Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да ясно, что бывают и плюсы самостоятельной жизни (впрочем, к каждой ситуации по-разному), но приплетать сюда авторитет Христа зачем? Всё это чисто мирские бонусы. Евангелие не требует взросления как личности.

 

Алексей, потому что Он так и сказал. Вот я уже жаловалась на отсутствие у меня языкового чутья, но я не вижу, в чем противоречие, если привести точную цитату, с "посему", означающим "поэтому". Смысл-то все равно - оставить. Если поясните, в чем ошибаюсь - буду благодарна.

 

А "будьте как дети", имхо, не означает "будьте инфантильны", а всего лишь будьте чисты и просты, как они. Опять же если мое понимание неверно - объясните, в чем.

В любом случае от человека требуется понимать значение своих поступков, принимать их последствия и нести ответственность за них в полной мере. В этом и заключается зрелость. И скажите, где это противоречит Евангелию?

 

Если жить с родителями тяжело, но необходимо - например, в силу тяжелой болезни или немощности, нужде в постоянном присмотре - я понимаю смысл жертвенности, ограничения своей свободы. А просто из бескорыстной любви к самопожертвованиям - это мазохизм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ой, пока писала, Нета уже ответила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Требует. Требует возрастания из младенца в мужа зрелого. Иначе не только мир, но и Церковь буде населена инфантами.

 

Нет. Не требует. И не только Евангелие, ни и Церковь никогда этого не требовала. Большинство православных святых это вообще монахи, отрёкшиеся от всякой самостоятельности своей личности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не требует. И не только Евангелие, ни и Церковь никогда этого не требовала. Большинство православных святых это вообще монахи, отрёкшиеся от всякой самостоятельности своей личности.

 

Вы это о чем? Чтобы человек не был в состоянии принимать зрелые решения и косил под дитятко несмышленное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

В любом случае от человека требуется понимать значение своих поступков, принимать их последствия и нести ответственность за них в полной мере. В этом и заключается зрелость. И скажите, где это противоречит Евангелию?

 

Ничего этого Евангелие не требует, оно требует только праведности, и не налагает неудобоносимые бремена непременного "понимания значения" и "приятия последствий". Это уже мудрствования современные, ни в Евангелии, ни в Предании не заключающиеся.

 

А противоречит именно тем, что это требование приписывается Евангелию, когда его там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Вы это о чем? Чтобы человек не был в состоянии принимать зрелые решения и косил под дитятко несмышленное?

 

Я это о том, что для Бога "зрелые" и "незрелые" как минимум равны. А если кто и потенциально входит в группу риска, так это скорее "зрелые". Эти зрелые весьма часто имеют тенденцию думать, что они сами с усами не только без родителей, но и без Бога (вообще, подчинение родителям как бы прообраз подчинения Богу, потому-то Он и Отец небесный).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, никаких обязанностей по отношению к семье и близким у человека нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Без комментариев. Мне даже неинтересно, откуда Вы столь нелепый вывод вывели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(вообще, подчинение родителям как бы прообраз подчинения Богу, потому-то Он и Отец небесный).
Алексей, это заповедь только для детского возраста, а для взрослого есть заповедь почитания родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Предание говорит нам о необходимости быть покорными Богу, родителям и властям. В допетровской России даже жениться без родительского благословения считалось тяжким проступком и угрозой навлечения неблаговоления Божьего. Строго говоря, родителям и властям следует неподчиняться только в одном лишь том случае, когда подчинение им противоречит закону Божьему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а если между мамой и дочкой всё проходит как в сказке про мачеху, (уж не помню как называется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Ну, это явно не случай Александры Анатольевны.

 

Ну, если... Если - тогда коли можешь терпеть терпи, это тебе за святость зачтётся (мы же в Бога верим, не так ли?) Не можешь терпеть - тогда простительно и уйти. Но рекламировать и восхвалять уход всё равно нельзя. Когда только люди научатся отличать "по нужде" от "по правде и истине"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если на то пошло, жена подчинялась мужу, а не родителям, даже в допетровской России.

 

Это, конечно, не про Александру Анатольевну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Там сложная ситуация. Подчинение одному мужу утверждается только в XV - XVI вв., прежде было "двоевластие" мужа и отца. Летописям известны случаи, когда отец (князь) приказывал дочери бросить мужа (другого князя) в случае вражды между ними и вернуться в отчий дом. Иван III властно писал своей дочери, жене польского короля, о религиозных делах, а она в ответных письмах называла себя его "девкой и служебницей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Вы еще все свои заработки безропотно маме отдаете?

Так было у моей жены.

 

Нет, заработки и близко не отдаю маме! :D С этим у меня проблем нет. Наоборот, к своему стыду, периодически бурчу и качаю права, если она просит оплатить часть счетов за квартиру. Ну, и продукты покупаю периодически, но это не в счет. В основном свои заработки транжирю на себя. Да и одежду, обувь и вообще, вещи в основном она мне оплачивает, т.к.зарабатывает больше меня.

 

Жутко стыдно, но бывает даже так, что протранжирю всю зарплату, а потом тайком тягаю из семейного кошелька. Последнее время, правда, стала мучить совесть и я теперь так же с зарплаты тайком кладу назад :D.

 

А маму старушкой не считаю, но она действительно за последние пару лет слегка сдала :(. Да и проблемы со здоровьем имеются: межпозвонковые грыжи и боли в спине, бессонница, с кот.она уже давно всеми возможными средствами борется, и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это явно не случай Александры Анатольевны.

 

Ну, если... Если - тогда коли можешь терпеть терпи, это тебе за святость зачтётся (мы же в Бога верим, не так ли?) Не можешь терпеть - тогда простительно и уйти. Но рекламировать и восхвалять уход всё равно нельзя. Когда только люди научатся отличать "по нужде" от "по правде и истине"?

Да вроде Саша и не рекламирует, а делится проблемой. А случаи все настолько разные бывают, что чего хочешь может быть. Например, мать алкоголичка, которая всё время за нож хватается и вместе с тем любит свою дочь или думает, что любит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев. Мне даже неинтересно, откуда Вы столь нелепый вывод вывели.

Конечно, какие же у вас могут быть комментарии. Вы же не можете объяснить, где в Писании говорится о потере своей личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Слава Богу, Писание такой ерундой, как личности, вообще не занимается, равно как и индивидуальности, и супер-эго, и всё такое прочее.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамочки...Где мой падающий без чувств опоссум? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где в Писании говорится о потере своей личности.
Полагаю, что в Писании про личность не слова, потому что слова этого авторы не знали. И понятия, наверно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне в Евангелии слово "личность" ;)
А в греческом это слово вообще есть? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А противоречит именно тем, что это требование приписывается Евангелию, когда его там нет.

 

Согласен.

 

Я это о том, что для Бога "зрелые" и "незрелые" как минимум равны. А если кто и потенциально входит в группу риска, так это скорее "зрелые". Эти зрелые весьма часто имеют тенденцию думать, что они сами с усами не только без родителей, но и без Бога (вообще, подчинение родителям как бы прообраз подчинения Богу, потому-то Он и Отец небесный).

 

Согласен с первым предложением :). То, что "зрелые" больше рискуют, это, думаю, в запале сказано. Риски разные, трудно их сравнивать, но вряд ли они бОльшие у "зрелых".

Зрелость - ЭТО ХОРОШО. Это очень хорошо с любой точки зрения. Но Евангелие здесь и правда ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А в греческом это слово вообще есть? :)

 

В общем да; это связано со спорами об ипостаси, только я уже плохо помню это всё. Термин "persona" (греческий эквивалент забыл) казался многим на Востоке неприемлемым по отношению к Богу потому, что это как бы вносит смысл актёрской маски, "личины" (действительно, ведь и "личность" представляет собой человека именно в его социальной РОЛИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мудрый священник мне сказал, что нет такой обязанности у совершеннолетних. Почитать, уважать, заботиться - да. А слушаться - нет. Своим умом думать пора.

И процитировал про "оставит человек", сказав, что до брака надо обзаводиться своим домом и хозяйством, и только потом...

 

В Евангелии нет списка наших прав и обязанностей. Даже сами эти слова какие-то неевангельские. Мне кажется, Евангелие учит уступить другому всегда, если нет серьёзной причины этого не сделать. Тем более уступать настолько близким людям.

Про "до брака надо..." - в каком смысле? В смысле "хорошо бы"? Ну может быть, но не стал бы это абсолютизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...