Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В обсуждении таких вопросов всегда подразумевается личное.

Честно говоря, я, например, тоже думаю, что сестре моего мужа тоже вовремя нужно было из дома от мамы уходить. Тогда бы у неё был шанс на свою нормальную семью.

А уж сколько семей моих знакомых распалось только потому, что можно было при любой ссоре с мужем, дернуть плечиком и бежать к мамочке, так это и не перечислишь всех.

 

Но одно дело уходить из дома не смотря на то что удобнее остаться, уходить по делу а не в поисках свободы, уходить потому что надо, потому что приходится, потому что такова жизнь, и совсем другое дело уходить потому что достали мамины наставления, указания, упреки, потому что хочется самому собой распоряжаться и не отчитываться за любую купленную вещь, за поздний приход, за ночевку вне дома и так далее. В этом случае уходить не дело. Плохо это.

В таком деле очень важны мотивы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мотивы очень важны... Но иногда - даже при неправильных мотивах результат неплохой. Начинаешь понимать, что мамины наставления и упреки и т.п. - уравновешивались заботой и ответственностью, которые теперь приходится нести самому. В общем - уйдя по любым причинам - почувствуешь ценность свободы и, что еще важнее - этой свободы цену. Я даже допускаю совместное проживание с родителями в случае необходимости. Или даже предпочтение совместного дома, очага. Но - нельзя взрослого человека выгнать на улицу из его/ее дома. Вот и получается - что показано тут - что дом мамин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы простите старика. Но двум истеричкам жить под одной крышей противопоказанно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой Вы старик? :) :) :) Вы - как Карлсон :) :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ладно. Главное, что Карлсон повидал эти бабские женские семьи с двумя истеричками на 35 кв. м.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как-то я пропустил Ваш постинг, просто не заметил. Но, прочитав, у меня одна реакция - "всем бы Ваши проблемы". Я имею в виду не свои проблемы, у меня их нет, но сколь многие, прочитав о причине Вашего недовольства ситуацией, могут только крякнуть, ведь не у всех такой рай на земле.

Алексей, сорри, я тоже пропустила этот ваш пост.

А где я хоть словом упомянула о проблемах и недовольстве-то?

у меня в этом отношении все хорошо, я счастливо избежала даже подростковых конфликтов с родителями, видимо, потому что чувствовала их мудрость и правоту. Но в то же время осознавала необходимость уйти из родительского дома, не потому что "предки достали", а потому что пора.

и если я и употребила слова "угнетает" или подобные, то характеризовала ими не свое психологическое состояние и не отношения с родителями, а эмоции по поводу.

Опять же стоит учитывать, что описывая ситуацию, я говорю исключительно о личном опыте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ну, ваши, женщин, тонкие нюансы, право, не поймёшь (не в обиду, конечно, скорее воздаю должное).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, могу поделиться своим опытом обретения самостоятельности :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про мужа полная фигня, простите. - Конечно, повелители. Мужу надо повиноваться Богу, отцу с матерью и царю. Жене - Богу и мужу.

Апостол Павел с Вами не согласится, пожалуй.

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. (1Кор.11:3)

 

У меня перед глазами сонм примеров, когда матери, привязавшись к ребенку, сами того не понимая, а может и понимая, не дают ему права на самостоятельную жизнь и всячески разрушают её. Не дают строить свою семью, нагло разводят супругов. Даже тут на предыдущем форуме был такой Костя31, у которого теща хитростью пробралась в дом и отняла у него жену. При современном падении власти мужа в семье проблема матерей и детей стала ужасающей. А у меня еще перед глазами история того как повторилась сказка про золотую рыбку, где золотой рыбкой выступала опять-таки мамина дочка. А еще про сестрицу Аленушку и братца Иванушку, где старухой пытавшейся занять место Аленушки в её семье опять-таки была её мать. Это ужас, что в современности твориться, если взрослому ребенку оставаться в подчинении у своей матери. Не знаю как про отца, думаю полегче, у меня все примеры про мать. Поэтому и заповедь дана не о подчинении, а о почитании.

 

"Непослушное почитание" это вообще какая-то такая ерунда, что я поражаюсь, как можно всерьёз об этом говорить. В чём почитание, если нет послушания? В пустословных комплиментах, что ли?

Алексей, дорогой, никакая это не ерунда. Забота о родителях, не предполагает тотального подчинения им. Уважение тоже этого не предполагает.

Тотальное подчинение во взрослом возрасте пораждает в человеке болезненную любовь, соединенную с ненавистью к родителю, ну а потом вся жизнь наполняется этой болезненной любовь и ненавистью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пользу Алексея можно было бы вспомнить "ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями", если бы он так убедительно не развенчал ветхозаветную мудрость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Алексей, дорогой, никакая это не ерунда. Забота о родителях, не предполагает тотального подчинения им. Уважение тоже этого не предполагает.

Тотальное подчинение во взрослом возрасте...

 

- Да шашку-то, - сказал Чичиков и в то же время увидел перед самым носом своим другую, которая, как казалось, пробиралась в дамки; откуда она взялась это один только Бог знал. - Нет, - сказал Чичиков, вставши из-за стола, - с тобой нет никакой возможности играть! Этак не ходят,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

...пораждает в человеке болезненную любовь, соединенную с ненавистью к родителю...

 

Надо полагать, эта концепция тоже евангельская? Или, как минимум, она хоть чем-то доказана? По-моему, это на уровне "фаллического кошачьего хвоста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, еще должен добавить, что я ни вкоей мере не возлагаю какую-то особую отвественность за это на матерей и ни в коей мере не обвиняю их, т.к. это противно почитанию. А всю отвественность я возлагаю на нашу извращенную современность, где благодаря разводам и тотальному распространению идеи равноправия полов (а она не могла не распространиться) муж , который есть образ и слава Божья в семье (1Кор.11:7) оказался крайне ослаблен в своих властных полномочиях или вообще отстранен от власти в семье. Естественно, что в таких условиях в семьях начнут орудовать силы противные Богу, раз образ и слава Божья ослаблен или совсем отстранен. И как говорится: рвется там где тонко, силы эти действуют частенько через слабый пол, хотя у самих у них по этому поводу вины больше не становится, т.к. не они виноваты, что равноправие полов и как следствие разведенный образ жизни стали нормой.

Так что родители всегда остаются достойны почитания, но с подчинением во взрослом возрасте надо быть крайне осторожным именно в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полагать, эта концепция тоже евангельская? Или, как минимум, она хоть чем-то доказана? По-моему, это на уровне "фаллического кошачьего хвоста".

У меня родная сестра вышла замуж за парня, который был в близких взаимоотношениях со своей матерью и слушался её. Так вот мать сначала долго пилила его жену, так что она исхудала вся и стала похожа на дистрофика, а потом настроила своего сына так, что он стал отказываться от неё ради подчинения воли матери и отказался совсем. Разве может у сына после этого не возникнуть подсознательная ненависть к матери после того как мать разрушила его личную счастливую семейную жизнь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Это был его выбор. Если отказался, значит, так он решил, сам решил, и зачем о нём жалеть или переносить ответственность на мать?

 

А подсознаниями я не занимаюсь. Подсознание это лишь аргумент в пользу того, что "в действительности всё было иначе, чем на самом деле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, в том-то и дело, что это был выбор его матери, а он попался, следуя ложной логике подчинения ей, как лучшему способу реализации почитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Я всё же ничего сказать не могу, кроме того, что так поступить он всё же решил сам. Они были венчаны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не успели, хотя собирались. Добавлю, что его мать, будучи в разводе, хотела только одного, чтобы её единственный ребеночек всегда оставался при ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Тогда плюнуть, забыть и начать всё сначала. Простите, конечно, но ключ к проблеме в руках Вашей сестры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько раз прикажете начинать сначала? Сестра не виновата, что муж оказался подчинен матери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, еще должен добавить, что я ни вкоей мере не возлагаю какую-то особую отвественность за это на матерей и ни в коей мере не обвиняю их, т.к. это противно почитанию. А всю отвественность я возлагаю на нашу извращенную современность, где благодаря разводам и тотальному распространению идеи равноправия полов (а она не могла не распространиться) муж , который есть образ и слава Божья в семье (1Кор.11:7) оказался крайне ослаблен в своих властных полномочиях ...

 

Иван, простите меня. Я крайне грубо огрызнулась по отношению к Вам в другой теме. Но всё же - позвольте вставить свои пять копеек. Дело в том, что в наше время проблема не в том, что мужей отстраняют или что-то в этом роде, а в том, что мужчины зачастую сами не желают брать ответственность за свою семью, если она у них есть. И обвинять женщин в том, что они стремятся к какому-то равноправию на фоне того, что им волей-неволей приходится тащить на себе весь воз проблем в семье (будь то заработок, забота о престарелых родственниках или о детях) - это по меньшей мере несправедливо по отношению к женщинам.

 

А в разведённых семьях тем более - одному родителю приходится тянуть на себе всё... И это не может в какой-то степени не доводить до ... если не до отчаяния, то до уныния точно ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Он мог быть подчинён любовнице, бутылке, героину, секте и вообще чему угодно. Он мог просто попасть под машину. Не всем нам в жизни везёт... Но не вижу в этом аргумента в пользу того, что родителей не следует слушаться в тех случаях, когда воля Бога не противоречит. А так его формально даже осудить не за что. Брака не было.

 

Я вот знаю, на примере своего троюродного брата, что бывают случаи, когда жена настраивает мужа против матери и изводит её (с целью размена московской квартиры). Что ж, в этом случае опять проблема в матери?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Короче говоря, проблема не в том, с кем жить, а в том, чтобы слово "человек" из заглавного постинга не означало "жывотное".
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, простите меня. Я крайне грубо огрызнулась по отношению к Вам в другой теме. Но всё же - позвольте вставить свои пять копеек.

Да ладно, бывает. Но всё-же лучше я воздержусь. К тому-же к сказанному мне добавить и нечего пока нет вновь открывшихся обстоятельств. Так что всем желаю здравствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...