Перейти к содержанию

А я не верю в существование души


Blagoslov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я имею в виду российских. Где у нас южные баптисты, реформатов - днем с огнем, кальвинистов тоже, а лютеране у нас разных исповеданий. И никакие баптисты отцов не читают и предания не понимают.

Читают и понимают, я все же знаю больше, по стране езжу и вижу

Ну а вообще тема стала ходить по кругу и выдыхаться

 

Все нормально с темой. Душа вернется. Я не езжу по стране, я смотрю, что пишут наши младопротестанты. Никак не о святоотеческом Предании, а о своем любимом со своими авторами и авторитетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О душе.

Душа определённо есть. Уже потому, что Творец сотворил мир и излил премудрость на все деяния Свои. А без души лажа получается в творении - нет никакой свободной воли и никто ни в каком проступке не виноват, всё случилось само в виду обстоятельств непреодолимой силы! Типа можно творить любой грех и отвечать: а это бабочка крылышками за 1000 км отсюда крылышками помахала и от того расположение атомов в мозгах так сложилось, что вещество в них взяло и само дало импульс мозгам удумать совершить определённый поступок и никак этому нельзя противиться, ведь своих мыслей и поступков у людей нет:)))) А значит и за воровство нужно не наказывать а выплачивать ворам материальную компенсацию как пострадавшим от невзгод бытия. Воруйте больше и да обрящете! Ну и бухайте, тоже, гоняйте на машинах по пешеходным дорожкам и т.д., и получайте за это материальную компенсацию от общества. Украл, выпил, получил конверт от соцслужб, а когда кончится - иди снова воруй и получишь вот такую помощь как лицо пострадавшее от тирании молекул :D

 

Но что-то у нас общество построено так, что за всё, если ты не блатной, надо получать звездюлей. То есть наличие души де факто признаётся обществом. И она есть - как некая программа на каком-то далёком сервере и частично живущая в теле. Именно душа позволяет в малых пределах управлять материей хотя-бы в мозгах и через них управлять всем телом. А поскольку у нас тут не курорт, а тренировочная зона, то в связи души и тела встроен генератор шумов чтобы не было у нас тут под 100% ясновидящих и магов повелевающих материальным миром одной психической силой. В послании Павла к Коринфянам так и написано:

12 Теперь мы видим как бы сквозь _тусклое_ стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

На возможности наложены ограничения, и как это не прискорбно, в этом есть смысл. Если от веры случится явное материальное благополучие, то в ряды церкви ломанутся толпы проходимцев и хапуг, и даже сатанистов. А если они не желают исправляться, то они нужны? Как говорил один неверующий: как только я увижу фаербол (это такое гипотетическое оружие магов), так сразу уверую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лютеран, баптистов и т.д.

 

Есть такая вещь как общение святых и она составляет важную вещь в христианстве. Через него индивидуум подключается к сверхразуму - что-то типа духовного интернета. Только у нас учётка такая, что мы почти ничего не видим, а нас товарищи с большими правами читают как базу данных.

Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Христос и есть сообщество святых связанных в единый разум посредством вот такого общения. Есть частное мнение, а есть воля коллектива, которая чувствуется даже людям с ограниченной учёткой. Например, некоторые плохие вещи истинно верующему физически трудно произнести, это сказывается воля коллектива, то есть Бога Сына.

27 И вы -- тело Христово, а порознь -- члены.

Ну а Иисус - воплощение Бога Сына в человеке. Возможно до этого ещё где-то воплощался: в людях, других расах.

Храмы, это узлы связи, а священники типа админов в локальных ячейках этой духовной сети. Ну а главный админ у нас на Земле - Папа. В какой церкви Папа - та и истинная, потому что он от коллектива, то есть от Бога Сына поставлен. С православными раскол чисто по политическим причинам произошёл, не смогли они жить вместе со взбунтовашимися европейцами, у которых в очередной раз крыша поехала. Раскол этот чисто политический, а причины про веру придумываются чтобы отгородиться от зачумлённых братьев пока они не поумнеют. Ну а протестанты отгородились уже и европейцы от европейцев - захотели перейти на более низкий уровень интеллекта и подогнать под это религию. Если поумнеют - станут католиками. Ну а пока - чистилище всех рассудит и примирит ;) Ничто нечистое ведь не войдёт в царствие небесное, значит перед тем как попасть в сеть, извольте пройти антивирус.

Изменено пользователем Сквозняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я довольно корректно увещевала не помогать модераторам модерить и не давать качественных оценок участникам форума. Обсуждаем тему, а не человека. Но годами происходит одно и то же, и ничего не меняется. Отвечаем человеку, как добросовестно заблуждающемуся. Или совсем не отвечаем, если он вам не нравится. У нас тут были уже подобные случаи. Один участник задавал довольно странные вопросы и высказывал довольно странные суждения, так что некоторые считали его казачком и троллем. Потом прошел катехизацию, крестился и стал католиком. Имеете что путное сказать - скажите, а стеб буду удалять. Не взыщите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд удален. Просьба придерживаться темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, когда Христос говорит распявшему с Ним разбойнику: Лк.23. 43 "...И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю...". Для разбойника, смерть длилась одно мгновение и вон он в раю, а для земной истории может пройти тысячи лет: Пс 89.5 "...Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи...".

Подождите-подождите. Иисус говорит разбойнику: "Сегодня будешь со мной в раю". Вы считаете, что "сегодня" (греч. semeron) - это, грубо говоря, через десять тысяч лет? Вы серьезно? Какими герменевтическими соображениями Вы руководствуетесь?

 

Дело в том, что вера о душе, подталкивает человека к нарушениям заповедям Господним, что и произошло с Саулом.

Занятная логика: чтобы не грешить чародейством, надо отрицать бессмертие души. Тогда чтобы не впасть в идолопоклонство, может, стоит быть атеистом? Вот были бы евреи атеистами, никогда бы не сделали золотого тельца.

Не бессмертие души, а существование души как таковой. Душа, в контексте писаний, обозначает жизнь, живое, живые. Ведь, чем и были соблазнены первые люди. Сравните Быт 2.17 и Быт 3.4 ; . Спаси Господи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

Благодарю за ссылку, очень удобно посмотреть где в Писании встречается то или иное слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О душе.

Душа определённо есть. Уже потому, что Творец сотворил мир и излил премудрость на все деяния Свои. А без души лажа получается в творении - нет никакой свободной воли и никто ни в каком проступке не виноват, всё случилось само в виду обстоятельств непреодолимой силы! Типа можно творить любой грех и отвечать: а это бабочка крылышками за 1000 км отсюда крылышками помахала и от того расположение атомов в мозгах так сложилось, что вещество в них взяло и само дало импульс мозгам удумать совершить определённый поступок и никак этому нельзя противиться, ведь своих мыслей и поступков у людей нет :)))) А значит и за воровство нужно не наказывать а выплачивать ворам материальную компенсацию как пострадавшим от невзгод бытия. Воруйте больше и да обрящете! Ну и бухайте, тоже, гоняйте на машинах по пешеходным дорожкам и т.д., и получайте за это материальную компенсацию от общества. Украл, выпил, получил конверт от соцслужб, а когда кончится - иди снова воруй и получишь вот такую помощь как лицо пострадавшее от тирании молекул :D

 

Но что-то у нас общество построено так, что за всё, если ты не блатной, надо получать звездюлей. То есть наличие души де факто признаётся обществом. И она есть - как некая программа на каком-то далёком сервере и частично живущая в теле. Именно душа позволяет в малых пределах управлять материей хотя-бы в мозгах и через них управлять всем телом. А поскольку у нас тут не курорт, а тренировочная зона, то в связи души и тела встроен генератор шумов чтобы не было у нас тут под 100% ясновидящих и магов повелевающих материальным миром одной психической силой. В послании Павла к Коринфянам так и написано:

12 Теперь мы видим как бы сквозь _тусклое_ стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

На возможности наложены ограничения, и как это не прискорбно, в этом есть смысл. Если от веры случится явное материальное благополучие, то в ряды церкви ломанутся толпы проходимцев и хапуг, и даже сатанистов. А если они не желают исправляться, то они нужны? Как говорил один неверующий: как только я увижу фаербол (это такое гипотетическое оружие магов), так сразу уверую.

Уважаемый, а откуда взялась душа и что она из себя представляет, в Вашем понимании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

 

Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О душе.

Душа определённо есть. Уже потому, что Творец сотворил мир и излил премудрость на все деяния Свои. А без души лажа получается в творении - нет никакой свободной воли и никто ни в каком проступке не виноват, всё случилось само в виду обстоятельств непреодолимой силы! Типа можно творить любой грех и отвечать: а это бабочка крылышками за 1000 км отсюда крылышками помахала и от того расположение атомов в мозгах так сложилось, что вещество в них взяло и само дало импульс мозгам удумать совершить определённый поступок и никак этому нельзя противиться, ведь своих мыслей и поступков у людей нет :)))) А значит и за воровство нужно не наказывать а выплачивать ворам материальную компенсацию как пострадавшим от невзгод бытия. Воруйте больше и да обрящете! Ну и бухайте, тоже, гоняйте на машинах по пешеходным дорожкам и т.д., и получайте за это материальную компенсацию от общества. Украл, выпил, получил конверт от соцслужб, а когда кончится - иди снова воруй и получишь вот такую помощь как лицо пострадавшее от тирании молекул :D

 

Но что-то у нас общество построено так, что за всё, если ты не блатной, надо получать звездюлей. То есть наличие души де факто признаётся обществом. И она есть - как некая программа на каком-то далёком сервере и частично живущая в теле. Именно душа позволяет в малых пределах управлять материей хотя-бы в мозгах и через них управлять всем телом. А поскольку у нас тут не курорт, а тренировочная зона, то в связи души и тела встроен генератор шумов чтобы не было у нас тут под 100% ясновидящих и магов повелевающих материальным миром одной психической силой. В послании Павла к Коринфянам так и написано:

12 Теперь мы видим как бы сквозь _тусклое_ стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

На возможности наложены ограничения, и как это не прискорбно, в этом есть смысл. Если от веры случится явное материальное благополучие, то в ряды церкви ломанутся толпы проходимцев и хапуг, и даже сатанистов. А если они не желают исправляться, то они нужны? Как говорил один неверующий: как только я увижу фаербол (это такое гипотетическое оружие магов), так сразу уверую.

Уважаемый, а откуда взялась душа и что она из себя представляет, в Вашем понимании?

 

Так Бог и даёт души, кому смертную, а кому бессмерную. Вот людям бессмертную. Это некая сущность не из вещества, которая мыслит и помнит, делает тело живым, а не зомби безжизненным. Но возможности мышления души ограничены возможностями тела, к которому она прикреплена. В моём понимании души людей, это вроде программ на аморфном носителе могущем принимать разные формы и обитающих где-то далеко. Подозреваю, что некоторые нехорошие деятели, не будем говорить кто, могут коллективно проклинать не понравившихся им людей посредством окружения души жертвы своими злобными душами и удушения её связи с телом. А потом вдруг кто-то помирает от своих болячек, которые резко обострились. Всё шито-крыто. Если почувствовали, что эти деятели решили так вас убить и душат в другом мире, то просто представьте что ваши руки превратились в мечи и вырвитесь на свободу. Это моё сугубо личное мнение, ни на чём не настаиваю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О душе.

Душа определённо есть. Уже потому, что Творец сотворил мир и излил премудрость на все деяния Свои. А без души лажа получается в творении - нет никакой свободной воли и никто ни в каком проступке не виноват, всё случилось само в виду обстоятельств непреодолимой силы! Типа можно творить любой грех и отвечать: а это бабочка крылышками за 1000 км отсюда крылышками помахала и от того расположение атомов в мозгах так сложилось, что вещество в них взяло и само дало импульс мозгам удумать совершить определённый поступок и никак этому нельзя противиться, ведь своих мыслей и поступков у людей нет :)))) А значит и за воровство нужно не наказывать а выплачивать ворам материальную компенсацию как пострадавшим от невзгод бытия. Воруйте больше и да обрящете! Ну и бухайте, тоже, гоняйте на машинах по пешеходным дорожкам и т.д., и получайте за это материальную компенсацию от общества. Украл, выпил, получил конверт от соцслужб, а когда кончится - иди снова воруй и получишь вот такую помощь как лицо пострадавшее от тирании молекул :D

 

Но что-то у нас общество построено так, что за всё, если ты не блатной, надо получать звездюлей. То есть наличие души де факто признаётся обществом. И она есть - как некая программа на каком-то далёком сервере и частично живущая в теле. Именно душа позволяет в малых пределах управлять материей хотя-бы в мозгах и через них управлять всем телом. А поскольку у нас тут не курорт, а тренировочная зона, то в связи души и тела встроен генератор шумов чтобы не было у нас тут под 100% ясновидящих и магов повелевающих материальным миром одной психической силой. В послании Павла к Коринфянам так и написано:

12 Теперь мы видим как бы сквозь _тусклое_ стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

На возможности наложены ограничения, и как это не прискорбно, в этом есть смысл. Если от веры случится явное материальное благополучие, то в ряды церкви ломанутся толпы проходимцев и хапуг, и даже сатанистов. А если они не желают исправляться, то они нужны? Как говорил один неверующий: как только я увижу фаербол (это такое гипотетическое оружие магов), так сразу уверую.

Уважаемый, а откуда взялась душа и что она из себя представляет, в Вашем понимании?

 

Так Бог и даёт души, кому смертную, а кому бессмерную. Вот людям бессмертную. Это некая сущность не из вещества, которая мыслит и помнит, делает тело живым, а не зомби безжизненным. Но возможности мышления души ограничены возможностями тела, к которому она прикреплена. В моём понимании души людей, это вроде программ на аморфном носителе могущем принимать разные формы и обитающих где-то далеко. Подозреваю, что некоторые нехорошие деятели, не будем говорить кто, могут коллективно проклинать не понравившихся им людей посредством окружения души жертвы своими злобными душами и удушения её связи с телом. А потом вдруг кто-то помирает от своих болячек, которые резко обострились. Всё шито-крыто. Если почувствовали, что эти деятели решили так вас убить и душат в другом мире, то просто представьте что ваши руки превратились в мечи и вырвитесь на свободу. Это моё сугубо личное мнение, ни на чём не настаиваю :)

Уважаемый, иметь свое сугубо личное мнение, это похвально. Господь нас создал свободными в выборе, в этом есть проявление любви, но также даровал руководство для жизни Библию, что бы мы могли отличать добро от зла, как написано; 2Тим.3.16 "...Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,..". Возвращаясь к вопросу о душе. По вашему получается, что Бог создает души, как бы отдельную субстанцию, причем для людей бессмертную. Какой в этом смысл и цель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

 

Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше.

Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

 

Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше.

Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать?

Воскрешение это как раз помещение души в тело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

 

Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше.

Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать?

Воскрешение это как раз помещение души в тело.

Где про это сказано в Библии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

 

Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше.

Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать?

Воскрешение это как раз помещение души в тело.

Где про это сказано в Библии?

 

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.

(Фил.3:20,21)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно того, что требует с нас Благослов, в Писании нет. Только из Писания это не выводится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии слово «?душа» встречается 263 раза.

ДУША – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/5/1511/

 

Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше.

Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать?

Воскрешение это как раз помещение души в тело.

Где про это сказано в Библии?

 

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.

(Фил.3:20,21)

Дорогие мои, ниже Дмитрий правильно пишет, что в из Писания это не выводится. Да и в догматах, по крайней мере в Католических этого нет. Напомню, что догматические основы принимались на вселенских соборах. Я просто хочу вам сказать, что учение о душе имеет языческие корни, и на прямую связано с мистическими учениями, которые запрещены Богом. К примеру, общение с мертвыми и т.д. : Втр 32. 16-18 " Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями своими разгневали Его: приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши. А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя...".

Я уже ранее писал об этом и задавал соответствующие вопросы, но не кто не ответил. Давайте еще раз благоразумно подумаем о том, что имел в виду змей? Сравните Быт 2.17 ; 3.19 и Быт 3.4 ;

Изменено пользователем Blagoslov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, ниже Дмитрий правильно пишет, что в из Писания это не выводится. Да и в догматах, по крайней мере в Католических этого нет. Напомню, что догматические основы принимались на вселенских соборах. Я просто хочу вам сказать, что учение о душе имеет языческие корни, и на прямую связано с мистическими учениями, которые запрещены Богом. К примеру, общение с мертвыми и т.д. : Втр 32. 16-18 " Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями своими разгневали Его: приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши. А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя...".

Я уже ранее писал об этом и задавал соответствующие вопросы, но не кто не ответил. Давайте еще раз благоразумно подумаем о том, что имел в виду змей? Сравните Быт 2.17 ; 3.19 и Быт 3.4 ;

 

1. Приехали, что называется. Св. Писание, по-вашему, учит языческому понимаю души? Еще раз отсылаю к выше написанному мною, что в Библии, слово "душа" встречается больше 200 раз.

 

2. А давайте сначала обсудим Бытие, 2:7. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".

 

3. Благослав, техническое замечание. При ответах исключайте множественное повторение предыдущих постов. Это называется оверквотингом, и запрещено на форуме, потому что приравнивается к флуду. А попросту - затрудняет чтение. См. Устав портала 3.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А давайте сначала обсудим Бытие, 2:7. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".

 

Прекрасно это подтверждало бы позиция Благослова - душа = жизнь. Большинство христиан верят так же, как и мы - что есть душа и есть тело, после смерти до воскресения душа существует без тела. Но из Библии такая позиция однозначно не вычитывается. Позиция Благослова (так же верят, кажется, адвентисты?) не хуже выводима из Библии. Что ещё раз подтверждает, что из Библии при желании можно вывести что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А давайте сначала обсудим Бытие, 2:7. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".

 

Прекрасно это подтверждало бы позиция Благослова - душа = жизнь. Большинство христиан верят так же, как и мы - что есть душа и есть тело, после смерти до воскресения душа существует без тела. Но из Библии такая позиция однозначно не вычитывается. Позиция Благослова (так же верят, кажется, адвентисты?) не хуже выводима из Библии. Что ещё раз подтверждает, что из Библии при желании можно вывести что угодно.

 

Подтверждало бы, но он этим не воспользовался. А с заключением твоим согласна. Вот почему нужно учение Церкви, ее позиция по всем вероучительным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. А давайте сначала обсудим Бытие, 2:7. "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".

 

Прекрасно это подтверждало бы позиция Благослова - душа = жизнь. Большинство христиан верят так же, как и мы - что есть душа и есть тело, после смерти до воскресения душа существует без тела. Но из Библии такая позиция однозначно не вычитывается. Позиция Благослова (так же верят, кажется, адвентисты?) не хуже выводима из Библии. Что ещё раз подтверждает, что из Библии при желании можно вывести что угодно.

А когда было преображение,Иисус общался с Моисеем и Илией,это что было?

души,тело или что?

или вот

«Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс.15:10-11).

душа в значении жизнь здесь не подходит,о какой душе идет речь?

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати иудеи ведь тоже верят в душу, в их религии, есть учение о Ган-Эден, они посещают могилы своих цадиков, где обращаясь к Богу, упоминают их заслуги. А вот что говорит Устная Тора: "Отделился Калев от совета разведчиков, пошел и распростерся на могилах праотцев в Хевроне, сказал им: "Праотцы мои, просите за меня милости!"". А вот что сообщает Раши: "Когда Рахель, жена Яакова, умерла, Яаков похоронил её на обочине дороги, а не в посёлке Бейт Лехем, находящемся по соседству. Он пророчески предвидел, что в будущем, когда Навузадаран изгонит евреев в Вавилонское изгнание, они пройдут мимо её могилы. И когда Рахель их увидит, её душа будет плакать и умолять Бога сжалиться над Своими детьми".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Библии есть очень ясное свидетельство о посмертии, это упоминание о явлении духа пророка Самуила. Древний христианский апологет, св. Иустин Мученик, учит, что это на самом деле был дух пророка. Кроме того, это еще свидетельствует и о посмертных представлениях. Если царь Саул вызывал душу умершего пророка, значит он верил в посмертное существование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...