Перейти к содержанию

Блеск и нищета "общества потребления"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поговорим об обществе потребления, что хорошего и, что не очень хорошего оно несёт.

Общество потребления образовалось в результате экономического и технического развития, оно сопровождается повышением доходов, снижением количества рабочего времени, разнообразием досуга, Неоспоримо, что оно способствует развитию экономики во всём мире.

Однако кроме этого общество потребления несёт в себе:

Потребление становится самоцелью и делает человека зависимым,

  • Моральные ценности общества потребления отрицают необходимость всестороннего умственного, нравственного и духовного развития человека. Это ведет к оболваниванию людей, деградации их как личностей, упадку массовой культуры. Кроме того, это упрощает манипулирование сознанием, так как тёмных, невежественных людей очень легко обмануть. Доктор физико-математических наук, академик РАН Владимир Арнольд писал:

Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им
или
,
или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)
.
  • Многие религиозные организации официально осуждают идеалы общества потребления, мотивируя тем, что они расходятся с религиозными догмами и разрушают душевное и физическое состояние человека страстями. В частности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл аргументировал такую позицию следующими доводами:

Простые люди покупают вещь — и радуются. А безудержное потребление убирает эту радость… Человек себя обкрадывает. Если все общество встанет на путь такого безудержного потребления, то и земля наша, ресурсы её этого не выдержат! Уже доказано, что если средний уровень потребления будет такой, как в США, то основных ресурсов хватит всего на 40-50 лет. Бог не дал нам ресурсов, чтобы всем жить так. А если все не могут жить так — что означают эти колоссальные имущественные диспропорции?

https://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D1%8F

 

Так что, если материально человек живёт лучше, то духовно и морально беднеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздновато ты Наташа схватилась за аргумент.Пошел откат назад,больше нет бешенного потребления и будем надеяться не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог не дал нам ресурсов, чтобы всем жить так...

...что означают эти колоссальные имущественные диспропорции?

 

Ох, верно подмечено! Кто-то носит недорогие CASSIO за $50, а кто-то...

И что же это за общество такое... потребления... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если материально человек живёт лучше, то духовно и морально беднеет.

Не факт. Все зависит от сердца человека, ибо из него источники жизни.

Получается также из Ваших слов, что если материально человек живет все хуже, то духовно и морально богатеет. :o Вряд ли.

 

В этом случае ему будут нужны только хлеб и зрелища, ибо он вынужден будет много работать, чтобы прокормиться. Когда ему думать о духовном? Поесть и отдохнуть. Бывают, наверно, исключения, но они только подтверждают правило.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Все зависит от сердца человека, ибо из него источники жизни.

Получается также из Ваших слов, что если материально человек живет все хуже, то духовно и морально богатеет. :o Вряд ли.

 

В этом случае ему будут нужны только хлеб и зрелища, ибо он вынужден будет много работать, чтобы прокормиться. Когда ему думать о духовном? Поесть и отдохнуть. Бывают, наверно, исключения, но они только подтверждают правило.

А как же нестяжание? Обет бедности? Это как раз для того, чтобы стать богаче духовно.

В богатом обществе больше эгоизма, люди друг в друге не нуждаются, более того, другой человек может быть использован не для общения на равных, а чтобы достичь чего-то желаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же нестяжание? Обет бедности? Это как раз для того, чтобы стать богаче духовно.

В богатом обществе больше эгоизма, люди друг в друге не нуждаются, более того, другой человек может быть использован не для общения на равных, а чтобы достичь чего-то желаемого.

А Вы думаете в бедном обществе будет меньше эгоизма? Приезжайте, походите по нашим улицам, поездите в наших маршрутках и автобусах, где люди раздражены настолько, что иногда даже не хотят передать деньги водителю и говорят - вставайте, отдайте сами. Посмотрите на выражение лиц на улицах, где улыбающийся человек со счастливым выражением лица или хотя бы просто спокойным - это нонсенс.

 

А насчет нестяжания - не знаю, я не монахиня, обет бедности не давала. Наоборот, думаю, что чем больше меня Бог благословляет, тем больше мне хочется отдать в храм, поделиться с неимеющими, чем-то помочь. Все зависит от того, что в сердце человека, и что для него самое важное - Бог и Его дела или свои дела. Человек делает только то, что считает важным.

 

Я думаю, у каждого свое призвание, у кого-то это бизнес, и через это человек помогает Церкви и людям( знаю таких людей лично), у кого-то монашество, у кого-то материнство. Отец на занятии говорил, что не надо сравнивать призвания, это неправильно. Они у всех разные. Глупо давать обет бедности, если тебе надо вырастить детей, например.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что у нас как раз люди живут в "обществе потребления", где расталкивают локтями, чтобы урвать себе.

Богатые и бедные - это совсем из другой области.

Общество потребления сейчас проникает по всему миру, уже трудно сказать, куда оно пока не проникло.

Что касается обета бедности, о тут смотря что понимать под бедностью. Иметь необходимый минимум для воспитания детей - это одно. Пихть в них всё, что в данный момент можно купить, это уже совсем не положительно для самих же детей.

Когда родители заводят одного ребёнка, чтобы у него "всё" было, это "всё" может быть, как у старухи из известной сказки, при этом родители делают это нередко не для самого ребёнка, а чтобы показать, "вот мы какие, чего можем позволить". В таком случае ребёнок становится средством самоудовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же нестяжание? Обет бедности? Это как раз для того, чтобы стать богаче духовно.

Это подходит только для верующих людей. И то не для всех. А мы говорим в целом об обществе потребления.

 

"За все отвечает серебро" в конечном итоге.

Потому что, если мне нечем накормить ребенка и не во что одеть его, я вряд ли буду богаче духовно. В моем сердце может появиться обида на жизнь, Бога, и людей, раздражение, и в итоге я буду вынуждена работать, брать еще одну работу и еще, пока не упаду.

 

Но нашему государству это все равно. Где живут наши дети, чем питаются, во что одеваются. Оно о них вспоминает только тогда, когда их надо забирать в армию. Пособие на ребенка чуть больше 100 руб. в месяц. Да и то надо собрать такую кучу документов каждый год, что в этом году я этого делать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда родители заводят одного ребёнка, чтобы у него "всё" было,

Наташ,в Европе сейчас такое положение что даже одному ребёнку трудно дать минимум,не говоря уже о том,что бы дать "всё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подходит только для верующих людей. И то не для всех. А мы говорим в целом об обществе потребления.

 

"За все отвечает серебро" в конечном итоге.

Потому что, если мне нечем накормить ребенка и не во что одеть его, я вряд ли буду богаче духовно. В моем сердце может появиться обида на жизнь, Бога, и людей, раздражение, и в итоге я буду вынуждена работать, брать еще одну работу и еще, пока не упаду.

С детьми надо всегда думать о пропитание, будет, на что, не будет...

Общество потребления не оставляет место для веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,в Европе сейчас такое положение что даже одному ребёнку трудно дать минимум,не говоря уже о том,что бы дать "всё".

Не надо о грустном, но всё-таки минимум дать, экономя на всём, можно и знаешь в Европе в отличие от одной "несчастной страны", подростки подрабатывают с 14 лет. Моя дочь тоже начинает подрабатывать бебиситтингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, если в Европе сейчас так, а что говорить про нас... :o Тихий ужас! МРОТ 4611 руб. Как можно говорить об обществе потребления, если 2/3 населения страны просто на грани нищеты! Слов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нищета, а есть и богатство, каково нет нигде в мире.

В Европе нивелизация доходов, чтобы богатых не было. Кто больше зарабатывает, платит больше налогов. Разница между богатыми и бедными мало заметна.

НО тема не об этом, совсем не об этом.

Я предлагаю высказаться о том, какие положительные и отрицательные стороны заложены в "обществе потребления", которое во всём мире без малейшего исключения, не останавливаясь ни на каких конкретных странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество потребления не оставляет место для веры.

Не согласна. Все зависит от человека. Если он любит Бога, он будет любить Его в любых условиях. Просто мы - верующие - "малое стадо" всегда - есть общество потребления или нет его...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь тоже начинает подрабатывать бебиситтингом.

Ну моя дочь тоже работала в летние каникулы в прошлом году. Собирается и в этом. Ничего страшного не вижу. Пусть работает и знает, как достаются деньги, которые есть не цель, но средство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя дочь тоже работала в летние каникулы в прошлом году. Собирается и в этом. Ничего страшного не вижу. Пусть работает и знает, как достаются деньги, которые есть не цель, но средство.

Это не страшно, только многие знакомые там не только пихают в чад ВСЁ: мобильники, и-поды, компы, фирменные шмотки, да ещё и в ужасе, что так тяжело жить, при этом от одной мысли о том, что дитятя студенческого возраста может подработать, в ужасе и стонут "до чего мы дошли" притом, что в Европе это нормальнейшее явление, детей не балуют, над ними не трясутся и то, что называется минимум на ребёнка в Европе меньше в разы, чем в Москве.

Как раз там "общество потребления" крутится на полную катушку. И, если сравнить с голодными 90-ми, духовности было больше намного тогда. Это пример, который у меня перед глазами. Чем жили луди в Москве тогда и чем живут там же сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если сравнить с голодными 90-ми, духовности было больше намного тогда. Это пример, который у меня перед глазами. Чем жили луди в Москве тогда и чем живут там же сейчас.

В голодных 90-х пришла свобода и вера. Люди начинали оживать, переставать быть зомби, осознавать себя людьми, а не быдлом, которое можно было загнать в лагеря и угробить на войне.

 

Сама крестилась в 1991г. И это не потому, что были голодные годы. Поверьте, сейчас для большинства людей все то же самое. Те же голодные годы. От зарплаты до зарплаты. Жирует лишь небольшая кучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, да бросайте Вы это страшное общество потребления и переезжайте к нам. У нас тут в нищей стране, имеющей самые богатые запасы ископаемых всяких, скоро такая духовность будет, что просто сказка! Бедные будем, но жутко духовные. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голодных 90-х пришла свобода и вера. Люди начинали оживать, переставать быть зомби, осознавать себя людьми, а не быдлом, которое можно было загнать в лагеря и угробить на войне.

 

Сама крестилась в 1991г. И это не потому, что были голодные годы. Поверьте, сейчас для большинства людей все то же самое. Те же голодные годы. От зарплаты до зарплаты. Жирует лишь небольшая кучка.

Я тоже крестилась в 91. В Великий пост не знала, от чего отказаться, каждый день причащалась, почти ничего не ела и падала в голодные обмороки.

в обществе потребления, которое захлебнуло после и, где надо обязательно ребёнку в школу аж мобильник, дорогие шмотки и прочую мишуру, жить труднее и неприятнее, чем в голодные 90-е, Воспитать ребёнка труднее в обществе потребления, особенно воспитать в вере.

От зарплаты до зарплаты со скрипом я живу сейчас, в 90 годы там были голодные обмороки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, да бросайте Вы это страшное общество потребления и переезжайте к нам. У нас тут в нищей стране, имеющей самые богатые запасы ископаемых всяких, скоро такая духовность будет, что просто сказка! Бедные будем, но жутко духовные. :D

В том то и дело, что общество потребления в Москве намного сильнее проявляется, чем тут. Духовности той там уже нет, как раньше. Я там бываю и родственники живут все в Москве.

Тут всё скромнее на порядки. Тут ТАКОГО общества потребления, как там и то нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, да бросайте Вы это страшное общество потребления и переезжайте к нам. У нас тут в нищей стране, имеющей самые богатые запасы ископаемых всяких, скоро такая духовность будет, что просто сказка! Бедные будем, но жутко духовные. :D

Не заманишь.А потом у наташи во франции что то типа Крестного пути,который она должна пройти выстрадав до конца.Она понимаешь ли крестоносец,несущий веру и духовность в общество потребления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё скромнее на порядки. Тут ТАКОГО общества потребления, как там и то нет.

Просто французам не запрещали потреблять 70 лет,доведя отсутствия потребления до абсурда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, я не понимаю. Самое страшное общество потребления в Москве, а не у вас, во Франции? Там скромнее все?

Ну Москва это особая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел в потреблении бывает в странах которые были в нём ограничены по тем или иным причинам ( Россия,ОАЭ ). Я по себе знаю.По приезду в Италию я вообще не признавала никакую другую одежду кроме фирменной.У меня кажется не было обуви менее 300 евро ( тогда ещё лиры были ).А теперь пофиг,наелась.Бегаю в балетках за 29 евро и вполне себе счастлива.Нет,хорошую обувь я люблю и сейчас,но поняла со временем,что не стоит перплачивать за марку,а качество можно найти и в менее громких фирмах.Да я вообще если и беру что то фирменное,то в стоках.

Когда жила в России полтора года,подруга недоусевала над моим внешним видом.Говорила что я похожа на сбомживавшегося миллионера.Типа резиновые сапоги,в тренниках,в выцветшей старой куртке на 4 размера больше,но сторого в Ролексеи с бриллиантом. Ещё пожалуй от меня пахло дорогим парфюмом.А я сама себе нравилась. Мне было все равно,потому что я на самом деле могла себе позволить покупать ( и покупать в Европе ) ,просто это стало как то не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...