Перейти к содержанию

Блеск и нищета "общества потребления"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В общем, я за прогресс и комфорт. Если для этого надо признать себя бездуховным потребленцем и покаяться - я готова. С другой стороны, если у меня нет душа и интернета, духовная жизнь как-то не складывается, а напротив, получаются бездуховные и непродуктивные страдания.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается навигаторов: мой муж не пользуется ими, даже чуть в окно не выбросил один, тогда я получила премию (три гола назад) и всю премию потратила на другой. Муж им не пользуется. Даже не знаем, где они лежат.

Однако он всегда приезжает, куда надо и по карте замечательно находит в отличие от тех, что с навигатором заезжает не туда, куда надо потому что дороги меняются и надо постоянно платить за установку новшеств, платить, платить и платить...

Недавно к нам приезжали одни друзья. которые понадеялись на навигатор, навигатор не распознал изменения на дороге. В результате они потеряли много времени. Другие друзья не заметили, что запросили не тот конечный пункт, то есть посёлок с таким же названием, как у нас есть в соседнем департаменте, так вот они приехали в другой посёлок с таким же названием, звонят моей дочке, которая их ждала дома и говорят, что наконец-то приехали, просят прийти им навстречу около мэрии "Мы тут около мэрии около красной двери"... У нас мэрия белое здание и красного ничего нет... :D ТАк что прикол получился... и вместо того, чтобы потартить на дорогу 45 мин, они потратили около 3 часов.

Когда мы подписывали продажу дома у нотариуса, выбранного покупателем и находящегося у ч,,, на куличиках, только мой муж без навигатора добрался без особых проблем. Наш нотариус и агенты по недвижимости с навигаторами еле доехали потому что это было утром, когда люди на работу выезжают, надо было пересечь весь парижский регион. Навигатор указывает пробки " в данный момент" и предлагает другой путь. Пока на тот путь подашься, там тоже уже пробки, навигатор пересчитывает маршрут опять, ну и так далее, а мой муж своей головой соображает и поминает, что, на той и той дороге тоже пробки будут. Он проехал через другой регион, чтобы избежать пробки. Так было намного проще и удобнее. с тех пор я больше не пилю мужа за то, что он никогда не использует навигатор.

 

В том: что касается потребления, есть и удобство и комфорт, но в рамках определённых лимитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается навигаторов: мой муж не пользуется ими, даже чуть в окно не выбросил один, тогда я получила премию (три гола назад) и всю премию потратила на другой. Муж им не пользуется. Даже не знаем, где они лежат.

 

воот, и кто из нас потребленец?

 

я по карте дорогу не найду, не умею я в них ориентироваться, а без навигатора потеряюсь. Вот такая уж у меня особенность. Я в офисе, например, без навигатора, конечно, хожу, но пару недель после переезда периодически не в те коридоры сворачиваю.

И тем не менее, у вас аж 2 навигатора, хотя они вам не нужны и валяются без дела. А знаете, сколько спартанских мальчиков китайских рабочих...

хоть бы подарили кому-нибудь или продали. Чтобы не быть как эти, из московского метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я потеряюсь и с навигатором и без него. :lol: Так что на машине вообще езжу редко и только там, где точно знаю дорогу.

Первый навигатор я подарила ... мужу на день рождения :) , думала, что будет полезная вещь. А он чуть не выкинул в окно, когда в пробках навигатор начал каждые две минуты пересчитывать маршрут... :ph34r:

Но мы им пользовались, чтобы найти бензозаправку, например. Однако один раз он нас привёз на бензозаправку, которая была закрыта в воскресенье...

Пока туда ехали, потратили почти весь бензин, чуть не попали в щекотливую ситуацию... :) Потом мы с ним поехали в Англию и не поняли, почему он нас возил только просёлочными дорогами через поля... А также он у нас всегда в начале искал зонды (или как там их называют?) минут 15, так что порой уже приедешь на место назначения, а он только что проснулся... Так вот я думала, что будем использовать "полезную и необходимую вещь" и купила другой, который зонды находит мгновенно... НО мой муж его запихнул в дальний угол и честно говоря после переезда уже год как не знаем, где они лежат. Думала я продать или отдать, да тут, кто хотел, уже имеет, а кто, как мы ездит, без этой штуки потому что тоже больше не хочет или в принципе не хотел никогда (тут люди намного более свободны и независимы от всего, что предлагается) не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть бы подарили кому-нибудь или продали. Чтобы не быть как эти, из московского метро.

"Эти" заменяют человеческое общение на штучки, причём некоторый процент только из-за показухи.

Я вчера читала много о том, как полезно для глаз чтение электронных книг. Кто интересно может написать о такой пользе и сколько им за это платят?

Удобно, это пожалуй, но вот насчёт полезно для глаз... прям аж до колик повеселилась, чуть ли не лечить больные глаза советуют электронными штучками. Это же как ионизаторы и прочие "лечебные" штуки типа тёплых матрасов и подобного.... С одной стороны есть мания кидаться на всё, что угодно, с другой кто-то на этой слабости зарабатывает деньги, так что очень даже положительно - это даёт определенному количеству людей работу и доход, на который они могут завести семью и потреблять "мясо как можно быстрее/. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, ну книги читать - это в принципе вредно для глаз... У меня нет эл. Книги - сравнивать не могу, но допускаю, что полезность в том, что вреда меньше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yyy: и вот он - борщ, да?

Это сделало мой день :D :D :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эти" заменяют человеческое общение на штучки, причём некоторый процент только из-за показухи.

где общение? в метро? с кем? с попутчиками?

какой именно процент делает это из-за показухи? кто проводил исследования и определял этот процент?

 

вот, кстати, те, кто вместо того, чтобы тихонько книжку читать, пытаются мне навязать "простое человеческое общение" в общественном транспорте, чаще всего вызывают куда больше раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала я продать или отдать, да тут, кто хотел, уже имеет, а кто, как мы ездит, без этой штуки потому что тоже больше не хочет или в принципе не хотел никогда (тут люди намного более свободны и независимы от всего, что предлагается) не берут.

ну да, не то, что в московском метро, это мы уже слышали.

 

Наталия, потребности у всех разные. И в разных вещах. То, что Вы не нуждаетесь в костылях не значит, что никто в них не нуждается, что надо запретить их продавать и объявить войну тем, кто их использует.

 

Для меня навигатор - это "костыль". Я без него не могу дальше своего острова уехать. Для кого-то - кухонный комбайн такой "костыль".

 

А я вот косметикой не пользуюсь совсем, и одежду себе практически не покупаю. Эээ... ну пару лет точно ничего не покупала. Зато у меня есть навигатор и смартфон, где всяческие программы, от читалки и калькулятора до мобильного банка. Но тех, кто пользуется косметикой и покупает новые наряды, тоже могу понять. Потребность у них такая. У меня - другая. И вовсе не я выступаю мерилом того, что является необходимым, а что - баловством и излишеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, ну книги читать - это в принципе вредно для глаз... У меня нет эл. Книги - сравнивать не могу, но допускаю, что полезность в том, что вреда меньше :)

Читать вредно, понятно...

Есть вредно, спать вредно, дышать... :)

С каких это пор экран менее вреден, чем чтение с листа бумаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею - мне без надобности, ну по крайней мере пока. У знакомой было (она медик) - говорит, что чисто по ощущениям глаза устают меньше. Для нее же большой плюс был в том, что поехав волонтером в Африку у нее не было проблем взять достаточно книг на 3 месяца, не перегрузив багаж.

У брата мужа- у мальчиков есть, они большие книголюбители. Говорит, что с 3-мя детьми экономит сотни фунтов. Множество книг для детей по 99 пенсов - легко скачать и не проблема, если книга не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор экран менее вреден, чем чтение с листа бумаги?
С тех пор, наверно, как появились электронные чернила.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж всяко, не помыться только из-за экономии или , тем паче, помыться но несколько раз в одной и той же, уже грязной воде- форменное извращение

 

Вообще-то в золотые времена средневековья, если кто-то слишком часто мылся, то его подозревали в жидиудействующей ереси ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не вижу противоречия.

Странно. Елена назвала лукавством когда человек не живет сообразно своим убеждениям. А по моему мнению это обычная человеческая слабость при честном осознании этого, а лукавство это когда человек подгоняет убеждения под свой образ жизни. Мне кажется, что противоречие тут очевидно

 

Если бы человек не был убежден в правильности своих поступков и не мог их мотивировать, он бы так не поступал.

ну прям. Человек сплошь и рядом не способен предъявить рациональную мотивировку своих поступков и своего выбора. И еще реже честен в объяснениях своих мотивов.

Самое распространенная подмена, это когда до винограда не дотягиваешься, то объявляешь его зеленым. И наоборот, когда, например, если мужчина женщину хочет, то не редко умудряется очень красочно рассказать какая она умная, интересная и что единственный мотив почему он бежит к ней на встречу, так это потому что только с ней и можно всесторонне обсудить текущую политическую и экономическую ситуацию в мире.

 

Вообще подбор мотивировки своих предпочтений и объясние их правильности зависит от личной креативности, но даже если человек не способен найти удовлетворительную объяснение правильности своих предпочтений, это как правило еще не основание от них отказываться :) .

 

Тем более что реальная мотивировка во большинстве случаев, имхо, вообще не имеет иных объяснений кроме как следование стереотипам принятым в данном конкретном обществе и привитых воспитанием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, если Вашей дочери не нужен мобильник, это еще не значит, что он не нужен никому. Прекрасно, что Вы воспитываете в своих детях любовь к скромности и умеренности.

Дело не только в том, как мы воспитываем, а в том, что мы живём в обществе, где нормально не иметь мобильников в школах.

Для меня электронные штучки в московском метро - это как инопланетяне с антеннами на голове... :D

Если на бОльшей части планеты могут без этого обходиться, особо без мобильников детям, а в одной отдельно взятой стране ( плюс Япония...) - это "просто крайне насущно и необходимо", это связано с зависимостью от потребительства и менталитет "нет денег на ... , не заводи детей"... Жить в таком обществе должно быть более скажем так напряжённо в отличие от того, где нет зависимости от потребительства среди людей, с которыми разделяешь территориальное пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю.

 

Моей дочери мобильник не нужен совсем, потому что она защищена родителями и законами страны - она просто не может оказаться одна на улице без помощи. Если что - не пойдет домой директор школы, потому что duty of care которое тут "священная корова" - не позволит ему отпустить маленького ребенка одного. Это большая и дорого отходящаяся семьям роскошь - что ребенку не нужен мобильник. Мобильник ей "дать в зубы" и работать на полный день мне было бы намного прибыльнее :) :) :).

 

Говорить о "понтах" людей в метро... Ну наверное не надо, если сами на машине, то осуждать людей кто проводит в давке пару часов в день за то, что они стараются это время скрасить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я последний год на работу ездила полтора часа в одну сторону, если не было проблем с транспортом. Так что как минимум три часа в день в транспорте, а то и пять, если то забастовка, то тех. проблемы, то ... И вижу людей, которые читают книги.. бумажные, есть те, что с мобильниками, звонят или слушают музыку... Но в основном или закрывают глаза и стараются немного отдохнуть или просто "тоскливо" едут. Вот после этого попадая в москвоское метро, создаётся ощущение, что вокруг инопланетяне в антеннами на головах? :D

Про мобильники можете считать, что родители чёрствые тут, работники школ не несут никакой ответственности, когда часы уроков закончились и всякое случается, кстати... Но тут боятся прежде всего того, что украдут мобильник и сделают ребёнку больно вырывая мобильник. В общественном транспорте висит уведомление, что на публике лучше мобильником не пользоваться или с осторожностью в связи с тем, что часто вырывают" (цыгане в основном и не только они).

Но, честно говоря, мне приятно смаковать что тут не пихают мобильники и штуковины в детей, не приучая зависимость от потребительства. Так действительно на порядки легче воспитать в скромности. Я бы не смогла жить сейчас на исторической Родине, не могла бы там воспитать детей в том духе, в котором мы их тут воспитываем, не говоря уже о том, что обеспечить "необходимый минимум" каждому ребёнку мы бы просто не смогли по тамошним меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так разные реалии - если мобильники у всех, то зачем вырывать у школьника устаревшую модель?

 

И все-таки стоит вопрос тогда, что будет делать "скромный ребенок без мобильника", если заблудится? То есть тоже родители надеяться, что проходит-полиция-кто-тот еще поможет? Имеют основания так думать? Может в России это необходимость - потому как родители приедут быстрее, чем скорая помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность другая. Тут на продлёнку оставляют детей до 11 лет, если не могут встретить в 16 30 (конец уроков в начальной школе) , а те, кто старше 11, идут домой вместе или на автобусе едут вместе с товарищами: живущими в том же квартале.

В случае чего, надо договариваться со знакомыми родителями или нянями, чтобы присмотрели у школы. Один раз у меня были с поездом проблемы и некого было предупредить, я позвонила в школу и мне ответили, что это не их проблемы, что они не несут никакой ответственности, что их рабочий день закончился... Мои дети 7 и 8 лет стояли одни на тротуаре сорок минут и дочка плакала, потому что испугалась. Но она была с братом, который был уверен, что я скоро приду.. А в другой раз я позвонила знакомой, которая забрала моих детей к себе домой потому что у меня были проблемы с транспортом.

Работники дет.садов несут ответственность и должны передать лично в руки взрослому ребёнка до 6 лет, но если родители вовремя не пришли, они могут вызвать полицию и ребёнка заберут в комиссариат в ожидании родителей. Начиная с шести лет ребёнок препровождается до двери и не может никак остаться в помещении школы, если не записан на продлёнку. После уроков дети находятся под ответственностью родителей, о чём их предупреждают.

Впрочем могут попасться взрослые с пониманием. Но это редко потому что редко какой работник образования возьмёт на себя ответственность из-за опаздывающих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, ну вот не понимаю я, чем наличие простенького мобильника хуже, чем плач на тротуаре. То есть с одной стороны, система Вам говорит как выращивать детей и это Вас устраивает, так как скромность воспитывает, но когда ха внедряет идеологию - это караул. А принцип один - либо родители ответственны за детей, либо вполне устраивает режим. Если бы моя дочь плакала на тротуаре - мой муж в первую очередь бы разбирался с директором, строчил жалобы и т.п. Французов все устраивает - но как-то это так скромность выглядит, а как пофигизм.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если бы моя дочь плакала на тротуаре - мой муж в первую очередь бы разбирался с директором, строчил жалобы и т.п.

Если в начале года Вам дают подписать, что Вы ознакомлены с правилами, в которых жирным шрифтом выделено, что после 16 30 дети находятся под ответственностью родителей и на родительском собрании на это тоже указывают, зачем обращаться к директору, который не несёт никакой ответственности?

У нас был один совершенно анекдотический случай: мы пришли в школу на собрание по поводу приёма нашего сына, у которого инвалидность до окончания уроков. Заранее мы договорились с директором, что наши дети в виде исключения смогут остаться внутри школы, если собрание не закончится. Собрание закончилось после окончания уроков и мы думали, что дети внутри школы, как директор обещал, но он об этом забыл предупредить учительницу, которая дежурила в тот день на дверях (двери открываются на 10 минут) и наши дети оказались на улице. при этом директор был с нами на собрании... и мы внутри школы.

Мобильник строго настрого запрещён в школах и родителей это устраивает. Опять же родители тут больше всего боятся, что мобильник могут вырвать с применением силы и напугать ребёнка.

Если родители опоздали и ребёнок остался один одинёшенек около школы, а потом за ним приходят, это лучше, если бы он стал звонить и у него бы вырвали мобильник, при этом толкнув его самого головой об стену или тротуар. Родители детей учат тому, что в транспорте могут быть проблемы или там пробки на дорогах. Обычно говорят ребёнку ждать и никуда не уходить от двери школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, ну вот не понимаю я, чем наличие простенького мобильника хуже, чем плач на тротуаре.

Что значит простенького мобильника???

Мобильник, плюс абонемент - это уже не простенько, так не принято делать.

Мобильник у тех, кому более 14-15 лет, в этом возрасте уже сами начинают зарабатывать.

Не считается мобильник никак необходимостью для ребёнка. Многие дети ходят на продлёнку, а с продлёнки детей отдают родителям, не имеют права оставлять одних на тротуаре, как после уроков. Там другие правила. Продлёнка - это платно и организуется мэриями в помещении школы обычно. Там другие правила. Те немногие, что за детьми приходят сразу после уроков, должны всё сделать, чтобы прийти вовремя или кого-то найти, чтобы забрать. Продлюнка заканчивается после шести часов, в некоторых коммунах до семи вечера.

Здесь многие дети приходят в школу на утренний дошкольный приём до начала уроков, начиная с семи утра и порой остаются на продлёнке до семи вечера. Так что нет проблем с опаздыванием родителей в школу, дети находятся под присмотром до 11 лет, а с 11 идут домой одни и придя домой могут позвонить или написать родителям мейл или смску о том, что дошёл нормально.

Проблема ребёнка, за которым опаздывают родители после уроков, решается совсем по другому, без мобильника. в любом случае ребёнку не очнеь комфортно одному на тротуаре с мобильником или без, с мобильником есть опасность, что его вырвут. Почему могут вырвать старые модели, надо спросить у тех, кто вырывает. Это могут быть цыганские дети, которые берут всё, что угодно. Во всяком случае в метро они первые специалисты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pre-paid??? У нас простенький мобильник - от 10 долларов, плюс от 10 в месяц можно кидать. В евро - около 7, думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок был оставлен плачущим на тротуаре хоть раз - мобильник нужен. Что быть плакать :)

 

Еще раз - вполне может быть ситуация, когда ребенку мобильник и не нужен. У моей дочери нет мобильника, но я за это "нет мобильника" в итоге плачу больше на порядки. Так что - это ложная скромность на деле. Но я не могу представить себе ситуации, когда она будет плакать на тротуаре. Школа обзвонит меня, мужа, 2 контакта, которые мы но минируем каждый год и в итоге найдет соц. Работника - но ребенок 7 лет не будет плакать на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pre-paid??? У нас простенький мобильник - от 10 долларов, плюс от 10 в месяц можно кидать. В евро - около 7, думаю...

А зачем он нужен ребёнку в принципе?

Кроме около школы, а такие ситуации можно решить по другому. Как Вы пишете у Вас там ребёнок остаётся в школе и под ответственностью директора. Значит можно позвонить в школу и предупредить. Тем более, что они с Вашим ребёнком будут сидеть о Вашего прихода.

Если ребенок был оставлен плачущим на тротуаре хоть раз - мобильник нужен. Что быть плакать :)

 

Еще раз - вполне может быть ситуация, когда ребенку мобильник и не нужен. У моей дочери нет мобильника, но я за это "нет мобильника" в итоге плачу больше на порядки. Так что - это ложная скромность на деле. Но я не могу представить себе ситуации, когда она будет плакать на тротуаре. Школа обзвонит меня, мужа, 2 контакта, которые мы но минируем каждый год и в итоге найдет соц. Работника - но ребенок 7 лет не будет плакать на улице.

Да, НО наличие мобильник категорически запрещено, это просто невозможно. Такие случаи, когда ребёнок один на тротуаре около школы крайне редки потому что родители знают, что если опоздать, то так и будет и находят другие варианты: просят других родителей забрать.так что опять же мобильник не нужен, тем более, что с мобильником на тротуаре более опасно, чем без, Какой нормальный родитель даст мобильник вместо того, чтобы найти другое, более серьёзное решение проблемы (другие родители, соседи, друзья...), Надо всегда иметь кого-то на подхвате, кто может в случае чего взять ребёнка или подождать с ним прихода родителей. НО многие отдают на продлёнку так как большинство мам работает и в принципе не может приходить сразу после уроков, этом решается проблема.

Другого использования мобильника ребёнком просто нет.

 

Моей старшей дочери мы дали наш старый мобильник и оплачивали дешёвый абонемент в 14 лет, когда она возвращалась по пятницам из интерната и должна была ехать на общественном транспорте до центра, где мы её встречали. Автобус интернатский то опаздывал, то приезжал рань,еш. Так что мобильник был действительно нужен, чтобы знать, в какое время выезжать её встречать.Это был старенький мобильник, но мы каждый раз боялись, что ребёнка ударят из-за него, если станет пользоваться в метро, где такое постоянно происходит.

В интернате мобильники были крайней редкостью (так что моя дочка была среди белых ворон, у которых мобильники были :) ). Каждый понедельник, выходя из автобуса, мобильник надо было сдать ответственной даме, которая клала мобильники в сейф на всю неделю и выдавала только в пятницу перед посадкой на автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...