Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сомневаюсь я, что убивают за отказ выйти замуж. Скорее за то, что "гуляли"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кому - что, а джигиту - ... :D :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас иранцы как раз немногочисленные. И те, кого я лично знала - бхаи... Я про иранцев потому сказала - что в кинематографе и т.п. они сами так себя показывают. А вот афганцы есть, суданцы... А еще был у меня сосед-иранец - он точно мало куда ходил. И был правильный мусульманин. Дочери (или жены?) - никто не знал кто они и что - тоже ходили только в магазин, закутанные. Ребенок родился - тоже никто не знал - ни кто мать, ничего. Ребенка младенца на каждый намаз поднимали - это да... Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь я, что убивают за отказ выйти замуж. Скорее за то, что "гуляли"

 

Не сомневайтесь... За "гуляли" - тоже убивают. Но истории, которые сами иранцы рассказывают о себе - именно об отказе выйти замуж и побеге из дома. А замужество часто в деревнях выглядит так - какой-нибудь мужчина лет 50-ти ждет, когда девочка "созреет" - а созревают они лет в 11-12 в южных странах... А то и в 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И те, кого я лично знала - бхаи...
А эти точно от исламской революции убежали :)
А вот афганцы есть, суданцы...
Не для всякого афганца иранец - муслим. Шиитов обычно муслимы не любят, если сами не шииты.
Дочери (или жены?)
Ещё есть сигэ - вот это штука действительно мерзкая и как раз в Иране - для нормальных суннитов тоже мерзость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватило соседей один раз, чтобы политкорректность свою пересмотреть... Но вот от того, что видела - они стараются с окружающим миром общаться по минимуму ну вот конкретно мои соседи). Когда мы переехали - одна секция забора была низковата - так они и во двор стали ходить закутанные. Даже шоппинг - в своих магазинах, где хозяин мусульманин... Дети - в исламской часной школе.(не знаю, правда, куда он их птом направил - когда директор школы проворовался). Глава семьи пришел знакомится по-соседски - я дверь открыла - так проигнорировал меня. :). Потом мужу моему что-то пробормотал и на этом общение наше закончилось. Жили 4 года соседями. Про них никто ничего не знал - и лиц женщин никто не видел. Если бы с одной из них что-то случилось - никто и не заметил бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вернуться из офтопа и как-то связать отцов, матерей, христианские заповеди, Иран, армян и убийства родственников, цитата:

 

После того Ваган Мамиконян и Меружан Арцруни, те два гнусных и нечестивых мужа, которые отреклись от заветов богопочитания и согласились почитать безбожную религию маздеизма, начали разрушать в армянской стране, во всех гаварах и повсюду христианские церкви и дома молитв. И многих людей, которые попадали в их руки, они заставляли отказаться от почитания Бога и принять религию маздеизма.

...

Во многих местах они построили капища, насильственно обращали людей в веру маздеизма, а в своих собственных владениях построили много капищ и своих детей и родственников обучали религии маздеизма. Тогда один из сыновей Вагана, по имени Самвел, убил отца своего Вагана и мать свою Ормиздухт, сестру персидского царя Шапуха, а сам бежал в страну Халдик.

 

Фавстос Бузанд (Фауст Византийский), «История Армении», кн. IV, гл. 59

Ну, как бы два удельных князя принялись насаждать зороастризм. Силой, она у них и своя была, а больше того персидский царь добавил. Тогда сын одного из них, дабы их остановить, убил своего отца и мать, помогавшую отцу. Правда, иногда говорят, что не мать, а мачеху.

 

Самвел Мамиконян, убивший отца и мать, армянами воспринимался как персонаж положительный. А интересно, как современные христиане воспринимают его поступок? Его поступок сродни "убийствам чести" или это что-то принципиально другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авраам - тоже персонаж положительный. Но я мало сходства вижу с "убийствами чести" в их сегодняшнем варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому - что, а джигиту - ... :D :(

А давно у нас барон джигитом стал? Я запуталась. Одно исключает другое или нет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верно сказано, Иренко. Кстати, на многорекомом Западе так и есть. И только на постсоветском пространстве все еще сохраняются полупатриархальные отношения между родителями и детьми, в основном, сводящиеся к экономическим вопросам.

Как раз прежде всего не к экономическим, ибо даже, если взрослые дети живут отдельно родители всё равно могут так или иначе давить и вмешиваться в их жизнь на постсоветском пространстве. Мои родители в советсвое время всегда жили отдельно, что было редкостью, бабушка звонила по нескольку раз в день и часто приезжала, что раздражало порой моих родителей.

Запад как мы уже поняли - это рай и зачем мы глупые верим в Бога, когда у нас имеется "запад". :)

В "раю" действительно совершенно другие внутри семьи отношения. Принято отделяться от родителей и родителям не принято давить на взрослых детей. Дети разведённых "отделяются" раньше других, поставила в кавычки потому что собственно говоря от чего отделяться, дети разведённых живут так: одну неделю у мамы, другую - у папы или в будние дни у мамы, в выходные - у папы. Так что у них наконец-то появляется угол. Дети в "раю" отличаются самостоятельностью и идут подрабатывать, вытирая столы в Макдонольдсах, вешь немыслимая в одной отдельно взятой несчастной стране. Разве кто допустит, чтобы родное чадо вытирало столики, ведь "ему надо учиться" :o . В "раю" поголовно все студенты подрабатывают именно так (что кроме всего очень хорошо смотртся при устройстве на первую работу после обучения в отличии от маменькиных сынков, которым труднее, но в "раю" таких днём с огнём не найти).

Отделяются, как только ситуация позволит. Детей заводят лет так после 30-35... Дети растут у нянь с утра до вечера. Бабушки и дедугки после 40 лет работы, наконец-то выйдя н пенсию, занимаются своими делами лет так 10, потом - учреждение для престарелых.

В "раю" это называет гибелью традиционной семьи, разрушением внутрисемейных отношений...

 

Неужто нельзя, чтобы большая семья жила в одном доме, но при этом, чтобы родители не давили, а считались с мнением взрослых детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, в советское время видел такую сцену. Мальчик, лет 11, клянчил у мамы мороженное. Мама его ласково уговаривала, что, мол, ему нельзя. И тут мимо прошёл другой мальчик, примерно такого же возраста и размера, и тащил куда-то мешок лука чуть ли не больше его самого (там рынок недалеко был).

 

Я это к тому, что не надо судить обо всём по своему кругу. Этим мальчикам сейчас за 35, и если их спросить о том времени, вряд ли мы получим одинаковые ответы. И у нас рано отделяются, и у нас в макдонольсах столы трут, сейчас они и здесь есть (хотя я в своё время предпочитал стройки, или, на худой конец, кирпичный завод :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И давно у нас барон джигитом стал? Я запуталась. Одно исключает другое или нет? :unsure:

 

Ну по крайней мере среди армян титул "барон" имел распостранение со времен Киликийского Армянского царства и крестовых походов. Даже фамилия есть Баронян. Хотя , может, у армян не имел распостранения северокавказский (а если быть уж совсем точным, тюркский) термин "джигит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верно сказано, Иренко. Кстати, на многорекомом Западе так и есть. И только на постсоветском пространстве все еще сохраняются полупатриархальные отношения между родителями и детьми, в основном, сводящиеся к экономическим вопросам.

Как раз прежде всего не к экономическим, ибо даже, если взрослые дети живут отдельно родители всё равно могут так или иначе давить и вмешиваться в их жизнь на постсоветском пространстве. Мои родители в советсвое время всегда жили отдельно, что было редкостью, бабушка звонила по нескольку раз в день и часто приезжала, что раздражало порой моих родителей.

Запад как мы уже поняли - это рай и зачем мы глупые верим в Бога, когда у нас имеется "запад". :)

В "раю" действительно совершенно другие внутри семьи отношения. Принято отделяться от родителей и родителям не принято давить на взрослых детей. Дети разведённых "отделяются" раньше других, поставила в кавычки потому что собственно говоря от чего отделяться, дети разведённых живут так: одну неделю у мамы, другую - у папы или в будние дни у мамы, в выходные - у папы. Так что у них наконец-то появляется угол. Дети в "раю" отличаются самостоятельностью и идут подрабатывать, вытирая столы в Макдонольдсах, вешь немыслимая в одной отдельно взятой несчастной стране. Разве кто допустит, чтобы родное чадо вытирало столики, ведь "ему надо учиться" :o . В "раю" поголовно все студенты подрабатывают именно так (что кроме всего очень хорошо смотртся при устройстве на первую работу после обучения в отличии от маменькиных сынков, которым труднее, но в "раю" таких днём с огнём не найти).

Отделяются, как только ситуация позволит. Детей заводят лет так после 30-35... Дети растут у нянь с утра до вечера. Бабушки и дедугки после 40 лет работы, наконец-то выйдя н пенсию, занимаются своими делами лет так 10, потом - учреждение для престарелых.

В "раю" это называет гибелью традиционной семьи, разрушением внутрисемейных отношений...

 

Неужто нельзя, чтобы большая семья жила в одном доме, но при этом, чтобы родители не давили, а считались с мнением взрослых детей?

 

Не надо говорить за весь запад. Никакого засилия нянь я не наблюдаю. Точно меньше - чем сваливания ребенка на бабушек в России (под сваливанием полным поримаю - отправлять к ним жить).

Про житье "неделю у мамы, неделю у папы" - это должно ребенку не повезти - иметь 2 упертых самовлюбленных родителя. Разводов в Австраии меньше, чем в России - и случае вот такого проживания я не знаю ни одного. По закону возможно, да - но этот же закон помогает найти компромисс по-сравнению с такими чисто российскими проблемами как приходящий по выходным "папа-праздник" и манипуляции "не увидишь ребенка".

 

Хотя, в защиту позиции Натальи, скажу, что загадочная нация - французы. У нас из 56 случает шоп-лифтинга в поселке, 52 - туристы-французы выдали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии по-другому несколько в смысле отношения между взрослыми детьми и родителями. Но там родители тоже давят на взрослых детей.

Я не сужу по своему кругу, то есть буржуазии, там никогда не занимались детьми.

Есть просто совершенно объективные вещи: бабушки и дедушки работают до 65 лет, а порой и больше. Так что просто, когда внуки рождаются, некоторые ещё работают. А потом они уже не имеют сил заниматься детьми. Есть такие, что берут внуков время от времени, но просто не особо принято. В частности это позволяет воспитать детей, как хочешь без того, чтобы родители указывали, как надо детей воспитывать.

Есть такие, как у моей коллеги, что сидят с внуками ЗА ДЕНЬГИ. У моей коллеги родная мама занимается родным внуком по контракту с дочерью и её сожителем, которые ей платят зарплату такую, как платили бы за няню. Вот это и есть экономическая независимость в действии. И это не буржуазия, то есть они не из моего круга.

Пожилые ни в коей мере не хотят зависеть от детей потому и идут в дома для престарелых (есть два типа домов для престарелых с уходом и без). Дама престарелых - это коммерция, которой в частности занимается фирма, на которую я работаю. В домах для престарелых катастрофически не хватает мест и их открывают почти в каждом населённом пункте.

Это коммерция, которая развивается в данный момент.

Что касается "неделю у папы, неделю - у мамы" - это вариант, который позволяет не ужимать права ни матери, ни отца. Компромиссы бывают, но достаточно редко. Детей разведённых намывают "ребенок с зубной щёткой в портфеле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне очень хочется большой дом для большой семьи, как у Неты. Смотрю в соседней теме и "завидую", это именно такой дом, о котором я мечтаю.

Мои родители жили всегда отдельно в Москве в советское время и жили не очень далеко от бабушки и дедушки.

Бабушка звонила несколько раз в день и приходила часто, родителей это нервировало.

Родители мужа жили отдельно сразу после свадьбы, но из хороших условия, в которых они выросли, они попали в отвратительные условия, а также бабушка тоже звонила и приходила постоянно. Они отдали бабушке на проживание ребёнка, моего мужа. Тут тогда тоже бабушки сидели с внуками, бабушки были неработающими в отличии от мам, которые начиная с 70 годов стали поголовно работающими.Ребёнка отдали только потому, что считали жил.условия недостаточными. Через несколько лет они переехали в более комфортные условия, забрали ребёнка, при этом бабушка переехала в отдельную квартиру недалеко от них, чтобы приходить ежедневно, она постоянно пыталась доминировать и кончилось тем, что родители мужа её просто выставили за дверь... Потом они помирились, бабушка помогала материально и физически, так что они со всем согласились.

Мы с ними видимся раза 2 в год и созваниваемся раз 5 в год. Они живут в получасе езды на машине, никогда не помогают ни материально, ни с детьми, но у нас с ними доброжелательные отношения, как у хороших знакомых.

Они пытались нам указывать немного, но тщетно... Когда мы с ними видимся, что крайне редко, просто душа в душу... Внуков их видеть не тянет ну совсем, они с утра до вечера заняты походом по врачам и разным конторам. Естественно они собираются в дом для престарелых, уже начали присматривать, составили контракт с похоронной конторой, чтобы не обременять детей своими проблемами. На предложение жить вместе с нами, отвечают, что будут не свободны, не смогут делать, что хотят.

Моя мама пыталась у нас в доме решать, когда сюда приезжала каждые три месяца (виза даётся на 180 дней в году, 90 дней в течение каждых шести месяцев). Теперь по разным причинам она приезжает реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть в Вашем понимании "буржуазия"? Фабриканты? Мой круг - это средний класс так называемый, конкретно для меня - в основном люди с образованием. Но даже среди богатых - все же матери здесь намного больше занимаются детьми. Няни обусловлены тем, что лет до 12 ребенка тут не принято оставлять одного. Т.е. - куда-то выйти раз в месяц - нужен человек кто посидит с детьми. Многие матери не работают или работают мало, если семья может себе это позволить.

 

Я со свекровью в прекрасных отношениях - если мы в городе - то всегда посидит с дочкой и сама это предложит. Живет у нас часто - примерно по месяцу - тоже без проблем. Моя мама тоже приезжает и живет. Но они обе адекватные и "не забывают, что в гостях".

 

В семье мужа был момент - когда его семья - роодители, сестра, брат и он сам - жили на одной улице - соседями. Это вот было по его словам идеально. Но еще один брат так жить никогда не хотел и всегда жил на расстоянии - на него тоже никто не обижался. В одном доме жить - это все-таки понимать кто в доме хозяин. А жить рядом - почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие, как у моей коллеги, что сидят с внуками ЗА ДЕНЬГИ. У моей коллеги родная мама занимается родным внуком по контракту с дочерью и её сожителем, которые ей платят зарплату такую, как платили бы за няню. Вот это и есть экономическая независимость в действии

Наталия, а что вас так возмущает в этой ситуации? Если бабушка фактически работает, сидя с внуком, ей где-то надо брать деньги на жизнь. И если дети "подкидывают" денежку время от времени, как это принято в российской действительности (а чаще не подкидывают, уверенные, что это есть святая обязанность бабушки - сидеть с их детьми), то эти деньги невозможно планировать и рассчитывать на них.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Ведь бабушка может где-то ещё работать, а так вместо этого сидит с внуком. Почему её труд не должен быть оплачен? Это же настоящая работа на полную ставку.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Нета хотела бы, чтобы дети жили рядом, как на австралийской улице у Ани. То есть, не очень далеко, но отдельно. Могу аргументировать. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чего аргументировать? Всё ясно. Впрочем, может и надо аргументировать тем, кому такие простые вещи неясны. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОШМАР :o :o :o :blink: :wacko: .

 

У меня даже нет слов, чтобы выразить.

 

Нет, безусловно, труд может и должен быть оплачен. Только тогда это уже не семья.

 

В семье труд тоже оплачивается. Но не деньгами. В семье каждый друг другу... как бы отплачивает. Кто-то тебе приготовил еду, ты в ответ убрал в доме, кто-то посидел с твоими детьми, ты в ответ принёс ему продкуты, тортик и купил что-нибудь хорошее...

 

Да даже если что-то покупать и отдавать возможности нет! В семье главное и основное - чувства. И если у бабушки нет желания просто посидеть с внуком, а она готова это сделать только за деньги - это БЕДА :(. Равно как если у великовозрастных детей нету желания посетить родителей, и единственный предлог не разрывать с ними отношения - это "иначе некому будет с нашими детьми сидеть" - это тоже БЕДА.

 

В моём воспитании бабушка и дедушка принимали самое непосредственное участие. Более того, когда в "бандитские девяностые" маму (находившуюся в то время ещё в декрете!) сократили и у нас некотрое время не было ВООБЩЕ ни копейки денег, они себе отказывали во всём для того, чтобы у нас (и, в первую очередь, у меня) всё было. Дед на старости лет работал на нескольких работах. У меня В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ, как может быть в принципе возможен вариант "отношения за деньги" :wacko: :blink: :angry: . Думаю, что они бы тоже в обморок упали, если б о таком услышали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Нета хотела бы, чтобы дети жили рядом, как на австралийской улице у Ани. То есть, не очень далеко, но отдельно. Могу аргументировать. :)

 

Вообще, это, по-моему, идеальный вариант - когда все близко, и, в то же время - ОТДЕЛЬНО :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОШМАР :o :o :o :blink: :wacko: .

 

У меня даже нет слов, чтобы выразить.

 

Нет, безусловно, труд может и должен быть оплачен. Только тогда это уже не семья.

 

В семье труд тоже оплачивается. Но не деньгами. В семье каждый друг другу... как бы отплачивает. Кто-то тебе приготовил еду, ты в ответ убрал в доме, кто-то посидел с твоими детьми, ты в ответ принёс ему продкуты, тортик и купил что-нибудь хорошее...

 

Да даже если что-то покупать и отдавать возможности нет! В семье главное и основное - чувства. И если у бабушки нет желания просто посидеть с внуком, а она готова это сделать только за деньги - это БЕДА :(. Равно как если у великовозрастных детей нету желания посетить родителей, и единственный предлог не разрывать с ними отношения - это "иначе некому будет с нашими детьми сидеть" - это тоже БЕДА.

 

В моём воспитании бабушка и дедушка принимали самое непосредственное участие. Более того, когда в "бандитские девяностые" маму (находившуюся в то время ещё в декрете!) сократили и у нас некотрое время не было ВООБЩЕ ни копейки денег, они себе отказывали во всём для того, чтобы у нас (и, в первую очередь, у меня) всё было. Дед на старости лет работал на нескольких работах. У меня В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ, как может быть в принципе возможен вариант "отношения за деньги" :wacko: :blink: :angry: . Думаю, что они бы тоже в обморок упали, если б о таком услышали.

 

Сандра - большая разница между "посидеть бесплатно" и сидеть каждый день, независимо от настроения - т.к. детям надо работать. Возможно еще и самой с работы ради этого уйти и радостно "кушать воздух"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Wannie. Если это "подкинуть внука на денек"/пару часиков/выходные - одно дело. И совсем другое - "обязаловка". У бабушек тоже могут быть дела и интересы, помимо сидения с внуками. Как минимум нечестно лишать их свободного времени, отплачивая любовью и тортиками.

(я не против любви и тортиков, очень даже за. Просто Сандра, наверное, в силу юного возраста, еще не сталкивалась с проблемой, когда у тебя полно внимания и цветов, а кушать нечего. Или с тем, что внуки прибежали, слопали все, что накупил себе на две недели/треть месячного заработка, отплатили горячей любовью... и все. А дальше да, приходится во всем себе отказывать... куда деваться-то? Зато потом об этом вспомнят с благодарностью)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сандра - большая разница между "посидеть бесплатно" и сидеть каждый день, независимо от настроения - т.к. детям надо работать. Возможно еще и самой с работы ради этого уйти и радостно "кушать воздух"?

Лучше уж отказаться сидеть чем сидеть за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...