Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И обвинять женщин в том, что они стремятся к какому-то равноправию на фоне того, что им волей-неволей приходится тащить на себе весь воз проблем в семье (будь то заработок, забота о престарелых родственниках или о детях) - это по меньшей мере несправедливо по отношению к женщинам.

 

Ну, борьбу то за рвавноправие никто из нас уже не застал Зато мы застали "плоды" этого равноправия. На Востоке женщинам никто не предлагает тянуть воз проблем, но когда мужчина говорит, то: "Молчи женщина, когда мужчины разговаривают". В форме анекдота это даже грубее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, необязательно жить с родителями, чтобы слушать их наставления :)

Моя мама успешно с этим справляется по телефону :) Типа, на улице мороз, ты тепло одеваешься? И дальше минут на пять о том, что неважно, что ты будешь выглядеть как капуста, главное, не заболеть :)

ЗЫ я одеваюсь как капуста :) Потому что мне холодно. Но она говорит, что я ее ребенок и она всегда будет волноваться за меня, не зависимо от моего возраста.

Зато как приятно приезжать в гости к маме! :) Прям вселенский праздник в масштабах родительской квартиры :) с угощениями и развлечениями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так его формально даже осудить не за что. Брака не было.

Нравится мне такой подход, удобно это очень. Когда двое расписались, но не обвенчались - это пожалуйста, это не блуд. Причащайтесь, радуйтесь, любите друг друга. А как до ответственности - так нееет, брака не было! Супер!

Когда взрослый мужчина сморкается в мамину юбку, это всегда отвратительно и ненормально.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы вот не стала уважать молодого человека (и вообще, мужчину), который не чтит своих родителей. И, тем более, мать.

 

И жена - это прекрасно. Но мать она не заменяет. И никогда не заменит :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Нравится мне такой подход, удобно это очень. Когда двое расписались, но не обвенчались - это пожалуйста, это не блуд. Причащайтесь, радуйтесь, любите друг друга. А как до ответственности - так нееет, брака не было! Супер!

 

Почему удобно? Меня лично всё это не касается, а за практику причащения в Вашей Церкви тем более не отвечаю. Кстати, впервые слышу, что венчание не нужно, поздравляю с прогрессом.

 

Когда взрослый мужчина сморкается в мамину юбку, это всегда отвратительно и ненормально.

 

В этих словах слишком явно звучит возрастной эгоизм. А вот доживёте до мамы, будете думать по-другому :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему удобно? Меня лично всё это не касается, а за практику причащения в Вашей Церкви тем более не отвечаю. Кстати, впервые слышу, что венчание не нужно, поздравляю с прогрессом.

Слова не мальчика, но мужа! Но за слова нужно отвечать. Это ведь Ваше мнение, что в данном случае брака не было, которое не стыкуется с практикой Вашей же РПЦ. Так что речь исключительно о Ваших двойных стандартах, а даже не о стандартах РПЦ - этой темы вообще лучше не касаться. Но, зная о подобном свойстве Вашей натуры, другого ответа я и не ожидала. :)

 

В этих словах слишком явно звучит возрастной эгоизм. А вот доживёте до мамы, будете думать по-другому :)

Уважаемый Алексей 1976 :) Я не хотела этого говорить, но раз уж пошла такая пьянка - в Ваших словах вообще часто чувствуется неудовлетворенность жизнью и озлобленность, а также множество прочих оттенков, из-за которых мне Вас просто искренне жаль.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нравится мне такой подход, удобно это очень. Когда двое расписались, но не обвенчались - это пожалуйста, это не блуд.

Это полноценнный брак.Ибо хотя таинство брака Господь и освятил в своем земном служении но таки материальная форма к нему в виде обряда внечания она мягко говоря не сразу появился,а через сотни лет.И на их протяжении официальный брак страны пребаывания Церковь как правило вполне признавала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полноценнный брак.Ибо хотя таинство брака Господь и освятил в своем земном служении но таки материальная форма к нему в виде обряда внечания она мягко говоря не сразу появился,а через сотни лет.И на их протяжении официальный брак страны пребаывания Церковь как правило вполне признавала

Я понимаю, что такова точка зрения РПЦ, и я ее не обуждаю здесь и сейчас. Я вообще о том, что некоторые члены РПЦ путаются в показаниях... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Это ведь Ваше мнение, что в данном случае брака не было, которое не стыкуется с практикой Вашей же РПЦ. Так что речь исключительно о Ваших двойных стандартах,

 

Простите, а куда подевался второй стандарт :wacko: ? Что-то я его не вижу :)

 

 

Уважаемый Алексей 1976 :) Я не хотела этого говорить, но раз уж пошла такая пьянка - в Ваших словах вообще часто чувствуется неудовлетворенность жизнью и озлобленность, а также множество прочих оттенков, из-за которых мне Вас просто искренне жаль.

 

Полку психологов прибыло. Что-ж, я попытаюсь последовать за такими мэтрами этого дела, как Вы и Иван, и предположить, что в Ваших словах об отвратительности и ненормальности мужчины, сморкающегося в мамину юбку, чувствуется глубокая удовлетворённость жизнью и благорастворение духа. Что? Не угадал? Ну, видно, мне ещё далеко до профессионального психолога :lol: :P

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а куда подевался второй стандарт :wacko: ? Что-то я его не вижу :)

Извините, но это вот даже без комментариев, они излишни :)))))))))))

 

Полку психологов прибыло. Что-ж, я попытаюсь последовать за такими мэтрами этого дела, как Вы и Иван, и предположить, что в Ваших словах об отвратительности и ненормальности мужчины, сморкающегося в мамину юбку, чувствуется глубокая удовлетворённость жизнью и благорастворение духа. Что? Не угадал? Ну, видно, мне ещё далеко до профессионального психолога :lol: :P

Я? Психолог? Боже упаси! :) Лепить про "чувствуется в словах" начали Вы, уж как Вы к своим выводам пришли - мне неведомо. Я просто сказала, что лично мне видится не только в какой-то конкретной Вашей реплике, но в Вашем стиле общения в целом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ах, Ксения, не состязайтесь Вы со мной в злословии. Я в общем-то говорю не о том, что окажусь победителем, а о том, что имеет ли вообще смысл для молодой девушки, недавней "дочери полка" на Заглобе, встревать вот в это всё? Оставьте уж нам, старикам, брюзжание (в том числе и по поводу отвратительности каких бы то ни было категорий мужчин - ведь начали-то, всё же, Вы ;)) и украшайте жизнь свойственным, - в норме, - молодости оптимизмом и широтой души :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то опять в стороны обсуждение сворачивает, поэтому - обещанный рассказ обо мне, любимой, в качестве возвращения потока в заявленное русло.

 

Начнем с того, что независимость должна начинаться с финансовой состоятельности. Глупо отделяться от родителей, если будешь бегать к ним за ташенгельд и бутербродами.

Я начала зарабатывать - по мелочи подрабатывать, естественно (промоутером,в газетках всяких заметочки писала, листовки по почтовым ящикам разносила и т.д.) - в 14 лет. Понятно, что денег там было очень негусто, но я никогда не брала деньги на свои покупки и развлечения у родителей. Это был такой первый шажок. Да, на работу меня никто не выгонял, наоборот, родители были резко против, потому что дитя должно учиться. Я право отстояла - исключтельно убеждением и доказательством того, что на учебе это не отражается. На первом курсе начала серьезно работать, и за свои деньги уже ездила отдыхать и пошла на курсы немецкого. Тоже такое маленькое, но доказательство, что деньги трачу не на "девочек и сигареты".

Ну по крайней мере со стороны начала моей самостоятельности выглядело не как "побег из курятника", а как естественный этап. Ступенька, так сказать, а не прорыв.

Нет, понятно, что мама до сих пор считает меня ребенком, и точно, как Люси писала, говорит, во что мне одеваться, как воспитывать детей, что делать и т.д., но это естественно, по-моему. Иногда это... нет, не раздражает, неправильное слово, но некоторое неудобство причиняет. :)

 

Ну а потом мы с моим мужем расписались и стали жить вместе.

 

А сейчас я опять живу с мамой (временно, ну так уж вышло). Но мне уже ничего не нужно ей доказывать, хотя она и считает меня неразумным младенцем. Просто я самой себе уже все на свете доказала. а это значит, что можно не выворачиваться наизнанку, доказывая свою состоятельность окружающим. Поэтому забота о том, надела ли я носочки или шапочку кажется мне милой и трогательной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я понимаю, что такова точка зрения РПЦ, и я ее не обуждаю здесь и сейчас. Я вообще о том, что некоторые члены РПЦ путаются в показаниях... ;)

Это не точка зреня это факт.И потом я ее сформулировал сам автономно от нашего священноначалия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я бы всё-таки призвал не путать Православие с РКЦ, и не считать, что "точка зрения" исключает более строгий подход, например такой:

 

в воскресенье была в церкви - пригласила мамина знакомая... (..) я первый раз была... сказала батюшке, что мы с мужем не венчаные - он мне сказал, что это огромный грех, что мы не муж и жена, что мы только сожительствуем, предаемся разврату и дети будут считаться незаконнорожденными!!!! (...) я в глубоком замешательстве! нет, я не против венчания, у меня и муж не то чтобы даже за - он первое время настаивал именно на венчании!!! но, ему нравится сама красота процедуры, а не ее божественный глубокий смысл!!! когда батюшка спросил почему не венчаемся и против ли муж, я ответила все как есть... он сказал - не правильно думаешь! вот приходи с мужем, поговорим, мол, потом подготовитесь и придете - я вас обвенчаю... но грехи мне простил.... вот так...

 

https://puzyaka.ru/fo...0&postcount=462

 

Пока католики не поймут, что практика применения норм у нас напоминает скорее англосаксонское прецедентное право, чем континентальное кодифицированное, на лад дело не пойдёт. К этому надо привыкнуть. Ну, либо гневно осуждать, кому как :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения:

Когда двое расписались, но не обвенчались - это пожалуйста, это не блуд.

 

Алексей:

Кстати, впервые слышу, что венчание не нужно, поздравляю с прогрессом.

 

Pawlo:

Это полноценнный брак.Ибо хотя таинство брака Господь и освятил в своем земном служении но таки материальная форма к нему в виде обряда внечания она мягко говоря не сразу появился,а через сотни лет.И на их протяжении официальный брак страны пребаывания Церковь как правило вполне признавала

 

Алексей:

Я бы всё-таки призвал не путать Православие с РКЦ, и не считать, что "точка зрения" исключает более строгий подход, например такой...

Пока католики не поймут, что практика применения норм у нас напоминает скорее англосаксонское прецедентное право, чем континентальное кодифицированное, на лад дело не пойдёт. К этому надо привыкнуть. Ну, либо гневно осуждать, кому как :)

Почему католики должны привыкать к вашей практике применения норм? Разве особенности вашей практики имеют отношения к тому что в КЦ как и в древней Церкви совсем не обязательно невенчанный брак считается блудом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Почему? Ну потому, хотя бы, чтобы не говорить о двойных стандартах. Ведь весь вопрос в том, вправе ли я считать "не браком" штамп в паспорте без венчания (и соответственно утверждать, что он не накладывает ничего на брошенную сторону и формально не связывает бросившую, хотя чисто нравственная оценка здесь колеблется)?

 

Ответ "да".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут был прогресс и, якобы, ненужность венчания в Католической Церкви?

 

Может ты и вправе считать штамп в паспорте браком или не браком.

А может ты обязан считать сообразно тому как на этот конкретный прецедент отреагирует ваш приходской священник, согласно тому как он решит применить "англосаксонское прецедентное право" в конкретном случае. А может ты в праве послать священника и сказать, что на его конкретное мнение в вашей церкви найдется и противоположное. И это тоже будет правдой.

К тому же у вас есть такая вещь как распавшийся брак, который тоже уже ничего не накладывает на брошенную сторону.

 

Зачем вообще искать право смотреть на вещи так как ты их видишь?

У нас куда более универсальный юридический подход и то мне не пришло бы в голову искать в этой юридической системе оправдания тому как я отношусь к конкретному случаю. Да честно говоря, мне и в голову не пришло бы определять брак у кого-нибудь "у них" или не брак. Зачем это вообще может понадобится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

При том, что она туманно пишет, и я понял это как указание на РКЦ.

 

Затем, что у вас есть очень странное (я бы назвал его мерзким и противоестественным, но обычно сдерживаюсь) обыкновение осуждать более строгое толкование норм так же, как и более либеральное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще на прошлой странице понял, что Алексей нервничает и потому закруглился. Предлагаю не доводить человека до срыва. Вся эта тема затрагивает что-то очень личное, что лучше не трогать (по-моему).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И жена - это прекрасно. Но мать она не заменяет. И никогда не заменит :).

 

Ну это САндра уже перегибает палку. Непонятно зачем сравнивать мать и жену.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я еще на прошлой странице понял, что Алексей нервничает и потому закруглился. Предлагаю не доводить человека до срыва. Вся эта тема затрагивает что-то очень личное, что лучше не трогать (по-моему).

 

Нет, что Вы. Нисколько. Я не живу с женщиной, и не испытываю в этом сколько-нибудь острой необходимости, а следовательно, и не ищу повода. Хорошо это или плохо, но это так. У меня есть другие, более актуальные задачи, которые я пытаюсь решить... и они, конечно, могут помочь в будущем создать семью. С проблемой влияния матери они (эти проблемы) соотносятся так же отдалённо, как Уран с Землёй.

 

Не хочу Вас высмеивать, Вы хороший и в целом благомыслящий человек, поэтому скажу мягко: Ваши психологические построения крайне неудачны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Но, разумеется, если моя благожелательность к Ксении как девушке и Вам как полу-единомышленнику будет истолкована как признак слабости, что-ж, тогда выходите, поговорим ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да; это связано со спорами об ипостаси, только я уже плохо помню это всё.

Но к Библии-то эти споры имеют мало отношения.

 

Термин "persona" (греческий эквивалент забыл)

Prosopon.

 

И жена - это прекрасно. Но мать она не заменяет. И никогда не заменит :).

Не заменит. Но жена, уверен, - более близкий человек, чем мать. Во всяком случае, так должно быть. Равно как и для женщины самый близкий человек - муж. Таково мое понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жена, уверен, - более близкий человек, чем мать. Во всяком случае, так должно быть. Равно как и для женщины самый близкий человек - муж. Таково мое понимание.
И оно верное, ибо будут двое как плоть едина.

 

Не хочу Вас высмеивать, Вы хороший и в целом благомыслящий человек, поэтому скажу мягко: Ваши психологические построения крайне неудачны.

Спасибо, стараюсь. Но если построения неудачны, то лучше лишний раз не продолжать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...