Перейти к содержанию

Блеск и нищета "общества потребления"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Самое смешное. В связке категорий "производство-потребление" "производство" всегда было доминирующим моментом. Но это - видимо в мире классических категорий, а не пост-модернистских.

Отдавать (=производить) всегда было чуть-чуть важнее и нужнее, чем забирать себе (=потреблять). В противном случае мы получаем общество паразитов, живущих за счет других. Эта готовность больше отдавать нежели получать относится прежде всего, конечно, к духовной стороне человека, но также проявляется и в материальной жизни, как в выражении жизни духовной.

А Фурсенко открыто обозначил именно паразитскую формулу жизни. Правда, чего удивляться: мы сейчас приходим в какой-то новый мир, в котором старые законы не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще потребитель все таки стимулирует и потдерживает производство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще потребитель все таки стимулирует и потдерживает производство.

поддерживает! поДДерживает! поДДерживает!!!!

Ну ни причём тут пот, Мила!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он так сильно потеет что бы заработать деньги на все товары которые произведены
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, я не понимаю. Самое страшное общество потребления в Москве, а не у вас, во Франции? Там скромнее все?

Ну Москва это особая песня.

Тут действительно нет ТАКОЙ страшной зависимости от потребления, как там, не только в Москве, в которой это принимает потрясаюшие пропорции.

Приезжайте ко мне в гости, пока ещё никому, кто приезжает оттуда, не хочется жить в условиях, в которых живёт наша семья.

Полагаю, у Вас есть ванная комната и даже возможно посудомоечная машина...

Прошлым летом был организован русскоязычный лагерь на юге, проживание в кемпинге, в домиках с кондиционированием. Так те, кто приехал из России, в ужасе были от условия, они скзали, что очнеь удивились, что французы отдыхают в таких условиях, наших такие условия не устраивают, попросили болььше мероприятия в таких условиях не устраивать. Это были простые люди, не нувориши, а те, кто живут "на одну зарплату".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, все же не мобильники в школах запрещены, а запрещено мобильниками в школах пользоваться (как и во многих странах мира). А носить их в школу можно без проблем. И по выходе из школы звонить мамапапам и друзьям.

В начальной школе даже носить запрещено потому что это объект, который может вызвать зависть и конфликты, быть украден и т.п. Если у кого-то обнаружат мобильник в сумке, конфискуют и вызовут родителей. С другой стороны никому в голову не прихожит детям до колледжа мобильники покупать. Тут просто так не делается потому что людям не настолкьо вбили в башку "острую необходимость звонить мамочке на каждой переменке с мобильника последнего крика". Тут люди не оболванены консомизмом до такой степени, как в России.

Хотя "творцы" также нужны на те самые три буквы, как и везде в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в России в среднем по пользователям мобильники все-таки, мне кажется, круче чем в среднем у американцев. Моя племянница у мамы выклянчила новый телефон потому что ей со старым стыдно в школу ходить, и не могла поверить что у меня в Америке он совсем простой, дешевый и некрасивый.

в России всё круче потому что иначе ты чурка.

То, в чём я тут на работу хожу в Париже нормальным считается, а там, когда я мусор иду выносить в том же самом, на меня смотпят, как на чурку.

 

Вот у меня такой вопрос ко всем: "Как сочетается "стыдно в школу (!!!) ходить с некрутым мобильником" и "нищая страна"?

У "богатеньких" всё скромнее, причём скромнее на порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел в потреблении

Точное выражение, там именно беспредел.

Здесь такое выражение есть "толкать на потребление", это когда коммерсант чрежмерно усердствует, чтобы продать товар или услугу ненужнуё предлагает.

В России такое даже не нужно, настолько там люди зависимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня такой вопрос ко всем: "Как сочетается "стыдно в школу (!!!) ходить с некрутым мобильником" и "нищая страна"?

У "богатеньких" всё скромнее, причём скромнее на порядки.

У нас этот парадокс тоже наблюдается. Самые крутые мобилы - у нищих (почти) и несерьезных людей. Покупают такую игрушку в кредит и сидят на "Ролтоне"/Мивине.

Серьезные относятся к телефону чаще как к средству связи, им подходит простой, с минимальным набором функций. Хотя деньги на крутой аппарат есть. Но у серьезных другие способы самоутверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

идят на "Ролтоне"/Мивине.

Ну не дешевый кстати Ролтон.Слушайте а вот мне нравится ! Иногда так в охотку,очень хорошо заходит. Все все извините за офф-топ ради Бога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не дешевый кстати Ролтон.Слушайте а вот мне нравится ! Иногда так в охотку,очень хорошо заходит. Все все извините за офф-топ ради Бога .

Никогда о таком и не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда о таком и не слышала...

Российский вариант:

x_3cfab6e6.jpg

Украинский вариант:

3999.jpg

 

Стали именем нарицательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не дешевый кстати Ролтон.Слушайте а вот мне нравится ! Иногда так в охотку,очень хорошо заходит. Все все извините за офф-топ ради Бога .

Секрет прост - глутамат натрия.

Критический взгляд здесь: https://www.inflora.ru/directory/spices/monosodium-glutamate.html

Собственно, общество потребления и строится на мире красивых, вкусных и т.д. вещей со своими глутаматами натрия. Попробуй отвертеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно просто выбросила из дома и стараюсь не покупать то, что содержит глютамат натрия - кубики, сухарики, приправы, роллтон и т.д. Читаю то, что пишут на упаковке.

Конечно, на 100% не получается (колбаса и т.п.), но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользуюсь кубиками,полуфабрикатами,приправами. Ем только то что готовлю сама.Хотелось бы не использовать соль,но это трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ролик Добрый Католик. Я кстати все собираюсь "пойти по помойкам" супермаркетов.Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда о таком и не слышала...

Российский вариант:

x_3cfab6e6.jpg

Украинский вариант:

3999.jpg

 

Стали именем нарицательным.

Ну надо же, мы как раз только это и едим, как минимум 2 -3 раза в неделю по 3-5 пачек за раз на нашу бошльшую семью... У нас это всегда называется "китайский суп". Часто на ужин только это: куриный плюс "острый", иногда добавляем приправы. По пятницам едим вмест о куриного с креветками и "острый", дети наши делают эти супы.

В пятницу на ужин почти всегда только так и едим, слишком поздно домой приходим, все дома появляются к половине десятого вечера уставшие, нет сил ничего другого делать, да и по цене вполне доступно: ужин меньше 5 евро на шестерых.

В Москве мы это не покупаем, там все питаются нормально, моя мама в ужасе от того, что мы тут едим этот суп постоянно, когда она к нам приезжает, она отдельно себе готовит что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ты приучаешь детей есть эту фигню ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну надо же, мы как раз только это и едим, как минимум 2 -3 раза в неделю по 3-5 пачек за раз на нашу бошльшую семью... У нас это всегда называется "китайский суп". Часто на ужин только это: куриный плюс "острый", иногда добавляем приправы. По пятницам едим вмест о куриного с креветками и "острый", дети наши делают эти супы.

 

:o :o :o :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские сухие супы не жрет даже моя собака,а уж кажется собака должна есть все.Представляешь Наташа какую туда фигню кладут ? Тебе влом спагетти отварить и сыром их посыпать ? Те же 3 евро на всю семью.Ты так заботишся о нравственном здоровье своих дитей и плюешь на их здоровье физическое !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ты приучаешь детей есть эту фигню ?

1, Это нам по средствам, что самое главное.

2, экономия времени, которого всегда не хватает.

Китайские сухие супы не жрет даже моя собака,а уж кажется собака должна есть все.Представляешь Наташа какую туда фигню кладут ? Тебе влом спагетти отварить и сыром их посыпать ? Те же 3 евро на всю семью.Ты так заботишся о нравственном здоровье своих дитей и плюешь на их здоровье физическое !

Спагети и просто макароны - это другая основная еда нашей семьи, которая готовится быстро.

Так что макароны, китайский суп и очень редко что-то другое. Готовить нам некогда. мы всегда куда-то бежим, мы с мужем спокойно относимся к тому, что мы едим, главное, чтобы очень быстро поесть и как можно дешевле.

Пачка макарон на всю семью, сыр и соус - получается тоже меньше 5 евро на нас всех.

Раньше мы мясо покупали два раза в неделю по средам и субботам (когда рынок у нас работает) и время было в эти дни делать "настоящую еду", сейчас нет времени.

Сейчас не покупаем. Зато раз в неделю покупаем овощи-фрукты за 10 евро, это называется "корзина свежесть", продают фермеры при выходе на станции, там обычно несколько овощей и фрукты в зависимости от сезона. Сейчас клубника, салат в любой сезон и пара-тройка овощей, например редиска, десяток морковок и пара кабачков. Всё хорошего качества, не то, что в магазинах завялявшееся и "облапаное" десятками других покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, мы как раз только это и едим, как минимум 2 -3 раза в неделю по 3-5 пачек за раз на нашу бошльшую семью... У нас это всегда называется "китайский суп". Часто на ужин только это: куриный плюс "острый", иногда добавляем приправы. По пятницам едим вмест о куриного с креветками и "острый", дети наши делают эти супы.

В пятницу на ужин почти всегда только так и едим, слишком поздно домой приходим, все дома появляются к половине десятого вечера уставшие, нет сил ничего другого делать, да и по цене вполне доступно: ужин меньше 5 евро на шестерых.

В Москве мы это не покупаем, там все питаются нормально, моя мама в ужасе от того, что мы тут едим этот суп постоянно, когда она к нам приезжает, она отдельно себе готовит что-то другое.

 

Несколько раз в неделю - это, по-моему, перебор... Есть и у нас семьи, которые слишком много работают + непомерно много "развивалок" у детей. В таких случаях, обычно - готовят много в выходные и замораживают порционно. Или как Мила сказала - паста с сыром или мясо+рыба и овощи быстро приготовленные в микроволновке.

А дети тоже дома к 10? У нас недавно провели исследования, которые утверждают, что слишком много дополнительных занятий - очень вредно для детей. 1-2 в неделю - очень большая польза, 3 дня занятости после школы предел - а все, что больше не на пользу...

 

Я сию лапшу-супы и т.п. употребляю в походных условиях иногда, но как постоянный продукт это не пойдет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ты приучаешь детей есть эту фигню ?

1, Это нам по средствам, что самое главное.

2, экономия времени, которого всегда не хватает.

 

Мой дед любил цитату - "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Эта лапша в итоге встанет много дороже икры и прочих деликатессов. В Австралии вот многие школы запрешают в своих меню все с "добавками" и наблюдается удивительное улучшение в поведении и усвояемости знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ты приучаешь детей есть эту фигню ?

1, Это нам по средствам, что самое главное.

2, экономия времени, которого всегда не хватает.

Главным должно быть здоровье собственных детей. Ты даешь детям витамины ? Покрайней мере пусть принимают кальций и витымин С в дражже.

Овощи дети должны есть каждый день.

 

Блин зло берёт.Ни кто меня не убедит что лучше иметь 5 детей и кормить их лапшой китайской с кучей химии,чем иметь 2-х и кормить их нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...