так же. Но чтобы искали "мобильники с выключаемым звуком" - этого нет. Предлагают детям сдавать телефоны "на вахту" по приходе в школу или не жаловаться, если телефон пропал (у нас портфели висят снаружи класса весь день). В классе никто телефоном не пользуется, на переменах тоже. Но Многие родители покупают детям мобильник, когда те сами начинают добираться из школы - самый простенький на случай ЧП. Это 12 лет и старше. Не могу представить за что можно отнять выключаемый мобильник из личной сумки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья - а на каком основании обыскивают сумки??? Тот есть про мобильники я понимаю - здесь так же. Но чтобы искали "мобильники с выключаемым звуком" - этого нет. Предлагают детям сдавать телефоны "на вахту" по приходе в школу или не жаловаться, если телефон пропал (у нас портфели висят снаружи класса весь день). В классе никто телефоном не пользуется, на переменах тоже. Но Многие родители покупают детям мобильник, когда те сами начинают добираться из школы - самый простенький на случай ЧП. Это 12 лет и старше. Не могу представить за что можно отнять выключаемый мобильник из личной сумки...

Потому что ЗАПРЕЩЕНО правилами, причём именно так: в принципе нахождение мобильника запрещено. Да портфель могут посмотреть, есть такие полномочия у работников. Родителей и учеников предупреждают, что даже на дне портфеля нельзя мобильник потому что, если разрешат, то работники должны будут смотреть, не включают ли, у работников есть другие дела, а так всё однозначно и записано в правилах школы.

А также нельзя иметь потому что любая "ценная" вещь запрещена правилами школы_ Неоднократно в течение года напоминание получали, что в школу можно приносить только то, что имеет прямое отношение к учёбе, Могут отнять и плеер также, если найдут даже выключенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что запрещено правилами и "не несет ответственности за ценные вещи" - но как из этого вытекает досмотр портфеля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что запрещено правилами и "не несет ответственности за ценные вещи" - но как из этого вытекает досмотр портфеля?

Осмотр портфеля вытекает .. из правил, в которых записано, что портфель может быть представлен для осмотра и "запрещённые предметы" оттуда изъяты, при этом ученик, в портфеле которого найден предмет, запрещённый правилами, будет санкционирован и родители вызваны к директору. Об этом предупреждают письменно и устно и надо подписать бумагу, что с правилами ознакомлены. В первый учебный день у детей первого года нет уроков, им подробно объясняют правила, зачитывают каждый пункт правил и разъясняют, в первый день также собрание для родителей первого года, там тоже объясняют правила и в частности о том, что содержание портфеля может быть проверено взрослыми не только на предмет мобильников, но на предмет сигарет, наркотиков и других запрещённых предметов. На собрании сказали, что чаще всего забирали из портфелей мобильники потому и так "усиленно" предупреждают о том, что ожидает ученика и его родителей, если у ученика обнаружится мобильник.

У моего сына в другой школе, где правила тоже запрещали разные предметы, плеер МП3 изъяли (только не из портфеля, из рук на переменке) и отдали нам только в конце года. Так что мой сын вообще остался без своего любимого плеера (на котором было много русского рока записано) почти на год. А мобильники, если у кого и были, забирались при входе и выдавались при выходе.

В некоторых учебных заведениях правила разрешают мобильник на дне портфеля.

В одном частном колледже (от 11 до 15 лет) использование мобильников было разрешено на переменках, так ученики вообще не выключали и во время уроков мобильники звонили, дирекция потом запретила их использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей дочки (9 лет, перешла в 3 класс) есть мобильник, и практически у всех детей в классе есть. Никто ими не кичится, мобильники нужны для связи. Во время уроков пользоваться запрещено. Не думаю, что это роскошь, не так уж дорого они стоят, а связь часто необходима, например, я не успеваю ее забрать, мне надо сообщить, когда я буду, от этого зависит, идти ей на продленку или подождать в вестибюле. Или, к примеру, в этот раз ее забирает кто-то другой. Или я подъехала, а в машине спит ребенок - сказать, чтобы выходила.

Мобильник у нее самый обычный и недорогой, при том, что есть айфон - я ей отдала свой, который мне подарили, так и не подружилась с яблочной техникой. У меня тоже довольно простой. Айфон я не разрешаю ей брать в школу, симку в него она не вставляла, использует только дома для игр и мультиков.

(прочитав, как набросились на бедную Наталью за доширак, жду, что сейчас и в меня полетят сапоги :) Да, мои дети смотрят мультики, играют на компьютере, иногда едят бич-пакеты, любят макдональдс и картошку фри, и я тем не менее считаю себя хорошей матерью, да-да-да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей дочки (9 лет, перешла в 3 класс) есть мобильник, и практически у всех детей в классе есть. Никто ими не кичится, мобильники нужны для связи. Во время уроков пользоваться запрещено. Не думаю, что это роскошь, не так уж дорого они стоят, а связь часто необходима, например, я не успеваю ее забрать, мне надо сообщить, когда я буду, от этого зависит, идти ей на продленку или подождать в вестибюле. Или, к примеру, в этот раз ее забирает кто-то другой. Или я подъехала, а в машине спит ребенок - сказать, чтобы выходила.

Тут тоже абонемент на звонки с мобильник,а с которым мобильник, даже айфон дают бесплатно (если абонемент на два года минимум, операторы предлагают мобильники бесплатно) стоят вполне доступно (от 15 евро на минимальное количество звонков в месяц. НО разница в том, что тут в таких случаях, которые Вы описали, звонят дирекции школы. В таких случаях, как мама не может забрать и надо идти на продлёнку, никто не послушает ребёнка, родитель должен позвонить дирекции, если не позвонит, то ребёнок пойдёт автоматически на продлёнку, если письменное согласие между школой и родителями такое предусматривает или окажется просто на тротуаре около школы. Тут ни в коем случае нельзя оставаться "подождать в вестибюле" потому что двери школы открываются на 10 минут и, если родители не пришли, они предупреждены, что после часов работы школы (кроме тех, кто записан на продлёнку) дети находятся под ответственностью родителей. При этом мобильники детям не покупают. Казалось бы в таком случае, когда ребёнок стоит один на тротуаре и ждёт опаздывающих родителей, мобильник необходим, но боязнь того, что вырвут на улице у ребёнка мобильник и вероятность этого достаточно велики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом мобильники детям не покупают. Казалось бы в таком случае, когда ребёнок стоит один на тротуаре и ждёт опаздывающих родителей, мобильник необходим, но боязнь того, что вырвут на улице у ребёнка мобильник и вероятность этого достаточно велики...

 

Наталия, так Вы отсутствие мобильников, насколько я поняла, преподносите как благо и доказательство скромности в бытовых мелочах. В то же время мы сошлись на том, что это совсем не дорого и при этом удобно. Так в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть удобно, но это относительно. Только в самых старших классах действительно необходимо.

Тут нет единой школы от 6 до ,,,лет. Тут начальная школа от 6 до 11, где нет мобильников, ни малейшей возможности ими пользоваться, ни необходимости. То есть всё так сделано, что нет необходимости ими пользоваться. Просто так, чтобы услышать ребёнка или, чтобы ребёнок родителя услышал, не считается необходимостью.

Далее есть учебные заведения среднего звена для детей от 11 до 15 лет. Там тоже запрещены мобильники, в некоторых правилами допускается в портфеле мобильник, в других категорически запрещается даже внутри портфеля. Но и в этом возрасте необходимости в мобильнике особой нет.

А вот после 15 лет мобильники тут уже почти у всех, в этом возрасте ими пользуются более разумно. Обязательное образование заканчивается в 16 лет, за нарушение правил можно вылететь из учебного заведения и никогда не получить среднее образование, так что в этом возрасте мобильники используются более разумно.

В нашем учебном заведении среднего звена, где даже в портфеле запретили мобильники, это было сделано потому, что поначалу они были разрешены вне уроков, это привело к тому, что ученики ими постоянно пользовались, отправляли смски, были кражи, рекет и драки из-за мобильников. Видя такое, наложили строжайший запрет и жёсткие санкции даже за наличие мобильника в портфеле.

Работникам учебного заведения так намного меньше проблем.

В частности был случай, когда одна ученица, которая не знала, что если она будет посылать более определённого количества смсок, родители будут дорого платить за каждую дополнительную смску, Так она послала несколько тысяч смсок в школьное время в течение недели и её родители получили огромный счёт, они предъявили претензии дирекции школы потому что правилами наличие мобильников не запрещалось, запрещалось использование. После этого дирекция, которая сталкивалась постоянно в проблемами, связанными с мобильниками даже находящимися внутри портфеля, внесла изменение в правила, строго запретив наличие мобильников и внеся в правила возможность осуществлять проверку содержимого портфелей на предмет мобильников и их изъятие, если обнаружится, плюс санкции ученику и вызов к директору родителей.

Тот факт, что детям до 14 лет не заводят мобильники несмотря на доступность в цене, безусловно является признаком скромности, другого отношения к детям, с них не сдувают пылинки и не трясутся над чадами, как это принято у нас. А также выпендрёж не принят совсем и показуха друг перед другом, что к сожалению является модным среди россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...