Перейти к содержанию

Blagoslov

Пользователи
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Blagoslov

  1. Есть мнение, что святые отцы и Мария, мать Иисуса, ближе к Богу, чем все остальные люди. И после своей смерти они предстали перед Богом, как наши ходатаи и посредники. То есть когда люди, в молитве через иконы или как еще обращаются к ним, то они просят за нас Бога. Где про это, сказано в учениях Христа? И не уничижают ли этим они Его? Ведь написано: Деян.4.12 "...ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись..."., а также: 1Тим.2.5 "...Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,...". Разве не так?
  2. Дорогие братья и сестры, ответьте мне на простой вопрос. Зачем и для чего нужно поклонятся и молится святым отцам и Марии?
  3. Дорогой брат, эта молитва основана на основании преданий и традиций РПЦ, в коих много взято из язычества. А вот на основании Библии, Господь запрещает обращаться к мертвым, а также молится за них. Лев.20.27 ".. Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых ..., да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них...". Иез.44.25 "...К мертвому человеку никто из них не должен подходить, чтобы не сделаться нечистым...". - Это еще и к мощам относится. Еккл.9.5 "... Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,...". Давайте представим, что все умершие находятся в небытие и мать Иисуса Мария и все святые. Тогда РПЦ, придется пересмотреть все каноны, и все молитвы и поклонение буде направлены только на Господа Иисуса Христа, потому что Он только живой. Как написано "первенец из мертвых" и "нет другого имени под небом, коем надлежало бы нам спастись...".
  4. Во сне нуждается человек как единство души и тела. Отделенное от души тело, то есть мертвое, во сне не нуждается. То есть: человек как душа, существующая вместе с телом, нуждается в отдыхе в силу... ну скажем просто - усталости тела. Поскольку вряд ли мы до конца понимаем, для чего нужен сон. Я соглашусь с Марион, что человек как душа, существующая вместе с телом, и также умирает вместе с телом, по аналогии сна. Также человек будет и воскрешон, как пробуждение от сна, о чем и учил Христос: Иоанна 11.9-11 ".. Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним. Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду РАЗБУДИТЬ его..". А также от Матфея 9:24 ".. сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним..." и от От Марка 5:39 "...И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит...".
  5. Да, конечно, и Своей человеческой душой Христос сходил в ад и вывел оттуда ветхозаветных праведников. Понятно, что это определенные образы. Но что за ними стоит? Если души не существует, то ничего. Опять же, мы, видимо, имеем дело с некими образами, передающими потустороннюю реальность. О душе прямо не говорится, но каким образом богач испытывал мучения в аду - телесно, что ли? Разумеется, будет, ведь человек - это душа и тело вместе, а не что-то одно. С вами согласен, что душа и тело это вместе, одно и без друг друга существовать не могут. Поэтому, воскрешается только мертвое, а если душа бессмертна и не умирает, то она не нуждается в воскрешении и теле, Быт 3.4,5
  6. Руслан, мы обсуждаем этот вопрос с точки зрения Слова Божьего, Библии. Нужно ответ искать там.
  7. Соломон, имел в виду надежду на воскрешение к последующей вечной жизни, согласно учений Христа.
  8. Маккавей, не был пророком Божьим, поэтому его сновидение может просто быть им придумано, для укрепления восставших, или это ложное видение. Как результат того что они все равно были разбиты.
  9. V Латеранский Собор (XVIII Генеральный Собор) 8-я сессия, 19 декабря 1513 года Папа Лев X, Булла «Apostolici Regiminis» «В наши дни – Мы говорим об этом с печалью – сеятель плевел, древний враг рода человеческого, дерзнул посеять и умножить на ниве Господней некоторые самые гибельные заблуждения, всегда отвергавшиеся верными, в частности, заблуждения, касающиеся природы разумной души. Было сказано, что она смертна или едина во всех людях. Некоторые, неосторожно философствуя, полагают это истиной, по крайней мере, с точки зрения философии. Мы, стремясь применить нужные средства против подобного недуга, осуждаем и отвергаем, с одобрения этого Святого Собора, всех тех, кто утверждает, что разумная душа смертна или едина во всех людях; а также тех, кто сомневается по этому вопросу, поскольку душа не только истинно сама по себе и сущностно есть форма человеческого тела, согласно содержанию канона Нашего предшественника, блаженной памяти папы Климента V, представленного общему Собору во Вьене, но она еще и бессмертна, и, учитывая множество тел, в которые она излита, она может умножаться, умножается и должна быть умножаема индивидуально» https://azbyka.ru/ot...l=170:71,170:91 Они говорили об этом, но это не стало догматом исповедания веры.
  10. Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3:18-19) а в какой темнице и каким духам проповедовал Иисус? Здравствуйте дорогой брат, здесь говорится все таки о духе, это с душой разные вещи. Духами также называют ангелов, им и проповедовал Христос ; Иуд.1.6 "... и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня...".
  11. Да, конечно, и Своей человеческой душой Христос сходил в ад и вывел оттуда ветхозаветных праведников. Понятно, что это определенные образы. Но что за ними стоит? Если души не существует, то ничего. Опять же, мы, видимо, имеем дело с некими образами, передающими потустороннюю реальность. О душе прямо не говорится, но каким образом богач испытывал мучения в аду - телесно, что ли? Разумеется, будет, ведь человек - это душа и тело вместе, а не что-то одно. Здравствуйте брат Владимир, что человек - это душа и тело вместе, а не то что то одно, я с вами согласен. Даже в догматах КЦ и РПЦ нет такого определения души как отдельной сущности, могущей существовать после смерти человека. Вот у меня в руках Закон Божий РПЦ издания 2016 г., стр. 114 ; ".. Душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа..". Это есть официальная позиция церкви по этому вопросу. Спаси Господи!
  12. Хорошо попробую. Ден 2.27 - Это пророчество об Христе, у Него что есть душа? На Откр 6.9 - Я уже отвечал ранее, что даны им были белые одежды, зачем душе одежды и что под жертвенником им делать? Лк 16.22,23 - Это притча, что можно из ада разговаривать с тем кто в раю, и где здесь говорится о душе? И еще, после воскрешения людей у них будет душа? Я ранее, спрашивал о текстах из кн., Бытие, что думаете?
  13. Согласен, что люди могут ошибаться, и в большей степени следовать традициям, в которых отражаются языческие учения. Некоторые участники этого форума, правильно сказали что посредством Библии не возможно доказать существование души, как некого объекта, а только толкованием отдельных текстов. Но Сам Господь дал, четкое определение в Лев 17.14, предлагаю поразмышлять над этим текстом. Там о животных. И душа там в смысле жизнь. Такое значение стоит у этого слова первым. "Ибо душа ВСЯКОГО тела есть кровь его". Вот, видите какое значение имеет слово ДУША. Дело в том, что все языческие акультные учения, запрещенные Богом, основываются на учении о ДУШЕ, как о отдельной сущности. Давайте еще поразмышляем над текстами Быт 2.17 ; 3.19 и Быт 3.4,5. И еще, многие путают значение слов ДУША и ДУХ. Позднее мы об этом, тоже поговорим.
  14. Согласен, что люди могут ошибаться, и в большей степени следовать традициям, в которых отражаются языческие учения. Некоторые участники этого форума, правильно сказали что посредством Библии не возможно доказать существование души, как некого объекта, а только толкованием отдельных текстов. Но Сам Господь дал, четкое определение в Лев 17.14, предлагаю поразмышлять над этим текстом.
  15. Так они и ясны и понятны. Только почему то всем ясно и понятно по разному. Вот например сторонники безусловного избрания любят цитировать 29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Рим.8:29,30) Но при этом напрочь игнорируют в своем понимании текста то, с чего начинается цепочка, а именно предузнание Божье. Его в их понимании просто нет. А ведь казалось бы написано ясно и понятно.... но им не ясно и не понятно. У них избрание начинается с предопределения, без предузнания. А Вы говорите.... В продолжение этой темы, я знаете о чем подумал. За свою долгую жизнь, мне приходилось общаться со многими людьми, которые из них уже почили, так и не приняв Благовествование о спасении Христовом. Это что, для них было предопределено? Или они сами сделали свой выбор? Или к примеру, жители Ниневии, покаялись, и были спасены, чему был очень недоволен Иона. Ведь, изречение от судьбы не уйдешь, или кому суждено быть повешенному тот не утонет, это все от лукавого, потому что у человека пропадает стремление к спасению. Если есть для каждого человека предопределение, значит у него нет свободы выбора? Я соглашусь с Вами сестра, что спасение только во Христе и получается есть только две категории людей. Те, которые рождаются с выше, во Христе становятся новой тварью и обретают истинную свободу от предопределения на погибель, вечную смерть. 1Пет.1.3 "...Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,.".
  16. Дорогая сестра, предположим что ваша церковь признала что учение о ДУШЕ заблуждение, и человек и есть душа живая и со смертью он погружается в небытие; Быт 3.19, условно спит; Мат 9.24, как на Руси говорили почил, и при воскрешении его Господь восстановит; Иов 19.25-27. Тогда, Вы изменили бы свой взгляд?
  17. Витали?зм — устаревшее учение о наличии в живых организмах нематериальной сверхъестественной силы, управляющей жизненными явлениями Ну? Так вот это и есть душа. И в катехизисе так написано. Там же не написано какими свойствами она обладает? Или таки написано? Без души тело мертво. Еще теплое, еще можно органы пересаживать и они будут служить другому живому человеку, а тело мертво только потому что душа ушла. Дорогая сестра, тогда скажите какими физическими качествами обладает ДУША, какова ее форма и способности в самовыражении. Откуда ДУША берется, куда уходит и что там делает?
  18. Дорогие братья и сестры! В обсуждении нашей темы, многие ссылаются на учения церкви, к которой они принадлежат, и считают они следуют за ее учениями. Хочу вас уверить что это не так. На самом деле это церковь следует за традициями своего народа, которые основаны на языческом суеверии еще с древних времен. Дело в том что, во времена Иоанна Павла 2, а я его считаю самым великим реформатором в церкви, был создан обновленный Катехизис который был издан в 1992 г. В котором, предпринималась попытка, обновить учения и связанные с ним церковные служения, в сторону Библейского Богословия. Те, из высший клира Ватикана, кому поручено было это сделать, столкнулись с очень большой проблемой, как это преподнести народу что бы не было возмущений или хуже того восстания. Потому что за века, люди закостенели в своих языческих верованиях, вытекавших из традиций и преданий. К примеру, вот взять меня доброго Католика, который 50 лет тому назад взял в руки Библию. Стоило мне, высказать мнение, которое косвенно освещено в ККЦ и является официальной позицией церкви, как меня на этом форуме мои братья Католики исключили из своих рядов. К стати такая же проблема и наших братьев протестантов и в РПЦ. Сейчас я держу в руках Закон Божий, который является Катехизисом РПЦ, издания 2016 г., вот что написано на стр., 114 "ДУША. Душа дана Богом, как оживотворяющее начало, для того чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и всего живого существа; ученые ее так и называют: виталистическая (жизненная) сила...". К сожалению, как Католики так и Православные, наверное и Протестанты, не изучают Катехизис своей церкви.
  19. Дорогие братья и сестры, 15 января и до этого, я предложил поразмышлять над текстами писания, кому интересно посмотрите, но до сегодняшнего дня никто не оставил своего мнения. Дело в том, что нельзя забывать о существовании дьявола и его происках. Помните как пишет Петр, что дьявол как рыкающий лев смотрит кого поглотить. И примером тому является обман первых людей, последствием которого стало изгнание их из Рая и смерть. Чем же он прельстил их? Из Писания, мы видим что дьявол клеветник и доказывает Богу что люди не достойны Его вниманию и заботы, а нам что Бог жестокий и несправедливый и для многих что Его и вовсе не существует. Поэтому Господь и дал людям Священные Писания, что они не сбились с пути. Очень хорошее определение души, Господь дает в: Лев 17.14 "...ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; ...".
  20. Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше. Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать? Воскрешение это как раз помещение души в тело. Где про это сказано в Библии? 20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, 21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все. (Фил.3:20,21) Дорогие мои, ниже Дмитрий правильно пишет, что в из Писания это не выводится. Да и в догматах, по крайней мере в Католических этого нет. Напомню, что догматические основы принимались на вселенских соборах. Я просто хочу вам сказать, что учение о душе имеет языческие корни, и на прямую связано с мистическими учениями, которые запрещены Богом. К примеру, общение с мертвыми и т.д. : Втр 32. 16-18 " Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями своими разгневали Его: приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши. А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя...".Я уже ранее писал об этом и задавал соответствующие вопросы, но не кто не ответил. Давайте еще раз благоразумно подумаем о том, что имел в виду змей? Сравните Быт 2.17 ; 3.19 и Быт 3.4 ;
  21. Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше. Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать? Воскрешение это как раз помещение души в тело. Где про это сказано в Библии?
  22. Благослав, пока ожидаете ответа Сквозняка, почитайте в ссылке. Думаю, Библия ответит вам лучше. Бог спасет, почитал. Не, буду приводить тексты из ссылки, но не где не сказано что душа есть какая то отдельная субстанция и после смерти человека продолжает существовать, неся в себе все индивидуальные характеристики человека. И если душа бессмертна, зачем ее воскрешать?
  23. На возможности наложены ограничения, и как это не прискорбно, в этом есть смысл. Если от веры случится явное материальное благополучие, то в ряды церкви ломанутся толпы проходимцев и хапуг, и даже сатанистов. А если они не желают исправляться, то они нужны? Как говорил один неверующий: как только я увижу фаербол (это такое гипотетическое оружие магов), так сразу уверую. Уважаемый, а откуда взялась душа и что она из себя представляет, в Вашем понимании? Так Бог и даёт души, кому смертную, а кому бессмерную. Вот людям бессмертную. Это некая сущность не из вещества, которая мыслит и помнит, делает тело живым, а не зомби безжизненным. Но возможности мышления души ограничены возможностями тела, к которому она прикреплена. В моём понимании души людей, это вроде программ на аморфном носителе могущем принимать разные формы и обитающих где-то далеко. Подозреваю, что некоторые нехорошие деятели, не будем говорить кто, могут коллективно проклинать не понравившихся им людей посредством окружения души жертвы своими злобными душами и удушения её связи с телом. А потом вдруг кто-то помирает от своих болячек, которые резко обострились. Всё шито-крыто. Если почувствовали, что эти деятели решили так вас убить и душат в другом мире, то просто представьте что ваши руки превратились в мечи и вырвитесь на свободу. Это моё сугубо личное мнение, ни на чём не настаиваю Уважаемый, иметь свое сугубо личное мнение, это похвально. Господь нас создал свободными в выборе, в этом есть проявление любви, но также даровал руководство для жизни Библию, что бы мы могли отличать добро от зла, как написано; 2Тим.3.16 "...Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,..". Возвращаясь к вопросу о душе. По вашему получается, что Бог создает души, как бы отдельную субстанцию, причем для людей бессмертную. Какой в этом смысл и цель?
  24. На возможности наложены ограничения, и как это не прискорбно, в этом есть смысл. Если от веры случится явное материальное благополучие, то в ряды церкви ломанутся толпы проходимцев и хапуг, и даже сатанистов. А если они не желают исправляться, то они нужны? Как говорил один неверующий: как только я увижу фаербол (это такое гипотетическое оружие магов), так сразу уверую. Уважаемый, а откуда взялась душа и что она из себя представляет, в Вашем понимании?
  25. Благодарю за ссылку, очень удобно посмотреть где в Писании встречается то или иное слово.
×
×
  • Создать...