Перейти к содержанию

А я не верю в существование души


Blagoslov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А я не верю, в существовании души, а верю, в воскрешение из мертвых, что не мешает мне быть Католиком. Ин 5.28,29 «…Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения…».

 

 

(перенесено из темы "Уверенность в спасении")

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, дорогая сестра, беру пример с Христа и Его учеников. Они тоже брали тексты из Священного Писания, выдергивая из контекста, отдельной главы или книги, поэтому Иудеи книжники, раввины и не понимали их. Но в свете всего Откровения и благомыслия в духе святом, основываясь только на учениях Христа, они становятся предельно ясны и понятны, без сторонних толкований, как написано; 2Кор.2.17 "... Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе..

 

Так они и ясны и понятны. Только почему то всем ясно и понятно по разному. :) Вот например сторонники безусловного избрания любят цитировать

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

(Рим.8:29,30)

 

Но при этом напрочь игнорируют в своем понимании текста то, с чего начинается цепочка, а именно предузнание Божье. Его в их понимании просто нет. А ведь казалось бы написано ясно и понятно.... но им не ясно и не понятно. У них избрание начинается с предопределения, без предузнания. А Вы говорите....

А знаете почему это происходит? Потому что, любая конфессия, толкует тексты в свете своих преданий и традиций. Так было и во времена Христа; Мф.15.3 "...Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?

Здравствуй, дорогой брат! Меня зовут Александр. Я верю в истинное, ясное и понятное учение Христово, как написано; Мтф 23.8,9 "...А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не верю, в существовании души, а верю, в воскрешение из мертвых.

 

А как же она воскреснет, если ее не существует?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Катехизис КЦ говорит о душе следующее:

Душа и человеческое познание у Христа

-471- 363

Аполлинарий Лаодикийский утверждал, что во Христе Слово заменило душу или дух. Против этого заблуждения Церковь исповедала, что Сын Предвечный принял также разумную человеческую душу1.

1
Ср. DS 149.

-472-

Эта человеческая душа, которую принял Сын Божий, обладает истинным человеческим познанием. Как таковое, оно, по определению, не может быть безграничным: оно действует в исторических условиях своего существования во времени и пространстве. Вот почему Сын Божий, становясь человеком, мог согласиться «преуспевать в премудрости и в возрасте и любви» (Лк 2, 52) и даже иметь надобность спрашивать о том, что люди в своем человеческом состоянии должны узнавать опытным путем1. Это соответствовало действительности Его добровольного уничижения до «образа раба» (Флп 2, 7).

1
Ср. Мк 6, 38; Мк 8, 27; Ин 11, 34 и т.д.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не признает что-либо из Учения Католической церкви, католиком быть не может.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?

Здравствуй, дорогой брат! Меня зовут Александр. Я верю в истинное, ясное и понятное учение Христово, как написано; Мтф 23.8,9 "...А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос...".

 

 

На основании пункта 2.4 Устава Ваше веросповедание изменено на "Христианство (другое)". При попытках оспаривать будете забанены.

 

Если Вам непонятно почему так, покажите эту тему своему настоятелю и спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не верю, в существовании души, а верю, в воскрешение из мертвых.

 

А как же она воскреснет, если ее не существует?

Слово "душа", в Ветхом Завете, в смысловом переводе с иврита обозначает "жизнь", "души" значит живые. Человек воскреснет таким же каким умер, с тем же характером и миравозрением. Поэтому, только при жизни он может преобразовать себя, как написано; 2Кор.5.10 "... ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что? он делал, живя в теле, доброе или худое...". И вот как описывается воскрешение; Иез 37.5,6 "...Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь...". А что, по Вашему мнению происходит с человеком после смерти? И что такое душа? Изменено пользователем Blagoslov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не верю, в существовании души, а верю, в воскрешение из мертвых, что не мешает мне быть Католиком.

Странно как

Слово "душа", в Ветхом Завете, в смысловом переводе с иврита обозначает "жизнь", "души" значит живые. Человек воскреснет таким же каким умер, с тем же характером и миравозрением. Поэтому, только при жизни он может преобразовать себя, как написано; 2Кор.5.10 "... ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что? он делал, живя в теле, доброе или худое...". И вот как описывается воскрешение; Иез 37.5,6 "...Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь...". А что, по Вашему мнению происходит с человеком после смерти? И что такое душа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если это такой толстый троллинг. Но не удивлюсь, к сожалению, если подобная дичь под видом учения Церкви подсовывается на катехезах. Мельничные жернова сегодня актуальны как никогда :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?

Здравствуй, дорогой брат! Меня зовут Александр. Я верю в истинное, ясное и понятное учение Христово, как написано; Мтф 23.8,9 "...А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос...".

 

 

На основании пункта 2.4 Устава Ваше веросповедание изменено на "Христианство (другое)". При попытках оспаривать будете забанены.

 

Если Вам непонятно почему так, покажите эту тему своему настоятелю и спросите.

Хорошо спасибо, я человек кроткий и конечно оспаривать не стану. Получается что я не принадлежу не к какой религиозной организации. Господь усмотрит, как написано: 2Кор 10.7 "...На личность ли смо?трите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?

Здравствуй, дорогой брат! Меня зовут Александр. Я верю в истинное, ясное и понятное учение Христово, как написано; Мтф 23.8,9 "...А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос...".

 

 

На основании пункта 2.4 Устава Ваше веросповедание изменено на "Христианство (другое)". При попытках оспаривать будете забанены.

 

Если Вам непонятно почему так, покажите эту тему своему настоятелю и спросите.

Хорошо спасибо, я человек кроткий и конечно оспаривать не стану. Получается что я не принадлежу не к какой религиозной организации. Господь усмотрит, как написано: 2Кор 10.7 "...На личность ли смо?трите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы...".

 

Где Вы причащаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем напоминаю, что модераториалы (то, что красненьким написано) на обсуждаются. Смотрим Устав портала 6.4 - 6.5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые католики, вопрос по странным высказываниям Благослова - вам ведь показались странными его сентенции и душе?

Уважаемый брат Денис, меня зовут Александр. Как Вы думаете, что такое "ДУША". Если возможно, дайте точное определение согласно догматам Христианства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый брат Денис, меня зовут Александр. Как Вы думаете, что такое "ДУША". Если возможно, дайте точное определение согласно догматам Христианства.

 

диакон Андрей

 

Душа — 1) составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства (Быт.1:26); 2) отличная от тела часть человеческой ипостаси (Быт.2:7); 3) человек (Быт.46:26); 4) животное (Быт.1:24) и его жизненная сила (Быт.1:30).

 

Дорогой брат, это Ваше личное толкование, приведенных Вами текстов? Я уважаю личное мнение человека, наверное больше чем организации. Тогда еще вопросы по текстам; Быт 1.26 - А что, у Бога есть душа? ; Быт 2,7 - дыхание жизни, душою живою, то есть живым от дыхания жизни Бога. ; Быт 46.26 - Пришедших в Египет, кого? Шестьдесят шесть душ, ; что это бестелесные души? Нет, живые люди. Поэтому душа - жизнь, а души - что значит живые. Это еще раз подтверждают указанные Вами тексты; Быт 1.24,30. Спасибо за ссылки, я знаю общепризнанное мнение о бессмертии души, но я с ним не согласен. И считаю это самым опасным заблуждением для Христиан. Потому что напрямую связано с язычеством, аккультизмом, спиритизмом и колдовством. В первые, как учение о душе, возникло во времена написания Вавилонского Талмуда. Вот в нем дана точная формулировка, что такое душа, откуда она берется и куда девается. И еще, сравните пожалуйста тексты; Быт 2.17 "...И сказал Господь Бог:.....смертью умрешь...". Быт 3.4 "...И сказал змей:.. нет не умрете..., а вы будете как Боги...". А что значит как Боги? То есть не имеющие плотского тела. Так от кого это учение, от Бога или дьявола? Мне важно Ваше личное мнение, оно конечно может не совпадать с мнением вашей организации и как мое с большинством Католиков, что в свою очередь не мешает мне быть добрым Католиком и участвовать в делах церкви. А в догматах Христианства, определения что такое душа, просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего человеку попалась какая-то пропаганда СИ или АСД. И он ее сейчас, к сожелению, ретранслирует Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует иметь в виду, что на чисто физическом уровне (атомы, молекулы и т п из чего состоит человеческое тело) принципиально нет и не может быть места свободе воли (опережая возможный контрагумент скажу сразу: квантовые неопределенности - это другое, они не о сознательном выборе из разных вариантов). Поскольку же Писание учит нас, что она есть, то должен быть и иной носитель имеющий,в отличии от материаьного тела, способность к этому. То есть, собственно, душа

 

 

Скажу подробней:

 

Чтобы не возрождать тут спор о кальвинизме уточню, что я тут не веду речь о свободе выбора спастись или погибнуть. Это отдельный вопрос по которому мы очевидно расходимся с теми же кальвинистами.

 

В данном случае речь идёт о том, что признают все и католики и кальвинисты и что очевидно из Писания: о свободе воли, как о буквальной недетерминированности, возможности выбрать скажем, выпить чай или кофе, или, даже если брать моральные вопросы, согрешить здесь и сейчас конкретным данным грехом против естественной морали в конкретно данном случае или нет.

 

Такой свободы на уровне который изучает физика и химия, - просто нет, этот уровень принципиально не может ее родить. А между тем такая свобода, по Писанию, у человека есть. Следовательно человек, как целостное существо, не сводиться к одному только телу и унего должна быть некая иная тоже тварная, но нефизическая духовная часть могущая иметь свободу выбора, то есть, собственно, душа.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве общей ремарки:

 

Надо сказать, что когда кто-то говорит, что "Писание просто и ясно", что "Библии всё очевидно" - это сильно настораживает. А когда кто-то говорит, что "все толкуют из своих традиций и предубеждений, а я вот объективно" - это просто смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?

Здравствуй, дорогой брат! Меня зовут Александр. Я верю в истинное, ясное и понятное учение Христово, как написано; Мтф 23.8,9 "...А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос...".

Ну если вы верите Христу, то должны верить в бессмертие души. А если вы не верите Христу, то вы не христианин. Всё очень просто. Вольному - воля, спасённому рай.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, я знаю общепризнанное мнение о бессмертии души, но я с ним не согласен. И считаю это самым опасным заблуждением для Христиан. Потому что напрямую связано с язычеством, аккультизмом, спиритизмом и колдовством. В первые, как учение о душе, возникло во времена написания Вавилонского Талмуда.

И тем вы вывели себя из рядов христиан. Решать вам.

Дорогой брат, Господь сердцеведец, Ему решать кто Его, а кто нет, как написано; Мф.7.21 "... Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного...". 2Кор 10.7 "...На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?

Здравствуй, дорогой брат! Меня зовут Александр. Я верю в истинное, ясное и понятное учение Христово, как написано; Мтф 23.8,9 "...А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос...".

Ну если вы верите Христу, то должны верить в бессмертие души. А если вы не верите Христу, то вы не христианин. Всё очень просто. Вольному - воля, спасённому рай.

Дорогой брат, а где в учении Христа сказано о бессмертии души?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве общей ремарки:

 

Надо сказать, что когда кто-то говорит, что "Писание просто и ясно", что "Библии всё очевидно" - это сильно настораживает. А когда кто-то говорит, что "все толкуют из своих традиций и предубеждений, а я вот объективно" - это просто смешно

2Кор.2.17 "...Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе...". Ис 8.20 "...Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что вы ещё не верите, Благослов?

Здравствуй, дорогой брат! Меня зовут Александр. Я верю в истинное, ясное и понятное учение Христово, как написано; Мтф 23.8,9 "...А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос...".

Ну если вы верите Христу, то должны верить в бессмертие души. А если вы не верите Христу, то вы не христианин. Всё очень просто. Вольному - воля, спасённому рай.

Дорогой брат, а где в учении Христа сказано о бессмертии души?

Ев. Ин, Мф, Мк и Лк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...