Перейти к содержанию

Блеск и нищета "общества потребления"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему-то местные жители не испытывают необходимости в электронных книгах и удобств в них не находят.

Тот факт, что Ваши "местные жители не испытывают необходимости в электронных книгах и удобств в них не находят", еще не означает что и наши "местные жители" автоматически вслед за Вашими не должны испытывать необходимость в электронных книгах и призваны считать их неудобными. Ваши не испытывают, а наши испытывают. Что касается книг на низкосортной бумаге, то, если я правильно понял, речь идет о таких называемых покет-буках. В России они тоже есть, но я не уверен, что любого автора можно приобрести в таком издании, особенно, это касается более-менее приличных новинок (Донцова или какие-нибудь "Хромой против Бухого" не в счет). По-настоящему популярные и новые произведения в основном издаются в хорошем качестве и их цена обычно начинается от 8 евро. Последний роман Пелевина, кажется, до 20 с лишним евро доходил в некоторых московских магазинах. Кроме того, у покет-буков есть еще такой недостаток, как крайне низкое качество: чаще всего, после первого чтения этой книгой уже нельзя пользоваться по прямому назначению. Я предполагаю, что к обществу потребления скорее относятся те, кто регулярно приобретает дешевые издания, которыми уже после первого прочтения нельзя пользоваться и которые не знаешь, куда потом пристроить, чем те, которые бережно относятся к своим финансам и к окружающей среде, стараясь пользоваться электронными изданиями.

 

Я читал книги в электронном формате (на коммуникаторе) лет 7-8 назад. Помню, это позволило мне съэкономить не только деньги, истраченные на коммуникатор, но и сумму в несколько раз превышающую его стоимость. Потом в какой-то момент я снова стал приобретать только печатные издания, поскольку в большей степени читал книги, которые полезно постоянно иметь в библиотеке, а возможно, что и захочется в какой-то момента перечесть. Последние годы я читаю мало, а из книг стараюсь покупать только художественные альбомы с иллюстрациями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал в свое время эти электронные книги, но так и не смог к ним привыкнуть.

Еще менее я приемлю все гаджеты с сенсорными экранами: телефоны, смартфоны, планшетки и прочее. Это вождение пальцев по экрану с отсутствием нормальных человеческих кнопок раздражает. Хотя сын у меня пользуется таковыми устройствами свободно, уже давно привык, но мне видимо этого не дано.

А сам читаю по старинке: в бумаге (которую ничто не заменит), а также в электронном виде на компе и на ноуте. И не заморачиваюсь. Думаю, я не один такой.

Из бумажных сейчас приобретаю только книги серьезные, к чтению которых можно возвращаться не один раз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал в свое время эти электронные книги, но так и не смог к ним привыкнуть.

Еще менее я приемлю все гаджеты с сенсорными экранами: телефоны, смартфоны, планшетки и прочее. Это вождение пальцев по экрану с отсутствием нормальных человеческих кнопок раздражает. Хотя сын у меня пользуется таковыми устройствами свободно, уже давно привык, но мне видимо этого не дано.

А сам читаю по старинке: в бумаге (которую ничто не заменит), а также в электронном виде на компе и на ноуте. И не заморачиваюсь. Думаю, я не один такой.

Из бумажных сейчас приобретаю только книги серьезные, к чтению которых можно возвращаться не один раз.

 

Вам тогда в этот рейтинг :)

 

 

Михаил Прохоров больше всех боится гаджетов

по версии The Huffington Post

 

Боязнь девайсов принесла российскому бизнесмену и политику первое место в рейтинге гаджетофобов, составленном изданием. Ранее он неоднократно отмечал, что обходится без мобильного телефона. Известные персоны нередко сознательно отказываются от использования электронных устройств, отмечают эксперты.

 

Бизнесмен Михаил Прохоров возглавил рейтинг успешных людей, которые страдают гаджетофобией. Его подготовило американское издание The Huffington Post. Авторы рейтинга ссылаются на многочисленные интервью российского бизнесмена, в которых он рассказывал, что не пользуется мобильным телефоном и свел к минимуму общение с компьютером.

 

Вторую строчку рейтинга знаменитостей, которые игнорируют современные технологии, занимает миллиардер Уоррен Баффетт, чье состояние оценивается более чем в $50 млрд. "Оракул из Омахи", как часто называют бизнесмена, не пользуется мобильным телефоном.

 

Замыкает топ-3 списка The Huffington Post руководитель главной лиги бейсбола США Бад Селиг. Он как-то заявил в интервью, что обходится без электронной почты.

 

На четвертой строчке рейтинга модельер Карл Лагерфельд. Компьютеры для него — элемент интерьера, а вот использовать их он не любит. Такой же позиции придерживается миллиардер Карлос Слим. По его словам, он делает все записи исключительно на бумаге.

 

Успешные люди намеренно ограничивают использование гаджетов, уверен бизнес-тренер, генеральный директор компании "Камов-Класс" Сергей Камов.

 

"Вопросы безопасности, конечно, стоят достаточно остро, но я думаю, что эти вопросы все равно решают не сами первые лица, а их окружение. Вторая вещь заключается в том, что можно сделать так, чтобы телефон был не у вас, а у кого-то из вашего окружения. Конечно, это, скорее всего, какая-то "фишка" для того, чтобы люди могли вас воспринимать немного другим образом. Лет 30 тому назад у нас вообще не было сотовых телефонов, и должен сказать, что многие люди были не менее успешными, а некоторые даже более успешными, чем многие сейчас. Поэтому сам по себе подход в виде отказа от модных игрушек не совсем лишен здравого смысла и вполне может считаться разумной альтернативой, например, тому же поддержанию собственного здоровья, учитывая, что многие гаджеты не очень полезны нашему организму", — рассказал Камов.

 

Российский президент также равнодушен к разнообразным гаджетам. В интервью Владимир Путин неоднократно признавался, что не пользуется мобильным телефоном.

 

В отличие от президента, премьер-министр Дмитрий Медведев известен своей любовью к разнообразным гаджетам. Правда, в мае этого года он сообщил, что отказывается от использования планшета на совещаниях и других официальных мероприятиях. Писать от руки Медведев решил, чтобы его не уличили в том, что он играет в компьютерные игры вместо того, чтобы делать пометки.

 

Ольга Грошева

https://www.kommersant.ru/Doc/2263996

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-настоящему популярные и новые произведения в основном издаются в хорошем качестве и их цена обычно начинается от 8 евро. Последний роман Пелевина, кажется, до 20 с лишним евро доходил в некоторых московских магазинах. Кроме того, у покет-буков есть еще такой недостаток, как крайне низкое качество: чаще всего, после первого чтения этой книгой уже нельзя пользоваться по прямому назначению. Я предполагаю, что к обществу потребления скорее относятся те, кто регулярно приобретает дешевые издания, которыми уже после первого прочтения нельзя пользоваться и которые не знаешь, куда потом пристроить, чем те, которые бережно относятся к своим финансам и к окружающей среде, стараясь пользоваться электронными изданиями.

 

Я читал книги в электронном формате (на коммуникаторе) лет 7-8 назад. Помню, это позволило мне съэкономить не только деньги, истраченные на коммуникатор, но и сумму в несколько раз превышающую его стоимость. Потом в какой-то момент я снова стал приобретать только печатные издания, поскольку в большей степени читал книги, которые полезно постоянно иметь в библиотеке, а возможно, что и захочется в какой-то момента перечесть. Последние годы я читаю мало, а из книг стараюсь покупать только художественные альбомы с иллюстрациями.

Если все поголовно читают электронные книги: то понятно, почему не всё выпускают в бумажной версии. А, если нет спроса на электронные, зато есть на покет издания, то именно их и запросто можно купить. Так как предложение следует за спросом. Нет спроса, нет предложения.

Мы покупаем практически только такие издания и пользуемся книгами очень аккуратно.

Электронные я пробовала читать на компе с весьма немаленьким экраном только потому, что тут на русском не просто найти книги, закончилось дополнительным походом к окулисту и в оптику... Так что теперь на русском не читаю книг кроме тех, что в моей собственной библиотеке или распечатанные на принтере, что весьма неудобно.

 

Я всё таки не получила ответ на вопрос "Почему электронные книги пользуются ТАКИМ успехом в одной отдельно взятой стране?" Кроме удобств есть неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в теме про потребительство в качестве оправданий звучат слова об удобстве и преимуществах электронных изделий по сравнению с бумажными. Ведь весь смысл потребительства и этом и состоит. :) Если, конечно, отбросить престиж потребляемых товаров как маргинальную составляющею консьюмеризма.

Потребительство и есть ни что иное как разумное предпочтение более удобного и комфортного из доступного на современном рынке. И именно удобство и комфорт постепенно порабощают потребителя и тем самым вызывают нарекание со стороны церкви, да и не только.

 

И по-моему тоже, русские как-то более подвержены консьюмеризму чем другие. Возможно из-за своеобразного сочетания лени и желания иметь, т е того самого достоевсковского вожделения, "широк человек" :)

 

Впрочем, широкое распространение читалок в России возможно во многом объясняется и тем что русские реже платят за те тексты что читают на своих электронных носителях. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким "ТАКИМ успехом"? Вы по этому поводу какие-то социологические исследования проводили или что-нибудь о таких исследованиях, может быть, слышали или читали. Если да, то давайте и мы познакомимся с их результатами. Пока о каком-то "ТАКОМ успехе" электронных книг в "отдельно взятой стране" России можно говорить только на основании чего-то там увиденного Вашими детьми причем исключительно на примере московском метро, выборке явно нерепрезентативной.

 

Несколько человек уже чуть ли не на пальцах разъяснили, почему говорить об электронных книгах применительно к теме общества потребления некорректно. Если же хотите поговорить о распространении гаджетов вообще, то это, возможно, и стало бы более правильным направлением дискуссии. Но при чем здесь чтение?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется замечание Натальиных детей вполне адекватное. Т к давно не была в России и тем более в московском метро, ничего не могу сказать относительно именно читалок, но в целом, это подтверждает и мои собственные наблюдение, и наблюдения многих иностранцев о том что в России уровень потребительства на рынке что высоких технологий, что машин, что бытовой техники, если и не самый высокий в смысле усредненного на душу населения всей России, то самый быстро растущий. И при прочих равных, в среднем, имхо, русские склонны потреблять больше других, и стол накроют богаче, и воды/электричества потратят больше, и компьютер купят по новее и пр.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в теме про потребительство в качестве оправданий звучат слова об удобстве и преимуществах электронных изделий по сравнению с бумажными. Ведь весь смысл потребительства и этом и состоит. :) Если, конечно, отбросить престиж потребляемых товаров как маргинальную составляющею консьюмеризма.

Потребительство и есть ни что иное как разумное предпочтение более удобного и комфортного из доступного на современном рынке. И именно удобство и комфорт постепенно порабощают потребителя и тем самым вызывают нарекание со стороны церкви, да и не только.

 

Нарекание церкви вызывают не удобство или комфорт сами по себе, но порабощение человека вообще, т.е. порабощение не только удобством и комфортом. Если бы было иначе, то были бы нарекания со стороны церкви и по поводу выбора туалетной бумаги вместо газетных листочков. Пока о таких нареканиях слышать не приходилось.

 

Впрочем, широкое распространение читалок в России возможно во многом объясняется и тем что русские реже платят за те тексты что читают на своих электронных носителях. :)

 

Это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки осмелюсь предположить, что дело не в этом: там просто не читают. Вспомнился анекдот: "Милиционеру на день рождения подарили книгу. Его жена говорит подарившим: "Зачем Вы подарили ему книгу? У него же уже есть одна книга"".

P.S.Самому приходилось читать и в маршрутках, и в троллейбусах: не могу сказать, что испытывал в связи с этим какие-то особые неудобства. В то же самое время многие читают в метро, а регулярно ездят при этом на расстоянии двух-трех станций, поэтому дело и не в количестве времени, проводимого в подземке.

не думаю, что во всей России читают только в двух городах :)

я во всяком случае жила во многих, и далеко не все были столичными или хотя бы крупными, но мне в основном попадалась читающая публика. Другое дело, что в маленьком городке в транспорте читать неудобно (в смысле физического неудобства, а не соображений уместности), потому что

- плохие дороги;

- маленькие расстояния;

- плохое качество самого транспорта (трясет и воняет) :)

 

Может, вам повезло с маршрутками, может, вестибулярный аппарат крепче, но меня лично в наземном транспорте, если вдруг начинаю читать, моментально укачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но в целом, это подтверждает и мои собственные наблюдение, и наблюдения многих иностранцев о том что в России уровень потребительства на рынке что высоких технологий, что машин, что бытовой техники, если и не самый высокий в смысле усредненного на душу населения всей России, то самый быстро растущий. И при прочих равных, в среднем, имхо, русские склонны потреблять больше других, и стол накроют богаче, и воды/электричества потратят больше, и компьютер купят по новее и пр.

 

тут соглашусь, однако это читалки, а не тетрис, не игрушка, не плеер (хотя у многих все вышеперчисленное, но с читалками все же большинство). Как мне кажется, все же здесь уместно заметить, что люди именно читают, а не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт в транспорте воняет наверное может написать тот, кто не сравнил...

Воняет везде в подземке, особо там, где живут БОМЖи и надобности справляют свои поскольку делать им это надо хоть где-то. Во многих местах мира то есть.

Читают, а не играют, но всё-таки не книги читают, как "нормальные" люди, а читалки, какая-то степень выпендрёжа имеется.

Согласна с

мои собственные наблюдение, и наблюдения многих иностранцев о том что в России уровень потребительства на рынке что высоких технологий, что машин, что бытовой техники, если и не самый высокий в смысле усредненного на душу населения всей России, то самый быстро растущий. И при прочих равных, в среднем, имхо, русские склонны потреблять больше других, и стол накроют богаче, и воды/электричества потратят больше, и компьютер купят по новее и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что во всей России читают только в двух городах :)

я во всяком случае жила во многих, и далеко не все были столичными или хотя бы крупными, но мне в основном попадалась читающая публика.

Наверное, да. 7-ое место в мире, как никак, и на две ступени выше Франции (привет Наталии):

 

 

Индия - самая читающая страна.

Очередной рейтинг ЮНЕСКО - сколько часов в неделю читают книги жители разных стран. Вот первая десятка:

 

1. Индия - 10,7

2. Таиланд - 9,4

3. Китай - 8,0

4. Филиппины - 7,6

5. Египет - 7,5

6. Чехия - 7,4

7. Россия - 7,1

8. Швеция - 6,9

9. Франция - 6,9

10. Венгрия - 6,8

 

Одними из самых читающих также считаются Исландия и Уэльс.

https://prochtenie.ru/index.php/docs/1340...

 

Но:

 

Российские школьники – лучшие в мире читатели. Таковы результаты последнего международного исследования навыков чтения среди четвероклассников, обнародованного в Берлине. Россия возглавила список, опередив 44 страны. Ненамного россиянам уступают школьники из Гонконга и Сингапура. Но в целом результаты печальные: дети читают мало и без удовольствия.

 

Российские выпускники младших классов в прошлом году показали наилучше навыки чтения в мире, набрав 565 баллов. Западные эксперты, впрочем, указывают на некие «статистические трудности». В тройке лидеров также Гонконг (564 балла) и Сингапур (558).

 

https://www.vz.ru/society/2007/11/29/1282...

 

Может, вам повезло с маршрутками

Да нет, я пользовался "классическими" ГАЗелям, которые плохо пахнут и трясутся при обычном российском бездорожье.

 

может, вестибулярный аппарат крепче, но меня лично в наземном транспорте, если вдруг начинаю читать, моментально укачивает.

Может быть, дело в перенесенных Вами беременностях. Иногда такое бывает. Моя мама после первой беременности не может качаться на качелях, говорит, укачивает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт в транспорте воняет наверное может написать тот, кто не сравнил...

Воняет везде в подземке, особо там, где живут БОМЖи и надобности справляют свои поскольку делать им это надо хоть где-то. Во многих местах мира то есть.

Читают, а не играют, но всё-таки не книги читают, как "нормальные" люди, а читалки, какая-то степень выпендрёжа имеется.

Ни в одном из европейских метрополитенов (Лондон, Рим, Амстердам, Роттердам, Мадрид) мне не приходилось сталкиваться с бомжами или каким-то особенно неприятным запахом. Что касается использования гаджетов вообще, в особенности, планшетов и ноутбуков, то не раз приходилось слышать мнение, что европейцы боятся пользоваться ими в общественном транспорте из-за частых краж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Что касается использования гаджетов вообще, в особенности, планшетов и ноутбуков, то не раз приходилось слышать мнение, что европейцы боятся пользоваться ими в общественном транспорте из-за частых краж.

Следует ли сделать вывод о том, что в российском транспорте нету краж или нету боязни, что сопрут???

Да, тут повсеместно напоминают в транспорте, что лучше не пользоваться мобильниками по причине частых краж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует ли сделать вывод о том, что в российском транспорте нету краж или нету боязни, что сопрут???

Сложно сказать, но думаю, что и первое, в какой-то степени, и второе. "Народ непуганный" - это же чисто русское выражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лейтмотивом в теме проходит слово "удобно" для российского потребителя. А удобство дешёвенькое там 30 евро, там 20, там 10 ... ;)

Как тут уже заметили выше "и стол побогаче накроют и на воде экономить не станут". Ну и выпендрёж, как часть менталитета. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут уже заметили выше "и стол побогаче накроют и на воде экономить не станут". Ну и выпендрёж, как часть менталитета. :P

На воде, равно как и на электричестве или на газе, не экономят в случаях низкиъ тарифов или возможности нелимитированного расхода. В этом плане устройство российского быта отличается от европейского, где к этими предметам, действительно, иное более бережливое отношение. У нас же либо счетчик не стоит, либо тарифы настолько низкие, что потребитель своей расточительности воды просто не замечает. Что говорить, даже крупный российский бизнес опирается, прежде всего, на низкие тарифы на энергоносители. Как только речь заходит о каком-либо повышении тарифов, сразу начинают верещать про разрушение их градообразующих предприятий и пр.

Касательно богатых столов - склонен относить это явление, скорее, к традиции русского гостеприимства, которое, кажется, уже не один раз обсуждали. Если зовешь людей в гости, то газировккой с чипсами в России не принято обходиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я сравнивала больше русских находящихся в тех же условиях и с теми же тарифами что и не русские, потому и подчеркнула при прочих равных.

 

А насчет традиций русского гостеприимства, так одно другому не мешает. Кто-то все это вкупе называет широтой русской души, а кто-то невмерностью, дефицитом благоразумной умеренности. Как это не назови, что-то такое точно есть и проявляется как в хорошем так и в плохом. В некоторой повышенной слабости к потребительству в том числе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто русские в любви к "эклетронным штучкам" похожи на восточно-азиатов. Съездите в Японию или Южную Корею и уткнувшиеся в разнообразные мониторы москвичи покажутся вам скромняшками. :P

 

P.S. Тема навеяла воспоминания о древнем стебе над обществом не-потребления. Знаменитые "Похороны еды":

https://www.youtube.c...zS5kEXAeQ#t=103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воде, равно как и на электричестве или на газе, не экономят в случаях низкиъ тарифов или возможности нелимитированного расхода. В этом плане устройство российского быта отличается от европейского, где к этими предметам, действительно, иное более бережливое отношение. У нас же либо счетчик не стоит, либо тарифы настолько низкие, что потребитель своей расточительности воды просто не замечает. Что говорить, даже крупный российский бизнес опирается, прежде всего, на низкие тарифы на энергоносители. Как только речь заходит о каком-либо повышении тарифов, сразу начинают верещать про разрушение их градообразующих предприятий и пр.

У нас эта лафа практически закончилась. "Дешевые тарифы" остались далеко позади и будут еще расти в цене.

Счетчиками на тепло (особенно) и воду оборудованы уже большинство объектов, у нас в Перми по крайней мере так. Разрабатываются программы энергосбережения, юр. лицам в обязательном порядке предписано создавать энергопаспорта. Цены на эти носители уже высоченные. На газ и электричество еще не так сильно, но дождемся.

"Бережливое" до коликов в боку отношение уже воспитывается. Тут опять мы берем у Европы самое худшее. Но приходится, принципиально иного пути, видимо, еще долго не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читают, а не играют, но всё-таки не книги читают, как "нормальные" люди, а читалки, какая-то степень выпендрёжа имеется.

 

Наталия, я правильно понимаю, что для того, чтобы не прослыть "выпендрежником", нужно не MP3-плеер слушать, а ходить с большим кассетником и сумкой кассет для него? Или лучше с патефоном и пластинками. Зато как все "нормальные" люди.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, вестибулярный аппарат крепче, но меня лично в наземном транспорте, если вдруг начинаю читать, моментально укачивает.

Может быть, дело в перенесенных Вами беременностях. Иногда такое бывает. Моя мама после первой беременности не может качаться на качелях, говорит, укачивает.

да нет, у меня с детства так. На качелях, кстати, совсем не укачивает, только в машине и в самолете. Причем не в процессе езды, а только если читать начинаю - видимо, когда пытаюсь во время тряски сосредоточиться на тексте, думаю, как-то с этим связано. Меня бы спасли аудиокниги, но их я совсем слушать не могу - во-первых, я на слух хуже информацию воспринимаю, а во-вторых, чтение вслух - это уже опосредованный анализ. А мне нравится самой расставлять акценты и интонировать, а когда это делает чтец - убивает половину впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эта лафа практически закончилась. "Дешевые тарифы" остались далеко позади и будут еще расти в цене.

Чтобы не быть голословными, надо сравнивать конкретные тарифы для потребителя (физлица) в Европе (например, во Франции), и в России, а также сравнивать их с уровнем доходов.

 

"Бережливое" до коликов в боку отношение уже воспитывается. Тут опять мы берем у Европы самое худшее.

Почему худшее? Если бережливость - худшее, то расточительность - лучшее?

 

 

Наталия, я правильно понимаю, что для того, чтобы не прослыть "выпендрежником", нужно не MP3-плеер слушать, а ходить с большим кассетником и сумкой кассет для него? Или лучше с патефоном и пластинками. Зато как все "нормальные" люди.

Про туалетную бумагу и прочие средства гигиены забыли. Еще можно мыть голову щелоком или хозяйственным мылом, кастрюли в Сене песочком натирать.

 

Или лучше с патефоном и пластинками.

Кстати, отличная вещь. Я недавно поставил себе такой, звук роскошный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про туалетную бумагу и прочие средства гигиены забыли.

Так Вы разве не знаете, что во Франции "не спускают воду в туалете после малых дел"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, не знал. Обычно в случаях такой экономии в общественных туалетах (писсуары) какие-то детекторы ставят, которые автоматически после использования сами сливают необходимое количество воды. Видел такие в Израиле, там еще таблички висели с текстом типа "Смотрите, как мы бережно относимся к воде". Сейчас, кажется, и в России таких много. Краны над умывальниками в общественных местах, кстати, тоже с какими-то детекторами. Еще обращал внимание, что большинство современных бачков для унитазов оборудованы кнопками с двумя режимами "полный слив" и "половина": тоже, так понимаю, европейское веяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...