Перейти к содержанию

Некоторые мысли о концепции "Москва - третий Рим" в связи с паломничеством в вечный город


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А Россия умрёт, сейчас или потом, но умрёт. И западно-европейская цивилизация умрёт, сейчас или потом.

 

Правильно. Но гибель западно-европейской цивилизации для меня не более, чем гибель Древнего Рима или Древнего Египта: жалко, но не смертельно. А вот гибель русской цивилизации для меня болезненна. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так вот он итог латинского принципа "Церковь и власть раздельно". Что хорошего? Выходит, разделяя Церковь и власть, Церковь проигрывает во влиянии на власть. И это можно было предвидеть.
Ну, если власть себя христианской даже не называет, то Церкви лучше с ней быть разделённой, будь эта власть султан или шайтан-меджлис европарламент. А если называет, если сами правители христиане, то Церковь на них влияет как на своих членов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно. Но гибель западно-европейской цивилизации для меня не более, чем гибель Древнего Рима или Древнего Египта: жалко, но не смертельно. А вот гибель русской цивилизации для меня болезненна. Очень.

 

Не волнуйся, вместе умрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если власть себя христианской даже не называет, то Церкви лучше с ней быть разделённой, будь эта власть султан или шайтан-меджлис европарламент. А если называет, если сами правители христиане, то Церковь на них влияет как на своих членов.

Ну, это мы и имеем в России - и Путин, и Медведев, и многие другие члены правительства позиционируют себя как членов Церкви. Я об этом и говорю: спасибо, что у нас пока и вопрос не поднимается об эвтаназии или браках между извращенцами - чем не влияние Церкви?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин и Медведев исповедовали себя христианами? Может, известны приходы, где они окормляются, и священники, которые их окормляют? Они исповедуются и причащаются?

 

Имхо, они себя позиционируют не христианами, но покровителями христиан, сами стоящие над христианством. Так и султан хороший мог бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин и Медведев исповедовали себя христианами? Может, известны приходы, где они окормляются, и священники, которые их окормляют? Они исповедуются и причащаются?

 

Имхо, они себя позиционируют не христианами, но покровителями христиан, сами стоящие над христианством. Так и султан хороший мог бы.

Не знаю. Султан не станет стоять ежегодно всю рождественскую и пасхальную службу в храме. Даже самый хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путина исповедует о. Шавкунов.

Пишут, что архимандрит Тихон Шевкунов является духовником президента. Но что вкладывается в это понятие пишущими, точно неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султан не станет стоять ежегодно всю рождественскую и пасхальную службу в храме. Даже самый хороший.
Не станет, потому что свои не поймут. А если бы не так, и выгода политическая была бы - стал бы. Но:
Путина исповедует о. Шавкунов.
Если это действительно так, мне стоит пересмотреть своё отношение к Путину. По крайней мере, стоит узнать всё поподробнее и потом подумать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что архимандрит Тихон Шевкунов является духовником президента. Но что вкладывается в это понятие пишущими, точно неизвестно.
Сам архимандрит говорит, что исповедуется и причащается сам Путин и его семья. Хм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не станет, потому что свои не поймут. А если бы не так, и выгода политическая была бы - стал бы.

Читая об Османской империи, я так понял, что не осудили бы. Просто церковь превратили бы в мечеть, отобрав её у христиан. Так как место, где молился правоверный султан, недостойно христиан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот это - Ваша "автономия". Первая цитата - это события 1720-х годов, вторая - 1795 год, за 6 лет до присоединения Грузии к России и русского "разгрома и погрома",

 

Вот это, кстати пропустил. Это было после Георгиевского трактата. Вот как "Третий Рим" исполняет свои обязательства о протекторате и покровительстве!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Вы ещё про венгров не ответили. А перечень несчоблюдения католическими государствами обязательств протектората с 1795 года до наших дней перечислить, или как?

 

Кроме того, Вы хотели, чтобы Россия защищала Грузию эффективнее, чем себя в 1915 и 1941 годах?

 

Одним словом, лишь бы накопать смехотворные обвинения в поддержку кума Вашего спалившегося Ющенко :)

 

Ну так я жду про Габсбургов и венгров и заверений о соблюдении Габсбургами, Бурбонами и прочими всех своих союзнических обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попытайтесь доказать, что "остальные еще хуже были". Никто ж Вам не запрещает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, все же, вернемся ближе к теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Ну, попытайтесь доказать, что "остальные еще хуже были". Никто ж Вам не запрещает.

 

Тут и пытаться нечего. Принцип историзма у Вас полностью отдыхает. Попытайтесь ещё обвинить Святослава в нарушении границ частного владения или Рюрика в несоблюдении свободы печати. С Вас станется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артикул второй

Е.и.в., приемля со стороны его светлости толь чистосердечное

обещание, равномерно обещает и обнадеживает императорским своим

словом за себя и преемников своих, что милость и покровительство

их от светлейших царей карталинских и кахетинских никогда

отъемлемы не будут. В доказательство чего е.в. дает императорское

свое ручательство на сохранение целости настоящих владений его

светлости царя Ираклия Теймуразовича, предполагая распространить

таковое ручательство и на такие владения, кои в течение времени

по обстоятельствам приобретены и прочным образом за ним

утверждены будут....

...Артикул шестой

Е.и.в., приемля с благоволением признание верховной ее

власти и покровительства над царствами Карталинским и Грузинским,

обещает именем своим и преемников своих:

1. Народы тех царств почитать пребывающими в тесном союзе и

совершенном согласии с империей ее и, следственно, неприятелей их

признавать за своих неприятелей; чего ради мир, с Портой

Оттоманской или с Персией, или иной державой и областью

заключаемый, должен распространяться и на сии покровительствуемые

е.в. народы.

2. Светлейшего царя Ираклия Теймуразовича и его дома

наследников и потомков сохранять беспеременно на царстве

Карталинском и Кахетинском.

3. Власть, со внутренним управлением сопряженную, суд и

расправу и сбор податей предоставить его светлости царю в полную

его волю и пользу, запрещая своему военному и гражданскому

начальству вступаться в какие-либо распоряжения...

...Артикул второй на десять

Сей договор делается на вечные времена; но ежели что-либо

усмотрено будет нужным переменить или прибавить для взаимной

пользы, оное да возымеет место по обостороннему соглашению.

 

Ежели оправдание нарушения договора за столь короткий срок, ибо нарушили "свои" - это принцип историзма, тогда конечно. Хараим честнее. Он никакими принципами историзма свою предвзятость не прикрывает.Все, что на пользу "русской цивилизации" - есть благо. Все православные должны подчиняться "Третьему Риму" любой ценой, в т.ч. и ценой попрания договоров и обязательств перед этими самыми "православными братьями".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о принципе историзма Вы не вспоминали, когда обвиняли абстрактный Запад в падении Константинополя. А когда Вам указывали, что именно латиняне и униаты играли основную роль в обороне Константинополя, а "православные братья или не принимали участия, или в лице сербов воевали на стороне османов, тогда почему-то Вы начали прикрываться абстрактными понятиями (как сейчас принципом историзма).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Тогда сотрите свой аватар. Габсбурги прославились в истории непрерывными предательствами. Франц-Иосиф писал в частном письме, что он понимает, как некомильфо поступает, кидая Россию в 1854 году после помощи в венгерской истории, но, увы, политика не терпит сантиментов. Впрочем, я намерен соблюдать модераториал, и это мой предпоследний постинг. И так как он предпоследний, не могу не добавить: где, шут его дери, наконец, южный поток?! Как зубы положите на полку, так забудете про "погромы Грузии". С приветом, имперский шовинист :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Австрии не было прямых обязательств защищать Россию, а у России были прямые обязательства защищать Грузию, но Россия их не исполнила в 1795 году. И Австрия не анексировала российские земли, а Россия анексировала Грузию вопреки договору.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Мне просто лень перечислять все договоры, которые на Западе использовали вместо туалетной бумаги, товарищ местечковый националист :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За игнорирование модераторского сообщения и личный выпад пользователь Алексей1976 отправляется в бан до Пасхи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим честнее. Он никакими принципами историзма свою предвзятость не прикрывает.Все, что на пользу "русской цивилизации" - есть благо. Все православные должны подчиняться "Третьему Риму" любой ценой, в т.ч. и ценой попрания договоров и обязательств перед этими самыми "православными братьями".

Не должны, не подчиняться и не любой ценой. А так - спасибо на добром слове. :)

 

(Надеюсь, это по теме? Всё же о Третьем Риме. В какой-то мере...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот он итог латинского принципа "Церковь и власть раздельно". Что хорошего? Выходит, разделяя Церковь и власть, Церковь проигрывает во влиянии на власть. И это можно было предвидеть.

А когда Церковь пытается влиять на власть, то Церковь проигрывает вдвойне: дело в том, что власть, настоящая власть, которой обладают люди на самом деле весьма далекие от христианства, это такая хитрая и изворотливая блудная девка, с которой вроде бы и приятно время провести, но от венерических заболеваний потом все равно долго надо будет излечиваться. И вот Вы пророчите о собирании камней, мне тоже было бы интересно посмотреть, когда оно наступит для РПЦ, пока же я вижу, что и после, да и до Никона, РПЦ почему-то так и не повлияла на власть, зато власть очень сильно повлияла на РПЦ, из чего я с прискорбием вынужден констатировать, что такими темпами и методами камни так никогда не будут собраны, а мы в очередной раз перейдем в словоблудия об умозрительном Тртьем Риме, важности русской цивилизации и т.п., и т.д., и пр.

 

Касательно возможной воцерковленности наших слуг народа: а захоти Путин или Медведев развестись, как Генрих VIII, решился бы их кто-нибудь из РПЦ отлучать? Вот это я и называю влиянием Церкви на власть, а не умильное стояние в качестве подсвечника. Впрочем для РПЦ с ее позицией по расторжению брака вопрос отлучения в таком случае даже не встал бы. Это ли не влияние власти на Церковь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, пока же я вижу, что и после, да и до Никона, РПЦ почему-то так и не повлияла на власть, зато власть очень сильно повлияла на РПЦ,

 

Очки надо выписать. Церковь, как до Никона, так и после, сохранила главное - хранение Таинств, исповедничество Христа и аскетический опыт. И никакая власть не повлияла на то, чтобы 20-30 годы прошлого столетия стали периодом воссияния Русской Церкви мученическими подвигами, сопоставимыми с первыми веками христианства. Вот плоды, которые вижу я. А Вы очки выпишите, чтобы лучше видеть то, что действительно важно для христианина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...