Перейти к содержанию

Межконфессиональная беседка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

С Телеграм-канала батюшки Лютера (это ник священника из РПЦ):

 

Не только русские архиереи несут пургу.

 

Скандальная история разворачивается в эти дни на Кипре. В греческом сегменте интернета на прошлой неделе стремительно распространилось видео, на котором известный своей духовитостью митрополит Морфу Неофит рассуждает о том, откуда берутся геи. По словам владыки, сексуальная ориентация ребенка определяется еще в утробе матери, но зависит она не от генетики, а совсем от других вещей. Седобородый митрополит утверждает, что гомосексуальность закладывается тогда, когда беременная женщина занимается анальным сексом и получает от него удовольствие. Это ощущение передается плоду и - та-дам! - получается гомосексуалист. Со слов владыки, это все «доказано учеными». Правда, единственным «ученым», на которого ссылается Неофит, является известный сексолог старец Порфирий Кавсокаливит.

 

Спустя несколько дней после публикации этого видео интернет взорвался снова, на этот раз от утверждений того же Неофита о том, что гомосексуалисты распространяют дурной запах, который ощущается святыми людьми и который проходит в результате покаяния.

 

В Евросоюзе нельзя так просто взять и огульно оскорбить стольких людей. На эти откровения быстро отреагировали официальные лица. Архиепископ Хризостом поспешил перевести стрелки со всей КипрПЦ и заявил, что митр. Неофит высказал свое личное мнение, которое не отражает официальной позиции церкви. Уполномоченная по правам человека назвала эти высказывания «расистскими», оскорбляющими женщину, материнство и принцип вариативности в выборе сексуальной ориентации. А официальный представитель властей сказал: «Хотя правительство и не вмешивается в дела церкви, оно не может оставить без комментария публичные высказывания, которые входят в противоречие с принципами равноправия и уважения достоинства граждан». Он отметил, что в современной европейской стране, которая законодательно защищает права каждого гражданина, подобные высказывания противоречат законам и основным принципа равноправия.

 

1 августа стало известно, что высказываниями Неофита заинтересовался Генпрокурор, который поручил шефу полиции начать расследование.

 

Напомним, Кипр декриминализировал гомосексуальные контакты в 1998 году. В 2000 году была отменена дискриминация по признаку сексуальной ориентации, а в 2015 однополым парам разрешили заключать акт о гражданском партнерстве, который позволяет им создавать союзы, подобные семейным, но не дает права усыновлять детей.

 

https://gr.euronews.com/2019/08/01/eisaggeliki-ereuna-kata-mitropoliti-morfou-gay-diloseis-diapraksi-poinikou-adikimatos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Как вам фраза "Дух Святой влюблен в Иисуса Христа"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам фраза "Дух Святой влюблен в Иисуса Христа"?

 

Несколько непривычно для русского уха. В- в начале обозначает некую динамику, вхождение в какое-то новое состояние. С предвечностью и вневременностью на уровне словоупотребления плоховато стыкуется. Но м.б. я придираюсь.

 

А почему Вы спросили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышал в протестантской проповеди на Ютубе. Контекст там такой: Дух приводит нас ко Христу и дарует нам святость не помимо Христа, а во Христе. Звучит, конечно, очень необычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

14e2e77c555d54db8c477b7a1c465377.jpg

 

Умер протоиерей Всеволод Чаплин.

Вечный ему покой.+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ездил в Троице-Сергиеву лавру - оказалось, что я за несколько часов до смерти о. Всеволода подал записку с его именем на молебен прп. Сергию.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напомню, что об отце Всеволоде у нас есть отдельная тема: https://catholichurch.ru/index.php/topic/2732-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%89%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81-%d1%87%d0%b0%d0%bf%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d1%8b%d0%bc/

В данной ситуации ее название "Прощание с Чаплиным" приобретает новый смысл.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас сегодня прощёное воскресенье. Простите меня, дорогие форумчане!

 

Ещё я сегодня узнал, что свт. Феофан Затворник встречался с папой римским Пием IX, и целовал ему руку. Об этом написано здесь: Митрополит Климент (Капалин). Через восемь стран: возвращение из Иерусалима в Россию святителя Феофана (Говорова) // Христианское чтение. 2019. №2. URL: https://cyberleninka...ofa-na-govorova (дата обращения: 01.03.2020).

Ахахах, жду, когда на основе этой новой информации напишут клеймо для житийной иконы. Ведь рисуют же свт. Филарета Московского с Пушкиным!

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже.

Пусть Бог прощает, и я прощаю. И меня простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

РПЦ, УГКЦ, Римско-католическая церковь и Константинопольская ПЦ в один и тот же день - 11 марта - сделали заявления насчёт коронавируса (возможно, вообще все церкви мира заявили? не проверял):

https://www.patriarch...xt/5605165.html

https://www.ukrinfor...by-iz-doma.html

https://press.vatican...11/200311c.html

https://www.ukrinfor...ronavirusa.html

 

А наши и греки так вообще - провели сегодня синоды!

Все такие разные церкви, даже разные деноминации, и на тебе! Вот так и задумаешься о теориях заговора... 11 марта - это ведь как будто специально 11, намёк на 9/11, любимое событие у конспирологов. Одна из теорий заговора, кстати, гласит, что весь спектакль про ПЦУ был заранее обговорен: РПЦ получала взамен ушедших в ПЦУ - Архиепископию.

Мда.

Не, ну печально прям. У них (епископата) там один руководящий центр что ли? Команду дали - и всё? Кто там всеми командует? Антихрист что ли уже? Или я слишком хватанул?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев цитирует Мартина Лютера, написавшего во время эпидемии бубонной чумы следующее:

"Помылим следующим образом: хорошо, Бог допустил, чтобы враг послал нам яд и смертельную болезнь. Поэтому я буду просить Бога милостиво защитить нас. Также я буду обеззараживать, очищать воздух, назначать лекарства и принимать их. Я буду избегать мест и людей, где в моем присутствии нет необходимости с тем, чтобы не быть зараженными, случайно не заразить других и не вызвать их смерть в результате моей небрежности. Если Бог захочет взять меня, он всегда сможет найти меня. Я же сделал то, что Он ждал от меня так, что я не повинен ни в собственной, ни в чужой смерти. Однако, если мой ближний нуждается во мне, я не буду избегать места или человека, но пойду свободно. Это и есть истинная, богобоязненная вера. Она не самонадеянная и не дерзкая, и не искушает Бога."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, впервые не со стороны моих государственных, а со стороны церковных властей - конкретнее, в сегодняшней проповеди патриарха - прозвучал призыв не ходить в храмы (а на этой неделе как раз два важных богослужения: утреня четверга с каноном Андрея Критского и утреня субботы с Акафистом).

"Поэтому я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого Патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов" https://www.patriarch...xt/5613859.html

 

Что ж, мне, значит, пришлось таки разобраться в этой теме на скорую руку. Раз уж патриарх призвал к столь необычным действиям, надо бы его проверить: в духе ли свв. отцов он это сказал?

Быстрый поиск в гугле выдал мне цитаты из книги свт. Филарета (Гумилевского) "История Русской Церкви", где он одобрительно отзывается о таких мерах московского архиепископа Амвросия (Зертис-Каменского) во время чумы 1771 года: "просил и приказывал не хоронить мертвых при церквах, убеждал не толпиться пред иконою Варварских ворот" https://azbyka.ru/ot...erkvi-period-5/

 

Думаю, этого достаточно, и по крайней мере с одним святым отцом наш патриарх согласен. Поэтому я решил в храм пока не ходить.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да только этот епископ не святой отец. Последний святой отец умер не позднее 9 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да только этот епископ не святой отец. Последний святой отец умер не позднее 9 века.

Ну так приведите мнения святых отцов. А то Вы всё сами рассуждаете, это не вызывает доверия. Прекращали ли, например, святые папы римские богослужения, если в Италии была чума?

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Никогда не прекращали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Никогда не прекращали.

Опять слова, без ссылок.

Вот зато я нашёл. Католический святой Карло Борромео организовал нечто вроде средневековых трансляций месс онлайн во время чумы: "The Archbishop closed all the churches and he built altars outside them, to give the opportunity to the faithful to attend mass even from their homes" (мой перевод: "Архиепископ закрыл все церкви и построил алтари снаружи их [т. е. церквей - Vlad. Gen.], чтобы дать возможность верующим присутствовать на мессе даже из их домов") Источник

 

Закрыл все церкви!!

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка нерабочая.

Починил. Вот ещё раз: Ссылка

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не говорится, что были прекращены службы. Святой Борромео , наоборот, поставил алтарь на улице.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечто вроде средневековых трансляций месс онлайн во время чумы

Никакой трансляции. Святой дал возможность людям присутствовать на Мессе, не выходя из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не говорится, что были прекращены службы. Святой Борромео , наоборот, поставил алтарь на улице.

Ну да. То есть те решения Ватикана, которые говорят о продолжении богослужений, но без прихожан, а онлайн - более-менее походят на данные меры святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечто вроде средневековых трансляций месс онлайн во время чумы

Никакой трансляции. Святой дал возможность людям присутствовать на Мессе, не выходя из дома.

Я бы подчеркнул, что только из дома. То есть тем жителям, которые жили подальше от церквей, не было ни видно, ни слышно - и они при всём желании даже в церковь не могли прийти, ведь святой закрыл все церкви. То есть альтернатива была: или дома, или никак.

Соответственно, нынешние меры вписываются в эту логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но месса онлайн исключает физическое присутствие, а если я слышу богослужение из своего окна, то можно ведь говорить о некотором физическом участии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подчеркнул, что только из дома.

Я не могу так быстро бегать между разными утверждениями, которые Вы делаете в разговоре с Андреем и мной.

 

Андрею Вы доказывали, что были прекращены службы. Это не так.

 

Я отреагировал на утверждения, что была организована "трансляция". Это тоже не так.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...