Перейти к содержанию

Блеск и нищета "общества потребления"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати, Мила, ты не совсем неправа, семья мужа из буржуазии, их образ жизни и отношение между собой, отношение внутри семьи, отношение к детям, меня просто коробит.

Буржуи не едят дешевую еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люед - это, видимо, "людоедский обед". Сокращенно. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧиВо???

Опечатка.Было слово обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Мила, ты не совсем неправа, семья мужа из буржуазии, их образ жизни и отношение между собой, отношение внутри семьи, отношение к детям, меня просто коробит.

Буржуи не едят дешевую еду.

Вот в том-то и нонсенс, что "богатых не должно быть", то есть их истребили в революциях и зажали страшно и продолжают зажимать, так что они вынуждены есть дешёвую еду, при этом у них встречается так, что женщина не работала и не получает пенсию, как родители моего мужа, они не могут жить в условиях, не подобающих представителям их слоя, так что они себе обеспечивают не самое дармовое жильё, но едят едва лучше, чем с помойки. Или едят с вином, но живут в однокомнатной квартире в социальном жилье, как одна родственница, которая очень долгие годы скрывала, что она живёт в социальном жилье в однокомнатной квартире. Только недавно вся семья узнала, Моя свекровь об этом нам сообщила, как о чём-то ужасном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люед - это, видимо, "людоедский обед". Сокращенно. :)

Главное: чтобы на белой скатерти :)

Очень классная опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не могут жить в условиях, не подобающих представителям их слоя, так что они себе обеспечивают не самое дармовое жильё, но едят едва лучше, чем с помойки. Или едят с вином, но живут в однокомнатной квартире в социальном жилье, как одна родственница, которая очень долгие годы скрывала, что она живёт в социальном жилье в однокомнатной квартире. Только недавно вся семья узнала, Моя свекровь об этом нам сообщила, как о чём-то ужасном.

Употребление вина за ужином ещё не причисляет человекак буржуазии.Наличие в доме сервиза ещё не причисляет людей к буржуазии.Ты если говоришь о родителях мужа,не обобщай. Не думаю что они принадлежать к буржуазии.У буржуазии дети и внуки не едят китайские супы.Ниогда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У буржуазии дети и внуки не едят китайские супы.Ниогда !

Откуда ты знаешь?

В поколении родителей мужа очнеь принято соблюдать так называемый "протокол" т,е, какие вилки, какие стаканы к какому блюду или напитку, кого рядом с кем сажают и т.п. Поколение их детей "протоколами не заморачивается потому что это их в детстве достало. В буржуазных семьях часто вообще дети отдельно едят, взрослые отдельно или "поел, можешь идти в свою комнату" типичное общение родителей с детьми (т.е почти никакого общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У буржуазии дети и внуки не едят китайские супы.Ниогда !

Откуда ты знаешь?

В поколении родителей мужа очнеь принято соблюдать так называемый "протокол" т,е, какие вилки, какие стаканы к какому блюду или напитку, кого рядом с кем сажают и т.п.

Это не причисляет их к буржуазии.В средневековой Италии крестьянки часто намеренно заражались от аристократии сифилисом,что бы так сказать к ним приблизиться.Ты же понимаешь что это не приближало крестьянку к аристократии ни на йоту ?

 

Поколение их детей "протоколами не заморачивается потому что это их в детстве достало

Протокол может достать,это да,иное восприятие жизни нет.Родители твоего мужа соблюдают протокол,но они не знают жизни буржуазии.

Принадлежность к буржуазии,это определенное воспитание,образование и главное доход. Доход Наташа всегда главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принадлежность к буржуазии не имеет ничего общего с доходами.

Это принадлежность социальная, она по наследству переходит.

Среди предков моего мужа крестьян, рабочих, простолюдинов не было, они стараются сохранить свои традиции. Но я вижу, что дети, то есть наше поколение, меньше на них походит.

А доход большой в наше время не связан с принадлежностью к буржуазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю твой муж впику семье ест ролтон и терпить нужду ? Хотя впринципе лишь бы ему хорошо было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила!

Мой муж не кичится принадлежностью к буржуазии, как его родители. Он ест ролтон потому что это быстро и дёшево. Когда он посл работы приходит к половине восьмого вечера, а я в семь в некоторые дни и надо делать уроки с детьми, уже не до салфеточек и материально надо считать каждый сантим, хотя можно и недорого другую пищу тоже есть, но ролтон употребляется потому что это очнеь быстро и практично. Кстати мой муж в ролтоны добавляет приправы, очнеь вкусно получается. Без приправ он это не ест.

Мой муж тоже в детстве вырос так: "поел, можешь идти в свою комнату". Общения нормального, материнского, отцовского с ребёнком не было. Так что муж не особо любит все эти протоколы и "мы не можем пить из простых стаканов, которые на кухне стоят"...

Мы сейчас дом продаём, приходят люди. Дом у нас не то что скромный, просто скромнейший, ему сто лет, это дом городского типа, малюсенький, ванна приткнута под лестницей, собственно говоря нет ванной комнаты, как в домах того времени потому что до войны во Франции люди в тазиках мылись на кухне поэтом в домах, построенных до войны и чуть позже ванн просто не было и туалетов тоже не было, надо было ходить в сад (как на наших дачах короче туалеты были). Потом ванны и туалеты оборудовали, где придётся. У нас на веранде туалет. Так вчера пришла одна магребинка (кстати) и начала ужасаться, что туалет на веранде... Её по твоему тоже к буржуям причислять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бороться с буржуями лучше в местах их массового скопления. ;)

Класс!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общения нормального, материнского, отцовского с ребёнком не было.

То же самое в Италии,но кто сказал что это плохо ? Мужчина в 50-е годы 20-го века работал,что бы у семьи все было.С ребёнком не цацкался,менталитет другой был.Хотя вот отец у Паоло его физически уже не наказывал,а вот самого отца наказывали,но это ещё в 20-30-е годы было.

С мамой тоже только по делу.Уроки проверить,пойти заказать одежду у портного.,продукты купить. Хотя это ещё не говорито том что детей не любили.К ним просто был другой подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принадлежность к буржуазии не имеет ничего общего с доходами.

Это принадлежность социальная, она по наследству переходит.

Среди предков моего мужа крестьян, рабочих, простолюдинов не было, они стараются сохранить свои традиции. Но я вижу, что дети, то есть наше поколение, меньше на них походит.

А доход большой в наше время не связан с принадлежностью к буржуазии.

 

Как раз связан с доходами. Нищий буржуа, который пошел работать дворником или сталеваром, уже не приинадлежит к буржуазии, а скорее к пролетариату. Буржуазия - это не сословное звание, а социальный слой. Принадлежность к буржуазии не передается по наследству как дворянство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз связан с доходами. Нищий буржуа, который пошел работать дворником или сталеваром, уже не принадлежит к буржуазии, а скорее к пролетариату. Буржуазия - это не сословное звание, а социальный слой. Принадлежность к буржуазии не передается по наследству как дворянство.

Собственно буржуазии уже тут нет, всё сделано было, чтобы не было классовых различий и доходы нивелизируются.

А, куда отнести родителей моего мужа, если они живут вдвоём в просторной трёхкомнатной квартире, но едят пол пачки "ролтона" на ужин и всё?

У них только сервизы и стаканы на каждый случай: для воды, для вина, для шампанского, для аперитивов..., а также разные там блюда, серебряные приборы и прочая посуда... НО даже на Рождество они едят самую дешёвую паршивую ветчину, самую дешёвую пиццу, купленную со скидками потому что дата лимита продажи истекающая в день покупки и это предлагают внукам на праздничный ужин при этом на дорогом сервизе, на скатерти, с салфетками из ткани и с серебряными приборами, а также важно, кто с какой стороны от кого сидит, "протокол" предписывает сажать гостью справа от хозяина, а гостя справа от хозяйки.

Они даже с нами есть не сядут, если протокол не соблюдается. Один раз они пригласили в гости семью знакомых, которых знают давно и, у которых сын стал священником. Так они неделю с утра до вечера обсуждали, кому отдать предпочтение, посадив на почётное место справа от хозяйки:священника или его отца, кому из них больше почестей оказать... В итоге, когда пришли гости, они сказали, что им без разницы. А, когда гости ушли, родители мужа сказали, что это не особо воспитанные люди, не из того общества, что они чуть ли не одолжение делают, унижаясь до общения с такими "сермягами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, куда отнести родителей моего мужа, если они живут вдвоём в просторной трёхкомнатной квартире, но едят пол пачки "ролтона" на ужин и всё?

Да никуда их не надо относить.Люди как люди,мещане по сути своей.

 

Собственно буржуазии уже тут нет, всё сделано было, чтобы не было классовых различий и доходы нивелизируются.

 

Да все у вас есть и никуда не делось.И в Италии сейчас доходы скрыть трудно ( но можно ! ) ,но это не значит что буржуазия исчезла или исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нищий буржуа, который пошел работать дворником или сталеваром, уже не приинадлежит к буржуазии, а скорее к пролетариату. Буржуазия - это не сословное звание, а социальный слой. Принадлежность к буржуазии не передается по наследству как дворянство.

Ну, bourgeois - это вообще и как просто горожанин переводится. И, как я понимаю, именно это вкладывалось в начале (исторически) в это слово (как, например, и в слово burger в Голландии и Германии). Так что даже дворник или сталевар, если он городской житель, может называть себя буржуем ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато слышала, как замечательно кормят в школах.

Я что-то не поняла, слово "замечательно" с иронией или серьёзно?

Общепит, он и есть общепит, в школе очень разнообразные меню, но приготовлено ужасно.

Обеды в школе хуже чем "Роллтон"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, bourgeois - это вообще и как просто горожанин переводится.

Это правла.Но мы тут говорим не о буржуа,как об историческом явлении,а о современной средней и крупной буржуазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеды в школе хуже чем "Роллтон"?

Они не хуже,просто дети привыкли есть фигню с химическим усилителем вкуса.Им обычная еда скорее всего кажется безвкусной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеды в школе хуже чем "Роллтон"?

Они не хуже,просто дети привыкли есть фигню с химическим усилителем вкуса.Им обычная еда скорее всего кажется безвкусной.

Нет...

Просто в столовой ооооооочень плохого вкуса потому что общепит, там постоянно овощи и дети никакие, не только наши, их не едят. Мясо-птица бывает без соди или слишщком много соли или одни кости и жир. Там "коллективное сопростивление", то есть ВСЕ дети вместе говрят про овощи, что это гадость. Ближе к подростковому возрасту есть начинают более разнообразно.

Вчера мы ролтон ели в удовльствием, домой пришли после восьми вечера, надо делать уроки и хоть что-то поесть.

Салат зелёный с ролтоном... Морковь фермерскую дети грызут тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же погано в Штатах на конференциях кормят!

Целый день донатсы, шоколадно-ореховые ботончики, чипсы со старбаксовским кофе либо кока-колой на выбор. На ланч чудовищный гамбургер, чипсы и две сухие морковки. Да и банкеты большей частью не многим лучше.

А если какая-то кормежка не входит в бютжет конференции, то американцы собираются толпой и ищут ресторан где делают "хорошие гамбургеры"

Ужас.

Хочу в Японию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, слово бюДжет пишется через Д. И даже в английском так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, извините, Андрей.

Из неудобного места и без русской раскладки пишу. Просто мимоходом в интернет вышла новости посмотреть и на форум заглянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же погано в Штатах на конференциях кормят!

Целый день донатсы, шоколадно-ореховые ботончики, чипсы со старбаксовским кофе либо кока-колой на выбор. На ланч чудовищный гамбургер, чипсы и две сухие морковки. Да и банкеты большей частью не многим лучше.

А если какая-то кормежка не входит в бютжет конференции, то американцы собираются толпой и ищут ресторан где делают "хорошие гамбургеры"

Ужас.

Хочу в Японию.

 

Приезжайте к нам :). У нас прилично кормят - сэндвичи разнообразные, фруктовая тарелка обычно присутствует. Самое нездоровое "finger food" - фритюрные креветки и т.п. Это если легкие закуски.

 

Если настоящий ланч - то салаты на выбор , иногда горячее даже весьма интересное могут предложить. Гамбургеры тоже бывают и места где их делают, но на конференциях не видела ни разу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...