Перейти к содержанию

Церковь и политика


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что никто не станет отрицать, что даже сталинский порядок был ближе к христианской морали (запрет абортов, раздельное обучение и т.д.), чем либеральный мейнстрим.

 

Да-да-да-да-да, к христианской морали. Сталинский порядок. Когда человека под пыткой вынуждают признаться, что он марсианский шпион, и потом всех, на кого он под пыткой указал, под пыткой заставляют признаться в том же. Это торжество христианской морали. Раздельное обучение, да.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется очевидным, что для христианин должен предпочесть демократии авторитарную диктатуру даже с элементами тоталитаризма. Ведь очевидно же, что человек предоставленный сам себе слаб и стремится к удовольствию

Видите ли, это зависит от какого авторитаризма. Авторитаризм Нерона или Сталина никак не ближе к христианскому царству, чем ненавидимая вами либеральная демократия. А гораздо дальше.

А, скажем, диктатура Салазара или Франко ближе к христианскому идеалу. Дело в целях, а не в способах.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если приглядеться, Андрей, у Сталина и Франко цель была, в общем-то, одна: сохранение своей страны и обеспечение ей мирного развития, в том числе путем подавления и отчасти уничтожения внутренней оппозиции и тем или иным способом создания внешней безопасности. Оба были уверены, что никто, кроме них, с этой задачей не справится. У Франко достало ума отблагодарить Гитлера единственной "голубой дивизией" и не ввязываться в войну; у Сталина такой возможности не было, а время между двумя актами мировой войны было очень ограничено. Испания была защищена Пиренеями, Сталину пришлось создавать буферную зону. Если ты полагаешь, что Сталин лелеял цель мировой революции, то дело обстояло с точностью до наоборот. Первыми под нож пошли как раз "пламенные р-революционеры".

Для нас существенно другое: католическая Церковь поддерживала Франко в период гражданской войны (и это понятно: зверства республиканцев по отношению к священникам и монахам на порядок превышают таковые в России в ее самые страшные революционные годы), а православная Церковь примирилась с советской властью после начала Великой Отечественной. Но здесь причина не в диктатуре и не в диктаторе, а в историческом положении самой Церкви в государстве: католической в Испании, православной в России.

Заметим, что в современности Церковь именно в "демократических" государствах чувствует себя не особо уверенно: диктатура девиантного меньшинства оказывается жестче и опаснее любого диктатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приглядеться, Андрей, у Сталина и Франко цель была, в общем-то, одна: сохранение своей страны и обеспечение ей мирного развития, в том числе путем подавления и отчасти уничтожения внутренней оппозиции и тем или иным способом создания внешней безопасности.

https://www.youtube.com/watch?v=6L32avAkgDQ

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Первыми под нож пошли как раз "пламенные р-революционеры".

 

И католические священники тоже. У нас в Днепре в мирные тридцатые годы с десяток католических священников было казнено. Сейчас в костеле есть мемориальная табличка про них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметим, что в современности Церковь именно в "демократических" государствах чувствует себя не особо уверенно: диктатура девиантного меньшинства оказывается жестче и опаснее любого диктатора.

Девиантное меньшинство пока еще не додумалось расстреливать священников и взрывать храмы, как было при СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, "старые большевики" пошли под нож совсем не первыми. По кому только не прошлись до них. Во-вторых, даже в период большого террора более 80 % репрессированных были обычными людьми, никогда не бывшими членами или кандидатами в ВКП (б). Самый массовый слой репрессированных в 37-м - 38-м - крестьяне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Франко достало ума отблагодарить Гитлера единственной "голубой дивизией"

Формально Франко вообще не имел к ней никакого отношения. Официально это была 250 пехотная дивизия вермахта, набранная из иностранных добровольцев с испанским гражданством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и диктатура девиантного меньшинства - пропагандистский штамп. Это примерно как сказать, что Россию захватили и контролируют чеченцы. Для этого утверждения можно найти тысячу аргументов, но всё же это абсолютная чушь. Так же и с властью девиантных иеньшинств, они здесь имеют даже меньшую силу, чем в России чеченцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты полагаешь, что Сталин лелеял цель мировой революции, то дело обстояло с точностью до наоборот.

Коминтерн Сталин распустил лишь в 1943 под давлением союзников. А после войны в 1947 взамен был создан Коминформ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему оправдатели Сталина молчат про убитых католических священников? Сталин им ближе, чем католические священники?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему оправдатели Сталина молчат про убитых католических священников? Сталин им ближе, чем католические священники?

 

Я сейчас за них попробую. Чисто для себя, для тренировки пальцев.

 

Соловьев, а были ли вообще эти священники? Кто установил факты репрессий? Очернители и иностранные агенты? Сотрудники НКО? Западные либеральные учёные, известные защитой прав геев? Ой, не смешите меня. Опять хайли лайкли. Неужели кто-то ещё может доверять таким "фактам". Истинную картину знает только Бог. Каждый интерпретирует в свою сторону, всей правды мы уже никогда не узнаем. Так что не убеждает, мягко говоря. Я склонен всё-таки скорее считать, что возможно никаких репрессий и не было.

 

Марион, я всё правильно написал?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но мне кажется, что христианин должен предпочитать демократии жёсткую авторитарную диктатуру даже с элементами тоталитаризма. Ведь человек слаб и стремится к удовольствию и только сильная власть способна удержать его в рамках морали.

Я думаю, что никто не станет отрицать, что даже сталинский порядок был ближе к христианской морали (запрет абортов, раздельное обучение и т.д.), чем либеральный мейнстрим.

Кажется Леонтьев писал, что Великий инквизитор ближе ко Христу, чем сам Достоевский. Разумеется твердая авторитарная власть может пренебречь слишком человеческими условностями, такими как всеобщее голосование, процессуальные нормы, или независимость суда, ибо последнее слово должно оставаться за волей правителя.

 

Сам Господь не заставляет людей насильно соблюдать заповеди. Бог даёт человеку свободу выбора. От того, что кто то будет под давлением соблюдать правила морали, спасение он не получит. А главное ведь именно вечное спасение для вечной души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что этот православный поп доказывает? Боится, что со сменой власти, поддержка его церкви будет минимальна? Поэтому он так агитирует за "православного атеиста"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чью сторону в этой ситуации стал бы Христос?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и скажите. Всем ведь интересно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чью сторону в этой ситуации стал бы Христос?

 

36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

(Иоан.18:36)

 

 

16 Они не от мира, как и Я не от мира.

(Иоан.17:16)

 

 

19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

(Иоан.15:19)

 

Давайте вспомним, что когда Иисус говорил эти слова Его Родина и Его народ находился под оккупацией Рима. И были зилоты, которые пытались бороться с оккупантами. Но Иисус нигде не высказался против римлян и нигде не высказался против Пилата или против кесаря. И не поддерживал вооруженное восстание. И для меня это и есть образец поведения христиан во время конфликтов даже за самое правое дело.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и скажите. Всем ведь интересно.

 

Я спросила. У вас есть ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, таких попов побольше бы и у нас. А то без слез не взглянешь в соцсетях. Все на баррикадах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила. У вас есть ответ?

 

А....

 

Ну тогда есть. Но, Нета, мой ответ для Вас бесполезен, если Вы не исходите из тех же фактов, что и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, таких попов побольше бы и у нас. А то без слез не взглянешь в соцсетях. Все на баррикадах.

А он разве не на баррикадах? Действительно аполитичный священник, за что вы якобы ратуете, вообще ничего бы не говорил про эти события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оботрутся наши неосталинисты-христиане, помолчат некоторое время, и опять начнут восхвалять Сталина, казнителя священников. Не впервой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оботрутся наши неосталинисты-христиане, помолчат некоторое время, и опять начнут восхвалять Сталина, казнителя священников. Не впервой...

Неосталинисты христиане? Это такой же оксюморон как католики за аборты. Тут или крест сымай, или порты надевай.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...