Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, что в Писании про личность не слова, потому что слова этого авторы не знали. И понятия, наверно.

Возможно именно такого слова в ментально-славянском понимании и нет. Только Писание обращено к личности в отдельности, и к народу вцелом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Человек взрослый и самостоятельный НЕ МОЖЕТ, не имеет права брать у родителей деньги "без отдачи". Он должен ДАВАТЬ им денег без отдачи, а не брать. Но тема не об этом, согласна.

 

Не хотелось бы, чтобы мои дети ушли в жизнь с таким настроем :). Это что же, я не смогу им помочь при необходимости? Я буду видеть, что дочке НУЖНО, и не смогу дать, потому что она не возьмёт? Это было бы очень странно.

 

Что они мне помогут при необходимости, в этом нет ни малейших сомнений, это уже абсолютно ясно. Но и себя не хотелось бы лишать такой возможности :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Потому что, например, жизнь с мамой означает для меня вкусную еду в любое время дня и ночи (мама у меня очень вкусно готовит, у нее всегда в холодильнике есть, чем поживиться), идеальный порядок в доме, чистые и выглаженные вещи и прочий бытовой комфорт. При этом она прекрасный и легкий в общении человек, то есть ее не надо "выносить", с ней не надо "уживаться" и терпеть. Но при этом отсутствует как раз самостоятельность.

 

Ох, как-то я пропустил Ваш постинг, просто не заметил. Но, прочитав, у меня одна реакция - "всем бы Ваши проблемы". Я имею в виду не свои проблемы, у меня их нет, но сколь многие, прочитав о причине Вашего недовольства ситуацией, могут только крякнуть, ведь не у всех такой рай на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верно сказано, Иренко. Кстати, на многорекомом Западе так и есть. И только на постсоветском пространстве все еще сохраняются полупатриархальные отношения между родителями и детьми, в основном, сводящиеся к экономическим вопросам.

Вы имеете ввиду что у нас менее популярна практика изгнания ребенка из дому по или требования от него арендной платы достежении им 18лет?Воистину слава Богу что сия "евангельская практика" у нас не приживаеться особо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы, чтобы мои дети ушли в жизнь с таким настроем :). Это что же, я не смогу им помочь при необходимости? Я буду видеть, что дочке НУЖНО, и не смогу дать, потому что она не возьмёт? Это было бы очень странно.

 

Что они мне помогут при необходимости, в этом нет ни малейших сомнений, это уже абсолютно ясно. Но и себя не хотелось бы лишать такой возможности :).

тут разные ситуации :)

просто у меня мама одна, и я чувствую настоятельную потребность ей помогать. А от младенцев я требовать ничего не собираюсь, нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Писание обращено к личности в отдельности, и к народу вцелом.
Поэтому в чтениях на Мессе, чтобы как-то начать чтение отрывка, к нему спереди так часто добавляют обращение "братья"?

 

Хотя если вы в данном случае под "личностью" понимаете не умное определение из психологии, которое апостолы вряд ли бы поняли, а просто отдельного человека, то тут Вы отчасти правы - Писание действительно часто (но не всегда) к нему обращается. Но в этом смысле выражение "потеря личности" несколько непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как-то я пропустил Ваш постинг, просто не заметил. Но, прочитав, у меня одна реакция - "всем бы Ваши проблемы". Я имею в виду не свои проблемы, у меня их нет, но сколь многие, прочитав о причине Вашего недовольства ситуацией, могут только крякнуть, ведь не у всех такой рай на земле.

Алексей, я же не жалуюсь :)

 

но при этом меня угнетает ситуация, когда мне говорят, что надеть, что сделать, как воспитавать детей, чем питаться и так далее. Это при том, что мне уже много лет, я мать семейства и хотелось бы иметь какую-то самостоятельность в решении моих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут разные ситуации :)

просто у меня мама одна, и я чувствую настоятельную потребность ей помогать. А от младенцев я требовать ничего не собираюсь, нет :)

 

Требовать вообще плохо, а требовать от младенцев - это уже верх бессердечия :). Они же маленькие :).

 

Но вот представь, выросли твои младеницы, замуж вышли, детей народили. И вот у одной из них проблемы, ей НУЖНА помощь. А у тебя есть. Ты могла бы помочь деньгами, но она не берёт. Не так воспитана. Как ты себя будешь чувствовать в этой ситуации?

 

Требовать плохо почти всегда, я даже не могу сходу вспомнить исключение. Но я, теоретически, без всяких проблем принял бы помощь от отца, если бы это было действительно необходимо. С какой лёгкостью ему бы дал, с такой же и от него бы принял. Вот он бы от меня принял помощь с большим трудом, очень гордый. Впрочем, ему не скоро понадобится, он нормально обеспечивает и себя и свою молодую жену :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом меня угнетает ситуация, когда мне говорят, что надеть, что сделать, как воспитавать детей, чем питаться и так далее. Это при том, что мне уже много лет, я мать семейства и хотелось бы иметь какую-то самостоятельность в решении моих вопросов.

 

:) Этого достаточно чтобы стремиться жить отдельно, но угнетает - это значит угнетает, нужно ли подводить под это такие серьёзные обоснования? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне в Евангелии слово "личность" ;)

А где,... даже не в Евангелии, а в Священном Писании в целом слово "православие"? :D

А термин "личность" ("лицо") в Писании употребляется.

Самое знаменитое:

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу (1 Кор.13:12)

Бог не взирает на лице человека (Гал. 2:6)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вот представь, выросли твои младеницы, замуж вышли, детей народили. И вот у одной из них проблемы, ей НУЖНА помощь. А у тебя есть. Ты могла бы помочь деньгами, но она не берёт. Не так воспитана. Как ты себя будешь чувствовать в этой ситуации?

 

поскольку такой ситуации я не моделировала, а говорила от себя и за себя, то я и сейчас примерила это на себя. Нет, я бы сама не взяла. Хотя что значит нужны? Если совсем край - возьмешь, речь ведь не о болезненной городости, а о том, чтобы не сидеть на родительской шее. А если у родителей есть деньги и они не на последние средства решили ребенку подарок сделать - почему нет?

Я имела в виду ситуацию, когда родители едва перебиваются, а дитятя вроде как не видит этого. То в магазине мама за него заплатит, а он вроде как не заметит, то попросит купить что-нибудь и по-родственному примет в дар.

 

А если смоделировать ситуацию, которую ты описал - то я не знаю. Я никак в детях финансово-семейных чувств не воспитываю, так же, как и во мне никто этого не воспитывал. Просто мне кажется, что вот так - правильно, а по-другому - нет, и поступаю в соответствии со своими убеждениями. И если бы я увидела, что мой ребенок нуждается, но из каких-то соображений не может или не хочет попросить меня о помощи - я бы предложила помощь. А если бы он отказался, но мне страсть как хотелось бы помочь - придумала бы способ. Через знакомых, еще как-то. Выигрыш в лотерее подстроила бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Тут даже тему такую открыли... :wub:

 

В свете недавних событий прозвучит, наверное, дико, но...я согласна с Алексеем. В Евангелии ведь речь идет о том, что человек отлепится от родителей и прилепится к ЖЕНЕ! Т.е.речь идет о том, что человек как бы выходит из послушания (да!) родителям и переходит в иное послушание - супруге (-у) и уже созданной им семье.

Саша!

Взрослый человек не может жить в послушании у другой семьи, коей являются родители. Или одна мать. По достижении совершеннолетия нормально или создать свою семью или жить раздельно. Впрочем - хочешь, живи в послушании хоть до собственной пенсии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем край - возьмешь, речь ведь не о болезненной городости, а о том, чтобы не сидеть на родительской шее. А если у родителей есть деньги и они не на последние средства решили ребенку подарок сделать - почему нет?

...

А если смоделировать ситуацию, которую ты описал - то я не знаю. Я никак в детях финансово-семейных чувств не воспитываю, так же, как и во мне никто этого не воспитывал. Просто мне кажется, что вот так - правильно, а по-другому - нет, и поступаю в соответствии со своими убеждениями. И если бы я увидела, что мой ребенок нуждается, но из каких-то соображений не может или не хочет попросить меня о помощи - я бы предложила помощь. А если бы он отказался, но мне страсть как хотелось бы помочь - придумала бы способ. Через знакомых, еще как-то. Выигрыш в лотерее подстроила бы :)

 

Т.е. другими словами, всё по ситуации? :) С этим я согласен :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, здесь как минимум на 50% и моя вина: мое наплевательское отношение, лень, сваливание на нее всей работы по дому, отказ куда-то сходить вместе...
Из моего опыта могу точно сказать, что если берёшь на себя всю полноту ответственности за какое-либо дела и везёшь воз сам, не оставляя никому возможности за собой подчищать, то не сразу, но довольно быстро появляется откуда не возьмись спокойная уверенность в себе и способность твёрдо (но не истерически) отстаивать своё мнение, к чему прислушиваются и после чего начинают относиться к тебе гораздо уважительнее. Конечно, это не самый лёгкий, но наиболее плодотворный путь.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можешь жить и без мамкиного присмотра, то это зрелость, а если не можешь выносить материнские притензии, наставления, её личные слабости, то это как раз таки незрелость.

 

Мне на подобныю тему очень понравился однажды комментарий Лео. В какой-то из тем на заглобе некая дама жаловалась что мать её угнетает и лишает самостоятельности не понимает что дочь уже взрослая. Примерно такая же дискуссия была с повсеместным предложением отселиться. Так Маша сказала (примерно), что взрослость на самом деле наступает только тогда, когда в разговоре с матерью тебя уже волнуют и беспокоят не её недостатки и навязчивость, а её самочувствие.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сложная ситуация. Подчинение одному мужу утверждается только в XV - XVI вв., прежде было "двоевластие" мужа и отца. Летописям известны случаи, когда отец (князь) приказывал дочери бросить мужа (другого князя) в случае вражды между ними и вернуться в отчий дом. Иван III властно писал своей дочери, жене польского короля, о религиозных делах, а она в ответных письмах называла себя его "девкой и служебницей".

Ох, Алексей, не желаете ли Вы тут за благословенную норму выдать извращенный вид взаимоотношений между родителем и замужней дочкой? С Новозаветной точки зрения норма, это когда (как сказал Апостол Павел) глава жене муж, а мужу Христос. Т.е. отец или мать не повелители над замужней дочкой, но муж. И взаимоотношения жены с родителями строятся по полюбовному согласию с мужем в первую очередь. И у мужа его родители не повелители над ним, но Христос, а взаимоотношения с родителями строятся опять-таки по полюбовному согласию, исходя из заповеди почитания родителей.

 

Ну, это явно не случай Александры Анатольевны.

 

Ну, если... Если - тогда коли можешь терпеть терпи, это тебе за святость зачтётся (мы же в Бога верим, не так ли?) Не можешь терпеть - тогда простительно и уйти.

Это в принципе неверный подход, который порождает болезненную любовь, потому как она стоит на ложном основании обязательного подчинения родителям во взрослом возрасте.

родители не безгрешны и часто вешают своих же детей на короткий поводок вины, ради достижения собственных целей. Такой ребенок, повзрослев так и не может взлететь, у него подрезаны крылья как раз подчинением родителям. Могу поспорить, что Вы как и Сандра живете с родителями.

Пока Сандра живет дома, предположу, что она никогда не выйдет замуж, потому как мать будет всегда против ослабления своей тиранической власти над ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Ох, Алексей, не желаете ли Вы тут за благословенную норму выдать извращенный вид взаимоотношений между родителем и замужней дочкой?

 

Нет, я не называл это благословенной нормой (хотя не без ехидства писал о таких фактах, но они же от меня не зависят?) Я, если Вы ещё не заметили, весьма серьёзно отношусь к благословенным нормам, чтя их без добавлений и убавлений.

 

Хотя, кстати, не дочитал до конца - про мужа полная фигня, простите. - Конечно, повелители. Мужу надо повиноваться Богу, отцу с матерью и царю. Жене - Богу и мужу.

 

"Непослушное почитание" это вообще какая-то такая ерунда, что я поражаюсь, как можно всерьёз об этом говорить. В чём почитание, если нет послушания? В пустословных комплиментах, что ли?

 

Это в принципе неверный подход, который порождает болезненную любовь, потому как она стоит на ложном основании обязательного подчинения родителям во взрослом возрасте.

родители не безгрешны и часто вешают своих же детей на короткий поводок вины, ради достижения собственных целей. Такой ребенок, повзрослев так и не может взлететь, у него подрезаны крылья как раз подчинением родителям. Могу поспорить, что Вы как и Сандра живете с родителями.

Пока Сандра живет дома, предположу, что она никогда не выйдет замуж, потому как мать будет всегда против ослабления своей тиранической власти над ней.

 

Это у Вас какие-то личные мировоззренческие "примочки". Они объективно не соотносятся с христианским учением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, пока меня не забанили, за то, что грязными лапами тут залез лучше помолчу, целее буду.

 

Я ни с кем тут лично не знаком, поэтому никого лично не обсуждаю и выводов не делаю и помогать не помогаю. Советы даю только платные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Иван, может, вам лучше спать пойти, а завтра на свежую голову дискутировать уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Сандра живет дома, предположу, что она никогда не выйдет замуж, потому как мать будет всегда против ослабления своей тиранической власти над ней.

Да это ясно. А с матерью она будет жить, пока этого будет хотеть мать, то есть долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какая закавыка. Не представляю ситуации - когда меня выгнали бы из дому, зная, что мне некуда идти... То есть допускаю - что теоритически я могла бы родителей довести до состояния, когда мне предложили бы отдельное проживание. Но - дали бы срок на выезд...

 

Если прав Андрей выше ( а по жизненным вопросам он редко неправ КМК) - то картина печальная. Видела несколько таких чисто женских семей, где дочь в итоге оставалась одинокой. В общем - надеюсь, что Сандра выиграет свою Грин Кард - это был бы оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы что-либо выиграть, надо что-то делать. А не только на форумах выдрющиваться. Так что женская семья нашей подзащитной обеспечена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что надо делать? (мне не надо - но интересно). Она вроде бы играет в эту лотерею не один год уже... Хотя с нормальным языком и т.п. - я бы посоветовала ей другие программы - но уехать-оторваться полезно было бы... У нас тут моден Gap-year после школы. Мир посмотреть. Или после университета тоже нечто подобное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, можно много что делать, если есть мозги и желание делать. Хоть в Австралию уехать. :)

А если есть желание лишь красоваться на форумах - то не сделаешь ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну - это понятно... Но может она еще просто молоденькая очень.

 

Но образование получено и молодость - это плюс :). Как раз время чтобы увидеть, что кругом. А дом и мама - надежный тыл, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...